Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-13/14
К делу № 1-13/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 сентября 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Пушкарева А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого: Шаповалова В.В.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре: Коротковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ШАПОВАЛОВА Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: 1) приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно на не отбытый срок 21 день; 2) приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно на не отбытый срок 4 месяца 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаповалов Виталий Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь возле двора домовладения №40, расположенного по <адрес> в сл. <адрес>, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к ФИО2, находившейся возле двора домовладения №66, расположенного по <адрес> в сл. <адрес>, и потребовал у ФИО2 передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Шаповалов В.В., с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применил к ней не опасное для жизни или здоровья насилие, а именно одной рукой удерживал ФИО2, закрывая ей рот, когда неустановленное лицо обыскивало одежду ФИО2, а затем Шаповалов В.В. сам, продолжая удерживать ФИО2, одной рукой обыскивал карманы пальто, надетого на ФИО2, и, обнаружив в кармане пальто сотовый телефон модели «Alkatel C701» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО2, открыто похитил его, после чего с места совершения преступления вместе с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 2990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шаповалов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник Пушкарев А.А. ходатайство подсудимого Шаповалова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шаповалова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Шаповалова В.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шаповалов В.В., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Шаповалов В.В., как доказана и вина Шаповалова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Шаповалову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>», не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Шаповалова В.В. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в пределах, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шаповаловым В.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Шаповалову В.В. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАПОВАЛОВА Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания срок содержания Шаповалова Виталия Валерьевича под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шаповалову Виталию Валерьевичу оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «Alkatel C701», хранящийся под сохранной распиской у ФИО2, считать возвращенным собственнику – потерпевшей ФИО2; товарный и кассовый чеки на приобретение сотового телефона модели «Alkatel C701» - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья: