Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 августа 2017 года №1-131/2017

Дата принятия: 01 августа 2017г.
Номер документа: 1-131/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 августа 2017 года Дело N 1-131/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Юшина А.Ю., помощника прокурора Дубровской Г.Ф., помощника прокурора Порошина В.Л.,
подсудимого Карасева Д.Ю.,
защитника - адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N от 17.03.2015 года и ордер N от 27.09.2016 года,
потерпевших А., К.,
представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Карасева Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
- приговором Нерчинского районного суда Забайкальского края от 22.03.2011 года по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 25 от 07 марта 2011 года) и по ч. 2 ст. 167 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Читинского районного суда от 29.10.2012 года условное осуждение отменено, судимость снята;
- приговором Нерчинского районного суда Забайкальского края от 16.06.2015 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.162, п.п. "а, б, в" ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 33, п."а" ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п."а" ч. 3 ст. 158, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. "а, б" ч.2 ст.158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карасев Д.Ю. совершил следующие преступления:
- две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшие Т., К.);
- разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере (потерпевшие Д., Б., П.);
- кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевший О.);
- пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, (потерпевшая Ч.);
- пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (потерпевшая Б.);
- кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшие администрация сельского поселения "Илимское" муниципального района "Нерчинский район", сельскохозяйственный потребительский кредитно-сберегательный кооператив "Нерчинский");
- кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая К.);
- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший ОАО "РЖД");
- две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие М., Ш.);
- покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший Д.);
- кражу с незаконным проникновением в помещение, организованной группой (потерпевший филиал ОАО РЖД Путевая машинная станция N);
- 13 краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой (потерпевшие Т., Д., Г., Л., К., А., М., Д., Ю., Б., О., Ц., К., Б.);
- кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой (потерпевшая С.);
- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - 3 преступления (потерпевшие Е., И., К.);
- 3 кражи с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (потерпевшие М., В., Б.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
06 мая 2012 года, точное время следствием не установлено, Карасев Д.Ю., три лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, не имеющие стабильного источника дохода, из корыстных побуждений решилисовершить хищение имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в помещение магазина "Мария" в <адрес>, вступив тем самым группой лиц в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, 06 мая 2012 года в ночное время, точное время следствием не установлено, указанные лица встретились, после чего на автомобиле марки "Ниссан Лаурель", государственный регистрационный знак следствием неустановлен, под управлением одного из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехали в <адрес>. Там, находясь около дверей запасного выхода магазина, на которой находился навесной замок, осознавая, что сторож отсутствует, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению преступного умысла, указанные лица, действуя умышленно из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно путем взлома, неустановленным предметом, навесных замков входных дверей проникли в помещение магазина "Мария", откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: покрывало стоимостью 1300 рублей; полотенце банное стоимостью 575 рублей; полотенце банное стоимостью 375 рублей; полотенце для рук стоимостью 252 рубля; трусы мужские в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 1000 рублей; плавки женские в количестве 3 штук стоимостью 80 рублей каждые на общую сумму 240 рублей; освежитель воздуха "Цитрусовый" в количестве 3 штук стоимостью 77 рублей каждый на общую сумму 231 рубль; зубную пасту "Колгейт" в количестве 2 штук стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 76 рублей; зубную пасту "Лесной бальзам" в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей; зубную пасту "Лесной бальзам" в количестве 3 штук стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 126 рублей; подарочный косметический набор стоимостью 280 рублей; женские духи стоимостью 279 рублей; гель для душа "Нивея" в количестве 3 штук стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; гель для интимной гигиены "Красная линия" стоимостью 84 рубля; одноразовые станки в количестве 20 штук стоимостью 19 рублей каждый на общую сумму 380 рублей; одноразовые станки "Джилет" в количестве 4 штук стоимостью 48 рублей каждый на общую сумму 192 рубля; бритвенный станок в количестве 3 штук стоимостью 78 рублей каждый на общую сумму 234 рубля; зажигалки в количестве 28 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 280 рублей; зажигалка в количестве 15 штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 75 рублей; мыло "Сорти" в количестве 60 штук стоимостью 5 рублей каждое на общую сумму 300 рублей; мыло "Медовое" в количестве 30 штук стоимостью 4 рубля каждое на общую сумму 120 рублей; трико теплое мужское стоимостью 450 рублей; кофты в количестве 4 штук стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; кофту стоимостью 400 рублей; брюки мужские стоимостью 450 рублей; одноразовые станки "Джилет" в количестве 4 штук стоимостью 73 рубля каждый на общую сумму 292 рубля; полотенце кухонное в количестве 5 штук стоимостью 27 рублей каждое на общую сумму 135 рублей; гигиенический пакет "Натали" в количестве 90 штук стоимостью 3 рубля каждый на общую сумму 270 рублей; зубная щетка в количестве 10 штук стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 180 рублей; зубные щетки в количестве 22 штук стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 264 рубля; майонез "Провансаль" 250 гр. в количестве 5 штук стоимостью 37 рублей каждый на общую сумму 185 рублей; майонез "Провансаль" 500 гр. в количестве 9 штук стоимостью 71 рубль каждый на общую сумму 639 рублей; котлеты - полуфабрикат в количестве 1 килограмм стоимостью 235 рублей; котлеты - полуфабрикат в количестве 1 килограмм 950 грамм стоимостью 324 рубля за один килограмм, на общую сумму 631 рубль 80 копеек; пельмени в количестве 3 упаковок стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; пельмени в количестве 1 упаковки стоимостью 170 рублей; окорочка в количестве 4 килограмм 200 грамм стоимостью 141 рубль за 1 килограмм на общую сумму 592 рубля 20 копеек; сельдь свежемороженую в количестве 1 килограмм 750 грамм стоимостью 75 рублей за один килограмм, на общую сумму 90 рублей; масло сливочное "Домашнее" в количестве 27 брикетов стоимостью 21 рубль каждый на общую сумму 567 рублей; масло "Шоколадное" в количестве 5 брикетов стоимостью 27 рублей каждый на общую сумму 135 рублей; крабовые палочки 100 грамм. в количестве 48 упаковок стоимостью 14 рублей каждая на общую сумму 672 рубля; конфеты "Нуга" в количестве 1 килограмм 500 грамм стоимостью 237 рублей за один килограмм на общую сумму 355 рублей 50 копеек; пасту шоколадную "Кирюша" в количестве 9 упаковок стоимостью 67 рублей каждая на общую сумму 603 рубля; семечки "Бабкины" 40 грамм в количестве 54 штук стоимостью 13 рублей каждая на общую сумму 702 рубля; конфеты "Канди Нат" в количестве 2 килограмм стоимостью 257 рублей за один килограмм на общую сумму 514 рублей; конфеты "Крутое пике" в количестве 1 килограмм 700 грамм стоимостью 152 рубля за один килограмм на общую сумму 258 рублей 40 копеек; конфеты "Три икс" в количестве 1 килограмм 500 грамм стоимостью 256 рублей за один килограмм на общую сумму 384 рубля; конфеты "Цитрон" в количестве 1 килограмм стоимостью 153 рубля; конфеты карамель "Мята альпийская" в количестве 1 килограмм 900 грамм стоимостью 123 рубля за 1 килограмм на общую сумму 233 рубля 70 копеек; конфеты "Клубника со сливками" в количестве 1 килограмм стоимостью 230 рублей; конфеты "Тоффи Гранд" в количестве 2 килограмма стоимостью 223 рубля за один килограмм на общую сумму 446 рублей; конфеты - карамель "Ментон плюс" в количестве 700 грамм стоимостью 98 рублей за один килограмм на общую сумму 68 рублей 60 копеек; конфеты "Бим бом" в количестве 700 грамм стоимостью 152 рубля за один килограмм на общую сумму 106 рублей 40 копеек; конфеты "Шарлет" в количестве 15 килограмм стоимостью 258 рублей за один килограмм на общую сумму 3870 рублей; конфеты "Марсианка" в количестве 5 килограмм стоимостью 270 рублей за один килограмм на общую сумму 1350 рублей; конфеты "Бешенная пчелка" в количестве 1 килограмм стоимостью 180 рублей; шоколад "Альпен Голд" в количестве 17 штук стоимостью 52 рубля каждая на общую сумму 884 рубля; шоколадные батончики "Натс" в количестве 9 штук стоимостью 23 рубля за штуку на общую сумму 207 рублей; шоколадные батончики "Твикс" в количестве 8 штук стоимостью 23 рубля каждый на общую сумму 184 рубля; шоколадные батончики "Сникерс" в количестве 10 штук стоимостью 23 рубля каждый на общую сумму 230 рублей; сок "Любимый сад" в количестве 4 штук стоимостью 58 рублей за штуку на общую сумму 232 рубля; сигареты "Балканская звезда" в количестве 100 пачек стоимостью 32 рубля за пачку на общую сумму 3200 рублей; сигареты "Море" в количестве 34 пачек стоимостью 67 рублей за пачку на общую сумму 2278 рублей; сигареты "Альянс" в количестве 63 пачек стоимостью 32 рубля за пачку на общую сумму 2016 рублей; сгущенное молоко объемом 1 литр в количестве 14 бутылок стоимостью 122 рубля за каждую на общую сумму 1708 рублей; сгущенное молоко в количестве 32 банок стоимостью 47 рублей за штуку на общую сумму 1504 рубля; лапшу "Доширак" в количестве 31 штуки стоимостью 5 рублей за 1 штуку на общую сумму 155 рублей; чай "Шах" пакетированный в количестве 6 упаковок стоимостью 105 рублей за одну на общую сумму 630 рублей; компот "Ананас" в количестве 12 банок стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 600 рублей; печенье "Чокопай" в количестве 18 коробок стоимостью 48 рублей за каждую на общую сумму 864 рубля; кофе "Нескафе" в количестве 76 пачек стоимостью 7 рублей за каждую на общую сумму 532 рубля; суп в пачках "Звездочка" в количестве 100 пачек стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 1700 рублей; суп в пачках "Азбука" в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за каждую на общую сумму 510 рублей; суп в пачках "Гороховый" в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 510 рублей; суп в пачках "Куринный" в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за каждую на общую сумму 510 рублей; вино красное в количестве 3 бутылок стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 330 рублей; набор косметический "Шаума" стоимостью 220 рублей; ручки шариковые в количестве 20 штук стоимостью 5 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей; колбасу в количестве 800 грамм стоимостью 375 рублей за один килограмм на общую сумму 300 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей, - всего похищено на общую сумму 44485 рублей 60 копеек.
Указанным похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, Карасев Д.Ю., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и следствием неустановленные лица распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 44485 рублей 60 копеек.
Кроме того, 22 июля 2012 года у Карасева Д.Ю. и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения денежных средств из магазина "Цифроград", расположенного по адресу: <адрес>, для чего они вступили в предварительный сговор между собой.
Для исполнения своего преступного умысла, указанные лица с целью угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшим, и подавления их воли к сопротивлению решилипри совершении разбойного нападения применить предметы, похожие на пистолет, используемые в качестве оружия, для маскировки, чтобы в дальнейшем не быть узнанными потерпевшими, решилииспользовать шапки с прорезями для глаз, а во избежание оставления следов на месте преступления договорились использовать перчатки.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, 22 июля 2012 года около 17.45 часов Карасев Д.Ю. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приехали к магазину "Цифроград", расположенному по адресу: <адрес>. Согласно заранее распределенным ролям Карасев Д.Ю. должен остаться в неустановленной следствием автомашине, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предупредить соучастников о появлении посторонних лиц, а после совершения преступления быстро скрыться с места преступления, а лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны войти в магазин, имея при себе предметы, используемые в качестве оружия. Так, Карасев Д.Ю. остался наблюдать за обстановкой, а лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, надев самодельные маски, вошли в магазин "Цифроград", расположенный по указанному адресу, принадлежащий ИП Д., где указанные лица, действуя совместно и согласованно с Карасевым Д.Ю., напали на продавцов магазина Б. и П. Угрожая им предметами, похожими на пистолет, высказав угрозы, и произведя выстрел в сторону П., они потребовали передачи денежных средств, принадлежащих ИП Д. Б. и П., учитывая число нападавших, демонстрацию предмета, используемого в качестве оружия, угрозу для жизни и здоровья восприняли реально и, будучи убежденными в том, что данная угроза будет реализована, если с их стороны будут оказаны какие-либо противодействия, сопротивления не оказали. Нейтрализовав потерпевших, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разбив при помощи предмета, похожего на пистолет витрину с сотовыми телефонами похитили: сотовый телефон LG E510 стоимостью 8990 рублей, два сотовых телефона Nokia 500 по цене 7490 рублей каждый на сумму 15980 рублей, сотовый телефон Nokia 603 стоимостью 8290 рублей, сотовый телефон Nokia 700 стоимостью 10990 рублей, сотовый телефон Nokia С3-01.5 стоимостью 9990 рублей, сотовый телефон Samsung 18150 стоимостью 13990 рублей, два сотовых телефона Samsung i9100 стоимостью 22990 рублей каждый на сумму 45980 рублей, сотовый телефон Samsung 19300 стоимостью 29990 рублей, сотовый телефон Samsung S5830i стоимостью 8990 рублей, сотовый телефон Samsung S7250 стоимостью 7290 рублей, сотовый телефон HTC стоимостью 8790 рублей, - кроме того похитили из кассового аппарата денежные средства в сумме 92873 рублей, принадлежащие ИП Д. После чего, с похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, тем самым причинили материальный ущерб ИП Д. в крупном размере на общую сумму 261143 рублей.
Кроме того, 16 октября 2012 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Карасев Д.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, не имеющие стабильного источника дохода, решилисовершить хищение имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в помещение магазина "Ветеран", расположенного в <адрес>, вступив тем самым из корыстных побуждений в преступный сговор.
Реализуя задуманное, в ночное время 16 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, указанные лица встретились, после чего на автомобиле марки "Хонда Одиссей", государственный регистрационный знак следствием неустановлен, под управлением неустановленного лица, приехали к магазину "Ветеран", где находясь около дверей запасного выхода, на которой находился навесной замок, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно путем взлома, неустановленным предметом, навесных замков входных дверей проникли в помещение магазина "Ветеран", откуда похитили имущество, принадлежащее О., а именно: сигареты "Винстон" в количестве 40 пачек стоимостью 38 рублей за каждую, на общую сумму 1520 рублей; сигареты "Петр 1" в количестве 20 пачек стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; сигареты "Ява золотая" в количестве 44 пачек стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 880 рублей; сигареты "Опал" в количестве 20 пачек стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; сигареты "Честер" в количестве 10 пачек стоимостью 39 рублей на общую сумму 390 рублей; жевательную резинку в количестве 1 штуки стоимостью 1 рубль.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, Карасев Д.Ю., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельно производство, и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 3691 рубль.
Кроме того, в ноябре 2012 года, точное время и дата следствием неустановленны, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имея стабильного источника дохода, решилисовершить хищение имущества группой лиц по предварительному сговору на значительную сумму из какой-либо квартиры в <адрес> края, в связи с чем, обратились за информацией о подходящей квартире к Карасеву Д.Ю. Последний, проживающий в <адрес> края, достоверно зная, что в <адрес> края проживает материально обеспеченная Ч., в квартире которой находится дорогостоящее имущество, сообщил о данной квартире указанным лицам, при этом пояснил, что Ч. в утреннее время дома постоянно отсутствует, тем самым выступил пособником при совершении хищения имущества из квартиры Ч. группой лиц по предварительному сговору путем предоставления информации о местонахождении квартиры, наличии в ней дорогостоящего имущества и отсутствия лиц, проживающих в квартире.
Реализуя задуманное, в период времени с 08.25 часов до 09.12 часов 28 ноября 2012 года в неустановленном следствием месте лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, встретились, после чего проследовали к <адрес> края, где по предоставленной Карасевым Д.Ю. информации и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя с прямым умыслом в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно проникли в ограду дома, где путем отжима стеклопакета окна, неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в квартиру Ч., расположенную по вышеуказанному адресу, откуда пытались похитить имущество, однако были замечены, находящимся в квартире несовершеннолетним Ч., в связи с чем, не имея более возможности реализовать задуманное по независящим от них обстоятельствам, с места совершения преступления скрылись, то есть не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
18 января 2013 года в период времени с 09.15 часов по 10.45 часов лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельно производство, не имеющие стабильного дохода, находящиеся в <адрес> края, решилисовершить хищение имущества группой лиц по предварительному сговору на значительную сумму из какой-либо квартиры в <адрес> края, в связи с чем, обратились за информацией о подходящей квартире к Карасеву Д.Ю. Последний, проживающий в <адрес> края, достоверно зная, что в <адрес> края проживает материально обеспеченная Б., в квартире которой находится дорогостоящее имущество, сообщил о данной квартире указанным лицам, при этом пояснил, что Б. в утреннее время дома постоянно отсутствует, тем самым выступил пособником при совершении хищения имущества из квартиры группой лиц по предварительному сговору путем предоставления информации о местонахождении квартиры, наличии дорогостоящего имущества и отсутствия лиц, проживающих в квартире.
Реализуя задуманное, в период времени с 09.15 часов по 10.45 часов 18 января 2013 года лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельно производство, в неустановленном месте, вступив в преступный сговор на совершение незаконного проникновения в жилище и хищение имущества Б., прибыли к квартире <адрес> края, где по предоставленной Карасевым Д.Ю. информации и убедившись, что хозяева дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, используя неустановленный следствием предмет, отжав пластиковый стеклопакет окна, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, тайно похитили: шубу женскую из меха норка стоимостью 60000 рублей; ноутбук марки "Ассус" стоимостью 16000 рублей; планшетный компьютер стоимостью 2000 рублей; фотоаппарат марки "Сони" стоимостью 8000 рублей; сотовый телефон марки "Самсунг" стоимостью 3500 рублей; туалетную воду "Хьюго Босс"" стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 91500 рублей. С похищенным указанные лица с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 91500 рублей.
Кроме того, в вечернее время 05 июня 2013 года, точное время следствием неустановленно, неустановленное следствием лицо предложило Карасеву Д.Ю. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитить денежные средства и ценное имущество, находящиеся в помещении администрации <адрес>, расположенного по <адрес>. Карасев Д.Ю. и указанное лицо, не имея стабильного источника дохода, из корыстных побуждений с данным предложением согласились, тем самым вступили в преступный сговор.
Реализуя задуманное, в ночное время, точное время следствием неустановленно, 06 июня 2013 года Карасев Д.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо на автомашине ВАЗ 2106, принадлежащей Карасеву Д.Ю., под управлением последнего, приехали в <адрес>, где согласно заранее распределенных ролей Карасев Д.Ю. высадил указанных лиц на одной из улиц села <адрес>, а сам уехал в <адрес>, где ожидал телефонного звонка от соучастников, которых после совершения преступления должен был забрать из <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и следствием неустановленное лицо подошли к зданию администрации, расположенной по <адрес> в <адрес>, где убедившись в том, что входная дверь заперта на навесной замок, и что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно с Карасевым Д.Ю., из корыстных побуждений, 06 июня 2013 года в ночное время при помощи неустановленного следствием предмета взломали запорные устройства входной двери, после чего незаконно поникли в здание администрации, откуда тайно похитили ноутбук производства КНР стоимостью 15480 рублей, ноутбук марки "Тошиба" стоимостью 22650 рублей, и денежные средства, хранящиеся в сейфе в одном из кабинетов, в сумме 7492 рублей, принадлежащие администрации сельского поселения "<адрес> и денежные средства в сумме 94683 рублей, принадлежащие Сельскохозяйственному потребительскому кредитно-сберегательному кооперативу "Нерчинский".
После чего указанные лица с места преступления скрылись и в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили администрации сельского поселения <адрес> "<адрес>" материальный ущерб на общую сумму 45622 рубля, Сельскохозяйственному потребительскому кредитно-сберегательному кооперативу "Нерчинский" материальный ущерб на общую сумму 94683 рубля.
Кроме того, 11 сентября 2013 года в период времени с 13.30 часов до 15.00 часов Карасев Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имея стабильного источника дохода, находясь в помещении салона-парикмахерской "Ксения", расположенной по адресу: <адрес>, решилисовершить хищение имущества группой лиц по предварительному сговору на значительную сумму, находящегося в женской сумке, принадлежащей К., оставленной последней на скамье, для чего они вступили в преступный сговор между собой, предварительно распределив между собой роли, согласно которым Карасев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны будут отвлекать разговорами внимание парикмахера и других лиц, находящихся в помещении, а второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитить кошелек из женской сумки.
Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали отвлекать внимание посетителей и парикмахера, а второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из женской сумки, находящейся на скамье в помещении салона-парикмахерской "Ксения", тайно похитил кошелек, стоимостью 2500 рублей, в котором находись денежные средства в сумме 16000 рублей, флеш-карта стоимостью 800 рублей, принадлежащие К.
После чего, указанные лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили К. значительный материальный ущерб в сумме 19300 рублей.
Кроме того, 03 марта 2014 года Карасев Д.Ю., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, не имеющие стабильного источника дохода, созвонились по телефону и решилисовершить хищение имущества с территории филиала ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N, расположенной в <адрес>, - для последующей реализации, вступив тем самым из корыстных побуждений в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 04 марта 2014 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные лица встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехали в район <адрес> к территории филиала ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N. Находясь около ограждения территории филиала ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N, указанные лица увидели, что сотрудники охраны на данном участке отсутствуют, и, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, около 03 часов 4 марта 2014 года через бетонное ограждение незаконно проникли на территорию филиала ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N, где с целью облегчения совершения преступления, а именно кражи медного троллейного кабеля, длиной 50 метров, стоимостью 305 рублей 90 копеек за один метр, на общую сумму 15295 рублей, принесенными с собой шарнирно-губцевым инструментом (болторез), из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, перекусили 7 метров троллейного кабеля, находящигося на конструкционной опоре, однако в это время увидели сотрудников охраны, в связи с чем, осознавая, что не имеют более возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение троллейного кабеля не менее 50 метров, по независящим от них обстоятельствам, оставив фрагмент кабеля на территории, с места совершения преступления скрылись.
В период времени с 21.00 часа 10 июля 2014 года до 08.15 часов 11 июля 2014 года, точное время следствием неустановленно, у Карасева Д.Ю. и неустановленного следствием лица, не имеющих стабильного дохода, находящихся в <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества группой лиц по предварительному сговору из <адрес>
Реализуя задуманное, в период времени с 21.00 часа 10 июля 2014 года до 08.15 часов 11 июля 2014 года, точное время следствием неустановленно, в неустановленном месте Карасев Д.Ю. и следствием неустановленное лицо, вступив в преступный сговор на совершение незаконного проникновения в жилище и хищении имущества М., прибыли к <адрес> края, где убедившись, что хозяева дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, используя неустановленный следствием предмет, отжали пластиковый стеклопакет окна и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили сумку матерчатую черного цвета, кошелек, очки, лекарственные препараты, ручки, карандаши, степлер, банковские карты "Сбербанк России", ключ от квартиры, папку скоросшиватель с документами, книгу рабочую, оптическую мышь, шнур питания, не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 3500 рублей; флеш-карты в количестве 2-х штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; калькулятор стоимостью 400 рублей; сумку от ноутбука стоимостью 400 рублей; ноутбук стоимостью 25000 рублей, документы, а именно: паспорт РФ, пропуск, страховое свидетельство, медицинский полис, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда на имя М.
С места преступления Карасев Д.Ю. и следствием неустановленное лицо скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили М. значительный материальный ущерб на общую сумму 29700 рублей.
В ноябре 2014 года, точное время следствием не установлено, Карасев Д.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имея стабильного источника дохода, решилисовершить хищение имущества группой лиц по предварительному сговору на значительную сумму, незаконно проникнув в <адрес> края, принадлежащего Д., для чего вступили в преступный сговор между собой.
Реализуя задуманное, в ноябре 2014 года, точное время следствием не установлено, указанные лица на автомобиле марки "Тойота-Королла", принадлежащей Карасеву Д.Ю., под управлением последнего приехали к дому <адрес>, где распределили между собой роли. Так, Карасев Д.Ю. должен остаться в автомашине, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предупредить соучастников о появлении посторонних лиц, кроме того после совершения преступления совместно быстро скрыться с места преступления, а лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны проникнуть в дом N 15, откуда похитить имущество на значительную сумму.
Согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, Карасев Д.Ю. остался наблюдать за обстановкой, а лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, где в ограде дома, путем взлома оконного стеклопакета, неустановленным следствием предметом, пытались незаконно проникнуть в жилище Д., однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свой преступный умысел, увидев около ограды дома Д. автомашину марки "<данные изъяты>, указанные лица решилисовершить хищение какого-либо имущества из данной автомашины, убедившись, что двери автомашины не заперты, путем свободного доступа они пытались проникнуть в салон указанного автомобиля, однако, не довели свои преступные действия до конца, так как были застигнуты на месте преступления хозяином дома.
16 июля 2015 года в ночное время Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, не имеющие стабильного источника дохода, решилисовершить хищение имущества на значительную сумму из помещения магазина "Мираж", расположенного в <адрес> "а", для последующей реализации, вступив тем самым из корыстных побуждений в преступный сговор между собой.
Реализуя задуманное, в период времени с 05 часов до 07 часов 16 июля 2015 года, точное время следствием не установлено, указанные лица встретились, после чего пришли к магазину "Мираж", расположенному на <адрес>, где находясь около ограждения территории магазина, увидели, что дверь запасного выхода помещения магазина открыта, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, через ограждение они незаконно проникли на территорию магазина, где через дверь запасного выхода, беспрепятственно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: мобильный телефон марки "Айфон-4С" стоимостью 8000 рублей; жесткий диск стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, распорядились по своему усмотрению, чем причинили К. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
В период с 19 августа 2015 года по 20 августа 2015 года, точная дата и время следствием неустановленны, Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил ранее знакомым лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, а вырученные от сбыта похищенного деньги поделить между собой, на что последние согласились, вступив тем самым в преступный сговор.
Реализуя задуманное, в период с 19 августа 2015 года по 20 августа 2015 года, точная дата и время следствием неустановленны, в неустановленном следствием месте указанные лица встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, принадлежащем лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, под его управлением, поехали в <адрес> увидели частный дом и, убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении и остановилось, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию задуманного, в указанный период времени Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в ограду дома, где неустановленным следствием предметом Карасев Д.Ю. отжал стеклопакет окна, после чего Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в дом Ш., расположенный по адресу: <адрес> откуда, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили телевизор марки "Фунай" стоимостью 5000 рублей; электрический удлинитель стоимостью 600 рублей.
Все похищенное указанные лица погрузили в автомобиль, на котором прибыли к месту совершения преступления, и поехали в г. Читу, где распорядились чужим имуществом по своему усмотрению, чем причинили Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
Кроме того, в сентябре 2015 года Карасев Д.Ю., будучи судимым за имущественное преступление, имея криминальный опыт и навыки принудительного вскрытия пластиковых оконных стеклопакетов путем отжатия, зная, что преступная деятельность, связанная с кражами чужого имущества из частных домов, приносит существенный устойчивый материальный доход, предполагая безнаказанность от противоправной деятельности, находясь в г. Чите, в неустановленные следствием дату и время решилсоздать и возглавить организованную преступную группу, занимающуюся систематическим совершением на территории г. Читы и Читинского района Забайкальского края тяжких преступлений корыстной направленности - краж из частных домов, складских помещений, с автомашин, с последующей реализацией похищенного и получения постоянного и стабильного преступного дохода. Осуществляя свой преступный умысел, Карасев Д.Ю. начал активные действия по формированию организованной преступной группы из числа лиц, склонных к совершению преступлений, нуждающихся в денежных средствах с которыми лично знаком и которым полностью доверял.
В сентябре 2015 года Карасев Д.Ю., учитывая личностные качества, криминальный опыт и связи, сферу деятельности, подобрал и привлек к участию в организованной группе:
- лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, имеющего криминальный опыт совершения краж, с которым он находился длительное время в дружеских отношениях, кроме того имеющего навыки управления автотранспортом, а также личную автомашину марки "Тойота Марк-2", государственный регистрационный знак А 225 УЕ 28 RUS, и готового использовать свои навыки в ходе совершения преступлений;
- лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым он находился длительное время в дружеских отношениях, имеющего криминальный опыт совершения краж и материальные трудности в виду отсутствия постоянного источника дохода.
В октябре 2015 года Карасев Д.Ю. в состав организованной группы вовлек лицо (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работающего <адрес> занимающегося перепродажей электронной техники, золотых изделий, обладающего информацией о том, что пользуется спросом на криминальном рынке и их стоимостью, в том числе принимая от неустановленных лиц заказы на определенные марки (модели), определив его участие в организованной группе, в качестве сбытчика похищенного имущества.
Каждый из вышеуказанных лиц, предполагая безнаказанность противоправной деятельности, из корыстных побуждений приняли предложение Карасева Д.Ю., добровольно согласились на участие в организованной группе и были сплочены с Карасевым Д.Ю. одной целью: незаконным обогащением за счет совершения тяжких преступлений, а так же на руководство Карасевым Д.Ю., тем самым вступили в преступный сговор, рассчитывали на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности на протяжении длительного периода времени.
Все участники организованной группы были посвящены в преступные цели группы.
Карасев Д.Ю., отведя себе роль руководителя организованной группы, принимал решение о месте, времени, способе и непосредственных исполнителях хищения имущества из частных домов, подбирал участников для конкретных преступных действий с постановкой четко определенных задач, принимал непосредственное участие в преступлениях в качестве соисполнителя, незаконно проникая в частные дома граждан и похищая чужое имущество, организовывал сбыт похищенного имущества лицом (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также в ломбарды г. Читы. Кроме того, Карасев Д.Ю. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей и управляемой последним для совершения краж подыскивал частные дома с установленными в оконные проемы пластиковыми стеклопакетами, в отжиме (вскрытии) которых имел навыки, распределял преступный доход.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, выполняя функции участника организованной преступной группы, на принадлежащей ему автомашине марки "<данные изъяты> доставлял участников организованной группы к месту преступлений, во время совершения преступлений находился за рулем автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы, и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц, перевозил похищенное имущество к месту хранения, либо к месту сбыта.
Лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя функции участника организованной преступной группы, принимал непосредственное участие в преступлениях в качестве соисполнителя, незаконно проникая в частные дома граждан и похищая чужое имущество, кроме того, сбывал похищенное имущество.
Лицо (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя функции участника организованной преступной группы, предоставлял помещения для хранения похищенного имущества до момента сбыта, обеспечивал его сбыт и передачу вырученных с продажи денежных средств лично руководителю организованной группы Карасеву Д.Ю. При этом руководитель организованной преступной группы Карасев Д.Ю., в целях конспирации, лично общался с указанным лицом посредством сотовой связи с разных номеров операторов сотовой связи и предупреждал последнего о доставке похищенного имущества.
Участники, осуществляющие непосредственное проникновение в жилище использовали перчатки, меняли обувь и шины колес автомашины.
Созданная Карасевым Д.Ю. организованная группа, участниками которой являлись указанные выше лица, характеризовалась устойчивостью и сплоченностью, основанным на стабильности ее участников, длительном знакомстве, доверительных приятельских отношениях и тесном общении между собой, общности преступных целей участников группы, их нежелании работать и, соответственно, отсутствии у них легального источника дохода, наличии криминального опыта в совершении преступлений, стремлении к быстрому обогащению преступным путем.
Устойчивость и сплоченность организованной группы так же выражалась в длительности ее существования под руководством Карасева Д.Ю., постоянстве форм и методов их преступной деятельности, согласованности действий и четком распределении ролей при подготовке и совершении преступлений, реализации похищенного, мобильности за счет использования автотранспортного средства, средств связи - мобильных телефонов, наличие заранее подысканных мест хранения и сбыта похищенного имущества, а так же наличии участников, осуществляющих в интересах группы заранее обещанные приобретение и сбыт похищенного, получении соучастниками стабильного дохода от преступной деятельности.
Участники организованной преступной группы, объединенные общим преступным умыслом и корыстными целями, под руководством и непосредственном участии самого Карасева Д.Ю. в период с сентября 2015 года по февраль 2016 года в разном групповом сочетании совершили 21 кражу чужого имущества из частных домов граждан на территории Черновского, Ингодинского, Железнодорожного, Центрального, Северного районов г. Читы, Читинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
Так, 06 сентября 2015 года руководитель организованной преступной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму со складских помещений филиала ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор с Карасевым Д.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества организованной преступной группой, однако привлекли для совершения данной кражи неустановленных следствием лиц, которые своим согласием вступили в предварительный сговор группой лиц.
Реализуя задуманное, 06 сентября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы и неустановленные следствием лица встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали к территории филиала ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N, расположенного в <адрес>, где указанные лица, убедившись, что на данном участке отсутствует сторож и охрана, пользуясь тем, что их преступным действиям никто не наблюдает, через ограждение незаконно проникли на территорию филиала и прошли к помещениям складов N, N и гаража, где с целью сокрытия следов преступления, надели перчатки, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, незаконно путем взлома Карасевым Д.Ю., неустановленным следствием предметом, навесных замков входных дверей помещений проникли в склад N, N и гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее филиалу ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N, а именно: мототравокосилку марки "Штиль" стоимостью 16134 рубля 43 копейки; шуруповерт марки "Штурм" стоимостью 16438 рублей; кабель электрический в количестве 170 метров, стоимостью 88 рублей 77 копеек за 1 метр на общую сумму 15090 рублей 90 копеек; тосол в количестве 20 литров стоимостью 65 рублей за литр на общую сумму 1300 рублей; аккумулятор в количестве 2-х штук стоимостью 4959 рублей 90 копеек за один аккумулятор на общую сумму 9919 рублей 80 копеек; домкрат 25 тонн в количестве 2-х штук стоимостью 20808 рублей 02 копейки за один на общую сумму 41616 рублей 04 копейки; фонарь светодиодный стоимостью 5507 рублей 04 копейки; ножовку стоимостью 1707 рублей 42 копейки; пассатижи комбинированные стоимостью 960 рублей; набор ключей стоимостью 1253 рубля 72 копейки; машину шлифовальную марки "Штурм" стоимостью 1530 рублей; шлифмашину стоимостью 4640 рублей 68 копеек; краскопульт стоимостью 1100 рублей; фонарь аккумуляторный стоимостью 530 рублей; машину шлифовальную ленточную стоимостью 1740 рублей; электростанцию марки "Чемпион" стоимостью 69865 рублей 72 копейки; ключ гаечный стоимостью 17 рублей 26 копеек; ключ гаечный стоимостью 26 рублей 60 копеек; ключ КГД стоимостью 29 рублей 96 копеек; ключ гаечный стоимостью 314 рублей 08 копеек; ключ кольцевой стоимостью 133 рубля 49 копеек; ключ гаечный стоимостью 701 рубль 64 копейки; ключ гаечный стоимостью 34 рубля 10 копеек; ключ гаечный стоимостью 60 рублей 44 копейки; электродрель марки "Макита" стоимостью 5159 рублей 58 копеек; машину шлифовальную стоимостью 1530 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению, чем причинили филиалу ОАО "РЖД" Путевая машинная станция N материальный ущерб на общую сумму 197340 рублей 90 копеек.
Кроме того, 06 сентября 2015 года в утреннее время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества организованной преступной группой, однако привлекли для совершения преступления следствием неустановленное лицо.
Реализуя задуманное, 06 сентября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте участники организованной группы и неустановленное следствием лицо встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес>, где на одной из улиц указанные лица увидели ухоженный частный дом. Убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, что за их действиями никто не наблюдает, они решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю., лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и следствием неустановленное лицо, вышли из автомобиля и пошли к дому N, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию задуманного, в указанный день Карасев Д.Ю., лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и следствием неустановленное лицо в неустановленное следствием время с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, незаконно проникли в ограду дома, где Карасев Д.Ю. неустановленным следствием предметом отжал стеклопакет окна, после чего указанные лица незаконно проникли в дом Т., расположенного по адресу: <адрес> где из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: микроволновую печь марки "Мистери" стоимостью 3000 рублей, мультиварку марки "Хитачи" стоимостью 8000 рублей, телевизор марки "Филипс" стоимостью 29000 рублей, шуруповерт в количестве двух штук стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, утюг марки "Скарлет" стоимостью 1000 рублей, бутылку водки "Чингисхан" стоимостью 4000 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 5000 рублей, кожаный ремень стоимостью 5000 рублей, 2 флакона туалетной воды "Шанель" стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, туалетную воду "VIP" стоимостью 5000 рублей, 2 флакона туалетной воды "Dior" стоимостью 7000 рублей и 6000 рублей, на общую сумму 13000 рублей, 5 флаконов мужской туалетной воды стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 25000 рублей, электрический перфоратор стоимостью 7000 рублей, электрический рубанок стоимостью 2000 рублей, электрическую болгарку стоимостью 2000 рублей, набор инструментов марки "Sata" стоимостью 9000 рублей, электрический светильник стоимостью 2000 рублей, подарочный набор стоимостью 400 рублей, моноблок стоимостью 50000 рублей, 2 мебельных степлера стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, набор отверток стоимостью 300 рублей, газовый ключ стоимостью 800 рублей, спальный мешок стоимостью 2000 рублей, портупею в сборе индивидуального заказа стоимостью 4000 рублей, 2 пары зимних мужских ботинок стоимостью 2700 рублей каждая на общую сумму 5400 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы и следствием неустановленное лицо, распорядились по своему усмотрению, чем причинили Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 203900 рублей.
Кроме того, 13 сентября 2015 года в вечернее время, руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участнику организованной преступной группы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и, действуя из корыстных побуждений, предложил ему похитить колеса с автомашины марки "Лексус 570", похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последний из корыстных согласился, тем самым вступив с Карасевым Д.Ю. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества организованной преступной группой.
Реализуя задуманное, в вечернее время 13 сентября 2015 года указанные лица встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали по улицам г. Читы с целью обнаружения автомашины марки "Лексус 570". В <адрес> они обнаружили подходящий автомобиль. Убедившись, что водитель автомобиля марки "<данные изъяты> отсутствует и автомобильная сигнализация не срабатывает, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, указанные лица, одев перчатки и взяв из своего автомобиля необходимый инструмент, а именно ключ "баллоник", домкрат, пошли к указанной автомашине, где 14 сентября 2015 года около 02 часов из корыстных побуждений, в составе организованной группы, открутив гайки крепления колес, тайно похитили 4 колеса с автомашины, принадлежащие М. стоимостью 25000 рублей каждое на общую сумму 100000 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей.
Кроме того, 25 сентября 2015 года руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние из корыстных побуждений согласились, тем самым вступив с Карасевым Д.Ю. в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, 25 сентября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес> увидели, ухоженный частный дом N Убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому N, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении, где, согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 25 сентября 2015 года Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы незаконно проникли в ограду дома, где Карасев Д.Ю. неустановленным следствием предметом отжал стеклопакет окна, после чего указанные лица незаконно проникли в дом Д., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили телевизор марки "Филипс" стоимостью 24600 рублей, фотоаппарат марки "Canon" стоимостью 25000 рублей, зеркальный фото объектив стоимостью 19000 рублей, золотую цепь стоимостью 25000 рублей, золотой браслет стоимостью 15000 рублей, золотой кулон стоимостью 7000 рублей, золотую цепь стоимостью 25000 рублей, золотой браслет стоимостью 10000 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 150600 рублей.
Кроме того, 26 сентября 2015 года в дневное время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 26 сентября 2015 года в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 20 минут в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес> увидели ухоженный частный дом, в окнах которого отсутствовало освещение. Убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После чего Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении и остановилось на расстоянии около 50 метров от дома, где, действуя умышленно, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 26 сентября 2015 года в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 20 минут Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, незаконно проникли в ограду дома, где неустановленным следствием предметом, путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета пластикового окна, незаконно проникли в дом С., расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитили денежные средства в сумме 84000 рублей; а также следующее имущество: женский кошелек стоимостью 1500 рублей; планшетный компьютер марки "Ассус" стоимостью 21000 рублей в чехле стоимостью 700 рублей; ноутбук марки "Ассер" стоимостью 20000 рублей; шубу из меха "норки" стоимостью 80000 рублей; сотовый телефон марки "МТС" стоимостью 4337 рублей с сим-картой стоимостью 600 рублей; косметический набор фирмы "Де Шали" стоимостью 115000 рублей; золотую цепочку стоимостью 30000 рублей. Кроме того, со двора данного дома указанные лица похитили металлические канистры в количестве 7 штук стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 17500 рублей, в которых находилось дизельное топливо в количестве 140 литров стоимостью 39 рублей 90 копеек за литр на общую сумму 5586 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили С. крупный ущерб на общую сумму 380223 рубля.
Кроме того, 02 октября 2015 года в утреннее время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, вступив с Карасевым Д.Ю. в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, 02 октября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес>" увидели ухоженный частный дом, принадлежащий Е., предположив, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, они решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении и остановилось, где согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля марки, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 02 октября 2015 года около 14 часов 35 минут Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, незаконно проникли в ограду дома <адрес> где Карасев Д.Ю. неустановленным следствием предметом попытался отжать стеклопакет окна, однако был замечен жильцом данного дома, в связи с чем, осознавая, что они не имеют более возможности реализовать преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, скрылись с места совершения преступления.
Кроме того, в период с 11 октября 2015 года по 13 октября 2015 года руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступив с Карасевым Д.Ю. в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, в период с 11 октября 2015 года по 13 октября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес>, где на одной из улиц увидели ухоженный частный дом, принадлежащий И., предположив, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес> а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении и остановилось, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 11 октября 2015 года по 13 октября 2015 года в неустановленное следствием время Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, незаконно проникли в ограду дома, где неустановленным следствием предметом, путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета окна, незаконно проникли в дом И., расположенный по адресу: <адрес> где, осмотрев помещение дома, ничего для себя ценного не нашли, в связи с чем, их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, с места совершения преступления скрылись.
Кроме того, 13 октября 2015 года руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 13 октября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес> увидели, ухоженный частный дом. Убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому N, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 13 октября 2015 года Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, согласно распределенных ролей, незаконно проникли в ограду дома, где неустановленным следствием предметом, путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета окна, незаконно проникли в дом Г., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор марки "Самсунг" стоимостью 26963 рубля, планшетный компьютер марки "Самсунг" стоимостью 5000 рублей, DVD-систему домашнего кинотеатра стоимостью 16000 рублей, портативное зарядное устройство стоимостью 4000 рублей.
С места преступления скрылись, похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 51963 рубля.
Кроме того, 13 октября 2015 года в утреннее время, являясь участниками организованной группы Карасев Д.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, договорились похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома и сбыть лицу (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, 13 октября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте участники организованной группы Карасев Д.Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, поехали в район <адрес>, где подыскали подходящий для совершения кражи ценного имущества частный дом с отсутствующими хозяевами.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 13 октября 2015 года в период с 09 часов до 21 часа 15 минут в <адрес> они обнаружили подходящий частный дом N где были установлены пластиковые стеклопакеты, и отсутствовали хозяева. После чего, Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к указанному дому, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало и остановилось на расстоянии около 30-50 метров от указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, согласно распределенных ролей, путем отжима Карасевым Д.Ю. пластикового стеклопакета в оконном проеме, неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в дом Л., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: шубу женскую из меха "норка", стоимостью 100000 рублей; телевизор марки "Samsung" стоимостью 25000 рублей; бензопилу марки "Штиль", стоимостью 10000 рублей; ноутбук марки "Асер" стоимостью 36000 рублей; сумку с документацией, стоимостью 2000 рублей, брелок-пульт от автомашины марки "Лада-Приора", документацию и брелок-пульт, не представляющие материальной ценности.
Погрузив все похищенное в автомобиль, на котором участники организованной группы прибыли к месту совершения преступления, они поехали в г. Читу, где Карасев Д.Ю., согласно распределенных ролей, по сотовому телефону связался с лицом (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим в интересах организованной преступной группы - сбыт похищенного, назначил ему встречу около <адрес>, где передал последнему похищенные у Л. телевизор и ноутбук, которые указанное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и выполняя отведенную ему роль, в неустановленные следствием дату и время сбыло неустановленному лицу.
Деньгами, полученными от сбыта похищенного имущества Л., участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 173000 рублей.
Кроме того, 14 октября 2015 года в вечернее время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участнику организованной преступной группы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и действуя из корыстных побуждений, предложил последнему похитить какое-либо имущество из автомашины, находящейся в ночное время без присмотра, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последний согласился, тем самым вступив с Карасевым Д.Ю. в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, в вечернее время 14 октября 2015 года участники организованной группы Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, под управлением последнего по указанию Карасева Д.Ю. поехали по улицам г. Читы с целью обнаружения автомашины, находящейся без присмотра во дворах домов. Во дворе дома <адрес> они обнаружили необходимый автомобиль марки "<данные изъяты>, и, убедившись, что водитель автомобиля отсутствует и автомобильная сигнализация не срабатывает, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, одев перчатки, пошли к указанному автомобилю, подойдя к которому, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, используя неустановленный следствием предмет отжали стекло водительской двери и проникли в салон автомашины, принадлежащей В., откуда похитили: модулятор стоимостью 1200 рублей; переходник универсальный стоимостью 300 рублей; зарядное устройство стоимостью 1000 рублей; с дверей похитили "ветровики" в количестве 4-х штук стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, из багажника: домкрат стоимостью 1000 рублей; ключ "балонник" стоимостью 1000 рублей; запасное колесо стоимостью 2500 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные лица распорядились по своему усмотрению, чем причинили В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Кроме того, в период времени с 15 часов 28 октября 2015 года до 15 часов 29 октября 2015 года, точная дата и время следствием неустановленны, руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. позвонил участнику организованной преступной группы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и действуя из корыстных побуждений, предложил ему похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последний согласился, тем самым вступив с Карасевым Д.Ю. в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, в период времени с 15 часов 28 октября 2015 года до 15 часов 29 октября 2015 года, точная дата и время следствием неустановленны, в неустановленном следствием месте участники организованной группы Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением последнего по указанию Карасева Д.Ю. поехали в <адрес> увидели частный дом. Убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома. После этого Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>
Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, с тыльной стороны ограждения незаконно проникли в ограду дома, где неустановленным следствием предметом, путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета окна, незаконно проникли в дом К., расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор марки "Самсунг" стоимостью 35000 рублей, киномонтажный стол стоимостью 15000 рублей, печатные машинки марки "Юниус" в количестве 2-х штук стоимостью 12000 рублей каждая на общую сумму 24000 рублей, электрошуруповерт стоимостью 5000 рублей; CD-диски с записью в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей.
Похищенное они погрузили в автомобиль, на котором прибыли к месту совершения преступления, и вместе поехали в г. Читу, где Карасев Д.Ю., согласно распределенных ролей, по сотовому телефону связался с лицом (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим в интересах организованной преступной группы - сбыт похищенного, назначил встречу, и передали последнему, похищенный у К. телевизор, который указанное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и выполняя отведенную ему роль, в неустановленные следствием дату и время сбыл неустановленному лицу.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили К. значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.
Кроме того, 08 ноября 2015 года руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступив с Карасевым Д.Ю. в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, 08 ноября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <адрес>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес>, где на одной из улиц увидели ухоженный частный дом, принадлежащий К., предположив, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении и остановилось, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 08 ноября 2015 года в неустановленное следствием время Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, незаконно проникли в ограду <адрес>, где Карасев Д.Ю. неустановленным следствием предметом попытался отжать стеклопакет окна, однако по независящим от него обстоятельствам не смог, а при отжатии стеклопакета в другом оконном проеме увидел движение оконной занавески, в связи с чем, осознавая, что они не имеют более возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома, с места совершения преступления скрылись, то есть не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в конце ноября 2015 года, точная дата и время следствием неустановленны, руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. по сотовому телефону позвонил участнику организованной преступной группы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и действуя из корыстных побуждений, предложил ему похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последний согласился, тем самым вступил с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, в конце ноября 2015 года, точная дата и время следствием неустановленны, в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <адрес>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в <адрес> увидели частный дом, предположив и убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома. После этого Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанный период времени Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, с тыльной стороны ограждения незаконно проникли в ограду указанного дома, где неустановленным следствием предметом Карасев Д.Ю. отжал стеклопакет окна, после чего Карасев Д.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, незаконно проникли в дом А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: спортивный костюм и носимые вещи, не представляющие материальной ценности для А., мужской пуховик стоимостью 6000 рублей; электрошуруповерт марки "Макита" стоимостью 4500 рублей, электроболгарку марки "Макита" стоимостью 6000 рублей, бензопилу марки "Штиль" стоимостью 8000 рублей, электронаждак стоимостью 3000 рублей, антикварный самовар стоимостью 6000 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей.
Кроме того, 27 ноября 2015 года в утреннее время, являясь участниками организованной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, созвонившись по телефону, договорились похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома и совместно с Карасевым Д.Ю. сбыть похищенное через лицо (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступили между собой в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, 27 ноября 2015 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте участники организованной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, поехали в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, подыскали подходящий частный дом с отсутствующими хозяевами для совершения кражи ценного имущества.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 27 ноября 2015 года в период с 16 часов 30 минут до 18 часов на <адрес> указанные участники организованной группы обнаружили подходящий частный дом N, где в жилом доме вставлены пластиковые окна, после чего, убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, путем отжима пластикового стеклопакета в оконном проеме неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в дом М., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор марки "Samsung" стоимостью 25000 рублей, унты женские стоимостью 13000 рублей, юбилейные монеты достоинством 10 рублей в количестве 30 штук, на общую сумму 300 рублей, кейс с набором инструментов марки "HROM VANADIUM" стоимостью 20000 рублей.
Погрузив все похищенное в автомобиль марки "Тойота-Марк-2", лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехали в г. Чита, где Карасев Д.Ю. согласно распределенных ролей, по сотовому телефону связался с лицом (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим в интересах организованной преступной группы - сбыт похищенного, назначил встречу около <адрес>, где передали последнему похищенные у М. телевизор, который указанное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и выполняя отведенную ему роль, в неустановленные следствием дату и время сбыл неустановленному лицу.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного имущества, участники организованной группы во главе с Карасевым Д.Ю. распорядились по своему усмотрению, чем причинили М. значительный материальный ущерб на общую сумму 58300 рублей.
Кроме того, 08 декабря 2015 года в ночное время у лица (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившего по адресу: <адрес>, - возник умысел на тайное хищение колес с какого-либо автомобиля для последующей реализации.
Действуя по указанию и по согласию руководителя организованной группы Карасева Д.Ю., реализуя задуманное, действуя в интересах всей организованной группы, но не привлекая последних, для совершения конкретных преступных действий, зная заранее, что на территории базы ООО "<адрес>, участок без номера, может находиться какой-либо транспорт, на такси приехал к указанной базе, где находился автомобиль марки "Форд Фокус", государственный номер Е 893 РТ 75 РУС, принадлежащий Б. Убедившись в том, что на территории ООО "<адрес>, отсутствуют владелец данного автомобиля и охрана, через ограждение лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникло на указанную территорию и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, одев перчатки, при помощи, принесенного с собой ключа "болонника" и домкрата, 08 декабря 2015 года около 02 часов, действуя в интересах и в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, открутив гайки крепления колес, тайно похитило 4 колеса с указанной автомашины стоимостью 6000 рублей каждое на общую сумму 24000 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, чем причинили Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
Кроме того, 18 января 2016 года в утреннее время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. позвонил по сотовому телефону участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 18 января 2016 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в <адрес>. По приезду в <адрес> 18 января 2016 года в период времени с 08 часов до 18 часов 45 минут на <адрес>, они увидели, что входные двери дома N заперты и, убедившись в том, что хозяева отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало и остановилосаь на расстоянии около 50 метров от указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 18 января 2016 года в период времени с 08 часов до 18 часов 45 минут Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, путем отжима стеклопакета пластикового окна, неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в дом Д., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор марки "LG" стоимостью 14500 рублей, компьютер марки "Apple" стоимостью 164000 рублей, шапку из меха "норка" стоимостью 5000 рублей; золотой перстень стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон марки "Леново" стоимостью 7000 рублей.
Погрузив все похищенное в автомобиль, поехали в г. Чита, где Карасев Д.Ю., согласно распределенных ролей, по сотовому телефону связался с лицом (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим в интересах организованной преступной группы - сбыт похищенного, назначил встречу около <адрес>, где передали последнему похищенные у Д. телевизор и компьютер, которые указанное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и выполняя отведенную ему роль, в неустановленные следствием дату и время сбыл неустановленному лицу.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 205500 рублей.
Кроме того, 21 января 2016 года в утреннее время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. позвонил по сотовому телефону участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 21 января 2016 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в <адрес>. 21 января 2016 года в период времени с 13 часов до 19 часов 30 минут на <адрес>, они увидели, что входные двери дома N заперты и, убедившись в том, что хозяева отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало и остановилось на расстоянии около 30 метров от дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 21 января 2016 года в период времени с 13 часов до 19 часов 30 минут Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, Карасев Д.Ю. неустановленным следствием предметом, отжал стеклопакет пластикового окна, после чего указанные лица незаконно проникли в дом Ю., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: золотые серьги стоимостью 12000 рублей, золотые серьги стоимостью 6000 рублей; монитор марки "LG" стоимостью 3000 рублей; сумку мужскую стоимостью 1000 рублей.
Погрузив все похищенное в автомобиль, поехали в г. Чита, где Карасев Д.Ю., согласно распределенных ролей, по сотовому телефону связался с лицом (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим в интересах организованной преступной группы - сбыт похищенного, назначил встречу в г. Чите, где передали последнему похищенные у Ю. монитор и золотые изделия, которые указанное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и выполняя отведенную ему роль, в неустановленные следствием дату и время сбыл неустановленному лицу.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
Кроме того, 24 января 2016 года руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. позвонил по сотовому телефону участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 24 января 2016 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки "<данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали на <адрес> края, где увидели частный дом. Убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 24 января 2016 года в неустановленное следствием время Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, незаконно проникли в ограду дома, где неустановленным следствием предметом, путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета окна, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитили имущество, принадлежащее О., а именно: спортивные брюки "Forward" стоимостью 3900 рублей, футболку "Nike" стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 4000 рублей, и имущество, принадлежащее Б., а именно: пуховик "Тайгер" стоимостью 11600 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили О. значительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей, Б. -значительный материальный ущерб на сумму 11600 рублей.
Кроме того, 24 января 2016 года руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. предложил участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 24 января 2016 года в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, указанные участники организованной группы на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали по <адрес> края, где увидели частный дом. Убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало в противоположном направлении, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 24 января 2016 года в неустановленное следствием время Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и лиц, надели перчатки, медицинские маски и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, незаконно проникли в ограду дома, где неустановленным следствием предметом, путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета окна, незаконно проникли в дом Ц., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: монитор марки "LG" стоимостью 5556 рублей, системный блок "INTELL" стоимостью 24000 рублей, клавиатуру стоимостью 750 рублей, оптическую мышь стоимостью 500 рублей, пневматический пистолет стоимостью 600 рублей, зарядное устройство стоимостью 2000 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 33406 рублей.
Кроме того, 25 января 2016 года в утреннее время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. позвонил по сотовому телефону участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 25 января 2016 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес> края. 25 января 2016 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут на <адрес> указанные лица увидели, что входные двери дома N заперты и, убедившись в том, что хозяева отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес>, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало и остановилось на расстоянии около 20 метров от дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 25 января 2016 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, неустановленным следствием предметом путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета пластикового окна, незаконно проникли в дом К., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор марки "LG" стоимостью 35990 рублей; золотую подвеску стоимостью 15000 рублей; золотую подвеску стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо стоимостью 7000 рублей; золотую серьгу стоимостью 3000 рублей; золотую цепь стоимостью 35000 рублей; золотую подвеску стоимостью 10000 рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности.
Погрузив все похищенное в автомобиль, указанные лица поехали в г. Чита, где Карасев Д.Ю., согласно распределенных ролей, по сотовому телефону связался с лицом (2), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим в интересах организованной преступной группы - сбыт похищенного, назначил встречу в г. Чите, где передали последнему похищенные у К. телевизор и золотые изделия, которые указанное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы и выполняя отведенную ему роль, в неустановленные следствием дату и время сбыл неустановленному лицу.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили К. значительный материальный ущерб на общую сумму 110990 рублей.
Кроме того, 18 февраля 2016 года в утреннее время руководитель организованной группы Карасев Д.Ю. позвонил по сотовому телефону участникам организованной преступной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, лицу (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, действуя из корыстных побуждений, предложил им похитить чужое имущество на значительную сумму из частного дома, похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились, тем самым вступили с Карасевым Д.Ю. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, 18 февраля 2016 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте указанные участники организованной группы встретились, после чего на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по указанию Карасева Д.Ю. поехали в район <адрес> где в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут увидели, что входные двери дома N заперты и, убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, решилисовершить кражу чужого имущества именно из этого дома.
После этого Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес> а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в это время отъехало и остановилось на расстоянии около 40 метров от дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, осталось в салоне автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступления и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, 18 февраля 2016 года в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут Карасев Д.Ю. и лицо (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления надели перчатки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы согласно распределенных ролей, путем отжима Карасевым Д.Ю. стеклопакета пластикового окна, незаконно проникли в дом Б., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор марки "Samsung" стоимостью 10000 рублей; сотовый телефон марки "Samsung" стоимостью 22000 рублей; ноутбук марки "DNS" стоимостью 13000 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат стоимостью 6999 рублей; флеш-карту стоимостью 1699 рублей; жесткий диск, стоимостью 3000 рублей; флеш-карту стоимостью 700 рублей; шкатулку для украшений стоимостью 1000 рублей; серебряные серьги стоимостью 3000 рублей; серебряный кулон, стоимостью 1000 рублей; шкатулку для украшений стоимостью 1000 рублей; бижутерию: кольцо в количестве 2-х штук стоимостью 200 рублей каждое на общую сумму 400 рублей; серьги в количестве шести пар стоимостью 100 рублей за каждую на общую сумму 600 рублей; цепь в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; браслет в количестве 3-х штук стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей; косметичку стоимостью 500 рублей; сейф для хранения оружия стоимостью 3600 рублей.
Похищенным имуществом и деньгами, полученными от сбыта похищенного, указанные участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 71598 рублей.
Подсудимый Карасев Д.Ю. в судебном заседании вину признал и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство и представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый указал, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 401 УПК РФ. Последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в таком порядке он осознает и они ему понятны.
Указанные в досудебном соглашении условия и обязательства им выполнены, и предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его собственной роли в преступлениях, а также о роли и совершаемых действиях других лиц. В содеянном он чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, привлечению к ответственности соучастников.
Защитник подсудимого - адвокат Крымская Н.Л. поддержала позицию Карасева Д.Ю., указав на то, что досудебное соглашение с ее подзащитным заключено добровольно, в ее присутствии, после получения им необходимой юридической консультации. Условия и обязательства, которые были взяты Карасевым Д.Ю. на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнены в полном объеме.
Государственный обвинитель Юшин А.Ю., поддерживая ходатайство о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40, 401 УПК РФ, подтвердил, что подсудимый Карасев Д.Ю. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела, сообщил достоверную информацию об обстоятельствах совершения преступлений, в результате чего прямо изобличил соучастников, благодаря ему раскрыто более 30 преступлений, совершенных на территории Забайкальского края, потерпевшим возвращена часть похищенного имущества, к уголовной ответственности привлечено более 10 лиц. Согласившись с предъявленным обвинением, Карасев Д.Ю. вину признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Свои показания он подтвердил при проведении очных ставок, проверок показаний на месте, иных следственных действий.
По мнению государственного обвинителя Юшина А.Ю., Карасев Д.Ю. в полном объеме выполнил условия и взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Доказательства, собранные в результате заключения с Карасевым Д.Ю. досудебного соглашения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и имеют существенное значение для уголовного дела. Отказ Карасева Д.Ю. от сотрудничества повлек бы определенную сложность в расследовании ряда уголовных дел, доказывании причастности к преступлениям иных лиц (соучастников преступлений), вызвал бы необходимость получения дополнительных доказательств, источники которых крайне ограничены.
Сведениями о том, что Карасевым Д.Ю. даны ложные показания, обвинение не располагает.
Потерпевшие Т., П., Б., О., Ч., Б., К., М., Д., К., Ш., Т., М., С., Д., Е., Г., И., В., Л., К., К., А., М., Б., Д., Ю., К., О., Б., Ц., Б., представители потерпевших М., С., Ф., И., Ф., согласно представленных в суд заявлений не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при досудебном соглашении.
Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Карасевым Д.Ю. досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены и выполнены.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в суде, Карасев Д.Ю. 16.03.2016 года обратился к прокурору Читинского района Забайкальского края с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором указал, что он обязуется дать показания об обстоятельствах совершенных им и иными лицами более 20 преступлений.
19 марта 2016 года старшим следователем СО ОМВД России по Читинскому району А. перед прокурором возбуждено ходатайство о заключении с Карасевым Д.Ю. по уголовному делу досудебного соглашения о сотрудничестве.
19 марта 2016 года прокурором Читинского района Забайкальского края Блохиным И.Е. ходатайство удовлетворено. Досудебное соглашение о сотрудничестве с Карасевым Д.Ю. заключено 19 марта 2016 года.
По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Карасева Д.Ю. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания. Подтвердил полноту и достоверность данных Карасевым Д.Ю. показаний.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено Карасевым Д.Ю. добровольно, при участии защитника, после оказанной ему консультации. Последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном главами 40, 401 УПК РФ Карасев Д.Ю. осознает и они ему понятны.
Как следует из материалов уголовного дела и пояснений государственного обвинителя, Карасев Д.Ю. в полном объеме выполнил условия и взятые на себя обязательства, изобличил соучастников преступлений, сообщил о более 30 совершенных на территории Забайкальского края преступлений, о роли всех участников преступлений, благодаря чему к уголовной ответственности привлечено более 10 человек. Сообщил правоохранительным органам информацию, до того им неизвестную. В результате сотрудничества, которое стало возможным после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, были сокращены сроки расследования ряда уголовных дел, существенно облегчена задача по доказыванию причастности соучастников к преступлениям. Без оказания такой помощи, решение задач, стоящих перед следственным органом, было бы крайне затруднительным.
Сведения, сообщенные Карасевым Д.Ю., об обстоятельствах совершенных им и другими участниками преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, объективно подтверждаются доказательствами, полученными в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, и имеют существенное значение.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев Д.Ю., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Карасев Д.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не допущено.
Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.317.6 УПК РФ соблюдены, препятствий к применению особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Карасева Д.Ю., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Вместе с тем из объема предъявленного Карасеву Д.Ю. обвинения по кражи имущества О. суд исключает квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", так как ущерб на сумму 3691 рубль, согласно примечанию к ст.158 УК РФ, не является значительным.
Кроме того, суд также исключает из объема предъявленного Карасеву Д.Ю. обвинения по покушению на кражу имущества Ч. и покушению на кражу имущества Д. квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", так как сумма ущерба, который мог быть причинен совершенным преступлением, органами следствия не установлена.
Таким образом, при согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Карасев Д.Ю. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Т., К.); разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере (потерпевшие Д., Б., П.); кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевший О.); пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Ч.); пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Б.); кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшие администрация сельского поселения "<адрес>", сельскохозяйственный потребительский кредитно-сберегательный кооператив "<данные изъяты>"); кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая К.); покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший ОАО "РЖД"); две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие М., Ш.); покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший Д.); кражу с незаконным проникновением в помещение, организованной группой (потерпевший филиал ОАО РЖД Путевая машинная станция N); 13 краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой (потерпевшие Т., Д., Г., Л., К., А., М., Д., Ю., Б., О., Ц., К., Б.); кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой (потерпевшая С.); покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - 3 преступления (потерпевшие Е., И., К.); 3 кражи с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (потерпевшие М., В., Б.).
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Карасева Д.Ю. по п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.162, п.п. "а, б" ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 33, п."а" ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п."а" ч. 3 ст. 158, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. "а, б" ч.2 ст.158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Карасева Д.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (т. 12 л.д. 200), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Карасева Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, особо тяжкого, средней тяжести, данных о личности подсудимого: Карасев Д.Ю. на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (т. 12 л.д. 200), ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиноидов, снят с учета 15.11.2014 года в связи с отсутствием сведений (т. 12 л.д. 202), ранее судим (т. 12 л.д. 186, 192-195, 196-198), начальником уголовно-исполнительной инспекции С. по месту отбывания наказания условно характеризуется положительно, нарушений обязанностей, возложенных судом не допускал (т. 12 л.д.203), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по Читинскому району Т. характеризуется посредственно (т.12 л.д. 204), специалистом администрации сельского поселения <адрес> посредственно (т. 12 л.д. 205), по месту жительства родителями и соседями - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасеву Д.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту хищения имущества потерпевшей Т., явку с повинной по факту хищения имущества, принадлежащего администрации сельского поселения "<адрес>" и Сельскохозяйственному потребительскому кредитно-сберегательному кооперативу "<данные изъяты>", частичное возмещение ущерба потерпевшему А., положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначения Карасеву Д.Ю. наказания суд руководствуется положениями ч.4 ст.62 УК РФ, а за преступления, предусмотренные п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Т.), п.п. "а,б" ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевшие сельское поселение "<адрес>" и Сельскохозяйственный потребительский кредитно-сберегательному кооператив "<данные изъяты>"), положениями ч.2 ст.62 УК РФ.
Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание, что заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, Карасев Д.Ю. добросовестно выполнил его условия и обязательства.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие обстоятельства, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Карасеву Д.Ю. суд учитывает данные о личности, а также то, что он совершил ряд преступлений в период отбывания наказания условно. Указанные обстоятельства характеризует Карасева Д.Ю. как лицо, склонное к совершению преступлений имущественного характера. С учетом всех обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Карасеву Д.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Кроме того, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ОАО РЖД), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества Д.), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества Е.), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества И.), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества К.) судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В период отбывания условного наказания по приговору Нерчинского районного суда Забайкальского края от 22.03.2011 года Карасевым Д.Ю. совершены преступления: по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Т.), ч. 3 ст. 162 УК РФ потерпевшие (Д., Б., П.), п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший О.), однако, учитывая что постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 29.10.2012 года судимость по указанному приговору снята, при назначении наказания за указанные преступления судом не могут быть применены правила ст. 74, ст. 70 УК РФ.
В период отбывания условного наказания по приговору Нерчинского районного суда Забайкальского края от 16.06.2015 года Карасевым совершены преступления, предусмотренные п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К.), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ш.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший ОАО РЖД Путевая машинная станция N), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший Т.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший Е.), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший И.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Г.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Л.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшая В.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший Д.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Ю.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшие О., Б.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ц.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Б.). В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Карасева Д.Ю. по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.
Наказание Карасеву Д.Ю. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, а также ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая активную роль Карасева Д.Ю. в раскрытии и расследовании преступлений, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение его условий в полном объеме, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, применяет положения ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому ни по одному совершенному преступлению дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания Карасеву Д.Ю. необходимо назначить в колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение ряда преступлений, в том числе относящихся и к категории особо тяжких, а также с учетом того, что ему отменяется условное осуждение за совершение тяжкого преступления.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Карасев Д.Ю. задержан 01.03.2016 года, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 02.03.2016 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 13.04.2016 года избранная мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Суд полагает, что мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению Карасеву Д.Ю. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: жесткий диск, телевизор "Самсунг", хранящиеся у Б., колонки и крышку от компьютера, хранящиеся у Ц., 4 колеса от автомашины <данные изъяты>, хранящиеся у Ю., - разрешить к использованию законным владельцам; топор, монтировку, два навесных замка, корпус телевизора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по Нерчинскому району, - вернуть О., зажигалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить; автомашину марки <данные изъяты>, хранящуюся на штраф площадке <адрес>, - надлежит вернуть по принадлежности Ю.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Т., М., Д., С., Л., Г., В., К., К., М., А., Д., Ю., Б., О., Ш., Ц., Б., К., М. рассмотрены судом при вынесении приговора в отношении Ю. и взысканы с последнего.
Гражданские иски, предъявленные Б. и И., рассмотрены судом при вынесении приговора в отношении Багышова, Худякова.
Гражданские иски Т. на сумму 44485 рублей 60 копеек, К. на сумму 19300 рублей, М. на сумму 29700 рублей, представителя администрация сельского поселения <адрес>" на сумму 45622 рубля, представителя сельскохозяйственного потребительского кредитно-сберегательного кооператив "Нерчинский" на сумму 94683 рубля в счёт возмещения причиненного им материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск Ч., Б., Д. суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшими документально не подтверждена сумма причиненного им ущерба. Разъясняю, что с данными исковыми требованиями указанные лица в праве обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карасева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.162, п.п. "а, б" ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 33, п."а" ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п."а" ч. 3 ст. 158, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. "а, б" ч.2 ст.158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- п.п. "а, б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у К.) - 1 год 5 месяцев лишения свободы;
- п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Ш.) - 1 год 5 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража имущества ОАО "РЖД") - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Т.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у М.) - 2 года 10 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Д.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у С.) - 3 года лишения свободы;
- ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у Е.) - с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у И.) - с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Г.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Л.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у В.) - 2 года 10 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у К.) - 3 года лишения свободы;
- ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у К.) - с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у А.) - 2 года 11 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у М.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Б.,) - 2 года 10 месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Д.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Ю.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у О. и Б.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Ц.) - 3 года лишения свободы;
- п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у К.) - 3 года лишения свободы;
- п "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража у Б.) - 3 года лишения свободы.
- на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы;
- в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерчинского районного суда Забайкальского края от 16.06.2015 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору определить 4 года 8 месяцев лишения свободы;
- п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 06.05.2012 у Т.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.162 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы;
- п.п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 16.10.2012 у О.) - 1 год 5 месяцев лишения свободы;
- ч.5 ст.33 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже у Ч.) - 2 года лишения свободы;
- ч.5 ст.33 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже у Б.) - 2 года лишения свободы;
- п.п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража в администрации) - 1 год 9 месяцев лишения свободы;
- п.п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у К.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.30 п.п. "а, б" ч, 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу на территории ОАО "РЖД") - с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы;
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (кража М.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст.30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у Д.) - с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений (в период с 06.05.2012 года по ноябрь 2014 года) путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы;
- на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по ч.3 ст.69 УК РФ, с наказанием, назначенном в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 августа 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Карасева Д.Ю. под стражей с 01.03.2016 года по 13.04.2016 года.
Меру пресечения Карасеву Д.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Гражданские иски Т. на сумму 44485 рублей 60 копеек, К. на сумму 19300 рублей, М. на сумму 29700 рублей, представителя администрация сельского поселения <адрес> на сумму 45622 рубля, представителя сельскохозяйственного потребительского кредитно-сберегательного кооператив <данные изъяты>" на сумму 94683 рубля удовлетворить. Взыскать с Карасева Д.Ю. в счёт возмещения причиненного материального ущерба в пользу Т. 44485 рублей 60 копеек, в пользу К. 19300 рублей, в пользу М. 29700 рублей, в пользу администрации сельского поселения "<адрес>" 45622 рубля, в пользу сельскохозяйственного потребительского кредитно-сберегательного кооператива "<данные изъяты>" 94683 рубля.
Гражданский иск Ч., Б., Д. оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшим право обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: жесткий диск, телевизор "Самсунг", хранящиеся у Б., колонки и крышку от компьютера, хранящиеся у Ц., 4 колеса от автомашины ГАЗ-24, хранящиеся у Ю., - разрешить к использованию законным владельцам; топор, монтировку, два навесных замка, корпус телевизора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес>, - вернуть О., зажигалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить; автомашину марки "<данные изъяты>, хранящуюся на штраф площадке по адресу: <адрес>, - надлежит вернуть по принадлежности Ю.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина
Копия верна:
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →