Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/13
Дело № 1-13/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Грайворон 28 февраля 2013 года
Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,
с участием:
государственного обвинителя Трушенко А.Н.,
подсудимого Балабанова Е.С.,
защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Савельевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Балабанова Е.С., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балабанов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и покушался на кражу чужого имущества.
Преступления совершены в <адрес>, при таких обстоятельствах.
В начале осени 2011 года, на очистных сооружениях <данные изъяты> в <адрес>, Балабанов незаконно собрал части растений конопли, являющиеся наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которые перенес по бывшему месту жительства в <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в домовладении, а также при себе в рукаве куртки, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции в <адрес>, в тринадцатом часу 4 января 2012 года.
18 января 2012 года, в десятом часу, Балабанов пытался тайно похитить из торгового зала магазина «Магнит» расположенного в <адрес> «В» по <адрес> спиртные напитки бутылку коньяка Дербент, бутылку Виски О Брайан, бутылку коньяка Вольтер, бутылку коньяка «Пятизвездочный», на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил бы потерпевшему ЗАО «Тендер» материальный ущерб, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был задержан при выходе из магазина.
В судебном заседании Балабанов виновным себя признал полностью. Показал, что растения конопли в начале осени 2011 года нашел на очистных сооружениях в <адрес>, высушил и хранил для личного потребления, 4 января 2012 года взял с собой пакет с наркотическим средством, пошел в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, так как был пьян, в присутствии понятых у него обнаружили пакет с наркотическим средством, кражу в магазине «Магнит» совершил с целью личного употребления спиртного.
Вина подсудимого Балабанова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, административным материалом, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.
Балабанов подтвердил, что наркотическое средство он собрал в начале осени 2011 года для личного потребления и хранил его в бывшем домовладении по адресу: <адрес> массой <данные изъяты> граммов. 4 января 2012 года он был задержан с наркотическим средством в <адрес> сотрудниками ОМВД России по Грайворонскому району.
Сотрудники ОМВД России по Грайворонскому району К.А.К. и Б.А.А.. суду пояснили, что задержали Балабанова 4 января 2012 года, на <адрес> в нетрезвом состоянии, и в присутствии понятых у Балабанова был изъят пакет с наркотическим средством.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.Д.А. –сотрудника полиции следует, что 4 января 2012 года около 12 часов двигаясь на автомобиле по <адрес>, увидел Балабанова находящегося в состоянии опьянения, сделал ему замечание, в ответ посыпалась нецензурная брань, он позвонил дежурному ОМВД России по Грайворонскому району и вызвал наряд полиции, затем в присутствии понятых у Балабанова был изъят пакет с наркотическим средством (т.1, л.д.37-39, т.2 л.д.42-43).
В ходе личного досмотра Балабанова 4 января 2012 года, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (т. 1, л.д. 4-8).
Понятые Г.М.А. и К.Ю.В.. суду подтвердили, что в их присутствии у Балабанова был изъят полиэтиленовый пакет, в котором, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.
При осмотре места происшествия было установлено, где был задержан Балабанов и у него изъято наркотическое средство (т. 1, л. д. 9-14).
Протоколами и постановлением от 4 января 2012 года подтверждается, что Балабанов в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 19-21).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, изъятое у Балабанова, являются наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (т. 1, л. д. 44-46).
Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.
Наркотическое средство, изъятое у Балабанова, осмотрено (т. 1, л.д. 59-60), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением (т. 1, л.д. 63).
Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого.
Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Балабанова в совершении преступления.
Действия Балабанова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Балабанов понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.
Мотив совершенного преступления – наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.
Вина подсудимого Балабанова в покушении на кражу спиртных напитков из магазина «Магнит» подтверждается показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.
Подсудимый Балабанов показал, что 18 января 2012 года около 10 часов пытался совершить кражу спиртных напитков из магазина «Магнит», для личного потребления.
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Жукова В.Н. следует, что 18 января 2012 года ему позвонили сотрудники магазина и сообщили, что Балабанов пытался похитить спиртные напитки, но был задержан, спиртное изъято (т.2, л.д.75-78).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей:
С.Е.И..- продавца магазина «Магнит» следует, что 18 января 2012 года около 10 часов в магазин вошел Балабанов, и стал складывать спиртные напитки в пакет, о чем она сообщила М.Р.М. (т.1, л.д.111-113, т.2, л.д.45-48).
М.Р.М. – товароведа магазина «Магнит» следует, что 18 января 2012 года он увидел как Балабанов сложив спиртные напитки в пакеты, прошел мимо кассы и пытался выйти, он его остановил и провел в кабинет директора (т.1,л.д.136-138).
Ч.Н.Ю. – директора магазина «Магнит» следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней в кабинет вошел М.Р.М. с Балабановым и пояснил, что последний пытался похитить спиртные напитки, после чего она сообщила о случившемся в полицию (т.1,л.д.139-142).
В ходе осмотра места происшествия – <адрес> «В» по <адрес>, установлено место совершения хищения (т. 1, л.д. 73-76).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлена сумма причиненного материального ущерба, которая составила <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 118-133).
Три бутылки коньяка и одна бутылка виски, похищенная Балабановым были осмотрены (т. 1 л.д. 83-84), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением (т. 1, л.д. 85).
Показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого.
Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Балабанова в совершении преступления.
Психическое состояние подсудимого исследовалось и сомнений у суда не вызывает.
Действия Балабанова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Балабанов пытаясь совершить кражу чужого имущества, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует желание распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание, которыми признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Балабанов по месту бывшего жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Балабановым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что, по мнению суда, позволяет назначить ему наказание в пределах, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Балабанов осуждается за совершение тяжкого преступления, местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должна быть определена исправительная колония общего режима.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, вещественные доказательства возвратить по принадлежности и уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Также суд считает, что в соответствии с ч. 6 ст. 132 ГПК РФ, Балабанова необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек в виду его имущественной несостоятельности, возместив процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета, поскольку у подсудимого не имеется места жительства и регистрации, он не имеет места работы и какого-либо дохода.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балабанова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 месяца.
С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Балабанова Е.С. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2013 года.
Зачесть в срок наказания время задержания и время нахождения под арестом с 11 января 2013 года по 28 февраля 2013 года.
Меру пресечения подсудимому Балабанова Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, находящихся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грайворонскому району – уничтожить, 3 бутылки коньяка и 1 бутылку виски возвратить представителю потерпевшего Жукову В.Н.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 ГПК РФ, Балабанова Е.С. освободить от взыскания процессуальных издержек в виду его имущественной несостоятельности, возместив процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья