Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/14
дело № 1-13/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 года п.г.т. Кукмор РТ
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Рахимзянова А.М.
подсудимого Галиева Р.А.,
защитника - адвоката Валеева И.И., представившего удостоверение № 1926 и ордер № 032243,
при секретаре Нургалиевой Р.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Галиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей первого судебного участка Кукморского судебного района РТ по ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком в 250 часов (постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания 184 часа заменена лишением свободы сроком на 23 дня с отбыванием наказания в колонии колонии-поселении – наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галиев Р.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (три эпизода) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Галиев, работающий продавцом-консультантом в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес> и имеющий на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный КБ «Ренессанс Кредит (ООО) полномочия на оформление заявок и выпуск кредитных карт «Кукуруза», решил совершить мошенничество с использованием своего служебного положения путем составления по имеющейся у него копии паспорта гражданина РФ ФИО2 договора на выпуск виртуальных карт «Кукуруза» платежной системы MasterCard и похитить денежные средства, находящиеся на счете карты. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 22.00 часа на рабочем месте по копии паспорта ФИО2 и от имени последнего заключил договор на приобретение сим-карты с абонентским номером №. Далее с помощью компьютерной программы «золотая корона» ввел анкетные данные ФИО2 и отправил запрос в КБ « Ренессанс Кредит» (ООО). Получив от банка одобрение на выпуск виртуальных карт «кукуруза» платежной системы MasterCard с лимитом 5900 рублей без ведома и какого-либо разрешения от ФИО2 заключил договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и сам же расписался в договоре от имени ФИО2 Далее, совершив звонок в РНКО «Платежные системы» с использованием указанного абонентского номера №, активировал карту «Кукуруза», выпущенную на имя ФИО2 После этого ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время суток, воспользовавшись указанной картой через банкомат ОАО АИКБ «Татфондбанк», расположенный по адресу <адрес>, путем мошенничества и с использованием своего служебного положения похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Названными преступными действиями Галиева Р.А. КБ «Ренессанс Кредит (ООО) причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Галиев, работающий продавцом-консультантом в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес> и имеющий на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный КБ «Ренессанс Кредит (ООО) полномочия на оформление заявок и выпуск кредитных карт «Кукуруза», решил совершить мошенничество с использованием своего служебного положения путем составления по имеющейся у него копии паспорта гражданина РФ ФИО3 договора на выпуск виртуальных карт «Кукуруза» платежной системы MasterCard и похитить денежные средства, находящиеся на счете карты. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 22.00 часа на рабочем месте по копии паспорта ФИО3 и от имени последнего заключил договор на приобретение сим-карты с абонентским номером №. Далее с помощью компьютерной программы «золотая корона» ввел анкетные данные ФИО3 и отправил запрос в КБ « Ренессанс Кредит» (ООО). Получив от банка одобрение на выпуск виртуальных карт «кукуруза» платежной системы MasterCard с лимитом 30 000 рублей без ведома и какого-либо разрешения от ФИО3 заключил договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и сам же расписался в договоре от имени ФИО3 Далее, совершив звонок в РНКО «Платежные системы» с использованием указанного абонентского номера №, активировал карту «Кукуруза», выпущенную на имя ФИО3 После этого ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время суток, воспользовавшись указанной картой через банкомат ОАО АИКБ «Татфондбанк», расположенный по адресу <адрес>, путем мошенничества и с использованием своего служебного положения похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время суток через банкомат ОАО «АК БАРС» Банк, расположенный по адресу: <адрес> также похитил 14 000 рублей, принадлежащие КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Названными преступными действиями Галиева Р.А. КБ «Ренессанс Кредит (ООО) причинен материальный ущерб на сумму 21 500 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Галиев, работающий продавцом-консультантом в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес> и имеющий на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный КБ «Ренессанс Кредит (ООО) полномочия на оформление заявок и выпуск кредитных карт «Кукуруза», решил совершить мошенничество с использованием своего служебного положения путем составления по имеющейся у него копии паспорта гражданки РФ ФИО4 договора на выпуск виртуальных карт «Кукуруза» платежной системы MasterCard и похитить денежные средства, находящиеся на счете карты. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 22.00 часа на рабочем месте по копии паспорта ФИО4 и от имени последней заключил договор на приобретение сим-карты с абонентским номером №. Далее с помощью компьютерной программы «золотая корона» ввел анкетные данные ФИО4 и отправил запрос в КБ « Ренессанс Кредит» (ООО). Получив от банка одобрение на выпуск виртуальных карт «кукуруза» платежной системы MasterCard с лимитом 30 000 рублей без ведома и какого-либо разрешения от ФИО4 заключил договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и сам же расписался в договоре от имени ФИО4 Далее, совершив звонок в РНКО «Платежные системы» с использованием указанного абонентского номера №, активировал карту «Кукуруза», выпущенную на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время суток, воспользовавшись указанной картой через банкомат ОАО АИКБ «Татфондбанк», расположенный по адресу <адрес>, путем мошенничества и с использованием своего служебного положения похитил денежные средства в сумме 27000 рублей, принадлежащие КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Названными преступными действиями Галиева Р.А. КБ «Ренессанс Кредит (ООО) причинен материальный ущерб на сумму 27 000 рублей.
Галиев Р.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Галиеву Р.А. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Прокурор Рахимзянов А.М., защитник Валеев И.И. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Галиевым Р.А. ходатайства.
Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Галиев Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галиева Р.А. по ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, квалифицированы правильно по всем трем эпизодам.
По делу суд в действиях Галиева Р.А. обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явки с повинной, нахождение на его иждивении малолетних детей, искреннее раскаяние.
При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества в условиях условного осуждения. Избирая наказание в виде лишения свободы, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом характера и степени совершенных преступлений суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Галиева Р.А. в свою пользу в счет возмещения материального ущерба в размере 57970 (пятьдесят семь тысяч девятьсот семьдесят) рублей (29910+22160+5900). В судебном заседании гражданский истец отсутствовал, ходатайством по факсимильной связи иск поддержал. На поддержанную истцом сумму гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый (гражданский ответчик) иск полностью признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Галиева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком в три года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Заявленный гражданский иск удовлетворить: взыскать с Галиева Р.А. в пользу Коммерческого банка «Ренессанс Кредит» (ООО) в возмещение причиненного материального ущерба пятьдесят семь тысяч девятьсот семьдесят рублей.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.