Приговор Брянского районного суда от 08 июня 2021 года №1-131/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 08 июня 2021г.
Номер документа: 1-131/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 июня 2021 года Дело N 1-131/2021
именем Российской Федерации
"08" июня 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Кашпур С.А.,
подсудимого Ивашкина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивашкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего оператором-животноводом в ООО "Брянская мясная компания", военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В декабре 2019 года, точная время и дата совершения преступления в ходе дознания не установлены, Ивашкин А.И., находясь по месту жительства: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельного удостоверения, в нарушение Постановления Правительства N 1097 от 24.10.2014 года "О допуске к управлению транспортными средствами" и Приказа МВД России N 995 от 20.10.2015 года "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений", в целях дальнейшего использования по прямому назначению, приобрел посредствам сети "Интернет" у неустановленного в ходе дознания лица, заведомо поддельное удостоверение - водительское удостоверение с серийным номером N на имя Ивашкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставляющее право управления транспортными средствами категории "В, В1, М", бланк которого изготовлен не предприятием Гознак, а выполнен способом струйной печати.
19.03.2021 года около 14 часов 40 минут Ивашкин А.И., управлявший автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, в районе <адрес>, был остановлен сотрудником ДПС СВ ОБДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области. Осознавая, что приобретенное им водительское удостоверение с серийным номером N на имя Ивашкина А.И. содержит заведомо ложные сведения и является поддельным, умышленно, из личной заинтересованности, с целью сокрытия факта отсутствия у него законного права управления транспортными средствами, воспользовался поддельным водительским удостоверением, предъявив его сотруднику ДПС СВ ОБДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
Подсудимый Ивашкин А.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, из данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании показаний следует, что водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в установленном порядке он никогда не получал. В декабре 2019 года он, находясь дома, на одном из сайтов в сети "Интернет" нашел объявление об оказании услуг по получению водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Оплатив услуги по изготовлению водительского удостоверения в размере 32000 рублей, он получил по почте водительское удостоверение с серийным номером N, с его фотографией и на его имя. 19.03.2021 года около 14 часов 40 минут он управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, и в районе <адрес> на территории Брянского района Брянской области был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД, которым предъявил поддельное водительское удостоверение на свое имя, которое у него было изъято.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N 2 - инспектор ДПС СВ ОБДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что 19.03.2021 года около 14 часов 40 минут при исполнении служебных обязанностей в районе <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, водитель которого предъявил водительское удостоверение на имя Ивашкина А.И. В ходе проверки предъявленный водителем бланк водительского удостоверения вызвал у них сомнение в подлинности, так как имел другой цветовой оттенок и на нем отсутствовали некоторые степени защиты, также ими было установлено, что подлинное удостоверение с номером N в установленном законом порядке было выдано другому лицу. Ивашкин А.И. пояснил им, что представленное им водительское удостоверение он приобрел посредствам сети "Интернет", фактически водительского удостоверения у него никогда не было.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании дал свидетель Свидетель N 1 по факту остановки автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, под управлением Ивашкина А.И.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.05.2021 года установлено, что Ивашкин А.И., управлявший автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, был остановлен инспектором ДПС СВ ОБДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в <адрес>, у него было изъято водительское удостоверение с номером N на имя Ивашкина А.И. (т.1 л.д. 51-53). Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изъятый и представленный на исследование бланк водительского удостоверения с серийным номером N на имя Ивашкина А.И. изготовлен не предприятием Гознак, а выполнен способом струйной печати (т.1 л.д.28-29).
Согласно учетным данным Федеральной информационной системы ГИБДД-М, Ивашкину А.И. водительское удостоверение на право управления транспортными средствами на территории РФ не выдавалось; водительское удостоверение с номером N было выдано на имя ФИО5 (т.1 л.д. 15-18).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Ивашкин А.И. приобрел заведомо для него поддельное водительское удостоверение с целью использования по прямому назначению, использовал его при управлении автомобилем и предъявил его сотрудникам ДПС в качестве документа, подтверждающего его право управления транспортным средством.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Ивашкина А.И. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Ивашкин А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ивашкин А.И. на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Ивашкина А.И. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение на его иждивении ФИО6, <данные изъяты>, с которой он фактически проживает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.3 ст.327 УК РФ, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Ивашкину А.И. из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя выплачены 3000 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Ивашкина А.И., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивашкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы с возложением на него, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений и обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования - Жирятинского района Брянской области, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Ивашкину А.И. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 4500 рублей, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, взыскать с Ивашкина А.И.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бланк водительского удостоверения N на имя Ивашкина А.И. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В.Лямцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка