Решение от 21 мая 2013 года №1-13/13

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело № 1-13/13
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    
 
    21 мая  2013  г.                                                     г. Заречный Пензенской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г.Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
 
    с участием гособвинителя   заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области  Алферовой В.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката  Петрова Ю.Л., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>  от 20.05.2013 г.,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1,
 
    при секретаре  Шевыриной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению
 
    Кутьменевой Т.А.1,  <данные изъяты3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Кутьменева Т.А.  обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества.     
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            <дата> примерно с 10 часов, Кутьменева Т.А.,   находясь в  гостях у своей знакомой Ф.И.О.1 в комнате последней, расположенной в коммунальной квартире по <адрес> , в процессе распития спиртных напитков решила тайно совершить хищение одетых на шее и руке Ф.И.О.1 золотые ювелирные украшения. С этой целью, в тот же день , в период времени с 18 до 19 часов Кутьменева Т.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что Ф.И.О.1 уснула в указанной комнате на кровати, действуя из корыстных побуждений, втайне от находившихся в квартире Ф.И.О.2 и несовершеннолетней Ф.И.О.1, сняла с шеи Ф.И.О.1 цепочку из золота 585 пробы весом 5,34 грамма, стоимостью 13 350 руб.,  с нательным крестом из золота 585 пробы весом около 4,5 грамма стоимостью 4500 рублей и цепь из золота 585 пробы весом около 6 грамм стоимостью 6000 руб., а с пальцев левой руки Ф.И.О.1 кольцо из золота 585 пробы, весом около 4,5 грамм, стоимостью 5 500 руб., после чего с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Кутьменевой Т.А. потерпевшей Ф.И.О.1 причинен материальный ущерб на сумму 31 050 рубля.
 
    Подсудимая Кутьменева Т.А.  согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат  Петров Ю.Л.   поддержал ходатайство подзащитной.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.1 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Алферова В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  разъяснены и понятны.
 
    Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая Кутьменева Т.А. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Кутьменевой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ  как  кражу, т.к.  она тайно похитила чужое имущество с корыстной целью для последующего распоряжения краденным имуществом в собственных интересах, при этом причинила материальный ущерб собственнику этого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей не настаивающей на  строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает  раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
 
    На основании изложенного, суд считает правильным назначить Кутьменевой Т.А. наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации  в виде  обязательных работ.
 
    В ходе судебного разбирательства потерпевшей Ф.И.О.1 был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 21 050 руб.
 
    Подсудимая Кутьменева А.А. иск признала.
 
    Суд принимает признание иска.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации , суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Кутьменеву Т.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК Российской Федерации  и назначить ей наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде   160 (сто шестьдесят) часов  обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.
 
         Меру пресечения  Кутьменевой Т.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении   до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
         Вещественные доказательства по делу: пустую стеклянную бутылку «Фински лед», объемом 0,7 литра- уничтожить,  отрез светлой дактилопленки со следами пальцев рук, ценник, бирку со спецификацией товара- хранить при деле.
 
         Принять признание Кутьменевой Т.А. исковых требований Ф.И.О.1 и взыскать с Кутьменевой Т.А. в пользу Ф.И.О.1 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 21 050 ( двадцать одна тысяча пятьдесят) рублей. 
 
         Приговор  может быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в
 
    течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области.
 
     Разъяснить  Кутьменевой Т.А. , что в случае подачи апелляционной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии  в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному  защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
        Мировой судья:                                                            Балашова Н.В.