Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 17 июня 2021 года №1-131/2021

Дата принятия: 17 июня 2021г.
Номер документа: 1-131/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 июня 2021 года Дело N 1-131/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях судебного заседания Лысенковой Ю.Ю., Офицеровой А.О.,
с участием государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В.,
помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимой Лариной И.С.,
ее защитника - адвоката БОКА Воробьевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лариной Ирины Станиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, Ларина И.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших из за неправомерного поведения потерпевшего, выразившегося в нанесении последним ударов Лариной И.С. по голове, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, взяв со стола нож, умышленно нанесла последнему один удар в живот, причинив Потерпевший N 1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенки слева в эпигастральной области по парастернальной линии на 2 см ниже реберной, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Ларина И.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она приехала домой от своей сестры, при этом ее <данные изъяты> Потерпевший N 1 начал с ней ругаться на бытовой почве, оскорблял ее, забрал телефон. Она начала требовать, чтобы тот отдал телефон, пыталась его забрать, но Потерпевший N 1 ударил ее по голове рукой, схватил за руки, от чего она почувствовала боль. Она, находясь на кухне, испугавшись, что он будет ее бить, схватила со стола кухонный нож, которым нанесла удар Потерпевший N 1 в живот. Потерпевший N 1 зажал рану рукой и вышел из кухни. Причинять телесные повреждения не желала, а защищалась.
Виновность Лариной И.С. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда <данные изъяты> вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, у них возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого он нанес Лариной И.С. удар рукой по голове при этом выражался нецензурной бранью, и когда он стал к ней подходить, она, повернувшись, нанесла ему один удар ножом в живот, увидев кровь, он зажал рану и вызвал "скорую помощь" и полицию.
Согласно выводам заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью и последующем обследовании у Потерпевший N 1 установлено следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенки слева в эпигастральной области по парастернальной линии на 2 см ниже реберной. Вышеописанное повреждение могло быть причинено от контактного взаимодействия с колюще-режущим предметом. Травма, описанная выше, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 сотрудников ГАУЗ БГССМП, каждого в отдельности установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ прибыв по адресу: <адрес>, ул. ФИО1, <адрес>, был обнаружен Потерпевший N 1 с ножевым ранением в области живота, со слов последнего, ножевое ранение ему причинила <данные изъяты> в ходе ссоры. После оказания медицинской помощи Потерпевший N 1 был доставлен в Брянскую городскую больницу N.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 врача-хирурга Брянской городской больницы N, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут в хирургическое отделение был доставлен Потерпевший N 1 с ранением брюшной полости, которое со слов последнего травму ему причинила жена.
В ходе осмотра места происшествия <адрес>, зафиксирован факт причинения телесных повреждений Потерпевший N 1 и изъяты шесть кухонных ножей.
Согласно выводам заключения эксперта NЭ от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже длиной 321 мм с рукоятью серого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь Потерпевший N 1
В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Потерпевший N 1, был осмотрен кухонный нож, на который последний указал, как тот, которым Ларина И.С. причинила ему ранение.
Согласно выводам заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к гражданскому холодному оружию не относится.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО16, ФИО20 и ФИО15- сотрудников ППС ОБ ППСП УМВД России по г. Брянску, каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прибыв по адресу: <адрес>. ФИО15 осталась в машине, а ФИО16 и ФИО21. зашли в дом, где находился Потерпевший N 1 которому со слов последнего его <данные изъяты> Ларина И.С. причинила ножевое ранение.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Лариной И.С., последняя указала на место совершения преступления, а именно помещение кухни, расположенное в <адрес> где нанесла Потерпевший N 1 один удар ножом.
Согласно протоколу явки с повинной, Ларина И.С. сообщает, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> причинила ножевое ранение своему бывшему <данные изъяты> Потерпевший N 1
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность Лариной И.С. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимую у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении ее к уголовной ответственности.
Протоколы следственных действий составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, что подтверждается подписями участвующих в проведении следственных действий лиц, и содержат сведения о ходе и результатах их проведения, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными.
Доводы подсудимой и потерпевшего о том, что действия Лариной И.С. носили характер самообороны, суд считает несостоятельными и выбранной линией защиты. Так, они опровергаются, как установленными судом фактическими обстоятельствами дела, свидетельствующими о наличии у Лариной И.С. умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему, поскольку потерпевший Потерпевший N 1, хотя и применил в отношении Лариной И.С. физическое насилие, нанеся удар по лицу, однако действия потерпевшего по применению в отношении подсудимой физической силы, суд расценивает, как противоправные, но не представляющими реальной угрозы для жизни, т.к. потерпевший какого-либо рода угрозы применения насилия, опасного для жизни в адрес подсудимой не высказывал, в руках потерпевшего никаких предметов не было, подсудимую в квартире никто не задерживал против ее воли, у нее была возможность уйти и избежать продолжения конфликта, однако последняя после окончания конфликта, взяла со стола нож, при этом мотивом действий подсудимой явилась личная неприязнь к Потерпевший N 1, вызванная конфликтной ситуацией с потерпевшим.
Подсудимая предвидела, не желала, но сознательно допускала причинение вреда здоровью потерпевшего, но не представляла конкретно объем этого вреда. Квалификация содеянного при неконкретизированном умысле определяется в зависимости от наступивших последствий, поскольку умыслом виновной охватывалось причинение любого вреда здоровью.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лариной И.С. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ларина И.С., ранее не судима, преступление совершила впервые, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: в соответствии с пп. "г,з,и" ч.1 ст.61 УК РФ наличие <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
В тоже время, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления Лариной И.С. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и данное состояние, в которое подсудимая себя привела, снизило ее способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе и тем самым способствовало совершению преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимой в судебном заседании.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и оценивая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения к Лариной И.С. положений ч. 1 ст. 82 УК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты, суд не усматривает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о ее личности. По смыслу закона, принятие решения об отсрочке реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста является правом, а не обязанностью суда. Основанием предоставления отсрочки отбывания наказания является убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка. Однако Ларина И.С. совершила тяжкое преступление в период времени, <данные изъяты> наличие которых не повлияло на ее противоправное поведение и не послужило поводом для отказа от противоправных действий.
Вместе с тем, осужденная и защита впоследствии не лишены возможности поставить данный вопрос на разрешение суда в порядке исполнения приговора.
В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд не назначает Лариной И.С. предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72.1 УК РФ, время содержания Лариной И.С. под стражей суд засчитывает в срок лишения свободы, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ларину Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лариной И.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лариной И.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Лариной И.С. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, трусы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка