Приговор от 30 января 2014 года №1-13/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов                                                                                    30 января 2014 года
 
    Ярославская область
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Лапиной Е.Н, представившей удостоверение № и ордер № выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО9
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; в силу ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; в силу ст.69.ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы; в силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 9 лет 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня из Учреждения ФКУ ИК-<адрес>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес> в <адрес>, являющейся жилищем гр-ки ФИО8, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан у дома, а так же отсутствием самой гр-ки ФИО8 в указанной квартире, подошел к входной двери ее хозяйственного пристроя и с силой дернул ее за ручку, при этом запиравшая ее изнутри деревянная щеколда открылась. Затем, ФИО1 через указанную дверь прошел внутрь хозяйственного пристроя и далее через незапертую входную дверь оттуда прошел в жилую часть квартиры гр-ки ФИО8, тем самым незаконно туда проник. Находясь в жилище гр-ки ФИО8, ФИО1 в помещении кухни с целью дальнейшего тайного хищения собрал находившееся там и принадлежащее гp-ке ФИО8 имущество: сковороду с крышкой, общей стоимостью 100 рублей; алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей; алюминиевый дуршлаг, стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 200 рублей, убрав указанное имущество в найденный там же и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 с указанным имуществом вышел через те же двери из квартиры на улицу и направился к выходу со двора указанного дома на <адрес>, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, ФИО1 не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении вышеуказанных преступных действий был застигнут и задержан с похищенным имуществом на месте проходившими в указанный момент времени мимо указанного дома сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО5 В случае доведения ФИО1 своих преступных действий до конца гр-ке ФИО8 был бы причинен материальный ущерб в сумме 200 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательного по месту работы положительно, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает -полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, назначает наказание по правилам ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступления против собственности, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции подсудимого от общества. Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в силу прямого указания закона - п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ.
 
    При оценке всех изложенных фактических данных в целом суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, поведение до и после совершения общественного опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характер антиобщественной направленности, корыстному мотиву, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица. Доводы защиты об учете покушения на хищение предметов незначительной стоимости и отсутствие материального ущерба в качестве исключительных обстоятельств, как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 деяния, суд считает необоснованными. Данные обстоятельства в совокупности с данными о личности ФИО1 не уменьшают степень общественной опасности совершенного, суд не относит их к исключительным.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное и социальное положение подсудимого, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: пара кроссовок - выдаче ФИО1, 2 темные дактилопленки со следами обуви - хранении при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: пара кроссовок - выдать ФИО1; 2 темные дактилопленки со следами обуви - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                    Л.В. Яковлева
 
                Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 27 марта 2014 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 30 января 2014 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката ФИО7 - без удовлетворения.
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                                                                    Л.В. Яковлева