Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-13/14, 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2014 года г.Тверь
Калининский районный суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Токарчук Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Жуковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Щелкунова С.М.,
подсудимого Попкова С.А.,
защитника - адвоката Волковой А.В., представившей ордер №051831 от 09.01.2014 года,
потерпевшей ФИО,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-13/14 в отношении
Попкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого: 1)14.02.2001 года Сонковским районным судом Тверской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Московского районного суда г.Твери от 29.12.2003 года освобожден условно-досрочно 30.12.2003 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дней; 2)19.11.2004 года Сонковским районным судом Тверской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 3)31.01.2005 года Сонковским районным судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 4)16.08.2005 года Пустошкинским районным судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, 16.10.2009 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попкова С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день в период с 01.10.2013 года по 29.10.2013 года около 21 часа у Попкова С.А., находящегося возле <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения триммера из <адрес>, после чего он незамедлительно приступил к его реализации.
В неустановленный следствием день в период с 01.10.2013 года по 29.10.2013 года около 21 часа Попков С.А., осуществляя свой корыстный преступный умысел, через незапертую дверь хозяйственной пристройки незаконно проник в помещение жилого <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанного дома, Попков С.А. обнаружил и тайно похитил электрический триммер «Калибр ЭТ-1000 В+» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным триммером Попков С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальныйущерб вразмере 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Попков С.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Попков С.А. ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая ФИО выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его последствия он понимает. Наказание, установленное за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защиты на применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Попков С.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее по месту отбывания наказания характеризовался нейтрально.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Попковым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, имеет не снятые и непогашенные судимости за аналогичные преступления против собственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Смягчающими наказание Попкову С.А. обстоятельствами суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, что ранее он судим за тяжкие преступления к лишению свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применение ст. 64 УК РФ у суда не имеется
Отбывание наказания Попкову С.А. назначается в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.
Избрать меру пресечения Попкову С.А. вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Попкову С.А. исчислять с 27 января 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- электрический триммер «Калибр ЭТ-1000В+» серийный номер ZD 1238250, инструкцию по эксплуатации на электрический триммер «Калибр ЭТ-1000В+» - вернуть потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Калининский районный суд Тверской области и соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Токарчук