Решение от 27 мая 2013 года №1-13/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13/13
 
ПРИГОВОР                                                                                                          
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
    27 мая 2013 года                                                                  г. Пенза
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В<ФИО1>,
 
    подсудимого Мартынова В.А<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР>  Егорчевой Ю.Г., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Костиной С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Мартынова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - дочь Карину, <ДАТА4> рождения, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Органами следствия Мартынов В.А. обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно обвинительного заключения, <ДАТА5> примерно в 19 часов Мартынов <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, при задержании его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, будучи недоволен законными требованиями сотрудника полиции <ФИО3> перестать выражаться нецензурной бранью в общественном месте, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц оскорблял нецензурной бранью представителя власти - старшего полицейского группы задержания отделения взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> ОБО по г. <АДРЕС> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <АДРЕС> области старшину полиции <ФИО3>, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на него ст. 12 Закона РФ «О полиции» и п. 1.23 должностных инструкций старшего полицейского отделения взвода полиции роты полиции батальона полиции ОВО УМВД России по г. <АДРЕС>, высказывая в адрес <ФИО3> непристойные выражения, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования <ФИО3> о прекращении своих противоправных действий и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Мартынов В.А. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблять <ФИО3> нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство.
 
    На следствии Мартыновым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Мартынов В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью. Также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия своего ходатайства, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Обвинение, предъявленное Мартынову В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Мартынова В.А<ФИО1> с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении ему наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, иные обстоятельства по делу.
 
    Смягчающими наказание, обстоятельствами, являются признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, считаю возможным назначить Мартынову В.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Мартынова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мартынову <ФИО2> до вступления приговора суда в законную силу, не избирать. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
 
    
 
 
 
    Мировой судья                                                                    М.А. Одинцов