Приговор от 15 марта 2013 года №1-13(13)

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-13(13)
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13(13)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 15 марта 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Ялуниной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С.,
 
    подсудимого Немчанинова Л.В.,
 
    защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
    Немчанинова Л.В., <данные изъяты>:
 
    - 30.09.2004 года Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 159 УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы; в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;
 
    - 16.11.2005 года тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 30.09.2004 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного 16.08.2006 года по постановлению Чердынского райсуда Пермской области от 10.08.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 02 месяца 25 дней;
 
    - 26.09.2007 года тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 (3 преступления) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 16.11.2005 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного 13.04.2010 года по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 02.04.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 09 дней,
 
    в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался 19.10.2012г., освобожден 20.10.2012г., под стражей по данному делу содержится с 05.03.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
    у с т а н о в и л:
 
    17 октября 2012 года в вечернее времяв Лысьвенском районе Пермского края Немчанинов Л.В., находясь на автодороге на расстоянии 700 метров от <адрес> в сторону <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил корову полуторагодовалого возраста, которая паслась на обочине дороги, весом 160 кг, стоимостью 250 руб. за 1 кг живого веса, общей стоимостью 40000 руб., принадлежащую М.В. С похищенным Немчанинов Л.В. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.В. значительный материальный ущерб.
 
    На предварительном следствии подсудимым Немчаниновым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Немчанинов М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в отношении Немчанинова Л.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая М.В. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, также не возражает против постановления приговора в отношении Немчанинова Л.В. без проведения судебного разбирательства, на заявленных исковых требованиях в сумме 40000 руб. настаивает. В решении вопроса по наказанию полагается на усмотрение суда.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Немчанинова Л.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Подсудимый Немчанинов Л.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит. С учетом вышеизложенного суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования гражданского истца М.В. в сумме 40000 рублей суд считает законными и обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимым не оспариваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Немчанинова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 15 марта 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 19.10.2012г. по 20.10.2012г. и время содержания под стражей с 05.03.2013г. по 14.03.2013г. включительно из расчета день за день.
 
    Меру пресечения в отношении Немчанинова Л.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Немчанинова Л.В. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу М.В. 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий