Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело № 1-13/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 13 января 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,
при секретаре Худяковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,
подсудимого Лаврова А.В.,
защитника – адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 13.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лаврова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавров А.В. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
В апреле 2013 года, точная дата следствием не установлена, Лавров у не установленного в ходе следствия лица на оптовой базе по адресу: Ульяновск, <адрес>, приобрел за 400 рублей две пластиковых бутылки емкостью по 1 л со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон.
Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лавров принес данные пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью к себе домой по адресу: Ульяновск, <адрес>, где <данные изъяты> стал хранить её с целью последующего сбыта. С этой целью, 18.09.2013 примерно в 12.00 Лавров, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» по адресу: Ульяновск, <адрес>, сбыл Е*** за 100 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющую в своем составе токсичную примесь - ацетон, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. После чего Лавров был задержан сотрудниками Ульяновского ЛО МВД России на транспорте. Довести до конца свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лавров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота после того как Е*** добровольно выдал ее сотрудникам полиции в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года.
Он же Лавров, будучи задержанным 18.09.2013 за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно, а также за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь в каб. 19 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, расположенном по адресу: Ульяновск, ул. Диспетчерская, 14, желая избежать предусмотренной законом ответственности за совершение административного правонарушения и за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 18.09.2013 примерно в 12.30 лично дал взятку - деньги в сумме 1500 рублей ОУ ОЭБиПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте С***, назначенному на должность приказом начальника Ульяновского ЛО МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с должностной Инструкцией, утвержденной 07.09.2013 начальником Ульяновского линейного отдела полиции МВД России на транспорте, который согласно п. 12 Инструкции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» обязан пресекать административные правонарушения (п. 11 ст. 12 Закона), проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (п. 2 ст. 13 Закона), находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно - за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно и за не привлечение к предусмотренной законом ответственности за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, положив деньги на стол перед С***, предлагая ему совершить заведомо незаконное бездействие.
Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, Лавров довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ОУ ОЭБиПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте С*** денег не принял и объявил о взятке всем присутствующим.
Подсудимый Лавров полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Лаврову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Лаврова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При этом суд квалифицирует действия Лаврова А.В. по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Согласно справке психиатрического диспансера Лавров на учете в настоящее время в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства <данные изъяты> Лавров характеризуется отрицательно, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврова, суд по каждому эпизоду признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состоянии здоровья, молодой возраст.
<данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, сведений, характеризующих личность Лаврова, суд назначает по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы, в том числе по ст. 291 ч.3 УК РФ с назначением дополнительного наказания.
Сведения о личности Лаврова убеждают суд в том, что он склонен к противоправному поведению, поэтому его исправление без реального отбывания им назначенного наказания не возможно, поэтому оснований для применения ст. 68 ч.3, 73 УК РФ, изменения категорий преступлений в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется.
Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, за оплату труда защитника по назначению на предварительном следствии, суд учитывает положения ч.10 ст.316 УПК РФ и освобождает подсудимого от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1, 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки – в сумме 45 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Лаврову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки – в сумме 45 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.70,71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначив Лаврову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки – в сумме 45 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лаврову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства - три бутылки, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером №, находящуюся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, вернуть по принадлежности, денежную купюру достоинством 500 рублей и денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавровым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Чернова