Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Батайск 04 марта 2014 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сподарева О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимых Агададашова ФИО45. и Синякина ФИО46
защитников: адвокатов Демина А.Н. (удостоверение № 4282 и ордер № 0012743), Худякова А.Е. (удостоверение № 5561 и ордер № 857), Саядьяна Г.С. (удостоверение № 3295 и ордер № 662)
потерпевшего ФИО3,
представителя потерпевшего - адвоката Дмитренко И.А. (удостоверение № 0498 и ордер № 119)
при секретаре: Варфоломеевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/14 (1-163\13) в отношении:
Агададашова ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русский, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживает и зарегистрирован <адрес>, ранее не судим,
Синякина ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, образование <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает <адрес>, ранее судим 1. ДД.ММ.ГГГГ Батайским горсудом по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
Обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агададашов ФИО49 совместно с Синякиным ФИО50 имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 час., находясь на участке местности, расположенном около юго-западного угла забора домовладения № по <адрес>, действуя по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на ФИО3 при следующих обстоятельствах.
Так, Агададашов ФИО51. в вышеуказанные день и время, действуя с умыслом на нападение в целях хищения имущества ФИО3 и по предварительному сговору с Синякиным В.С., распределив между собой роли, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии не более 6 метров от юго-западного угла забора домовладения № по <адрес> в юго-западном направлении, подошли к потерпевшему ФИО3, где Синякин ФИО63 действуя согласно распределению ролей, первым умышленно нанес один удар кулаком в левый глаз ФИО3, после чего Агададашов ФИО53. сразу умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область носа, от которого последний упал на землю, а затем Агададашов ФИО52. продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал умышленно наносить удары ногами по голове и телу ФИО3, нанеся при этом не менее 10 ударов, Синякин ФИО62 в это время, действуя согласовано с Агададашовым ФИО54., одновременно с последним, также умышленно наносил удары ногами по голове и телу ФИО3, и нанес последнему не менее 10 ударов, при этом в процессе избиения Агададашов ФИО55., Синякин В.С. и потерпевший ФИО3 переместились на участок местности, расположенный в радиусе не более 3 метров от юго-западного угла забора домовладения № по <адрес> в южном направлении, где в конечном результате воля потерпевшего ФИО3 к сопротивлению была полностью подавлена, и где Агададашов ФИО56. продолжая реализовывать преступный умысел, действуя согласно распределенной роли, сорвал с шеи потерпевшего ФИО3 золотую цепь с вставками из каучука, общим весом 33,08 г, стоимостью 60000 рублей, с золотым крестом с пятью прозрачными камнями и одним черным камнем, общим весом 19,88 г, стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 80000 рублей с места преступления совместно с Синякиным ФИО61 скрылись, а впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению. В результате нанесенных Агададашовым ФИО57. и Синякиным ФИО60. ударов, потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, гематомы перегородки носа, кровоподтека левой глазничной области, ушибов мягких тканей волосистой части головы и лица, которые в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель, а также причинили телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей поясничной области слева, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Своими противоправными действиями, Синякин ФИО59. совместно с Агададашовым ФИО58 причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.
Подсудимый Агададашов ФИО65. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал полностью, признал свою вину в возможном причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО3 в то время, как пытался прекратить драку между ФИО3 и неустановленным парнем по имени ФИО25. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа он с Синякиным ФИО64 сидел возле магазина на <адрес> на бревне сидели и распивали пиво, к ним подошел парень по имени ФИО25 с бутылкой водки, который предложил им выпить, они выпили водки и сидели общались. Затем к ним подошел ФИО3, который, как оказалось давал деньги на водку ФИО25, а он купил водку и выпивает без ФИО3 Они между собой заспорили, затем ФИО25 и ФИО3 отошли в сторону и они услышали крики о помощи, ФИО3 кричал «Хватит». Они подошли к дерущимся и стали их растягивать, при этом ФИО3 лежал на земле, а ФИО25 сидел на нем сверху и бил его кулаками. Они оттянули ФИО25 от ФИО3, затем ФИО25 убежал, они спросили у ФИО3 о самочувствии и он сказал, что все нормально. Затем они ушли в другой магазин, где их задержали сотрудники полиции, ничего у них не изъяли, так как у них ничего не было. Цепочку они у ФИО3 не брали и не видели. Затем, ФИО19 их привезли в полицию, то с сотрудниками уголовного розыска он выезжал на место происшествия и там они нашли цепочку, которую, видимо, потерял ФИО3 во время драки с парнем по имени ФИО25.
Подсудимый Синякин ФИО66 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал полностью, дал в судебном заседании аналогичные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО21. Они решили пойти в магазин на <адрес>, который находится недалеко от его дома, и выпить пиво. Около магазина они стали общаться с компанией ребят, познакомились с парнем по имени ФИО25. В дальнейшем компания ребят разошлась, и они остались втроем - Синякин, Агададашов и парень по имени ФИО25. Через некоторое время к магазину подошел потерпевший, который вел себя неадекватно. Поэтому он, Синякин, ударил его один раз, так как потерпевший его спровоцировал. От удара потерпевший не упал. Затем у потерпевшего с ФИО25 возник конфликт, они отошли, и через минуты три-четыре он, Синякин, услышал крик потерпевшего. Они с ФИО21 подбежали к дерущимся, и попытались их разнять. Синякин видел, как ФИО25 ударил потерпевшего ногой, затем ФИО25 убежал. Потерпевший был весь в крови, но сказал, что сам дойдет до дома. Тогда он с Агададашовым пошли в сторону магазина, расположенного на <адрес>, а потерпевший пошел в сторону общежития. Агададашов зашел в магазин, а он, Синякин, остался стоять около магазина. Вскоре подъехали сотрудники полиции, досмотрели их на месте, и отвезли в отдел полиции. Агададашов поднялся с сотрудниками полиции на второй этаж, а он остался его ждать на первом этаже. Позже Агададашов с двумя сотрудниками полиции вышел, и они поехали на место, где происходила драка.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он задержался на работе и около 22.00 часов возвращался с работы. Проходя по <адрес> возле <адрес>, он увидел компанию ранее незнакомых молодых ребят из 3 человек. Синякин попросил у него 50 рублей, он достал из переднего кармана деньги и передал парню. Затем Синякин попросил дать ему сигарету, он полез в карман за сигаретой, в этот момент почувствовав удар в лицо. Первым его ударил Синякин, потом Агададашев ударил его кулаком в лоб, он потерял равновесие, упал. Парни начали бить его ногами по телу, и он потерял сознание. Очнулся он от сильного крика мужчины, который требовал, чтобы парни прекратили избивать его. Когда он пришел в себя, парни стояли над ним и продолжали избивать. Агададашев склонился над ним и попытался сорвать с его шеи золотую цепочку с крестом. Сорвать цепочку не получилось, поэтому он наступил ему на грудь ногой, потянул цепь на себя, отчего замок разогнулся и Агададашев сорвал с него цепь. После чего молодые люди убежали, а мужчина, который кричал, подошел ко нему и помог вызвать сотрудников полиции. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, он им рассказал, что произошло, описал одежду, в которую были одеты нападавшие. Сотрудники полиции пояснили, что хорошо знают этот район и предложили его объехать. Они подъехали к магазину, и он опознал Синякина, который стоял возле магазина с незнакомым ему ранее молодым человеком. Один из сотрудников полиции зашел в магазин и сказал, что в магазине стоит молодой человек, которого он ранее описывал. Сотрудники полиции сопроводили Синякина и Агададашова к машине. Просит взыскать в возмещение морального вреда с Синякина 200 000 рублей и с Агададашова 50000 рублей за физические и нравственные страдания, которые он испытал. Пояснил, что родители Агададашова возместили ему 150 000 рублей в счет компенсации материального и морального вреда. В настоящее время он просит компенсировать ему моральный вред, также просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, о том, что 07 08.2012 года около 01-00 час, ей позвонили сотрудники ЦГБ г Батайска, которые сообщили, что ее муж ФИО24 находится в больнице, после чего они с ФИО14 собрались и на такси поехали в ЦГБ г.Батайска. ФИО19 они туда приехали и увидели ФИО24, у последнего было разбито все лицо, при этом ФИО24 находился в трезвом состоянии. ФИО24 пояснил им, что неизвестные двое парней причинили ему телесные повреждения и похитили у него золотую цепочку с золотым крестом, что произошло по <адрес>. В эту ночь в больницу к ФИО24 приходили два сотрудника полиции, как установлено ФИО12 и ФИО20, которые беседовали с ее мужем, при этом ФИО24 рассказал сотрудникам полиции тоже, что и рассказал им. Затем сотрудники полиции ушли, а они с ФИО14 ушли из больницы около 03-00 часов. На утро они снова пришли в больницу к ФИО24, который рассказал им, что после их ухода ночью, к нему снова приходили те же сотрудники полиции, то есть ФИО12 и ФИО20, которые вернули ее мужу похищенную золотую цепочку и золотой крест, пояснив, что нашли их на месте преступления. ФИО24 находился на лечении в ЦГБ г.Батайска около 10 дней, после чего его выписали. Затем в начале сентября 2012 года, точной даты не помнит, в вечернее время, уже было темно, она находилась во дворе своего дома. Ее муж ФИО3 находился в душе, а мать последнего - ФИО14 находилась в огороде. Она услышала, что в их калитку кто-то постучал. она открыла калитку и увидела четырех человек - двух женщин, как установлено Синякина ФИО67. и ФИО10, и двух молодых парней, как установлено Синякина B.C. и Агададашова ФИО70. Она спросила, что последним нужно, на что те попросили позвать ее мужа ФИО3, тогда она спросила, что ребята и женщины наверно приехали по поводу того, что ранее ее муж был избит, и что Синякин B.C. и Агададашов ФИО69. - это те, кто избили ее мужа, на что они ответили положительно. Кроме указанных ею лиц, на улице перед их двором из людей больше никого не было, но напротив их дома на противоположной стороне дороги стоял автомобиль, как она поняла, на котором приехали женщины и ребята. Она пригласила женщин и ребят зайти во двор, последние попросили поговорить на улице, но она все таки настояла, чтобы они прошли во двор их дома. Затем она позвала свою свекровь ФИО14, которая подошла к ним, при этом последняя вынесла из дома рубашку ФИО3, в которой тот находился когда был избит, данная рубашка спереди была разорвана и на ней имелись следы крови. ФИО14 показала данную рубашку женщинам и ребятам, и стала спрашивать: «разве можно избивать так человека?», а также на кровь спрашивала, за что ребята так сильно избили ФИО3 В этот момент к ним подошел муж ФИО3 ФИО22 стал извиняться перед ее мужем ФИО3 за то, что избил последнего, а Агададашов ФИО68. сказал, что он ФИО3 не бил, а «только сорвал цепку», а бил последнего ФИО22. Затем последний снова стал извиняться, ее муж спросил ФИО21: «а ты что не извиняешься?», последний сказал, что ему извиняться не за что, так как он ФИО3 не бил. Женщины также извинялись перед ее мужем, просили, чтобы последний «не ломал жизни» ребятам, что они «сделали это» необдуманно. На извинения ребят и женщин ФИО3 ничего не ответил. Весь данный разговор продолжался около часа, а затем, ее муж ФИО3, Синякин ФИО71 и Агададашов ФИО72 вышли из двора на улицу, а женщины остались во дворе, извинялись перед ФИО14, снова говорили, что ребята «сделали это» необдуманно. Примерно через 10 минут после того как ее муж и ребята вышли из двора на улицу. женщины также пошли на улицу, их провожала ФИО14, а затем последняя и ее муж вместе вернулись во двор. Какого-либо разговора о возмещении морального вреда, либо о возмещении стоимости лечения ФИО3, в ее присутствии не было, о чем ФИО3 разговаривал с ребятами за двором, она не знает, муж ей ничего по данному поводу не говорил;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, о том, что он работал в ОМВД РФ по <адрес> в должности полицейского водителя. Так. ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 час., он заступил на ночное дежурство совместно с ФИО4, их маршрут патрулирования находился в восточной части <адрес>. Примерно в 22-15 час, этого же дня им от дежурного ДЧ ОМВД РФ по г. Батайску поступило указание проехать к магазину, расположенному по <адрес>, где находится мужчина, который сильно избит. Они сразу выехали к указанному магазину, когда они туда приехали, то увидели там мужчину, у которого было сильно разбито лицо, а именно имелись многочисленные гематомы, имелась кровь, левый глаз был сильно опухшим. Одежда мужчины, а именно рубашка, была в крови и имела разрывы. Данный мужчина представился им как ФИО3. Последний пояснил, что его, то есть ФИО3, избили трое молодых парней, один из которых также сорвал с шеи золотую цепочку золотым крестом. Как пояснил ФИО3, всё это произошло недалеко от <адрес>. На их вопрос, сможет ли ФИО3 опознать данных парней, последний ответил, что сможет, так как запомнил этих парней. После этого они совместно с ФИО3 на патрульном автомобиле поехали по близлежащим улицам, а также поехали к круглосуточному магазину, расположенному недалеко от автобусной остановки «Лермонтова» по <адрес> <адрес>, так как там в вечернее время часто находится молодежь. Когда подъехали к указанному магазину, то там находилось двое парней, на одного из которых, как впоследствии было установлено Синякин ФИО73 указал ФИО3 и сказал, что это один из парней, совершивших преступление. Они с ФИО4 задержали Синякина ФИО75., после чего ФИО4 остался с Синякиным ФИО74 возле патрульного автомобиля, а он и ФИО3 зашли в магазин, где последний указал еще на одного молодого парня, как впоследствии было установлено ФИО21, и также пояснил, что это еще один из парней, совершивших в отношении него, то есть ФИО3, преступление, а именно тот, который сорвал с шеи последнего цепочку с крестом. Он задержал Агададашова ФИО80., вывел на улицу к патрульному автомобилю. ФИО3 еще раз пояснил, что данные два парня, то есть Синякин ФИО78 и Агададашов ФИО77., избили его и похитили золотую цепочку с крестом. Перед тем как посадить ребят в автомобиль, они с ФИО4 провели им поверхностный досмотр вещей, на предмет выявления наличия у ребят каких-либо предметов, которые можно использовать как оружие. На ощупь таких предметов выявлено не было, тщательный личный досмотр Синякину ФИО76. и Агададашову ФИО79. они не производили, после чего последние и ФИО3 были доставлены в ОМВД РФ по г.Батайску, где ФИО43 остался возле ДЧ, а Синякин B.C. и Агададашов ФИО81. были переданы оперативным сотрудникам;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, о том, что он работает в ОМВД РФ по г.Батайску в должности полицейского водителя. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 час, он заступил на ночное дежурство совместно с ФИО2, их маршрут патрулирования находился в восточной части <адрес>. Примерно в 22-30 час, этого же дня им от дежурного ОМВД РФ по г. Батайску поступило указание проехать к магазину, расположенному по <адрес>, где находится мужчина, который сильно избит. Они сразу выехали к указанному магазину. Когда они туда приехали, то увидели там мужчину, у которого было сильно избито лицо, а именно имелись многочисленные гематомы, имелась кровь, левый глаз был сильно опухшим. Одежда мужчины, а именно рубашка была в крови и имела разрывы. Данный мужчина представился им как ФИО3. Последний пояснил, что его избили трое молодых парней, один из которых также сорвал золотую цепочку с золотым крестом. Как пояснил ФИО3, всё это произошло недалеко от <адрес>. На их вопрос, сможет ли ФИО3 опознать данных парней, последний ответил, что сможет, так как запомнил данных парней. После этого они совместно с ФИО3 на патрульном автомобиле поехали по близлежащим улицам, а также поехали к круглосуточному магазину, расположенному недалеко от автобусной остановки «Лермонтова» по <адрес>, так как там в вечернее время часто находится молодежь. ФИО19 они подъехали к указанному магазину и стали заходить в него, в этот момент из магазина выходил парень, как установлено Синякин B.C., на которого указал ФИО3 и сказал, что это один из парней, совершивших преступление. Они с ФИО2 задержали Синякина B.C., после чего он стался с последним возле патрульного автомобиля, а ФИО2 и ФИО3 зашли в магазин, через несколько минут последние вышли, при этом с ними был еще один парень, как он потом узнал Агададашов ФИО84. ФИО3 еще раз пояснил, что данные два парня, то есть Синякин B.C. и Агададашов ФИО83 избили его и похитили у него золотую цепочку с крестом. Перед тем как посадить ребят в автомобиль, они с ФИО2 провели им поверхностный досмотр вещей, на предмет выявления наличия у них каких-либо предметов, которые можно использовать как оружие. На ощупь таких предметов выявлено не было, тщательный личный досмотр Синякина В.С. и Агададашова ФИО82. они не производили, после чего последние и ФИО3 были оставлены в ОМВД РФ по г.Батайску, где ФИО3 остался возле ДЧ, а ребята были преданы оперативным сотрудникам;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, о том, что ей разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 час, она заступила на суточное дежурство в составе СОГ, насколько помнит с ней в СОГ также находились о\у ФИО38 и эксперт ФИО39 В течение дня она занималась своими служебными обязанностями. Затем примерно в 22-30 час, этого же дня, ей от дежурного ДЧ ОМВД по <адрес> поступило указание проехать в восточную часть города на <адрес>, где был избит мужчина, как потом стало известно ФИО3, и у последнего была похищена золотая цепочка. Также дежурный сказал, что заявитель ожидает их на месте преступления. После этого она совместно с экспертом ФИО39 выехали на <адрес>, но ФИО19 они туда ехали, то заявителя там не оказалось, в связи с чем она позвонила в ДЧ и сообщила об этом, на что дежурный сказал, что заявитель находился с сотрудниками ППС, и они осуществляли поиски преступников, и что сотрудники ППС в ближайшее время привезут ФИО3 на место происшествия. Через некоторое непродолжительное время к ним приехали сотрудники ППС, с которыми находился ФИО3, у последнего было сильно разбито лицо, рубашка была разорвана и на ней имелись следы крови, очень сильно у ФИО3 был разбит левый глаз. Она стала беседовать с ФИО3, он пояснил, что примерно в 22-00 час, этого же дня, двое неизвестных парней избили его и сорвали с его шеи золотую цепочку с золотым крестом. ФИО3 указал на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 10 метров в западном направлении от <адрес>, как установлено в ходе следствия участок местности, расположенные на расстоянии не более 8 метров от юго-западного угла забора овладения № по <адрес> в юго-западном направлении, и показал, что в данном место его избивали парни и похитили цепочку. Ею совместно с экспертом ФИО39 был произведен осмотр указанного ФИО3 участка местности, а также вокруг прилегающей к территории радиусом 7-8 метров, однако каких-либо предметов, представляющих интерес, в том числе и принадлежащей ФИО3 золотой цепочки с крестом, обнаружено не было. На месте происшествия был обнаружен след обуви, который был изъят фотографическим способом. После производства осмотра места происшествия они все, в том числе и потерпевший ФИО3, прибыли в ОМВД РФ по г. Батайску, где она узнала, что сотрудниками ППС совместно с ФИО3 были задержаны двое парней, как было установлено Синякин ФИО86 и Агададашов ФИО87., которые были доставлены в отдел полиции. Прибыв с осмотра места происшествия, в холле ОМВД РФ по г.Батайску она видела только Синякина ФИО85., где в это время находился Агададашов ФИО88 она не знает. Она сказала дежурному ДЧ о том, чтобы дежурный оперативный сотрудник выехал на место преступления для производства подворного обхода и установления свидетелей и очевидцев совершенного преступления. Затем насколько она знает, потерпевшему ФИО3 стало плохо, последнему была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала его в ЦГБ г. Батайска. Через некоторое время примерно около 03-00 час. ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет пришли о\у ФИО20 и о\у ФИО12, последний спросил у нее, каким образом нужно изымать цепочку ФИО3, если она «вдруг» найдется. Она ответила, что если «вдруг» цепочка ФИО3 найдется, то ее нужно изымать осмотром места происшествия, но при этом она также сказала ФИО12, что они производили осмотр места преступления, и что цепочки ФИО3 в том месте нет. ФИО12 ничего на это не пояснил и ушел из ее кабинета. Утром ДД.ММ.ГГГГ она сменилась с дежурства, в каком объеме был собран материал первичной проверки по указанному факту, она не знает, так как не видела этот материал. Однако по прошествии примерно одного месяца ей на рассмотрение поступил материал проверки по заявлению ФИО3, в котором кроме заявления от ДД.ММ.ГГГГ г., также имелось и второе заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ В ходе изучения данного материала, она узнала, что золотая цепочка с крестом, похищенные у ФИО3, были возвращены последнему в ту же ночь, то есть в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции, при этом в материале отсутствовали какие-либо документы по факту обнаружения данной цепочки и креста. По результатам изучения поступившего материала, ею было возбуждено уголовное дело № по факту разбойного нападения на ФИО3, которое было ею принято к производству. В ходе расследования данного уголовного дела, ею был несколько раз допрошен потерпевший ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 час, недалеко от <адрес> двое парней причинили ему телесные повреждения и похитили у него золотую цепочку с крестом, а именно сорвали с шеи. Было установлено, что к совершению данного преступления могут быть причастны Синякин ФИО90 и Агададашов ФИО89., в связи с чем ею были проведены опознания последних потерпевшим ФИО3 В ходе проведенных опознаний потерпевший ФИО3 опознал и Синякина ФИО98., и Агададашова ФИО91., как парней причинивших ему телесные повреждения и похитивших его имущество, а именно ФИО3 указал, что «ФИО21 сорвал с его шеи цепочку, что с первого раза сделать у последнего не получилось, в связи с чем Агададашов ФИО94. поставил свою ногу ему на грудь, и дернув цепочку второй раз, сорвал ее с его шеи. Синякин ФИО97. в это время находился рядом, после чего они вдвоем убежали». Свои показания ФИО3 давал добровольно и настаивал на них. Синякин ФИО93 и Агададашов ФИО92. свою вину в совершении разбойного нападения на ФИО3 не признавали, со слов Агададашова ФИО95. ей стало известно, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ последний совместно с двумя оперативными сотрудниками выезжал на место, где неизвестный ему, то есть Агададашову ФИО96 парень избил ФИО3, и что там они нашли принадлежащую последнему золотую цепочку с крестом. Через некоторое время уголовное дело № было изъято из ее производства и передано другому следователю;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по <адрес> обратился гражданин ФИО3 с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в отношении последнего было совершено разбойное нападение. Также ФИО3 пояснил, что обращался в отдел полиции <адрес> с заявлением непосредственно после совершенного преступления. После поступления ДД.ММ.ГГГГ второго заявления ФИО3 он совместно с УУП ФИО40 стали проводить проверку по данному заявлению. В ходе проведения проверки им на причастность к совершению разбойного нападения на ФИО3 отрабатывались Синякин ФИО100. и Агададашов ФИО99. Сначала им отрабатывался Синякин ФИО102 работа с которым проводилась в кабинете № 2. по <адрес> 40 <адрес>, где также в это время находилась зам. начальника ОУУП и ПДН ОМВД по <адрес> ФИО7 В ходе беседы Синякин ФИО101. изъявил желание написать явку с повинной о совершении преступления в отношении ФИО3, но поскольку Синякин ФИО103 является инвалидом в виду того, что у последнего не работает одна рука, протокол явки с повинной был заполнен им. а обстоятельства внесены в него со слов Синякина ФИО104 После того, как им был заполнен протокол явки с повинной, им было принято от Синякина ФИО106. объяснение. В протоколе явки с повинной и в объяснении, Синякин ФИО105 показал, что «ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО44, они вместе распивали спиртные напитки, находились на <адрес> недалеко от <адрес>. С ними также находился парень по имени ФИО25, с которым они познакомились в этот же вечер. В какой-то момент мимо них проходил ФИО3, с которым у них возник конфликт, в результате чего, он (Синякин ФИО107.) нанес ФИО43 1 или 2 удара в лицо. После чего ФИО3 стали избивать ФИО25 и Агададашов. а затем последний также сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку, но как именно Агададашов сорвал цепочку, он не знает, а также не знает, куда Агададашов дел данную цепочку. Затем они пошли в магазин, расположенный недалеко от <адрес>, где их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции г. Батайска». Свои пояснения Синякин ФИО108. давал добровольно, без какого-либо физического и психического давления. Составленный протокол явки с повинной Синякин ФИО109 внимательно прочитал, после чего собственноручно написал о том, что с его слов записано верно, им прочитано, на данных показаниях он настаивает и признает свою вину полностью, а также Синякин ФИО110 поставил свои подписи. Составленное объяснение. Синякин ФИО111. также внимательно прочитал, после чего собственноручно написал, что с его слов записано верно и им прочитано, вставил свои подписи;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в здание МОБ по <адрес> пришел гр-н ФИО3 и обратился с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в отношении него было совершено разбойное нападение. Также ФИО3 пояснил, что обращался в отдел полиции г. Батайска с заявлением непосредственно после совершенного преступления, и что по первому заявлению по почте пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ею от гр-на ФИО3 был принят протокол устного заявления о совершенном в отношении последнего преступлении, после чего участковые уполномоченные полиции, закрепленные за восточной частью г. Батайска, стали по ее указанию проводить проверку по данному факту. В ходе проведения проверки на причастность к совершению разбойного нападения на ФИО3 отрабатывались Синякин ФИО113. и Агададашов ФИО112. Насколько помнит, через несколько дней после поступления заявления от ФИО3, УУП ФИО6 и ФИО40 в здание МОБ на <адрес>. был доставлен Синякин ФИО121., с которым УУП ФИО6 стал проводить беседу. Данная беседа происходила в кабинете № 2. то есть в ее кабинете. Она в этот момент также находилась в кабинете. В настоящее время она уже подробно не помнит, что именно Синякин ФИО115 пояснял ФИО6, но помнит, что Синякин ФИО114 изъявил желание написать явку с повинной по факту совершенного в отношении ФИО3 преступления, при этом Синякин ФИО116. пояснял, что с последним также находился ФИО21, что они наносили удары ФИО3, и что ФИО21 сорвал с шеи потерпевшего ФИО3 золотую цепочку. Свои пояснения по факту произошедшего Синякин ФИО119. давал добровольно, без какого-либо давления, физического либо психологического, на него никем не оказывалось. Все составленные со слов Синякина ФИО120 документы, последний внимательно прочитал и подписал, чем заверил правильность снесенных сведений, после этого Синякин ФИО117. ушел. Кто еще находился в ее кабинете в то время, когда УУП ФИО6 беседовал с Синякиным ФИО118 она не помнит;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО44 ФИО8, о том, что он является отцом подсудимого Агададашова ФИО122. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел сотрудник полиции ФИО6, и сказал, чтобы его сын пришел в полицию. Сына в это время дома не было, он был на дне рождении, и пришел только утром. Как только его сын появился дома, он сообщил ему о том, что его вызывают в полицию. Они сразу же поехали в отдел полиции, и сын ему рассказал, что произошла драка, в которой он по сути не участвовал, а просто разнимал дерущихся, что потерпевшего избивал, незнакомый ему парень по имени ФИО25. Сотрудники полиции опросили его сына, после чего отпустили их домой. Через некоторое время, к нему обратился сын, с просьбой съездить к потерпевшему ФИО43, так как Синякин ФИО125 хочет извиниться перед ним. Он согласился, они, то есть он, его сын ФИО21, Синякин ФИО123, его мама и крестная ФИО22 подъехали к дому ФИО43. Все зашли во двор дома, а он остался стоять около ворот, и слышал, как потерпевший ФИО43 потребовал от его сына извинений, на что сын ответил, что не собирается извиняться, так как ничего не совершал. Больше он ничего не слышал, так как сел в автомобиль. Вскоре вышли его сын ФИО21, Синякин ФИО124, его мама и крестная ФИО22, сели к нему в автомобиль, и они уехали, при этом последние возмущались, тому факту, что потерпевший ФИО43 требовал от них 150000 рублей;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, о том, что она является матерью подсудимого Синякина ФИО128., она также знакомы с ФИО21, который приходил к ним в гости. О произошедшем она узнала от участкового, который в августе 2012 года приходил к ним домой. Она поинтересовалась у сына, который в это время находился дома, о том, что случилось. И Синякин ФИО127. ей рассказал, что они с ФИО21 находились недалеко от магазина, пили пиво, к ним подошел мужчина, который работает в охране, им в последствии оказался потерпевший, и спросил их, видели ли они мужчину, проходившего мимо. Ребята ответили, что не видели. Тогда потерпевший стал выражаться нецензурной бранью, неадекватно себя вести. Ее сын, ФИО22, ударил потерпевшего один раз в лицо, после чего потерпевший поднялся и ушел. После услышанного она решила позвонить потерпевшего, предложила встретится. Потерпевший отказался, сказал, что встречаться с ней не собирается. Тогда она решила поехать к нему домой и поговорить. К потерпевшему поехали она, ее сын ФИО129 Синякин, ее кума ФИО10, ФИО126 Агададашов и его отец. Они приехали, подошли к калитке, постучали, к ним вышла жена потерпевшего, которой они пояснили, что приехали с целью поговорить и уладить конфликт. Женщина проводила их в дом. Отец Агададашова не стал заходить в дом, а ожидал их на улице. Они прошли в дом, к ним вышел молодой мужчина, они начали разговаривать с ним, он рассказал, что ФИО22 его ударил, а ФИО21 сорвал цепочку. Ее сын, ФИО22, извинился перед потерпевшим, и в итоге последний сказал им, чтобы мы заплатили ему 150000 рублей в счет возмещения морального вреда, они сказали, что такой суммы у них нет и ушли.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, о том, что о том, что она пришла в гости к ФИО9, матери ФИО22. В этот момент она с кем-то разговаривала по телефону, как позже выяснилось с ФИО3 с потерпевшим. Она поинтересовалась, что именно произошло. ФИО9 на это рассказала ей, что произошла драка и нужно съездить к ФИО24, чтобы поговорить. Женщины позвонили отцу Руслана ФИО138, предложили поехать с ними, и минут через 10 отец Руслана ФИО134 вместе с сыном подъехали, и они все вместе направились домой к потерпевшему ФИО3 Подъехав, они постучали в калитку, на стук вышла жена потерпевшего, и проводила их в дом, в котором находились сам потерпевший и его мать. ФИО3 рассказал им, что его сильно побил Виктор ФИО139, а ФИО136 Агададашов снял с его шеи цепочку. Сам же Виктор ФИО137 пояснил всем присутствующим, что только один раз ударил потерпевшего. Она поинтересовалась у ФИО3, чем они могут ему помочь, на что тот ответил, что ничем, что надо было раньше приходить, что сколько дали раньше, столько и ему надо дать. Мать потерпевшего начала плакать, вынесла рубашку, в которой потерпевший был в тот день.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, о том, что с июня 2012 г. он работает в ЧОП «Аргус», охранником. Он работает на охраняемом объекте, а именно в магазине ООО «ГиС», расположенном по <адрес> недалеко от остановки «Лермонтова». Данный магазин работает круглосуточно, в магазине имеется две кассы, вход и выход в торговый зал. Вход в торговый зал расположен слева от входа в магазин, а выход справа. В магазине имеется видеонаблюдение, насколько помнит, там имеется 8 камер видеонаблюдения, куда также входят камеры: 1 на улице, 1 на складе и 1 в коридоре перед входом в магазин. Монитор с видеонаблюдением находится рядом с кассой № 1. После 21-00 час, в магазине остаются работать охранник и один продавец-консультант, которые работают до утра. Работает он в графике - две ночи с 20-00 час, по 08-00 час, работает, два выходной. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-50 час., он пришел в указанный им магазин, так как в ту ночь дежурил там в качестве охранника. После 21-00 час, в магазине остались он и продавец-кассир ФИО17. Затем примерно уже после 22-00 час., точнее назвать время не может, он находился на рабочем месте, а именно он стоял при выходе из торгового зала, где были расположены ряды с вино-водочной продукцией и холодильники с пивом. Он всегда стоит в этом месте, так как часто люди пытаются совершить кражу спиртных напитков. В это время в магазин зашел сотрудник полиции, как установлено ФИО2, с которым находился мужчина, как установлено ФИО3, у которого лицо было в крови, и рубашка также была в крови. Сотрудник полиции подошел к нему и спросил, заходили ли в магазин двое парней, на что он сказал, чтобы полицейский и ФИО3 прошли в торговый зал и сами посмотрели тех, кого ищут. Сотрудник полиции стал заходить в вино-водочный ряд, а следом за полицейским туда зашел ФИО3, и пройдя несколько шагов, увидел молодого парня, стоящего возле холодильников с пивом. ФИО3 указал на данного парня, как установлено на Агададашова ФИО135 и сказал сотруднику полиции, что это Агададашов ФИО141 избил его и украл цепочку, а затем ФИО3 сказал Агададашову ФИО145.: «верни цепочку, это подарок», в этот момент насколько помнит, в вино-водочном отделе кроме Агададашова ФИО142. никого не было, но в других отделах посетители были. Сотрудник полиции что-то спросил у Агададашова ФИО144. после чего предложил выйти на улицу, в связи с чем они втроем, то есть сотрудник полиции, ФИО3 и Агададашов ФИО146 вышли на улицу, но что происходило на улице, он не знает, в монитор камер видеонаблюдения он не смотрел. Когда Агададашов ФИО143. находился в вино-водочном отделе, то он не видел, чтобы тот что-то прятал возле холодильников или в них, но он не постоянно смотрел на Агададашова ФИО147., так как отвлекал свое внимание на кассу и вход в магазин. После того как сотрудник полиции, ФИО3 и Агададашов ФИО148. ушли из магазина, то в эту ночь к ним в магазин из сотрудников полиции более никто не приезжал. Кто-либо из граждан с вопросами утраты какого-либо имущества и его поиска в магазине, также никто не обращался;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он уже находился дома, время указать не может, ему от начальника ОУР ОМВД РФ по г.Батайску поступило указание прибыть в отдел полиции, так как на территории его обслуживания было совершено преступление, а именно был избит мужчина, у которого в ходе избиения пропала золотая цепочка. Также его руководитель пояснил, что лица, подозреваемые в совершении данного преступления, доставлены в ОМВД РФ по г.Батайску. Когда он прибыл в отдел полиции, то туда также приехал его напарник ФИО20 Они поинтересовались у дежурного ДЧ ОМВД РФ по г. Батайску о том, что произошло, на что дежурный также сказал, что в восточной части <адрес> был избит мужчина, у которого в ходе избиения пропала золотая цепочка. Дежурный указал на двух парней, находившихся в холле отдела полиции, и пояснил, что данные парни подозреваются в совершении данного преступления. Со слов дежурного, заявитель на момент их прибытия, находился в ЦГБ г. Батайска. После этого они с ФИО20 проводили одного из парней, как оказалось Синякина ФИО151., в свой служебный кабинет, где стали беседовать с последним по поводу произошедшего. Синякин ФИО150 сначала пояснял, что ни о какой драке он знает, и что никакого преступления не совершал. Однако затем Синякин ФИО152. пояснил, что в вечернее время находился вместе с Агададашовым ФИО149. возле магазина по <адрес>, где они распивали спиртные напитки, и где с ними также находился еще один малознакомый им парень. Во время нахождения возле магазина какой-то мужчина разбил им бутылки со спиртными напитками, и ушел, а через время они втроем, то есть Синякин ФИО160 Агададашов ФИО154. и третий парень, шли в сторону общежития, по пути встретили мужчину, который разбил их бутылки ранее. Между данным мужчиной и третьим парнем произошел конфликт, в ходе которого они друг другу нанесли по удару, затем мужчина упал на землю, а третий парень стал избивать данного мужчину. Он и Агададашов ФИО153 стали разнимать мужчину и парня, а разняв их, пошли в сторону магазина, расположенного недалеко от остановки «Лермонтова» <адрес>, где их задержали сотрудники ППС и доставили в отдел полиции», Синякин ФИО155. называл имя третьего парня, но сейчас он данное имя не помнит, а также Синякин ФИО159. сказал, что данный парень проживает на <адрес> <адрес>. После того как они побеседовали с Синякиным ФИО156., они стали в своем служебном кабинете беседовать со вторым парнем - Агададашовым ФИО158., который пояснил им то же самое, что и Синякин ФИО157., только сказал, что мужчина и третий парень дрались в нескольких местах. По поводу пропажи цепочки, Агададашов ФИО163. пояснил, что не знает ни о какой золотой цепочке, и что в тюрьму из-за этого попадать не собирается, так как только разнимал дерущихся, а также ФИО21 предложил проехать им всем вместе на место драки и поискать там цепочку, так как может она потерялась в процессе драки. В ходе проведенных бесед, они приняли от Синякина ФИО161. и Агададашова ФИО162. письменные объяснения, последние прочитали данные объяснения и подписали. После этого они с ФИО20 прошли в ЦГБ <адрес>, где также побеседовали с заявителем, которым отказался ФИО3, и который пояснил, что был избит неизвестными, и что у последнего пропала золотая цепочка. Они также спросили, принимали ли у ФИО3 заявление и объяснение, на что тот сказал, что что-то от него принимали. Побеседовав с ФИО3, они вернулись в ОМВД РФ по <адрес>, где они взяли у экспертов фонарь и поехали в восточную часть <адрес>. с ними также поехал Агададашов ФИО165. Он не помнит, говорили ли они дежурному следователю, как установлено ФИО5 о том, что собираются проехать на место преступления, чтобы посмотреть само место преступление и лежит ли там цепочка заявителя или нет. Когда они приехали на <адрес>, Агададашов ФИО164. указал два места, сначала Агададашов ФИО166. указал на один участок местности на <адрес>, пояснив, что заявитель ФИО3 и неизвестный парень дрались на нем, а затем указал второй участок местности, расположенный в проулке справа на расстоянии примерно 3-4 метров. Он стал фонарем освещать сначала первый участок местности, но там цепочки не было, а затем он не проходя в проулок, осветил его, и в какой-то момент увидел, что что-то блеснуло, в связи с чем он подошел к данному предмету, поднял его и это оказалась цепочка с крестом из желтого металла, где точно лежала данная цепочка, он не помнит, но насколько помнит по центру проулка. Обнаружив данную цепочку, они несколько раз позвонили в ДЧ ОМВД РФ по г. Батайску с целью вызова СОГ для изъятия обнаруженной цепочки, но на их звонки никто не ответил, в связи с чем обнаруженную цепочку в целях ее сохранности вернули в отдел полиции. Кроме того, на момент обнаружения цепочки они достоверно не знали, принадлежит ли она заявителю ФИО3 В связи с чем необходимо было показать обнаруженную цепочку последнему с целью установления ее принадлежности. По каким причинам они не позвонили дежурному следователю, он не помнит, возможно забыли. ФИО19 они вернулись в отдел полиции, то подошли к дежурному следователю ФИО5, которой показали обнаруженную цепочку с крестом и сказали, что нашли данную цепочку на месте преступления, и что необходимо оформить обнаружение и изъятие данной цепочки, в связи с чем нужно выехать на повторный осмотр места происшествия. Однако ФИО5 пояснила, что уже позднее время и на повторный осмотр она не поедет. Затем они с ФИО20 пошли в ЦГБ г. Батайска, где показали обнаруженную цепочку ФИО3, который на тот момент находился в сильном алкогольном опьянении, и который пояснил, что это вроде бы его ФИО3 цепочка и крест. Они с ФИО20 оставили ФИО3 обнаруженную цепочку под сохранную расписку, пояснив, что утром к последнему придет следователь либо дознаватель и изымет данную цепочку и крест. Вернувшись из ЦГБ г. Батайска дежурный спросил у них, где собранный материал по вышеуказанному преступлению. Они сказали, что ФИО3 пояснил им, что от последнего уже было принято заявление и объяснение, однако дежурный сказал, что никто от ФИО3 ничего не принимал, в связи с чем они снова вернулись в ЦГБ г. Батайска, где последний собственноручно написал заявление о причинении ему, то есть ФИО3 телесных повреждений, при этом он не помнит, указывал ли ФИО3 что-либо о пропаже цепочки в данном заявлении. Также ФИО20 от заявителя было принято письменное объяснение. Собранный материал был передан им в ДЧ ОМВД РФ по г. Батайску. Изымал ли кто-либо на следующее утро у ФИО3 цепочку, он не знает, так как в дальнейшем данный материал к ним не поступал. В последствии в своих документах, находящихся в его служебном кабинете, он обнаружен сохраненную расписку от имени ФИО3 о получении цепочки с крестом, датированную ДД.ММ.ГГГГ г;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Он официального места работы не имеет, но подрабатывает разнорабочим на различных строительных объектах <адрес>. График его работы ненормированный, он сам определяет свои рабочие дни. Так, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился дома, так как в тот день не работал. Примерно в 22.30 час, этого же дня он находился в своей комнате, где смотрел телевизор, в это время он услышал на улице крики и шум, в связи с чем он вышел на улицу за калитку. Выйдя, он увидел, что на расстоянии примерно 10 метров в западном направлении от дома, как установлено в ходе следствия около юго-западного угла забора домовладения 58 по <адрес>, на земле лежит ранее незнакомый ему мужчина, как установлено ФИО3, а двое парней, как установлено Синякин ФИО168. и Агададашов ФИО167., наносят удары ногами по различным частям тела ФИО3, при этом последний закрывал лицо руками. Он крикнул, чтобы Синякин ФИО169. и Агададашов ФИО176. прекратили наносить удары ФИО3 Увидев его, Синякин ФИО171. и Агададашов ФИО170. сразу прекратили наносить удары ФИО3 и побежали в южном направлении. Один из указанных им парней был одет в темную майку и темные шорты, как установлено Агададашов ФИО177., а второй парень был одет в красную майку и красные шорты, как установлено Синякин B.C., но опознать он последних не сможет, так как черты их лиц он не рассмотрел. После того, как Синякин ФИО175. и Агададашов ФИО172. убежали, он подошел к ФИО3, который еще лежал на земле, но потом поднялся. Он спросил у ФИО3, что произошло, на что последний сказал, что Агададашов ФИО173. и Синякин ФИО174. избили его, то есть ФИО3, и сорвали с шеи золотую цепочку с крестом. После этого ФИО3 попросил, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь. Он ушел в дом за своим мобильным телефоном, а когда вышел на улицу, то увидел, что рядом с ФИО3 находится кто-то из соседей, кто именно не помнит, в связи с чем он не стал никуда звонить и подходить к последним также не стал, так как понял, что соседи уже вызвали сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь, того, после того, как он зашел в дом, то на улицу больше не выходил. Дополнил, что видел только двоих парней, которые избивали ФИО3, какого-либо третьего парня, он возле своего владения не видел (т. 1 л.д. 82-84; т. 2л.д. 76-77);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Ей разъяснено, что данные ею показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Она проживает совместно со своим мужем - ФИО15, сыном - ФИО3, гражданской женой последнего - ФИО1, и их дочерью. Ее сын ФИО3 работал и работает в какой-то фирме начальником охраны, названия фирмы она не знает. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. ФИО1 позвонили сотрудники ЦГБ г. Батайска. которые сообщили, что ФИО3 находится в больнице, после чего они с ФИО1 собрались и на такси поехали в ЦГБ г.Батайска. Когда они туда приехали и увидели ФИО3, у последнего на лице имелись телесные повреждения, а именно было разбито всё лицо, ее сын был трезв. ФИО3 пояснил им, что неизвестные двое парней причинили ему телесные повреждения и похитили у него золотую цепочку с золотым крестом. В эту ночь в больницу к ФИО3 приходили два сотрудника полиции, как установлено ФИО12 и ФИО20, которые беседовали с ним, при этом ФИО3 рассказал сотрудникам полиции то же, что и рассказал ей и ФИО1 Затем сотрудники полиции ушли, а они с ФИО1 ушли из больницы около 03-00 часов. На следующее утро они снова пришли в больницу к ФИО3, последний рассказал им, что после их ухода ночью, к нему снова приходили те же сотрудники полиции, то есть ФИО12 и ФИО20, которые вернули ему, то есть ФИО3 похищенную золотую цепочку и золотой крест, пояснив, что нашли их месте преступления. Ее сын находился на лечении в ЦГБ г.Батайска около одной недели, после чего его выписали. Затем в начале сентября 2012 года, точной даты не помнит, к ним домой пришли два парня, как установлено Синякин ФИО179. и Агададашов ФИО180., и две женщины, как установлено ФИО184. и ФИО10, как ей пояснила ФИО1, это были парни, которые избили ФИО3 и похитили у последнего цепочку с крестом. Он вынесла из дома рубашку своего сына, в которой тот находился, когда его избили, и которая была вся в крови, данную рубашку она показала Синякину ФИО183 Агададашову ФИО178., Синякиной ФИО181. и ФИО10, после чего стала спрашивать: «разве можно избивать так сильно человека?», на что Агададашов ФИО182. сказал, что он сына ФИО24 не бил, а только сорвал с шеи золотую цепочку с крестом, а избивал ФИО24 Синякин ФИО185. Ребята и женщины стали извиняться перед ее сыном, а также стали просить, чтобы ФИО3 не привлекал ребят к уголовной ответственности, на что ее сын сказал, что разговаривать им не о чем, и что встречаться они будут в полиции (т. 1 л.д. 193-194);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, о том, что ему разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что он может не свидетельствовать против себя и своих близких. Также он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Ему разъяснено, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. В органах внутренних дел он служит с ДД.ММ.ГГГГ года, в занимаемой должности с июня ДД.ММ.ГГГГ г. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 час, он заступил на суточное дежурство в составе СОГ, насколько помнит с ним в СОГ также находились о\у ФИО38 и следователь ФИО5 В течение дня он занимался своими служебными обязанностями. Затем примерно в 22-30 час, этого же дня, ему от дежурного ДЧ ОМВД по г. Батайску поступило указание проехать в восточную часть города на <адрес>, где был избит мужчина, как потом стало известно ФИО3, и у последнего была похищена золотая цепочка. Также дежурный сказал, что заявитель ожидает их на месте преступления. После этого он совместно со следователем ФИО5, на его автомобиле, выехали нa <адрес>, выезжал ли с ними еще кто-либо, не помнит. Когда они туда приехали, то заявителя там не оказалось, следователь ФИО5 позвонила в ДЧ и сообщила об этом, на что дежурный сказал, что заявитель находился с сотрудниками ППС, они осуществляли поиски преступников, и что сотрудники ППС в ближайшее время привезут ФИО3 на место происшествия. Через некоторое непродолжительное время к ним приехали сотрудники ППС, с которыми находился ФИО3. у последнего было сильно разбито лицо, рубашка была разорвана и на ней имелись следы крови, очень сильно у ФИО3 был разбит левый глаз. В ходе беседы с ФИО3, последний пояснил, что примерно в 22-00 час, этого же дня, двое неизвестных парней избили его и сорвали с шеи золотую цепочку с золотым крестом. ФИО43 A.A. указал на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 10 метров в западном направлении от <адрес> и показал, что в данном месте его избивали парни и похитили цепочку. Им и следователем ФИО5 был произведен осмотр указанного ФИО3 участка местности, а также вокруг прилегающей к нему территории радиусом 6-8 метров, однако каких-либо предметов, представляющих интерес, в том числе и принадлежащей ФИО3 золотой цепочки с крестом, обнаружено не было. На месте происшествия был обнаружен след обуви, который был изъят фотографическим способом. После производства осмотра места происшествия они все, в том числе и ФИО3, прибыли в ОМВД РФ по г. Батайску, где он прошел в свой кабинет и стал заниматься своими служебными обязанностями. (т. 2 л.д. 65-67);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, о том, что она предупреждена об уголовной ответственности дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Ей разъяснено, что данные ею показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Она проживает уместно со своей подругой - ФИО18. С марта 2010 г. по сентябрь 2012 г. она работала продавцом-кассиром в магазине ООО «ГиС», расположенном по <адрес> недалеко от остановки «Лермонтова». Данный магазин работает круглосуточно, в магазине имеется две кассы, вход и выход в торговый зал. Вход в торговый зал расположен слева от входа в магазин, а выход справа. В магазине имеется видеонаблюдение, насколько она помнит, там имеется около 6 камер видеонаблюдения, куда также входят камеры: 1 на улице, 1 в складе и 1 в коридоре перед входом в магазин. Монитор с видеонаблюдением находится рядом с кассой № 1. сбоку. После 21-00 час, в магазине остаются работать охранник и один продавец-консультант, которые работают до утра. Работала она в графике: три дневных смены, три выходных, три ночных смены, три дня выходных. Так. ДД.ММ.ГГГГ к 21-00 час., она пришла в указанный магазин на ночную смену, также в ночную смену пришел охранник ФИО11. После 21-00 час, в магазине остались она и ФИО11. Она находилась за кассой № 1, через которую осуществляется выход из торгового зала. Затем примерно уже после 22-00 час., точнее назвать время не может, в магазин зашли два парня, являющие постоянными клиентами магазина - ФИО22, как установлено Синякин ФИО193 и ФИО21, как установлено Агададашов ФИО186 последние часто покупали в их магазине алкогольные коктейли, пиво, сигареты. Когда Синякин ФИО192 и Агададашов ФИО197 зашли в магазин, то в торговый зал прошли не через вход, а через выход, то есть мимо кассы. Они прошли в ряды с вино-водочной продукцией, где также были расположены холодильники с пивом и алкогольными коктейлями. Синякин ФИО187 и Агададашов ФИО188 прошли к холодильникам с алкогольными коктейлями, при этом ребята находились от нее на расстоянии примерно полутора-двух метров и были в поле ее зрения. Насколько помнит, Синякин ФИО189 был одет в майку красного цвета, во что еще были одеты ребята, не помнит. Последние, как ей показалось, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Синякин ФИО190 и Агададашов ФИО191 открыли холодильник с алкогольными коктейлями, откуда насколько помнит, взяли одну банку алкогольного коктейля, после чего закрыли холодильник и подошли к кассе, расплатились и вышли из магазина на улицу. Однако примерно через 2-3 минуты в помещение магазина снова зашел Агададашов ФИО194 и также через кассу снова прошел в торговый зал, а именно в ряд с вино-водочной продукцией, что именно Агададашов ФИО195 делал там, она не видела, так как в монитор камер видеонаблюдения увидела, что в этот момент к магазину подъехал патрульный автомобиль, из которого вышли двое полицейских, был ли с полицейскими еще кто-либо, не помнит. Полицейские некоторое время постояли, затем подошли к Синякину ФИО205, а что происходило далее, она не смотрела, так как обслуживала покупателей, но при этом она обратила внимание, что Агададашов ФИО196 в это время находился недалеко от нее и внимательно смотрел на монитор камер видеонаблюдения, наблюдал за происходящим на улице. Также недалеко находился и охранник ФИО11. Через несколько минут в магазин, насколько она помнит, зашел один из полицейских, как установлено ФИО2, с которым также находился мужчина, как установлено ФИО3, у которого было разбито лицо и на лице имелась кровь, они прошличерез кассу в торговый зал, но что происходило далее, она не знает, так как в этот момент обслуживала покупателей, но там, куда прошли сотрудник полиции и ФИО3, находился охранник ФИО11. Через несколько минут полицейский и ФИО3 вышли из магазина, при этом с последними также из магазина вышел и Агададашов ФИО198, что далее происходило на улице, ей не известно, так как в монитор она не смотрела в виду того, что было много работы. После этого в эту ночь, ни Синякин ФИО199, ни Агададашов ФИО200, ни какие-либо сотрудники полиции в форменной одежде, в магазин больше не приезжали. Утром в 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ она сменилась и ушла домой. Впоследствии она слышала, что некоторые люди, кто именно, не помнит, говорили о том, что якобы Агададашов ФИО203 и Синякин ФИО204 вместе с ФИО3 выпивали, а затем якобы Агададашов ФИО201 и Синякин ФИО202 избили ФИО3 и похитили у последнего цепочку с крестом, но она по данному поводу ничего пояснить не может, так как ей ничего не известно. (т. 2 л.д. 146-148);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, о том, что ему разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что он может не свидетельствовать против себя и своих близких. Также он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Ему разъяснено, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. В занимаемой должности оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по г.Батайску он состоит с октября 2011 г., территорией его обслуживания является восточная часть города Батайска, его напарником является ФИО12 Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в какое точно не помнит, уже после 22-00 час., ему от руководства в телефонном режиме поступило указание прибыть на рабочее место с целью проведения проверки по заявлению о грабеже либо о разбойном нападении, совершенном в восточной части города Батайска. Когда он прибыл в ОМВД РФ по г.Батайску, то насколько помнит, там также находится ФИО12 Также в холле отдела полиции находились двое парней, как потом ему стало известно - Синякин ФИО214. и Агададашов ФИО207. Со слов дежурного ДЧ ОМВД РФ по г.Батайску он узнал, что заявитель указал на данных парней, как на лиц, совершивших преступление. Как пояснил дежурный, заявителя избили и похитили золотую цепочку. Самого заявителя в этот момент он в ОМВД РФ по г.Батайску не видел. Они с ФИО12 стали беседовать с Синякиным ФИО213. и Агададашовым ФИО206. по факту произошедшего, ребята не отрицали факта драки, но отрицали факт хищения цепочки. Агададашов ФИО209. сказал, что видел на шее ФИО3 цепочку, но она могла быть утеряна в процессе драки. Агададашов ФИО208. предложил поехать на место драки и поискать там цепочку. Они решили поехать на место, где был избит ФИО3, с целью производства осмотра территории и обнаружения цепочки. Они зашли к дежурному следователю ФИО5, которой сказали о необходимости ехать на место преступления для производства осмотра. Следователь ФИО5 сказала им, что если они хотят, то могут поехать туда, но СОГ уже ездила на данное место, где она, то есть ФИО5, произвела осмотр, цепочка обнаружена не была. После этого он, ФИО12 и ФИО21 поехали в восточную часть города на <адрес>, где Агададашов ФИО211 указал место, где был избит ФИО3, после чего они все вместе стали осматривать данное место и близлежащую территорию, при этом территорию они освещали фонариком, который взяли у экспертов. Синякин ФИО215. отказался ехать вместе с ними на место драки. На расстоянии примерно 10 метров от того места, где по словам Агададашова ФИО212. был избит ФИО3, ими, а именно Агададашовым ФИО210. была обнаружена цепочка с крестом из металла желтого цвета. Они с ФИО12 стали звонить в ДЧ ОМВД РФ по г.Батайску с целью вызова СОГ для изъятия цепочки, но на их звонки никто не отвечал. Тогда найденную цепочку они взяли с собой, так как предположили, что она может принадлежать ФИО3 Вернувшись в ОМВД РФ по г.Батайску они показали дежурному следователю ФИО5 обнаруженную цепочку и спросили, будет ли она изымать данную цепочку, на что ФИО5 сказала, чтобы они пошли в ЦГБ г. Батайска, показали цепочку заявителю ФИО3 с целью убедиться, принадлежит ли эта цепочка последнему. Он не помнит, говорила ли им ФИО5, принести ей цепочку для изъятия в случае если заявитель опознает ее. Они с ФИО12 пошли в ЦГБ г.Батайска, где показали ФИО3 найденную цепочку, в которой тот опознал свою цепочку. Они пояснили ФИО3 о том, что нашли цепочку |далеко от места избиения последнего, на что тот сказал, что каких-либо претензий по факту пропажи цепочки не имеет, и что она возможно была утеряна в процессе драки. После этого ФИО12 принял от ФИО43 заявление по факту причинения последнему телесных повреждений, а он принял от ФИО3 объяснение по данному факту. ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был избит неизвестным парнем на <адрес>. при этом присутствовали еще двое парней, которые оттащили от него парня, который избивал его, после чего разошлись. Как пояснил ФИО3, из личных вещей у последнего ничего не пропало. Данные обстоятельства, он записал, после чего ФИО3 ознакомился со своим объяснением и подписал его, заверив правильность записанного. Найденную цепочку они передали ФИО3, о чем, последний написал расписку, но где данная расписка, он не знает. Насколько помнит, они не сообщали дежурному следователю ФИО5 о том, что ФИО3 опознал найденную ими цепочку. После этого они с ФИО12 вернулись в ОМВД РФ по г.Батайску. где стали опрашивать Синякина ФИО220. и ФИО21, которых опрашивали по очереди, так как у них с ФИО12 один служебный кабинет. Насколько помнит, он сначала опросил Агададашова ФИО216., а затем ФИО12 опросил Синякина ФИО219., при этом тогда, когда ФИО12 опрашивал Синякина ФИО218., он в кабинете не присутствовал. Агададашов ФИО217. в своем объяснении пояснил, что «вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим другом ФИО22, находились они возле магазина, расположенного по <адрес>, распивали спиртные напитки. Около 22-00 час, они решили пойти в общежитие, при этом с ними также пошел парень по имени ФИО25, с которым они познакомились возле магазина. ФИО19 они шли по <адрес> в сторону общежития, то им на встречу вышел незнакомый мужчина, у которого ФИО25 попросил денег на пиво. Мужчина что-то ответил ФИО25 в грубой форме, в связи с чем последний ударил мужчину, а тот в свою очередь в ответ ударил ФИО25. Последний опять ударил мужчину, тот от удара упал на землю, а ФИО25 продолжил избивать мужчину. Они с ФИО22 оттащили ФИО25 от мужчины и сказали, чтобы ФИО25 с ними больше не шел. После этого ФИО25 пошел в сторону общежития, а они с ФИО22 пошли в сторону <адрес>». Данные обстоятельства, он записал, после чего Агададашов ФИО221. ознакомился со своим объяснением и подписал его, заверив правильность записанного. По каким причинам в составленных им объяснениях ничего не указано о цепочке потерпевшего ФИО3, он не помнит. (т. 2 л.д. 72-75).
Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- протоколом устного заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 час. неизвестные ему лица, находясь около <адрес> причинили ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 2);
- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого ФИО3 указал на участок местности, расположенный недалеко от <адрес> и показал, что на данном участке неизвестные парни причинили ему телесные повреждения, после чего сорвали с его шеи золотую цепочку, на которой находился золотой крест (т. 1 л.д. 7-13);
- протоколом устного заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 час. на <адрес> у <адрес>, неизвестные парни причинили ему телесные повреждения и похитили у него золотую цепочку с золотым крестом, стоимостью около 70000 рублей (т. 1 л.д. 28);
- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у ФИО3 изъята золотая цепочка с золотым крестом, которые как пояснил ФИО3 ранее были возвращены ему сотрудниками полиции (т. 1 л.д. 31-39);
- актом СМО (т. 1 л.д. 41-44);
- протоколом явки с повиннойСинякина ФИО227. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 30 час, он вместе со своим знакомым Агададашовым ФИО228. находились около <адрес>, где у них произошел конфликт с незнакомым мужчиной, как установлено с ФИО3, он ударил последнего кулаком в голову, от чего ФИО3 упал на землю, после чего малознакомый ему парень по имени ФИО25, следствием неустановленный, и Агададашов ФИО229. стали избивать ФИО3 ногами, а затем Агададашов ФИО230. сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку (т. 1 л.д. 48);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 изъято: 1) цепочка из желтого металла, состоящая из 23 звеньев, в которых имеются каучуковые вставки; 2) крест из желтого металла с изображением распятия, с 5 камнями белого цвета и 1 камнем черного цвета; 3) рубашка светлого цвета с полосами желтого цвета, на левом плече имеется разрыв ткани (т.1 л.д. 184);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО3: 1) цепочка из желтого металла, состоящая из 23 звеньев, в которых имеются каучуковые вставки; 2) крест из желтого металла с изображением распятия, с 5 камнями белого цвета и 1 камнем черного цвета; 3) рубашка светлого цвета с полосами желтого цвета, на левом плече имеются разрывы ткани, впереди и на левом рукаве имеются пятна бурого цвета (т. 1 л.д. 185-186);
- письмом магазина «Злато» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого: 1) цепочка, похищенная у ФИО3, выполнена из золота 585 пробы, состоит из 23 звеньев (каждое звено имеет вставку из элемента черного цвета - каучук), общий вес составляет 33,08 грамма, вес золота с учетом вычета веса вставок составляет 30,66 грамма; 2) крест с распятием, похищенный у ФИО3, выполнен из золота 585 пробы, имеет вставки из 5 прозрачных камней и камня черного цвета, общий вес креста составляет 19,88 грамма, вес золота с учетом вычета веса вставок составляет 13,76 грамма (т. 1 л.д. 56);
- письмом ООО «Злато» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого продажная цена 1 грамма золота 585 пробы в ювелирных изделиях в августе 2012 г. составляла 2600 рублей, без продажных скидок (т. 1 л.д. 246);
- протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Агададашова ФИО222., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 час. находясь около <адрес> совместно с еще один парнем, причинил ему, то есть ФИО3, телесные повреждения и похитил золотую цепочку с золотым крестом (т. 1 л.д. 89-92);
- протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Синякина ФИО225 как парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 час. находясь около <адрес> совместно с Агададашовым ФИО223., причинили ему, то есть ФИО3, телесные повреждения и похитили золотую цепочку с золотым крестом (т. 1 л.д. 97-100);
- протоколом проверки показаний на месте ФИО3, в ходе которой последний указав на участок местности, расположенный на расстоянии не более 6 метров в юго-западном направлении от юго-западного угла забора домовладения № по <адрес> и показал, что на данном участке местности Агададашов ФИО224. и Синякин ФИО226 начали избивать его, Затем потерпевший ФИО3 указал на участок местности, расположенный в радиусе 3 метров от юго-западного угла забора домовладения № по <адрес> в южном направлении и показал, что на данный участок местности он, Агададашов ФИО231. и Синякин ФИО232. переместились в процессе его избиения, где последние перестали наносить ему удары и Агададашов ФИО234. сорвал с его шеи золотую цепочку с крестом, после чего последний и Синякин ФИО233 убежали (т. 2 л.д.149-158);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Синякина ФИО235.,в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания, при этом указав на участок местности, расположенной в 10 метрах от северного угла <адрес> в восточном направлении, как установлено в проулке между домовладением № и домовладением № по <адрес>, что противоречит показаниям потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО5 и другим материалам дела, и показал, что в данном месте парень по имени ФИО25, следствием не установленный, избивал потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 232-238);
- протоколом проверки показаний на местеобвиняемого Агададашова ФИО236., в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания, при этом указав на участок местности, расположенный, в 10 метрах от северного угла <адрес> в восточном направлении, как установлено в проулке между домовладением № и домовладением 3 по <адрес>, ближе к северной части забора домовладения № 3, что противоречит показаниям потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО5 и другим материалам дела, и показал, что в данном месте парень по имени ФИО25, следствием неустановленный, избивал потерпевшего ФИО3, а затем указал на участок местности, расположенный в полутора метрах от первого места в восточном направлении, в 40 см. от северной стороны забора домовладения № по <адрес>, и показал, что в данном месте сотрудник полиции нашел золотую цепочку с крестом. После ознакомления с составленным протоколом, обвиняемый Агададашов ФИО237. сделал уточнение о том, что место, где была обнаружена цепочка с крестом, приблизительно совпадает с тем местом, где потерпевшего избивал парень по имени ФИО25 (т. 2 л.д. 13-19);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5, в ходе которой последняя, указав на участок местности, расположенный на расстоянии не более 8 метров от юго-западного угла забора домовладения № по <адрес> в юго-западном направлении и показала, что «с 01 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе СОГ ОМВД РФ по <адрес>. Примерно в 22-30 час, ей поступило указание от дежурного ДЧ ОМВД по <адрес> проехать на <адрес>, где мужчине, как потом ей стало известно ФИО3, были причинены телесные повреждения и похищено его имущество. ФИО19 она совместно с экспертом прибили на место преступления. ФИО43 указал им на участок местности, указанный ею, и пояснил, что на него (ФИО3) напали двое парней, которые избили его и сорвали с шеи золотую цепочку с крестом. Ею и экспертом был осмотрен данный участок, а также была внимательно осмотрена прилегающая к нему вокруг территория радиусом 7-8 метров, однако золотая цепочка с крестом ими не была обнаружена» (т. 2 л.д. 23-26);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, в ходе которой последний указав на участок местности, расположенный в радиусе 2-2,5 метров от юго-западного угла забора домовладения № по <адрес> в южном направлении, что соответствует показаниям потерпевшего ФИО3, и показал, что на данном участке местности двое парней, как установлено Синякин ФИО239 и Агададашов ФИО238., наносили удары ногами по голове и телу мужчины, как установлено ФИО3 (т. 2 л.д. 27-34);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО41, в ходе которой последний указав на участок местности, расположенный на расстоянии около 10 метров от калитки <адрес> в южном направлении и на расстоянии около 20 метров от северо-западного угла <адрес> в северном направлении, что противоречит показаниям потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО5, свидетеля ФИО12, а также обвиняемых Синякина ФИО242. и Агададашова ФИО241., и показал, что «в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ на указанный участок местности ему и о\у ФИО12 указал Агададашов ФИО240., при этом последний пояснил им, что в данном месте потерпевшего ФИО3 избивал неизвестный парень по имени ФИО25». Затем свидетель ФИО20 указал на участок местности, расположенный на расстоянии 1-2 метров от предыдущего указанного им участка местности, что противоречит показаниям свидетеля ФИО12 и обвиняемого Агададашова ФИО244 и показал, что «примерно в данном месте, насколько он помнит Агададашовым ФИО243., была найдена золотая цепочка» (т. 2 л.д. 193-201);
- обобщенной схемой (т. 2 л.д. 211);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО12 изъята расписка от имени ФИО3 о получении золотой цепочки и креста, датированная ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 166);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена расписка от имени ФИО3 о получении золотой цепочки и креста, датированная ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 167);
- заключением эксперта № 598, согласно которого у ФИО3 установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, гематомы перегородки носа, кровоподтека левой глазничной области, ушибов мягких тканей волосистой части головы и лица, которые в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей поясничной области слева, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (т. 1 л.д. 162-165);
Исследованные в судебном заседании доказательства, признанны судом допустимыми и относительными, а показания потерпевшего и свидетелей последовательными, которые позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении полностью доказана.
К версии подсудимых Агададашова ФИО245. и Синякина ФИО246 суд относится критически, поскольку она полностью противоречит, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствами их вины, что говорит о их стремлении избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление.
Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, а именно: ФИО42, ФИО249., поскольку они являются близкими родственниками подсудимых, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии у данных свидетелей естественного желания помочь своим детям избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
К показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО20 суд также относится критически, поскольку их свидетельские показания противоречат не только материалам уголовного дела, подтверждающим вину подсудимых, но и друг другу, при этом при проведении проверки показаний указанных свидетелей на месте, ФИО12 и ФИО20 между собой указали разные места избиения потерпевшего ФИО3 и разные места обнаружения имущества последнего, а также не те места, которые указали подсудимые Синякин ФИО250. и Агададашов ФИО251.
Таким образом, действия подсудимых Агададашова ФИО252 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Синякина ФИО253 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Агададашова ФИО254 который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является <данные изъяты> и Синякина ФИО255., который является <данные изъяты>, имеет мать инвалида 3 группы, состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление опиатов, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, преступление совершил в период испытательного срока.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агададашова ФИО256. в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, является возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Синякина ФИО257 в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Синякина ФИО258 и Агададашова ФИО261 невозможно без изоляции от общества, поэтому находит назначить им наказание в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимых Агададашова ФИО260. и Синякина ФИО259 суд находит не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также не считает необходимым применять ограничение свободы.
Также при назначении наказания подсудимому Синякину ФИО262. суд принимает во внимание, что преступление было им совершено в период испытательного срока, следовательно условное осуждение подлежит отмене в соответствие со ст. 74 УК РФ.
Что касается гражданского иска, заявленного потерпевшим, то суд оставляет за ним право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства, так как в ходе данного судебного заседания потерпевшим не было предоставлено обоснований, заявленных им исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, СУД
ПРИГОВОРИЛ:
Агададашова ФИО263 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Агададашову ФИО264. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Агададашова ФИО265. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Синякина ФИО266 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по этому же приговору и окончательно назначить Синякину ФИО267 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Синякину ФИО268. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Синякина ФИО269. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: цепочка из желтого металла, состоящая из 23 звеньев с каучуковыми вставками, крест из желтого металла с изображением распятия, с 5 камнями белого цвета и 1 камнем черного цвета, рубашку светлого цвета с полосами желтого цвета, указанные в постановлении следователя от (том 1 л.д. 187-188) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3 (том 2 л.д. 168, 169).
Вещественное доказательство - расписка от имени ФИО3 о получении золотой цепочки и креста, датированная ДД.ММ.ГГГГ г., хранящаяся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 168, 169) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Агададашовым ФИО270. и Синякиным ФИО271., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: Сподарева О.В.