Приговор от 06 мая 2014 года №1-13/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-13/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года                                     город Бавлы.                               
 
        Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
 
    подсудимого Кузнецова Д.Ю.,
 
    защитника адвоката Галиуллиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Кузнецова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <адрес> <адрес> <данные изъяты> автослесарем, не судимого, задержан ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с розыском,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 37 минут до 14 часов 39 минут Кузнецов Д.Ю. действуя в группе лиц по предварительному сговору с У.Р.Р. и К.А.В., осужденных приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из торговой витрины находящейся на первом этаже кафе - гостиницы «Вояж», расположенной на 1261 км. автотрассы <адрес> на территории <адрес> <адрес>, тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г.Л.Б. комплект из 7 гаечных ключей «Сибртех» стоимостью 500 рублей, комплект 12 гаечных ключей для автомобиля «Matrix» стоимостью 640 рублей, комплект из 7 гаечных ключей для автомобиля «Matrix» стоимостью 405 рублей, набор монтажный «Мастер» стоимостью 500 рублей, фонарь аккумуляторный стоимостью 890 рублей, жилетку светоотражающую стоимостью 320 рублей, шампуни «Eveline» 2 флакона по 1000 мл., каждый стоимостью 162 рубля 50 копеек, всего на сумму 325 рублей, крем после бритья «Фито эксперт» стоимостью 95 рублей, 2 пары мужских носков по 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей, фонарь от прикуривателя стоимостью 200 рублей, крем для бритья «Фито эксперт» стоимостью 80 рублей, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Г.Л.Б. материальный ущерб на общую сумму 4055 рублей.
 
        Подсудимый Кузнецов Д.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
 
        Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Сидорова Л.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Г.Л.Б. извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила, в письменном заявлении на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Действия Кузнецова Д.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
        Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
        Смягчает вину подсудимого Кузнецова Д.Ю. явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
        Суд признает явку с повинной подсудимого смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.
 
        Отягчающих вину подсудимого Кузнецова Д.Ю. обстоятельств не имеется.
 
        По месту жительства Кузнецов Д.Ю. характеризуется положительно.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
        Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова Д.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: DVD-R-диск с видеозаписью после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела, автомобиль ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты> следует вернуть по принадлежности Кузнецову Д.Ю.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Кузнецову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Обязать Кузнецова Д.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления этих органов.
 
        Меру пресечения Кузнецову Д.Ю. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.
 
    Вещественные доказательства: DVD-R-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, автомашину ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты> вернуть по принадлежности Кузнецову Д.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: С.Р. Кашапов
 
    Приговор вступил в законную силу: 19 мая 2014 года