Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело № 1-13/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
18 февраля 2014 года город Мыски.
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе :
председательствующего судьи Пахорукова А. Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,
подсудимых Чудина Д.В., Серебренникова Ю.В. и Серебренникова И.В.,
защитников адвокатов Якуниной Л.К., Яниной А.В. и Давыдова С.М., представивших ордера и удостоверения №
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :
Серебренникова Ю.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ра –
нее судимого :
16 сентября 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. ст. 88 ч. 4 и 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца, с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства по 5 %, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
29 сентября 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговор от 16.09.2010 года исполнять самостоятельно;
12 апреля 2011 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговоры от 16.09.2010 года и от 29.09.2010 года), к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 21.08.2012 года срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы, освободившегося 01 февраля 2013 года по отбытии срока наказания;
21 мая 2013 года Мысковским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ;
Чудина Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого :
18 октября 2007 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
21 апреля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно, постановлением от 04.08.2008 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 4 месяца, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
22 апреля 2008 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
25 августа 2008 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ (приговоры от 18.10.2007 года и от 22.04.2008 года), к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
24 сентября 2008 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 25.08.2008 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 14.05.2010 года по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 06.05.2010 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня;
22 декабря 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 24.09.2008 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
29 марта 2011 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 22.12.2010 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 21 марта 2013 года по отбытию наказания;
08 августа 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. ст. 68 ч. 2 и 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто;
24 сентября 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ;
Серебренникова И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого :
29 апреля 2009 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Мысковского городского суда от 29 марта 2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц;
12 мая 2010 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 4 и ст. 70 УК РФ (приговор от 29.04.2009 года), к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 22.07.2011 года условно-досрочно на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 20.07.2011 года на не отбытый срок 10 месяцев 22 дня;
29 августа 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Серебренников Ю.В., Чудин Д.В. и Серебренников И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причём подсудимые Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В. совершили данное преступление дважды.
Преступления совершены в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
04 августа 2013 года около 01.00 часа подсудимый Серебренников Ю.В., получив по подсудимого Чудина Д.В. предложение о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, согласился. Объединившись в группу лиц по предварительному сговору, подсудимые Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В., движимые совместным преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совместного совершения тайного хищения чужого имущества подошли к помещению кафе ООО «Агат», расположенному в г. Мыски по ул. Советская, 48, где, воспользовавшись имеющимся в тыльной стене помещения склада кафе отверстием, подсудимые Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В. в осуществление преступного корыстного умысла незаконно проникли в помещение склада ООО «Агат», откуда, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 30 бутылок водки «Высота» объёмом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на общую сумму 4.950 рублей, и 20 бутылок водки «Белочка» объёмом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 138 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2.760 рублей, принадлежащие ООО «Агат». После этого подсудимые Серебренников Ю.В. Чудин Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Агат» ущерб на общую сумму 7.710 рублей.
Действия подсудимых Серебренникова Ю.В. и Чудина Д.В. в указанной части органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 07 августа 2013 года около 01.00 часа подсудимый Серебренников Ю.В., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил подсудимому Чудину Д.В. совершить совместно с ним кражу имущества из складского помещения ООО «Агат». Получив его согласие и объединившись в группу лиц по предварительному сговору, подсудимые Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В., движимые совместным преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совместного совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Агат», зная о том, что в складском помещении ООО «Агат» находится большое количество спиртных напитков, предложили несовершеннолетнему ФИО1 и малолетнему ФИО2 совершить совместно с ними хищение имущества, принадлежащего ООО «Агат». Получив их согласие и тем самым объединившись в группу лиц по предварительному сговору, подсудимые Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В., совместно с несовершеннолетним ФИО1 и малолетним ФИО2 в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, подошли к складскому помещению ООО «Агат», расположенному в г. Мыски по ул. Советская, 48, где подсудимый Серебренников Ю.В., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Чудиным Д.В., а также с ФИО1 и ФИО2, в соответствии с предварительной договоренностью через имеющийся в стене проём незаконно проник в помещение склада ООО «Агат», в то время как подсудимый Чудин Д.В., а также ФИО1 и ФИО2, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Серебренниковым Ю.В., в соответствии с предварительной договоренностью, остались с внешней стороны складского помещения. Подсудимый Серебренников Ю.В. в осуществление совместного преступного корыстного умысла из складского помещения начал передавать спиртные напитки, при этом понимал, что в случае использования транспортного средства возможно похитить большее количество спиртных напитков. Зная о том, что у подсудимого Серебренникова И.В. имеется во временном пользовании автомобиль «ВАЗ-21093», регистрационный знак №, подсудимый Серебренников Ю.В. позвонил по телефону подсудимому Серебренникову И.В. и несовершеннолетнему ФИО3 и предложил им оказать помощь в перевозке похищенной алкогольной продукции в дом по адресу : <адрес>. ФИО3 и подсудимый Серебренников И.В. на предложение подсудимого Серебренникова Ю.В. согласились, тем самым объединившись с ним в группу лиц по предварительному сговору, и приехали к складскому помещению ООО «Агат», расположенному по ул. Советская, 48 г. Мыски, на указанном выше автомобиле под управлением подсудимого Серебренникова И.В.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, подсудимый Серебренников Ю.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с подсудимыми Чудиным Д.В., Серебренниковым И.В., а также с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в складском помещении ООО «Агат», передал последним 80 бутылок водки «Зелёная марка», объёмом 0,7 литра каждая бутылка, стоимостью 261,10 рублей за одну бутылку, на сумму 20.888 рублей, 16 бутылок водки «Высота», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на сумму 2.640 рублей, 4 бутылки водки «Белочка», объёмом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 138 рублей за одну бутылку, на сумму 552 рубля. Подсудимый Чудин Д.В., а также ФИО1 и ФИО2, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Серебренниковым Ю.В., а также группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Серебренниковым И.В. и ФИО3, приняли от подсудимого Серебренникова Ю.В. похищенное, перенесли и погрузили в автомобиль, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Агат» ущерб на общую сумму 24.080 рублей.
Действия подсудимых Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В. в указанной части органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Постановлением Мысковского городского суда Кемеровской области от 15 января 2014 года уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО3 прекращено в связи с применением акта об амнистии (т.д.3, л.д.68-69).
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Серебренников Ю.В., Чудин Д.В. и Серебренников И.В. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью и пояснили, что в обвинительном заключении по делу полно и правильно изложены все обстоятельства, при которых ими были совершены преступления. При этом все трое подсудимых дали показания, аналогичные описательной части приговора.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступлений всеми подсудимыми – Серебренниковым Ю.В., Чудиным Д.В. и Серебренниковым И.В., - их вина в совершении преступлений в ходе судебного разбирательства доказана совокупностью исследованных доказательств – показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей ФИО4 от 07.08.2013 года (т.д.1, л.д.52-54) следует, что она является учредителем и директором ООО «Агат», имеет лицензию на реализацию винно-водочных изделий. Принадлежащее ей кафе «Агат» расположено в г. Мыски по ул. Советская, 48. Кроме того, по данному адресу расположено складское помещение, где хранятся продукты питания и спиртные напитки. В складе имеется металлическая дверь, которая закрывается на два накладных замка, ключи от которых находятся у кладовщика ФИО5 Также в помещении склада имеется окно, которое было закрыто металлической решеткой. 07 августа 2013 года работница ООО «Агат» ФИО6 по телефону сообщила ей, что складское помещение обворовали и украли большое количество водки. Проникновение в склад было совершено через окно, на котором была выбита решетка. После проведения ревизии было установлено, что общая стоимость похищенной из склада водки составила 49.116,40 рублей по закупочным ценам. Водка на складе хранилась в картонных ящиках, сторожа и сигнализации в кафе и на складе нет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в августе 2013 года он и его знакомый Серебренников И.В. на принадлежащем последнему автомобиле приехали к кафе «Агат» г. Мыски, Серебренников И.В. сказал ему, что нужно помочь пацанам, но в чём заключается помощь, ему не сказал. Когда они приехала на стоянку за зданием кафе, то там находились Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В., рядом с ними на земле стояли около 6-7 пакетов с бутылками водки. Эти пакеты они все загрузили в автомобиль и увезли домой к Серебренникову Ю.В., который живет по <адрес>. Привезенные пакеты с водкой они спустили в подпол и вскоре приехали сотрудники полиции. Он понимал, что они перевозят водку, которая была украдена.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в августе 2013 года он пришел в гости в общежитие по ул. Советская, 48 г. Мыски. Вечером они с Чудиным, ФИО2 и Серебренниковым Ю. пошли за кафе «Агат» красть водку из склада, который представляет собой небольшой вагончик, в верхней части которого имеется небольшой проём, решетки на котором не было. Находившиеся с ним парни залезли в склад и оттуда передавали ему бутылки с водкой, сам он в склад не залазил, только принимал бутылки с водкой и складывал их в пакеты. Он не помнит точно, от кого поступило предложение совершить кражу водки из склада, - или от Чудина, или от Серебренникова Ю.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что подсудимый Чудин Д.В. является её сыном. О том, что её сын принимал участие в краже спиртных напитков из склада кафе «Агат», ей известно от сотрудников полиции. Её сын проживает с ней и ничего ворованного в дом не приносил. Она охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что он является инвалидом с детства второй группы.
Несовершеннолетний свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он знаком с подсудимыми Серебренниковым Ю., Чудиным Д. и Серебренниковым И., он вместе с ними принимал участие в краже водки из помещения склада кафе «Агат». Кто-то из них залез в помещение склада и оттуда передавал остальным бутылки с водкой, которые они складывали в пакеты и затем погрузили в машину, на которой приехал Серебренников И. Похищенную водку они перевезли в дом по <адрес>, куда вскоре приехали сотрудники полиции.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО8 от 07.08.2013 года (т.д.1, л.д.60-62) следует, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ 21093, № регион, которым он иногда разрешает пользоваться своему знакомому Серебренникову И.В. Ночью 07 августа 2013 года Серебренников И.В. попросил у него разрешения воспользоваться его автомобилем и он разрешил. Впоследствии он узнал о том, что на принадлежащем ему автомобиле Серебренников И., Серебренников Ю. и Чудин Д. вывозили похищенную ими в складе кафе «Агат» водку. Сам он участия в совершении данного преступления не принимал и не знал, для чего Серебренников И. просил у него автомашину.
Свидетель ФИО9, протокол допроса которого от 07.08.2013 года был оглашен в судебном заседании (т.д.1, л.д.67-68), пояснил, что ночью 07 августа 2013 года он пошел в кафе «Агат», которое расположено по ул. Советская, 48 г. Мыски и работает круглосуточно. Он увидел возле склада указанного кафе автомобиль, крышка багажника которого была открыта. Возле данного автомобиля он видел нескольких молодых парней, которые грузили в автомобиль сумки со стеклянными бутылками. Он понял, что эти парни совершили кражу водки из кафе и загружают её в автомобиль. Он помнит, что автомобиль был ВАЗ-2109, тёмно-вишневого цвета, также запомнил часть государственного номера автомобиля – № Затем он подошел к открытому окну кафе «Агат» и сказал продавцу, что у них обокрали склад и чтобы она звонила в полицию.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО6 от 30.08.2013 года (т.д.1, л.д.69-72) следует, что она с 2000 года работает в ООО кафе «Агат». В ночь с 06 на 07 августа 2013 года она находилась на работе вместе с ФИО10, которая около 01.10 часов сказала ей, что в районе склада кафе кто-то находится. В это время к окну кафе подошел неизвестный ей мужчина и сказал, что у них в кафе обокрали склад. Они сразу же позвонили в отдел полиции, вскоре приехали сотрудники полиции и стали производить осмотр. За помещением склада было обнаружено несколько бутылок водки «Зеленая марка», около десяти бутылок. Кто совершил кражу водки из склада, она не видела, так как было ночное время. Утром в кафе приехали директор и кладовщик и проверили, что пропало из склада.
Показания допрошенных в суде и на предварительном следствии свидетелей последовательны, непротиворечивы, не обнаруживают их заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому оцениваются судом как достоверные.
Кроме того, указанные свидетельские показания согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с данными протокола осмотра места происшествия от 07.08.2013 года (т.д.1, л.д.15-17), был произведен осмотр склада кафе «Агат», расположенного по ул. Советская, 48 г. Мыски. Склад представляет собой металлический вагончик размерами 3,5х6 метров, высотой 2,6 м. Вход в склад осуществляется через металлические двери, которые на момент осмотра закрыты и повреждений не имеют. В задней части склада в левом верхнем углу имеется сквозное отверстие, под которым на земле в траве обнаружены десять бутылок водки «Зеленая марка» объёмом 0,7 литра, которые были изъяты с места осмотра и осмотрены следователем (т.д.1, л.д.18-20).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия от 07.08.2013 года (т.д.1, л.д.23-25), в ходе осмотра дома по <адрес> слева от входа в подвал обнаружены две бутылки водки «Белочка» объёмом 0,5 литра, одна из которых открыта. Также обнаружены 18 бутылок водки «Высота» объёмом 0,5 литра каждая, одна пустая бутылка из-под такой же водки, 70 бутылок водки «Зеленая марка» объёмом 0,7 литра каждая, обнаруженные в ходе осмотра бутылки с водкой с места осмотра изъяты. Во дворе дома справа от входа находится автомобиль ВАЗ-2109 красного цвета, гос. номер №, дверцы которого открыты. Изъятые при осмотре бутылки с водкой были подвергнуты осмотру, что подтверждается протоколом осмотра предметов (т.д.1, л.д.26-29).
Справкой ООО «Агат» и копиями товарно-транспортных накладных (т.д.1, л.д.55-59) подтверждается, что при снятии остатков алкогольной продукции ООО «Агат» 07 августа 2013 года была выявлена недостача следующих товаров : водка «Артельная», 0,5 л, стоимостью 126 рублей за 1 шт., в количестве 8 шт.; водка «Белочка», 0,5 л, стоимостью 138 рублей за 1 шт., в количестве 52 шт.; водка «Высота», 0,5 л, стоимостью 165 рублей за 1 шт., в количестве 120 шт.; водка «Зелёная марка», 0,7 л, стоимостью 261,10 рублей за 1 шт., в количестве 84 шт.
Согласно данных протокола выемки от 09 августа 2013 года (т.д.1, л.д.132-133), в присутствии понятых ФИО1 были добровольно выданы следователю две бутылки водки «Белочка» объёмом по 0,5 литра каждая, которые были осмотрены с соблюдением установленной процедуры (т.д.1, л.д.134-136).
Исследовав все добытые по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В. в совершении инкриминируемых им преступлений нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, юридическая квалификация действиям подсудимых Серебренникова Ю.В. и Чудина Д.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» и 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, а подсудимого Серебренникова И.В. - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, органом предварительного следствия дана верная, поскольку подсудимые Серебренников Ю.В., Чудин Д.В. и Серебренников И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причём подсудимые Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В. совершили данное преступление дважды.
При назначении наказания подсудимым Серебренникову Ю.В., Чудину Д.В. и Серебренникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также наличие смягчающих и отягчающего их наказание обстоятельств.
По материалам уголовного дела подсудимые Серебренников Ю.В. и Чудин Д.В. характеризуется в целом отрицательно, как лица, ранее неоднократно судимые и привлекавшиеся к административной ответственности, не работающие, склонные к совершению преступлений (т.д.1, л.д.193, 239).
В отношении подсудимого Серебренникова И.В. в материалах дела также имеются отрицательно характеризующие его данные, он характеризуется как лицо не работающее, употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее неоднократно судимое (т.д.2, л.д.10).
Смягчающими наказание подсудимых Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В. обстоятельствами суд признаёт их полное признание своей вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья подсудимого Чудина Д.В. (т.д.1, л.д.243, т.д.2, л.д.109), наличие на иждивении подсудимого Серебренникова И.В. малолетнего ребёнка (т.д.2, л.д.14-15), молодой возраст всех подсудимых, длительный период содержания под стражей подсудимых Серебренникова Ю.В. и Чудина Д.В., а также частичное возмещение материального ущерба от преступлений и отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В., суд признаёт наличие в действиях каждого из подсудимых рецидива преступлений, поскольку ранее все подсудимые в совершеннолетнем возрасте были осуждены за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершили умышленные преступления средней тяжести (ст. 18 ч. 1 УК РФ). В связи с наличием в действиях всех подсудимых рецидива преступлений суд назначает каждому из них наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Судом по делу не установлены обстоятельства для применения при назначении подсудимым Серебренникову Ю.В., Чудину Д.В. и Серебренникову И.В. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений, а потому оснований для применения при назначении подсудимым Серебренникову Ю.В., Чудину Д.В. и Серебренникову И.В. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств учитывается судом при назначении каждому из них конкретного вида и срока наказания.
Также судом по делу не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимых Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных ими преступлений, и для применения при постановлении приговора положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характеризующих личность подсудимых Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В. данных, совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, степени влияния назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и условия их жизни и жизни их семей, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление подсудимых Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В. без реальной изоляции их от общества и считает возможным назначить каждому из них условное наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением на них обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что все трое подсудимых совершили преступления средней тяжести по настоящему уголовному делу в течение испытательного срока по предыдущим приговорам : подсудимый Серебренников Ю.В. – по приговору Мысковского городского суда от 21 мая 2013 года; подсудимый Чудин Д.В. - по приговорам Мысковского городского суда от 08 августа 2013 года и от 24 сентября 2013 года; подсудимый Серебренников И.В. – по приговору Мысковского городского суда от 29 августа 2013 года.
В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить всем подсудимым условное осуждение по предыдущим приговорам, которые подлежат самостоятельному исполнению.
Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимым Серебренникову Ю.В., Чудину Д.В. и Серебренникову И.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Серебренникова Ю.В. и Чудина Д.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание за каждое из двух совершенных преступлений с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Серебренникову Ю.В. и Чудину Д.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.
Серебренникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серебренникову Ю.В., Чудину Д.В. и Серебренникову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденных Серебренникова Ю.В., Чудина Д.В. и Серебренникова И.В. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Серебренникову Ю.В. сохранить условное осуждение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 21 мая 2013 года и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Чудину Д.В. сохранить условное осуждение по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 08 августа 2013 года и от 24 сентября 2013 года и исполнять указанные приговоры самостоятельно.
Серебренникову И.В. сохранить условное осуждение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 29 августа 2013 года и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Зачесть Серебренникову Ю.В. в срок наказания время заключения под стражей с 07 августа 2013 года по 18 февраля 2014 года.
Зачесть Чудину Д.В. в срок наказания время заключения под стражей с 08 августа 2013 года по 18 февраля 2014 года.
Меры пресечения в отношении осужденных Серебренникова Ю.В. и Чудина Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить Серебренникова Ю.В. и Чудина Д.В. из-под стражи в зале судебного заседания.
Меру пресечения в отношении осужденного Серебренникова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней : осужденными Серебренниковым Ю.В., Чудиным Д.В. и Серебренниковым И.В. – со дня вручения им копий приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденным Серебренникову Ю.В., Чудину Д.В. и Серебренникову И.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения ими копий приговора, или в тот же срок со дня вручения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.
Разъяснить осужденным Серебренникову Ю.В., Чудину Д.В. и Серебренникову И.В. право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитников.
Председательствующий (подпись) Пахоруков А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко