Приговор от 04 февраля 2014 года №1-13/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 февраля 2014 г. гор. Шали
 
    Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнетдиновой М.Б.,
 
    при секретаре Хамзаевой Э.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики ФИО6,
 
    подсудимого Юсупова М.Ш.,
 
    потерпевшей ФИО10
 
    защитника подсудимого – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от 03 февраля 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении
 
    Юсупова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, до совершения инкриминируемого преступления не судимого, осужденного 11.02.2013 г. Шалинским городским судом ЧР по ч. 2 ст. 159 к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юсупов М.Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в начале августа 2012 года (точное дата следствием не установлена) у Юсупова М.Ш. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана у лиц, желающих получить долгосрочные кредиты в дополнительном офисе №3349/34/06 ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» гор. Шали ЧР. С данной корыстной целью Юсупов М.Ш. умышленно распространил среди своих знакомых ложные сведения о своих возможностях содействовать в получении долгосрочного кредита за вознаграждение и просил их о помощи в поисках желающих получить долгосрочный кредит.
 
    В начале августа 2012 года, около 10 часов 00 минут (точная дата следствием не установлена), ФИО2, располагая сведениями о том, что Юсупов М.Ш. имеет возможность оказать содействие в получении долгосрочного кредита и, желая на законных основаниях получить кредит, связалась по каналам сотовой связи с ранее незнакомым ей Юсуповым М.Ш. с целью проверки достоверности указанных сведений, а также получения дополнительной информации об условиях получении кредита. Юсупов М.Ш., реализуя свой преступный умысел, намереваясь периодически, путем обмана получать от ФИО2 и похищать денежные средства, умышленно из корыстных побуждений сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что он располагает возможностью оказать помощь в получении на законных основаниях кредита в сумме 100 000 рублей в случае передачи ему вознаграждения в сумме 10 000 рублей, на что она согласилась.
 
    В период с 01 по 10 августа 2012 года, около 11 часов 00 минут (точная дата следствием не установлена), ФИО2, возле дополнительного офиса №3349/34/06 ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес>, встретилась с Юсуповым М.Ш., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, повторно заверил ее в том, что в случае передачи ему вознаграждения в сумме 10 000 рублей, он окажет ей помощь в получении на законных основаниях кредита в сумме 100 000 рублей, не имея при этом намерения и возможности выполнять данное обязательство, после чего ФИО2, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Юсупова М.Ш., согласилась с его предложением и передала ему денежные средства в сумме 10 000 рублей для того, чтобы Юсупов М.Ш. оказал ей помощь в получении на законных основаниях кредита в сумме 100 000 рублей.
 
    Юсупов М.Ш., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО2 в сумме 10 000 рублей, и, заверив ФИО2, в том, что по истечении одного месяца она сможет получить кредит в дополнительном офисе №3349/34/06 ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» в гор. Шали ЧР, скрылся с места совершения преступления, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    В период с 01 по 10 сентября 2012 года, около 09 часов 00 минут (точная дата следствием не установлена), Юсупов М.Ш. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО2 путем обмана, связался по каналам сотовой связи с сыном ФИО2 – ФИО4-Б., которому сообщил о необходимости передачи ему, т.е. Юсупову М.Ш., от ФИО2 денежных средств в сумме еще 20 000 рублей, якобы для того, чтобы он, Юсупов М.Ш. помог в оформлении кредита на имя ФИО2 на сумму 300 000 рублей вместо ранее оговоренной суммы кредита в размере 100000 рублей, т.е. вновь сообщил заведомо ложную информацию о том, что он располагает возможностью оказать помощь в получении на законных основаниях кредита. Данное предложение ФИО4-Б. передал своей матери ФИО2, которая будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Юсупова М.Ш., согласилась с его предложением и передала ФИО11 для передачи Юсупову М.Ш. денежные средства в сумме 20 000 рублей для того, чтобы Юсупов М.Ш. оказал ей дальнейшую помощь в получении на законных основаниях кредита в сумме 300 000 рублей. В период с 01 по 10 сентября 2012 года, около 12 часов 00 минут (точная дата следствием не установлена) денежные средства в сумме 20000 рублей ФИО4-Б. передал Юсупову М.Ш. по предложению последнего возле здания Дома Культуры муниципального учреждения «Отдел культуры Шалинского муниципального района» по адресу: <адрес>, которые Юсупов М.Ш., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил и, заверив ФИО2 через ее сына ФИО4-Б., в том, что по истечении одного месяца она сможет получить кредит в «Россельхозбанке» в гор. Шали ЧР, в сумме 300 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО2 путем обмана, Юсупов М.Ш. в период с 01 по 10 октября 2012 года, около 10 часов 00 минут (точная дата следствием не установлена), связался по каналам сотовой связи с сыном ФИО2 – ФИО4-Б., которому сообщил о необходимости передачи ему, т.е. Юсупову М.Ш., от ФИО2 дополнительно денежные средства в сумме 17 000 рублей для ускорения процесса дальнейшего оформления кредита на имя ФИО2 на сумму 300 000 рублей, т.е. вновь сообщил заведомо ложную информацию о том, что он располагает возможностью оказать помощь в получении на законных основаниях кредита. Данное предложение ФИО14. передал своей матери ФИО2, которая будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Юсупова М.Ш., согласилась с его предложением и передала своему сыну ФИО13. для передачи Юсупову М.Ш. денежные средства в сумме 17 000 рублей для того, чтобы Юсупов М.Ш. оказал ей дальнейшую помощь в получении на законных основаниях кредита в сумме 300 000 рублей. В период с 01 по 10 октября 2012 года, около 12 часов 00 минут (точная дата следствием не установлена) данные денежные средства ФИО15. передал Юсупову М.Ш. по предложению последнего возле здания Дома Культуры МУ «Отдел культуры Шалинского муниципального района» по адресу: <адрес>, которые Юсупов М.Ш., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил и, заверив ФИО2 через ее сына ФИО12., в том, что по истечении одного месяца она сможет получить кредит в дополнительном офисе №3349/34/06 ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> ЧР, в сумме 300 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Юсупов М.Ш., путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО2 в период с 01 августа 2012 года по 10 октября 2012 года на общую сумму 47 000 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Юсупов М.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Защитник подсудимого – адвокат ФИО5, государственный обвинитель ФИО6, а также потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены.
 
    Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Суд не усматривает по делу нарушений требований УПК РФ на стадии досудебного производства и, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить по данному делу в отношении подсудимого Юсупова М.Ш. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Юсупова М.Ш. выразившиеся в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Деяние, совершенное Юсуповым М.Ш. в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Юсупова М.Ш. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юсупова М.Ш. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 113), на иждивении имеет четверых малолетних детей (л.д. 114-118), а также то, что материальный ущерб потерпевшему возмещен добровольно и в полном объеме; потерпевший в свою очередь к подсудимому каких-либо претензий не имеет и просит у суда о проявлении снисхождения к подсудимому.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Юсупова М.Ш. не установлено.
 
    Юсупов М.Ш. 11 февраля 2013 года Шалинским городским судом ЧР осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года без ограничения свободы, приговор вступил в законную силу. Инкриминируемое Юсупову М.Ш. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора от 13 февраля 2013 года. В связи с чем, у Юсупова М.Ш. отсутствует отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
 
    Приговоры в отношении Юсупова М.Ш. по первому и второму делам необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности личности Юсупова М.Ш., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Юсупова М.Ш. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к ним наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Юсупова М.Ш. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    При определении Юсупову М.Ш. срока наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При этом суд считает нецелесообразным, с учетом приведенных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, применение к Юсупову М.Ш. дополнительного вида наказания – ограничение свободы, предусмотренного санкций ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом, денежные суммы в счет оплаты гонорара защитнику подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юсупова ФИО16 - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову М.Ш. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Юсупова М.Ш. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Шалинскому району Чеченской Республики и два раза в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
 
    Приговор Шалинского городского суда ЧР от 11.02.2013 г., в отношении Юсупова М.Ш. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Юсупова М.Ш. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Юсупову М.Ш. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова
 
    Копия верна
 
    Судья М.Б. Зайнетдинова