Приговор от 09 сентября 2013 года №1-13/13

Дата принятия: 09 сентября 2013г.
Номер документа: 1-13/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Дубёнки 9 сентября 2013 г.
 
    Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Филиппова С.Е.,
 
    подсудимых Рахманкуллова Р.А. и Фахретдинова А.И.,
 
    защитников: адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 от 27.12.2002 г. и ордер №76 от 09.09.2013 г.,
 
    адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Маскаева Н.В., представившего удостоверение №242 от 27.12.2002 г. и ордер №16 от 09.09.2013 г.,
 
    при секретаре Конновой Е.Н.,
 
    а также потерпевшего С.В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахманкуллова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, не судимого,
 
    Фахретдинова А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Рахманкуллов Р.А. и Фахретдинов А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    10.06.2013 г. в период времени с 23-х часов до 23-х часов 30 минут в доме Рахманкуллова Р.А., расположенного по адресу: Адрес2 последний вместе с Фахретдиновым А.И. распивали спиртные напитки. В указанное время Рахманкуллов Р.А. изъявил желание приготовить куриный суп, но для его приготовления в своём личном подворье, кур у него не было. Заведомо зная, что куры есть в хозяйстве С.В.Н., расположенном по адресу: Адрес4, Рахманкуллов А.И. предложил Фахретдинову А.И. совместно проникнуть в помещение надворных построек указанного хозяйства С.В.Н., откуда совершить хищение кур, чтобы в последствии по приготовлении, употребить их в пищу. Фахретдинов А.И. на предложение Рахманкуллова А.И. согласился.
 
    Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, в тот же день около 23-х часов 40 минут Рахманкуллов Р.А. и Фахретдинов А.И. предварительно взяв с собой их дома металлический лом и один матерчатый мешок, пришли к помещению надворных построек С.В.Н., расположенному по адресу: Адрес4 и убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, Рахманкуллов Р.А. при помощи металлического лома взломал навесной замок на входной двери помещения сарая, а Фахретдинов А.И. в это время находился рядом с Рахманкулловым Р.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Рахманкуллова Р.А. и вместе скрыться с места совершения преступления. После этого, Рахманкуллов Р.А. и Фахретдинов А.И. проникли в помещение указанного сарая, откуда тайно похитили девять кур-несушек и одного петуха, светло-коричневого окраса стоимостью 230 рублей за одну домашнюю птицу, которых Рахманкуллов Р.А. умертвил, переломав им шейные позвонки и оторвав одной курице голову, сложили их в матерчатый мешок, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, имея при этом возможность распорядиться им. Своими действиями Рахманкуллов Р.А. и Фахретдинов А.И. причинили потерпевшему С.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Рахманкуллов Р.А. и Фахретдинов А.И. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимыми было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимые Рахманкуллов Р.А. и Фахретдинов А.И. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали. Пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объёме, в содеянном раскаиваются. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с их адвокатами, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
 
    Защитники подсудимых: адвокаты Юнаев Е.Г. и Маскаев Н.В., государственный обвинитель Филиппов С.Е., потерпевший С.В.Н. заявили о своём согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение в отношении Рахманкуллова Р.А. и Фахретдинова А.И. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция части второй статьи 158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимым, считает, что подсудимыми совершено тайное хищение имущества С.В.Н., а незаконное проникновение в помещение, принадлежащее потерпевшему, выразилось в том, что подсудимые, не имея на то законных оснований, проникли в помещение сарая С.В.Н., откуда совершили хищение.
 
    Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, по мнению суда, также нашёл своё подтверждение, поскольку о совместном совершении указанного преступления Рахманкуллов Р.А. и Фахретдинов А.И. договорились заранее.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Рахманкуллова Р.А. и Фахретдинова А.И. обвинительный приговор по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимые совершил кражу, то есть тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Вменяемость подсудимых Рахманкуллова Р.А. и Фахретдинова А.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, были ориентированы во времени и пространстве.
 
    Согласно справок ГУБЗ «Дубёнская центральная районная больница» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимые не наблюдаются (л.д.73, л.д.186).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Рахманкуллов Р.А. на момент совершения преступления судим не был, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), является пенсионером.
 
    Фахретдинов А.И. на момент совершения преступления судим не был, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.114).
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Рахманкуллову Р.А. и Фахретдинову А.И. суд учитывает, что подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
 
    Также суд учитывает, что подсудимыми в добровольном порядке полностью возмещён имущественный ущерб, причинённый в результате совершения преступления потерпевшему С.В.Н.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимым.
 
    Принимая во внимание наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимых, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Рахманкулловым Р.А. и Фахретдиновым А.И., суд не усматривает оснований для изменения категории совершённого подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Рахманкуллова Р.А. и Фахретдинова А.И., каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить им наказание:
 
    Рахманкуллову Р.А. - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Фахретдинову А.И. - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Рахманкуллова Р.А. и Фахретдинова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический предмет, навесной замок с металлическим пробоем, матерчатый мешок с тремя куриными перьями – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Г.Г.Татаркина