Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело №1-13/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Дубёнки 3 июня 2014 г.
Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Вавилова В.В.,
подсудимого Терехина А.П.,
защитника адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 от 27.12.2002 г. и ордер № 62 от 03.06.2014 г.,
при секретаре Кудосиной Л.Н.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Терехина А.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Терехин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19.02.2014 в период времени с 00 часов по 13 часов Терехин А.П. находился в жилом доме К., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В это время Терехин А.П., будучи осведомлённым о местонахождении кредитной банковской карты № «Сбербанк России» «WISA Classic» и секретного пин-кода карты, принадлежащей К.., находясь по указанному адресу, решил совершить кражу денежных средств с данной кредитной банковской карты. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, в этот же день в период времени с 00 часов по 13 часов Терехин А.П., находясь в доме К. по указанному адресу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный приблизился к шифоньеру, расположенному вдоль западной стены, открыл дверцу и из внутренней части обложки паспорта К. тайно похитил кредитную банковскую карту № «Сбербанк России» «WISA Classic», в целях последующего хищения и обращения в свою пользу находящихся на расчётном счету кредитной банковской карты денежных средств в сумме 9 000 рублей, после чего скрылся с места преступления.
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение кражи, 20.02.2014г. в дневное время суток, в период времени с 08 часов по 18 часов, Терехин А.П., не имеющий навыков обращения с банковскими картами обратился к своему знакомому с просьбой о снятии с указанной банковской карты наличных денежных средств в сумме 9 000 рублей применив секретный пин-код, с банкомата «Сбербанк России», расположенном в с. Дубёнки, Дубёнского района Республики Мордовия, не уведомив при этом последнего о своих преступных намерениях и заверив его о наличии у него прав собственности на имеющиеся на кредитной банковской карте денежные средства. В свою очередь знакомый Терехина А.П., будучи неосведомлённым о преступных намерениях последнего, находясь в помещении дополнительного офиса №4314/028 Волго-Вятского банка Сберегательного Банка Российской Федерации, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский район, с.Дубёнки, ул.Центральная, 19, с банкомата №, с использованием переданной ему Терехиным А.П. банковской карты № «Сбербанк России» «WISA Classic», а также секретного пин-кода, получил денежные средства в сумме 9 000 рублей, из которых денежные средства в сумме 4 000 рублей, действуя по просьбе Терехина А.П. израсходовал на приобретение для последнего продуктов питания и спиртных напитков, а денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами номинальной стоимостью по 1 000 рублей, с наличием приобретённых товарно-материальных ценностей в вышеуказанный период времени передал в пользование и в распоряжении Терехина А.П.
Таким образом, Терехин А.П. в полном объёме завладел похищенными денежными средствами, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Своими действиями Терехин А.П. причинил К.., значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Терехин А.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Терехин А.П. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим адвокатом, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознаёт пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г., государственный обвинитель Вавилов В.В., потерпевший К. заявили о своём согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение в отношении Терехина А.П. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция части второй статьи 158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимым, считает, что подсудимым совершено тайное хищение имущества К.
Значительность причинённого потерпевшему материального ущерба суд также считает установленной, исходя как из суммы похищенных денежных средств, так и из материального положения потерпевшего являющегося пенсионером и получающего пенсию по старости в размере 9 177 руб. 63 коп.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Терехина А.П. обвинительный приговор по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вменяемость подсудимого Терехина А.П. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
Согласно справок ГУБЗ «Дубёнская центральная районная больница» в указанном учреждении у врача психиатра и нарколога подсудимый не наблюдается (л.д.108, 110).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Терехин А.П. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче им последовательных, логичных, непротиворечивых материалам уголовного дела показаний, по месту жительства характеризуется положительно, проживает один, не работает (л.д. 102, 105, 106, 113).
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, положительную характеристику.
С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Терехина А.П. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, с учётом требований части первой и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Терехиным А.П. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершённого Терехиным А.П. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Терехина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Терехина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитную банковскую карту № «Сбербанк России» «WISA Classic» находившуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему К., как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.Г.Татаркина