Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело № 1-13/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 17 февраля 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
подсудимого Глушенкова Л.Ю.,
защитника–адвоката Корниенко К.А., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глушенкова ЛЮ., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, холостого, имеющего <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по делу содержавшегося с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
<дата обезличена> в <ФИО>8 Глушенков Л.Ю., находясь по месту своего проживания в коммунальной <адрес обезличен>, в комнате <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. На основании заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> в изъятых по адресу: <адрес обезличен> нижних слоях жидкостей в шести бутылках, и жидкость из бутылки, в которую экспертом была перелита жидкость из кастрюли, для удобного транспортирования, содержится экстракт <данные изъяты>, отнесенный к наркотическим средствам. Расчетная масса <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма в высушенном виде. Наркотическое средство - экстракт <данные изъяты> <ФИО>1 незаконно, без цели сбыта, хранил на балконе по вышеуказанному адресу до <дата обезличена>, когда в указанный день в период с <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате коммунальной <адрес обезличен> в <адрес обезличен> у <ФИО>1 сотрудники полиции обнаружили и изъяли экстракт <данные изъяты> суммарной массой в высушенном виде <данные изъяты> грамм.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена> (с последующими изменениями и дополнениями) экстракт <данные изъяты>, отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса изъятого наркотического средства у <ФИО>1 - экстракта <данные изъяты>, является значительным размером.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: молодой возраст, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, наличие <данные изъяты>, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, полагает, что назначение ему наказания именно в виде лишение свободы обеспечит достижение, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
С учетом сведений о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения. Полагает, что при назначении условного осуждения не будут достигнуты предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания.
Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и сведений о личности виновного, употреблявшего наркотические средства и резко отрицательно характеризующегося – исправительная колония общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Глушенкова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания <ФИО>1 исчислять с <дата обезличена>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/.
Апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор оставлен без изменений.
Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.
«Согласовано»
<дата обезличена> года.
Судья: