Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/13
Дело № 1-13/13
№ 4-154/12
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
05 февраля 2013 года с. Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ак-кыс А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каа-Хемского района Республики Тыва Донгак Ш.А.,
подсудимой Ондар М.К.,
защитника – адвоката Куканова Т.С., представившего удостоверение № 187 и ордер № 01140, при секретаре Кужугет Т.В., переводчике Сымчаан С-С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ондар М.К., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Ондар М.К. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
24 августа 2012 года Ондар М.К. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, а именно, на вырученные деньги собрать детей в школу, решила приобрести наркотические средства, получаемые из дикорастущей конопли, для продажи. После чего, Ондар М.К., осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующей их продажи, желая получить материальную выгоду, в период времени с 16 часов дня до 19 часов вечера 24 августа 2012 года, на поле, расположенном на расстоянии 3 км в северно-западной стороне от <адрес> Республики Тыва, где произрастает дикорастущая конопля, известным ей способом, умышленно незаконно приобрела вещество в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта № 1/1540-2 от 14.09.2012 года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 9,560 грамма (согласно справке об исследовании № 2/1471-2 от 25.08.2012 года масса гашиша на момент первоначального исследования составила 9,624 грамма).
После чего, 24 августа 2012 года около 19 часов Ондар М.К. незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое вещество, сложив в прозрачный полимерный пакет, положила в правый карман своих брюк и пошла к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым с целью сбыта путем продажи, желая получить материальную выгоду, умышленно незаконно хранила их при себе до 21 часа вечера 24 августа 2012 года.
24 августа 2012 года около 21 часа вечера Ондар М.К. находясь на поле, расположенном в 50 метрах в восточную сторону от здания школы, расположенной по <адрес> Республики Тыва, при виде сотрудников полиции, производивших рейдовые мероприятия, произвела сброс на землю незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического вещества.
После чего сотрудниками полиции в ходе осмотра участка местности, расположенного в 50 метрах в восточную сторону от здания школы, по <адрес> Республики Тыва, на земле было обнаружено и изъято вещество из дикорастущей конопли в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта № 1/1540-2 от 14.09.2012 года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 9,560 грамма (согласно справке об исследовании № 2/1471-2 от 25.08.2012 года масса гашиша на момент первоначального исследования составила 9,624 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.
Таким образом, Ондар М.К. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками полиции ОП№6 МО МВД РФ «Кызылский».
В судебном заседании подсудимая Ондар М.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
Виновность подсудимой Ондар М.К. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных судом в судебном заседании.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями подсудимой Ондар М.К., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой 13 сентября 2012 года о том, что 24 августа 2012 года она решила собрать коноплю для собственного употребления, чтобы успокоится, так как из-за тяжелого материального положения, она стала нервной и раздраженной. Для чего 24 августа 2012 года с 16 часов до 19 часов вечера на поле, расположенном на расстоянии около 4 км от села Бояровка в северном направлении, она известным ей способом приобрела из листьев и стеблей дикорастущей конопли два спрессованных комка прямоугольной формы в виде пластин, завернула их во фрагменты полимерной пленки и положив в правый карман своих спортивных брюк направилась домой. Придя в село, проходя по <адрес>, возле школы <адрес>, заметив сотрудников полиции, быстро достала пакет с комками конопли и сбросила их в сторону. Ее действия сотрудники полиции заметили. Затем в присутствии двоих понятых сотрудники полиции в ходе осмотра участка местности обнаружили и изъяли сброшенные два спрессованных комка. Она знает и понимает, что приобретение и хранение наркотических средств из дикорастущей конопли противозаконно, что преследуется законом. Вину в том, что незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, из дикорастущей конопли, признает полностью и раскаивается (л.д.34-35).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями подсудимой Ондар М.К., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой 27 ноября 2012 года о том, что коноплю она собирала для продажи, чтобы на вырученные деньги собрать детей в школу, старших детей студентов, отправить на учебу и оплатить стоимость учебы. В своих показаниях 13 сентября 2012 года в этой части она сказала неправду, коноплю она никогда не курила, и чтобы облегчить свою вину, она дала показания, что коноплю собрала для собственного употребления. В ходе проведения наркологической экспертизы она экспертам рассказала правду о том, что коноплю собирала для продажи. В остальной части показания подтверждает (л.д.67-68).
Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в августе в вечернее время он на своей автомашине возвращался с покоса сена домой, по дороге возле школы <адрес> их остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Он не соглашался, но сотрудники настояли. Кроме него был ФИО6. Сотрудники что-то изымали на земле перед школой, что именно там лежало, он не вглядывался, после этого он расписывался в бумагах. Подсудимую Ондар М.К. он не видел, после этого его допросили, он ознакомился с протоколом и расписался.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО9., данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий о том, что 24 августа 2012 года около 21 часа он со своим зятем, ФИО6 на его автомашине марки <данные изъяты> возвращались с покоса, и когда ехали на <адрес> их остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и на участке местности недалеко от школы <адрес> на земле было обнаружен и изъят сверток из пакета из полимерной пленки прозрачного цвета, в котором находилось два спрессованных комка с веществом растительного происхождения. По запаху, по виду он понял, что это конопля. Изъятые вещества упаковали в бумажный конверт и опечатали, и они понятые расписались на упаковке. Рядом с сотрудниками полиции находилась жительница <адрес>, Ондар М.К.. И от сотрудников полиции узнали, что вещество из конопли сбросила Ондар М. (л.д.27-28).
В судебном заседании свидетель ФИО9. подтвердил оглашенные показания, дополнительно пояснив, что его супруга приходится сестрой супруга подсудимой.
Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что в конце лета или начале сентября в ходе проведения рейдовых мероприятий операции «Мак-конопля» в <адрес>, возле школы они заметили женщину тувинской национальности, которая заметив их, сбросила полиэтиленовый пакет. В присутствии понятых ФИО9 и ФИО6, фамилию которого он не помнит, с места происшествия были изъяты два фрагмента вещества растительного происхождения прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего подсудимая Ондар М.К. была доставлена в отделение полиции, где с нее было отобрано объяснение. Ондар М.К. по поводу наркотических средств пояснила, что изготовила их на поле, расположенном с правой стороны от автодороги Сарыг-Сеп – Кызыл.
Показаниями дополнительного свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что в 24 августа прошлого года он участвовал при проведении операции «Мак-конопля» в <адрес>. Они обратили внимание на женщину тувинской национальности, которая заметив их что-то сбросила на землю. После чего в присутствии понятых с места происшествия было изъято наркотическое средство, понятым при этом разъяснили их права и обязанности, понятых пригласил сотрудник ДПС ФИО8, он в то время охранял место совершения преступления, все процессуальные документы по данному поводу оформлял ФИО 10.
Показаниями дополнительного свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что летом прошлого года он участвовал при проведении операции «Мак-конопля» вместе с сотрудниками полиции ФИО10, ФИО7 и ФИО3. Он остановив автомашину ВАЗ, пассажиров попросил поучаствовать в качестве понятых, они согласились. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также выясняли, являются ли они родственниками обвиняемой, на что понятые ответили отрицательно, после этого им показали место, где находился сверток из полиэтиленового пакета. Оперуполномоченный ФИО10 объяснил им про обстоятельства, как данный сверток оказался на том месте, понятые при этом наблюдали.
Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2012 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров в восточную сторону от здания МБОУ СОШ <адрес>, где на момент осмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя фрагментами прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.3-4).
Протоколом осмотра предметов от 03.09.2012 года, согласно которого осмотрено вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, изъятое в ходе осмотра участка местности, которое постановлением было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д.13-14).
Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2012 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 3 км. в северо-западную сторону от <адрес>, где на момент осмотра обнаружены засохшие кусты дикорастущей конопли (л.д.84-85).
Заключением эксперта № 1/1540-2 от 14.09.2012 года, согласно которого представленное на исследование вещество, принадлежащее гражданке Ондар М.К., является наркотическим средством гашиш, масса которого на момент исследования составила 9,560 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/1471-2 от 25.08.2012г. составляла 9,624 грамма) (л.д.19-21).
Актом судебно-наркологической экспертизы № 47 от 11.10.2012 года, согласно которого Ондар М.К. наркологическим заболеванием не страдает и не страдала, в связи с чем, Ондар М.К. в лечении и наблюдении у врача психиатра-нарколога не нуждается (л.д.63-64).
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.
Заслушав в судебном заседании показания подсудимой Ондар М.К., свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Ондар М.К. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенном до конца по не зависящим от нее обстоятельствам при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказана и подтверждена исследованными в суде доказательствами.
В частности признательными показаниями самой подсудимой Ондар М.К. данными в ходе предварительного следствия о том, что 24 августа 2012 года с 16 до 19 часов на поле, расположенном на расстоянии около 4 км от села Бояровка в северном направлении она приобрела из дикорастущей конопли два спрессованных комка, положила их в карман и направилась домой. Проходя по <адрес>, возле школы <адрес>, заметив сотрудников полиции, пакет с комками конопли она сбросила в сторону, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками в присутствии двоих понятых в ходе осмотра. Она собирала коноплю для продажи, чтобы на вырученные деньги собрать детей в школу, а также старших детей студентов отправить на учебу.
Вышеуказанные показания подсудимой Ондар М.К., подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, о том, что в ходе проведения рейдовых мероприятий операции «Мак-конопля» в <адрес>, возле школы ими была замечена женщина тувинской национальности, которая сбросила полиэтиленовый пакет. В присутствии двоих понятых с места происшествия были изъяты два фрагмента вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Также показания подсудимой Ондар М.К. подтверждаются показаниями понятного, участвовавшего при обнаружении и изъятии наркотического вещества ФИО9 данными в ходе предварительного следствия, показаниями дополнительных свидетелей ФИО7 ФИО8, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.
То, что приобретенное Ондар М.К. вещество является наркотическим веществом гашиш, масса которого на момент исследования составила 9,560 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2/1471-2 от 25.08.2012г. и заключением судебно- химической экспертизы № 1/1540-2 от 14.09.2012 года.
Оценивая вышеуказанные показания, суд берет за основу приговора показания подсудимой Ондар М.К., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, поскольку они являются последовательными, согласующимися с показаниями свидетелей и с письменными доказательствами по делу.
Оценивая показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании в той части, что он является родственником для подсудимой, так как его супруга ФИО5 приходится сродной сестрой супруга Ондар М.К., который умер в 2004 году, суд считает, что оснований для признания недопустимым доказательством протокола допроса указанного свидетеля, и протокола осмотра места происшествия не имеется. Так из протокола осмотра места происшествия усматривается, что при осмотре кроме данного свидетеля участвовал также и второй понятой ФИО6., о чем имеются его подписи. Факт участия второго понятого подтверждает сам свидетель ФИО9 а также дополнительные свидетели ФИО7., ФИО8. Из показаний дополнительных свидетелей и свидетеля ФИО10 видно, что права и обязанности понятым разъяснялись, вопрос о наличии родственных отношений с подсудимой выяснялся. Каких-либо замечаний от понятых, как видно из протокола осмотра места происшествия, не поступило. Таким образом, нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении осмотра места происшествия, и при допросе свидетеля ФИО9 допущено не было.
Оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8 суд приходит к выводу о том, что они являются последовательными и согласующимися с показаниями подсудимой и с письменными доказательствами по делу. Поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, которые с подсудимой ранее не были знакомы, неприязненных отношений не имеют.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ вступившими в законную силу с 01.01.2013 года, в ст.228.1 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, предусматривается ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, также вступившего в законную силу с 01.01.2013 года 9,624 грамма наркотического средства гашиш отнесено к значительному размеру.
Указанные изменения ухудшают положение подсудимой, так как санкция указанной статьи в новой редакции предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Преступление Ондар М.К. совершено 24 августа 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
Таким образом, на основании ст. 9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимой Ондар М.К. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так как судом установлено, что Ондар М.К. с целью извлечения материальной выгоды от незаконной продажи наркотических средств, при указанных в описательной части приговора дате, времени и месте незаконно приобрела наркотическое вещество - гашиш массой 9,560 грамма, и хранила их в кармане своих брюк. Однако, в этот же день, около 21 часов по дороге домой около школы <адрес> Ондар М.К. при виде сотрудников полиции сбросила приобретенное наркотическое вещество на землю, тем самым Ондар М.К. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОП №6 МО МВД РФ «Кызылский».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее поведение после совершения преступления.
Психическая полноценность подсудимой Ондар М.К. у суда сомнений не вызывает, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах она не состоит.
Преступление, совершенное Ондар М.К. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, совершенных против здоровья населения и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет со штрафом.
По месту жительства и участковым уполномоченным Ондар М.К. характеризуется исключительно положительно, за злоупотребление спиртных напитков в дежурную часть ОП №6 МО МВД РФ «Кызылский» не доставлялась, жалоб и претензий в отношении нее не поступало. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ондар М.К., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительные характеристики, наличие 5 несовершеннолетних детей, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ондар М.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд также учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, т.е. за приготовление к преступлению, предусмотренное ч.2 ст.66 УК РФ, о том, что срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать 1/2 максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, то есть 6 лет.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ч.1 ст.62 УК РФ и назначает подсудимой Ондар М.К. наказание, срок которого не превышает 2/3 срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть 4 лет.
Принимая во внимание то, что Ондар М.К. совершено особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и представляющее повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, наличие у подсудимой Ондар М.К. на иждивении малолетнего ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком ФИО4 родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.
Суд, учитывая материальное положение подсудимой Ондар М.К., не работающей и имеющей на иждивении 5 несовершеннолетних детей, считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу – гашиш, массой 9,560 грамма полежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению, относятся к процессуальным издержкам по делу.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании ст. 132 УПК с осужденной Ондар М.К. подлежат взысканию судебные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Куканову Т.С. по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 4 037,50 рублей, и в судебном разбирательстве в размере 5 814 рублей.
С учетом материального положения подсудимой Ондар М.К., имеющей на иждивении 5 несовершеннолетних детей, суд считает необходимым освободить от уплаты процессуальных издержек полностью, так как взыскание суммы процессуальных издержек может отрицательно сказаться на материальном положении находящихся на ее иждивении детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ондар М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Ондар М.К. отсрочить до достижения ребенком ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения подсудимой Ондар М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 9,560 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с назначением адвоката взысканию с осужденной не подлежат и принимаются за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной апелляционной жалобе либо в возражении.
Председательствующий А.В. Ак-кыс