Приговор от 07 февраля 2013 года №1-13/13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/13
Тип документа: Приговоры

Дело №1-13/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2013 года
 
    город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - судьи Коткова С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Червонных В.С.,
 
    подсудимого Черенкова Д.В.;
 
    защитника подсудимого - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре судебного заседания Симковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черенкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черенков Д.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 10 минут Черенков Д.В. находился вблизи остановки общественного транспорта, расположенной рядом с Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № <адрес> муниципального образования <адрес>», напротив домовладения № по <адрес> пгт. <адрес>, где, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде повреждения чужого имущества, и желая этого, подошел к припаркованному на указанном участке местности рядом с остановкой общественного транспорта автомобилю «УАЗ-315196», государственный регистрационный номер №, принадлежащему Ю и, поставив левую ногу на переднее левое колесо автомобиля, взобрался на капот. Находясь на капоте Черенков Д.В. ударил правой ногой по капоту автомобиля, причинив тем самым повреждение в виде вмятины размером 30 x 35 см. Далее Черенков Д.В. спрыгнул с капота автомобиля, и, подойдя к переднему бамперу с левой стороны автомобиля, ударил по нему ногой, тем самым повредив его. Затем Черенков Д.В., продолжая свои преступные действия, забежал сзади автомобиля, где взявшись обеими руками за бампер с силой потянул его на себя, в связи с чем, повредил его, а также жгут проводов освещения салона, фонари стоп-сигналов, фонарь заднего хода и фонарь подсветки государственного регистрационного номера указанного автомобиля.
 
    В результате умышленных преступных действий Черенкова Д.В. направленных на повреждение имущества, принадлежащего Ю, последнему причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 12 744 рубля 52 копейки, с учетом износа транспортного средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Черенков Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ю в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело без его участия и назначить Черенкову Д.В. наказание на усмотрение суда, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Черенков Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Черенков Д.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Черенкова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого суд учитывает, что Черенков Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Черенков Д.В. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Черенкова Д.В. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, представляет высокую степень общественной опасности.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого суд учитывает, что Черенков Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Черенкову Д.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, мнение потерпевшего, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания.     
 
    При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание требование ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черенкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный докажет свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Черенкова Д.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц по установленному графику; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, трудоустроиться.
 
    Контроль за поведением осужденного Черенкова Д.В. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения Черенкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «УАЗ-315196», государственный регистрационный номер №, переданный и хранящийся у потерпевшего Ю, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным Ю по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Председательствующий: