Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-131/4-2013год
Дело № 1 - 131/4-2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск «16» июля 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Мищихиной О.Ю.,
подсудимого - Рагулина А.С.,
защитника - Гладких А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Будниковой А.В.,
а также потерпевшего - ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рагулина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1./ 14 марта 2012 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рагулин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 марта 2013 года в 17 часов 10 минут Рагулин А.С. совместно с ФИО11, ФИО9 и ФИО10 находился в <адрес>. Достоверно зная, что в кармане куртки ФИО11, висевшей в прихожей, находится банковская карта ОАО «Сбербанк России», полагая, что на счету указанной карты могут находиться денежные средства, принадлежащие ФИО11, Рагулин А.С. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих последнему со счета банковской карты ОАО «Сбербанк России».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рагулин А.С., убедившись, что его преступные действия носят тайный характер и неочевидны для ФИО11, ФИО9, ФИО10, 22 марта 2013 года примерно в 17 часов 15 минут, находясь в прихожей <адрес>, подошел к куртке ФИО11, находившейся на вешалке указанной комнаты, после чего тайно похитил из нее банковскую карту, принадлежащую ФИО11, и направился к банкомату «Сбербанк», расположенному по адресу: <адрес> А, где примерно в 17 часов 50 минут 22 марта 2013 года, посредством банкомата, достоверно зная пин-код карты, тайно похитил, сняв со счета ФИО11 денежные средства в размере 11000 рублей. Затем Рагулин А.С. с целью сокрытия своих преступных действий, вернулся обратно в <адрес> и положил обратно вышеуказанную банковскую карту в карман куртки ФИО11 Впоследствии Рагулин А.С. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их в тот же день на свои личные нужды в развлекательном комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
В результате преступных действий Рагулина А.С. потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Рагулин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 22 марта 2013 года его знакомая ФИО9 позвонила ему на мобильный телефон и пригласила в гости, к своим знакомым, на что он согласился и примерно в 11 часов 00 минут 22 марта 2013 года уже находился в указанной ФИО9 квартире. Приехав, его встретила ФИО9, кроме нее в квартире были два ранее ему не знакомые молодые человека, позже ему стало известно это ФИО11 и ФИО10. Они вчетвером начали распивать спиртное и разговаривать. Примерно в 14 часов 00 минут он и ФИО11 решили пойти в магазин для того, чтобы приобрести еще спиртного, но прежде они подошли к банкомату «Сбербанк», расположенному на пересечении улиц <адрес>, где ФИО11 в его присутствии снял с банковской карты денежные средства, в каком размере, ему не известно. Он в этот момент стоял недалеко от ФИО11, ожидая его, и видел, какой последний набирал пин-код. После того, как ФИО11 снял денежные средства, они, сделав необходимые покупки, вернулись в квартиру и продолжили распивать спиртное.
Распивали, спиртное примерно до 17 часов 00 минут 22 марта 2013 года, после чего он сказал, что ему необходимо пойти домой «переодеться». Выходя из квартиры, он увидел в прихожей куртку принадлежащую ФИО11, в кармане которой находилась банковская карта «Сбербанк», принадлежащая ФИО11, поскольку ранее именно с нее он снимал денежные средства в банкомате. Тогда примерно в 17 часов 10 минут 22 марта 2013 года у него возник умысел похитить указанную карту для того, чтобы снять с нее денежные средства и потратить их на личные нужды. Ему на тот момент не было известно, сколько денежных средств находилось на балансе указанной карты. Примерно в 17 часов 15 минут 22 марта 2013 года он, убедившись, что в прихожей никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, быстро вытащил из кармана куртки указанную карту и положил в карман своей куртки и сразу же вышел из квартиры. Примерно в 17 часов 40 минут 22 марта 2013 года он подошел к банкомату, где ранее ФИО11 снимал с принадлежащей ему карты денежные средства, и решил попытаться сам снять с похищенной карты еще денежные средства, поскольку полагал, что они там еще могут быть. Он подошел к банкомату и начал вводить пин-коды, поскольку он плохо запомнил цифры пин-кода. Первые два раза он ввел некорректные пин-коды, какие именно, не помнит, а в третий раз ввел пин-код, который оказался правильным, тогда он проверил баланс карты, на ней оказалось примерно 11300 рублей, и решил снять с карты 11000 рублей. Для этого он еще раз ввел пин-код и снял 11000 рублей. Сняв денежные средства, вернулся в квартиру, где ранее распивал спиртное. Придя в квартиру, незаметно положил похищенную им банковскую карту в карман куртки ФИО11, висевшей на вешалке в прихожей. После этого он продолжил распивать спиртное в указанной квартире. Денежные средства все это время находились в кармане его куртки. Примерно в 21 час 00 минут 22 марта 2013 года он ушел из указанной квартиры, после чего отправился в развлекательный комплекс «<данные изъяты>», где потратил все похищенные денежные средства.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия следующей совокупностью доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11 суду показал, что 22 марта 2013 года примерно в 10 часов 00 минут по окончании сессии он приехал в гости к своему одногруппнику ФИО10, который проживает по адресу: <адрес>. У него при себе имелась в кармане куртки банковская карта «Сбербанка», на которой находились денежные средства в размере примерно 13000 рублей. Данная карта пластиковая, серебристого цвета. В процессе того, как они находились в квартире, к ним в гости пришла ранее знакомая ФИО15 ФИО9. А еще через некоторое время примерно в 11 часов 00 минут пришел ранее ему не знакомый молодой человек Рагулин А., которого позвала ФИО9. Они вчетвером продолжили распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, он и Рагулин А. решили пойти в магазин для того, чтобы купить еще спиртного и продукты питания. Поскольку денежные средства находились у него на карточке, то он сначала пошел с Рагулиным А. к банкомату, расположенному на перекрестке улиц <адрес>. Там в банкомате он в присутствии Рагулина А. выполнил операцию по снятию денежных средств. В этот момент Рагулин А. стоял недалеко от него, и мог видеть код, который он набирал на клавиатуре банкомата. Сняв денежные средства в размере 1700 рублей, они вдвоем зашли в магазин, приобрели там все необходимое, и отправились обратно в квартиру. На карточке оставалось 11300 рублей. Карточку он также положил обратно в карман своей куртки, причем Рагулин А. вероятно видел, куда именно он ее положил. По возвращении в квартиру, они продолжили распивать спиртное и разговаривать. Примерно в 17 часов 00 минут Рагулин А. сказал, что ему необходимо пойти домой для того, чтобы переодеться, после чего ушел, а вернулся примерно также через час. После своего возвращения Рагулин А. некоторое время находился в прихожей квартиры, именно там, где висела принадлежащая ему куртка. Он на тот момент не обратил на это внимания. После возвращения Рагулина А. они опять продолжили распивать спиртное, а спустя примерно полчаса Рагулин А. ушел, сказал, что по делам. Они не стали возражать. А через некоторое время ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение, что у него с банковской карты сняты денежные средства в размере 11000 рублей. Тогда он понял, что данные денежные средства снял именно Рагулин А., поскольку он при Рагулине А. снимал ранее денежные средства.
Причиненный ущерб от преступления составил 11000 рублей, данный ущерб для него не является значительным, так как в марте месяце он получил заработную плату и ему оплатили учебный отпуск, что составило около 40000 рублей, кроме того он подрабатывает таксистом, и в месяц имеет от этого прибыль в размере 5-6 тысяч рублей.
Причиненный преступлением ущерб подсудимым ему возмещен в полном размере, никаких претензий материального характера он к нему не имеет.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.31-35) следует, что 22 марта в утреннее время у него в гостях по адресу: <адрес>, находился ФИО18 и Виктория, ранее между собой не знакомые. Они втроем распивали спиртное, примерно в 11 часов 00 минут к нему в квартиру по приглашению Виктории пришел ранее ему и ФИО19 не знакомый Рагулин ФИО20. После знакомства они вчетвером продолжили распивать спиртное. Больше никто к нему в гости не приходил. Примерно в обеденное время ФИО21 и Рагулин ФИО22 пошли в магазин, чтобы купить еще спиртного. ФИО4 взял свою пластиковую банковскую карту для того, чтобы снять с нее денежные средства и расплатиться за покупку. Он и Виктория остались в квартире. После возвращения ФИО23 и Рагулина они продолжили распивать спиртное, а примерно в 17 часов 00 минут Рагулин сказал, что необходимо пойти домой, после чего Рагулин ушел, а вернулся примерно через час. По возвращении Рагулин некоторое время находился в прихожей, что там делал, ему не известно, внимание он на это не обратил. Вечером 22 марта 2013 года ФИО3 и ФИО24 ушли из квартиры, однако он не помнит, при каких обстоятельствах, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО4 пришло смс-сообщение о том, что с банковской карты, принадлежащей ФИО4, сняты денежные средства в сумме 11000 рублей. ФИО4 проверил, где находится карта, карта оказалась на месте в кармане куртки. ФИО4 позвонил ФИО3, и тот признался, что похитил указанные денежные средства, сказал, что вернет их, что уже потратил их в развлекательном комплексе «<данные изъяты>
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.163-165) следует, что 22 марта 2013 года примерно в 10 часов 30 минут находилась в квартире своего знакомого ФИО25 по адресу: <адрес>. Также в указанной квартире к тому времени уже находился друг ФИО26 - молодой человек по имени ФИО4, ранее ей не знакомый. Они втроем начали распивать спиртное, а через некоторое время она с согласия ФИО27 и ФИО4 пригласила своего знакомого Рагулина ФИО28, ранее им не знакомого. Примерно в 11 часов 00 минут по указанному адресу пришел Рагулин ФИО29, и они вчетвером продолжили распивать спиртное. Она примерно к обеду уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому не помнит обстоятельств, происходивших в процессе того, как они распивали спиртное. А через некоторое время ей стало известно, что Рагулин ФИО30 совершил хищение банковской карты, принадлежащей ФИО4, и снял с нее денежные средства.
Вина подсудимого Рагулина А.С. также подтверждается:
- заявлением потерпевшего ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, вкотором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который в период времени с 11 часов 00 минут 22 марта 2013 года по 19 часов 00 минут 22 марта 2013 года, тайно похитил принадлежащую ему банковскую карту, с которой впоследствии похитил денежные средства в размере 11000 рублей, причинив ему значительный ущерб (т. 1 л.д. 6);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Рагулин А.С. показал, что 22.03.2013 года находясь в <адрес>, совершил тайное хищение пластиковой карты и снял находившиеся на ней денежные средства, принадлежащие ФИО11 (т. 1 л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> Аи установлено, что по указанному адресу в стене здания ОАО «Сбербанк» установлен встроенный банкомат, оборудованный камерами видеонаблюдения, предназначенный для выполнения операций по снятию денежных средств, на момент осмотра в исправном состоянии. В результате осмотра ничего не изъято, (т. 1 л.д. 12-15);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего была изъята выписка о десяти последних операциях ОАО «Сбербанк России» (т. 1 л.д. 50-52);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена выписка о десяти последних операциях (т. 1, л.д. 53-55);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства выписка о десяти последних операциях (т.1 л.д. 56);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были изъяты фотоснимки на фотоносителе подозреваемого Рагулина А.С. (т.1 л.д. 62);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у о/у ОУР УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО12 был изъят компакт-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения (CD+R диск) (т. 1 л.д. 68-70);
- заключением портретной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных фотоснимках подозреваемого Рагулина А.С. и предоставленной видеозаписи изображено, вероятно, одно лицо (т. 1 л.д. 109-111);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения (CD+R диск) (т. 1, л.д. 157-160);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения (CD+R диск) (т. 1, л.д. 161).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Рагулина А.С., суд приходит к следующему.
Органами предварительного расследования действия Рагулина А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании было установлено, что причиненный подсудимым потерпевшему ФИО11 ущерб не является значительным. Из обвинения предъявленного Рагулину А.С. подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, а действия Рагулина А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Рагулин А.С. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственников. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц.
По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Рагулин А.С. имеет молодой возраст, согласно сообщения из ОБУЗ «Областная <данные изъяты> больница» состоит на динамическом наблюдении с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (т. 1 л.д.90).
Согласно справки из <данные изъяты> диспансера, Рагулин А.С. состоит на консультативном наблюдении <данные изъяты>». (т. 1 л.д. 86).
Из справки ОБУЗ «<данные изъяты> больница» Рагулин А.С. находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.». (т. 1 л.д. 88).
Из справки-характеристики предоставленной УУП ОП-№ УМВД России по <адрес> Рагулин А.С. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в УИН.
Согласно заключения <данные изъяты> комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Рагулин А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты> (т.1 л.д. 118-122).
<данные изъяты>
Кроме того, Рагулин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рагулина А.С. суд признает и состояние здоровья подсудимого.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Рагулину А.С. следует назначить с соблюдением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего по наказанию, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Рагулиным А.С. новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому Рагулину А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и не находит оснований для применения к нему наиболее мягких видов наказания. Возложить на Рагулина А.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от алкоголизма и токсикомании.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от 14 марта 2012 года, по которому Рагулин А.С. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения избранную Рагулина А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Арест, наложенный на имущество Рагулина А.С. - отменить.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рагулина ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Рагулина А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от алкоголизма и токсикомании.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от 14 марта 2012 года, по которому Рагулин А.С. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения избранную Рагулину А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Арест, наложенный на имущество Рагулина А.С. - отменить.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью камеры наблюдения (CD+R диск), выписка о десяти последних операциях - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кировского
районного суда г.Курска В.С. Палий