Приговор Петрозаводского городского суда от 19 февраля 2018 года №1-131/2018

Дата принятия: 19 февраля 2018г.
Номер документа: 1-131/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 февраля 2018 года Дело N 1-131/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимых Бабушкиной Т.Н., Емельянова А.А., их защитников-адвокатов Гладких А.Е., Осипова Д.Д., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабушкиной Татьяны Николаевны, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 1 июня 2017 года Петрозаводским городским судом по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
осужденной:
- 2 августа 2017 года этим же судом по п."з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
содержащейся под стражей с 25 октября 2017 года,
обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п."а" ч. 2 ст.158 УК РФ,
Емельянова Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 25 декабря 2013 года Петрозаводским городским судом (с учетом последующих изменений) по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13.04.2016 года по отбытию срока наказания,
- 2 марта 2017 года Петрозаводским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден 12 апреля 2017 года по отбытию срока наказания,
- 30 ноября 2017 года Мировым судьей судебного участка N 4 г. Петрозаводска (с учетом последующих изменений) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступления, за которое осужден приговором суда от 2.03.2017 года, определено 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачтено в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 2.03.2017 года в период с 13 февраля по 12 апреля 2017 года,
- 2 февраля 2018 года Мировым судьей судебного участка N 4 г. Петрозаводска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначено 7 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступлений, за которые осужден приговором суда от 30.11.2017 года (с учетом последующих изменений), окончательно определено 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен со 2 февраля 2018 года; зачтен в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору от 30.11.2017 года в периоды с 13 февраля по 12 апреля 2017 года включительно, с 30 ноября 2017 года по 1 февраля 2018 года включительно,
содержащегося под стражей с 25 октября 2017 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17 до 18 часов 6 июля 2017 года Бабушкина Т.Н. и Емельянов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>".
В период времени с 17 до 18 часов 6 июля 2017 года Бабушкина Т.Н., находясь совместно с Емельяновым А.А. в помещении магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с торгового стеллажа в торговом зале указанного магазина принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 1 006 рублей: 4 банки меда "<адрес>", массой 700 гр. каждая, стоимостью 199 рублей за 1 банку, общей стоимостью 796 рублей, а также 1 банку меда "<адрес>", массой 500 гр., стоимостью 210 рублей. Указанное имущество Бабушкина Т.Н. передала Емельянову А.А., который, действуя в рамках предварительной договоренности с Бабушкиной Т.Н., реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убрал данный товар под куртку. После этого Бабушкина Т.Н. и Емельянов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 1006 рублей.
В период времени с 15 до 15 часов 30 минут 26 июля 2017 года Бабушкина Т.Н. и Емельянов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>".
В период времени с 15 до 15 часов 30 минут 26 июля 2017 года Бабушкина Т.Н., находясь совместно с Емельяновым А.А. в помещении магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с торгового стеллажа в торговом зале указанного магазина, принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 2 737 рублей 90 копеек, а именно:
- 1 упаковку сыра "<данные изъяты>", массой 150 гр., стоимостью 83 рубля 90 копеек;
- 5 упаковок масла "<данные изъяты>", массой 450 гр. каждая, стоимостью 268 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 1340 рублей;
- 1 упаковку сыра "<данные изъяты>", массой 400 гр., стоимостью 245 рублей;
- 1 упаковку сыра "<данные изъяты>", массой 300 гр., стоимостью 299 рублей;
- 1 упаковку сыра "<данные изъяты>", массой 290 гр., стоимостью 204 рубля;
- 2 упаковки сыра "<данные изъяты>", массой 400 гр. каждая, стоимостью 283 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 566 рублей.
Указанное имущество Бабушкина Т.Н. передала Емельянову А.А., который, действуя в рамках предварительной договоренности с Бабушкиной Т.Н., реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убрал данный товар под куртку. После этого Бабушкина Т.Н. и Емельянов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 2 737 рублей 90 копеек.
Емельянов А.А., будучи привлеченным по постановлению Петрозаводского городского суда от 12 мая 2017 года к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества, вступившему в законную силу 23 мая 2017 года, заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, 24 июля 2017 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить, взяв со стеллажей и убрав под свою куртку принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 1 630 рублей 18 копеек, а именно: 5 флаконов шампуня "<данные изъяты>", объемом 400 мл. каждый, стоимостью 259 рублей за 1 флакон, общей стоимостью 1 295 рублей, 1 упаковку лопатки свиной массой 1,121 кг., стоимостью 335 рублей 18 копеек. С указанным имуществом Емельянов А.А. попытался с места преступления скрыться, однако довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, пройдя через расчетно-кассовый узел и не заплатив за указанный товар, был задержан работником данного магазина. При этом находившееся у Емельянова А.А. имущество на общую сумму 1 630 рублей 18 копеек, принадлежащее ООО "<данные изъяты>", было изъято.
В ходе судебного заседания Бабушкина Т.Н. и Емельянов А.А. заявили о понимании существа предъявленного обвинения, с которым они согласились в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений, просили суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего ФИО8 (т.3 л.д.79-81) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бабушкиной Т.Н. и Емельянова А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует:
- действия Бабушкиной Т.Н. и Емельянова А.А. (по каждому из эпизодов 6 и 26 июля 2017 года) по п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- действия Емельянова А.А. также по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, данные о личностях:
- Бабушкиной Т.Н., которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, <данные изъяты>
- Емельянова А.А., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Бабушкиной Т.Н. обстоятельствами по каждому из эпизодов суд признает признание <данные изъяты>
Отягчающих наказание Бабушкиной Т.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Бабушкиной Т.Н. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Смягчающими наказание Емельянова А.А. обстоятельствами по каждому из эпизодов суд признает <данные изъяты>
Отягчающим наказание Емельянова А.А. обстоятельством по каждому из эпизодов суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Емельянову А.А. по каждому из преступлений суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Бабушкиной Т.Н. и Емельянова А.А., конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личностях подсудимых, которые характеризуются как лица, склонные к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных подсудимыми преступлений, предусмотренных п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую суд не усматривает.
Оснований для применения при назначении наказания Бабушкиной Т.Н. и Емельянову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Бабушкиной Т.Н. и Емельянову А.А. положений ст.73 и 53.1 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания в виде лишения свободы.
При этом суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Бабушкиной Т.Н. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 1 июня 2017 года. При решении указанного вопроса суд принимает во внимание, что Бабушкина Т.Н. спустя месяц после вступления в силу приговора от 1.06.2017 года, которым была осуждена к лишению свободы условно за совершение корыстного преступления, не оправдав оказанного ей судом доверия, вновь совершила два аналогичных преступления.
С учетом отношения подсудимых к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Бабушкиной Т.Н. и Емельянову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Бабушкиной Т.Н. надлежит в колонии-поселении. Поскольку Бабушкина Т.Н. в настоящее время содержится под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч.5 ст.75.1 УИК РФ следование в колонию-поселение ей надлежит определить под конвоем.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Емельянову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима
Приговор Петрозаводского городского суда от 2 августа 2017 года в отношении Бабушкиной Т.Н. надлежит исполнять самостоятельно.
Представителем потерпевшего ООО "<данные изъяты>" - ФИО8 к подсудимым заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, на общую сумму 3743, 90 руб. (л.д. т. 1 л.д. 157, 158-159).
Подсудимые Бабушкина Т.Н. и Емельянов А.А. с указанными исковыми требованиями согласились в полном объеме.
Суд полагает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. При этом в силу требований ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: компакт-диски с записями с камер видеонаблюдения надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабушкину Татьяну Николаевну признать виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п."а" ч. 2 ст.158 УК РФ, назначив наказание по каждому эпизоду в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бабушкиной Т.Н. два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 1 июня 2017 года, окончательно определив Бабушкиной Т.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Бабушкиной Т.Н. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 1 июня 2017 года.
Срок отбытия наказания Бабушкиной Т.Н. исчислять с 19 февраля 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 25 октября 2017 года по 18 февраля 2018 года.
Меру пресечения Бабушкиной Т.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда от 2 августа 2017 года в отношении Бабушкиной Т.Н. исполнять самостоятельно.
Емельянова Алексея Александровича признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п."а" ч. 2 ст.158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по п."а" ч. 2 ст.158 УК РФ (по каждому из двух эпизодов)- в виде двух лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ - в виде пяти месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Емельянову А.А. два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений, а также преступлений, за которые Емельянов А.А. осужден приговором Мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска от 2 февраля 2018 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Емельянову А.А. три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Емельянову А.А. исчислять с 19 февраля 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 25 октября 2017 года по 1 февраля 2018 года, а также наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводска от 2 февраля 2018 года, с 13 февраля по 12 апреля 2017 года, а также со 2 по 18 февраля 2018 года.
Меру пресечения Емельянову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать в пользу ООО "<данные изъяты>":
- с Бабушкиной Татьяны Николаевны и Емельянова Алексея Александровича солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба 3743, 90 рублей.
Вещественные доказательства:
- компакт-диски с записями с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка