Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014г.
дело № 1-131/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Дмитров 09 апреля 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
подсудимого Пикулина А.А.,
адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИКУЛИНА А.А,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих н/л детей: ДД.ММ.ГГГГ., работающего генеральным директором ООО «ТПК ДЗМ» в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
установил:
Пикулин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение оружия, при следующих обстоятельствах:
в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пикулин А.А., находясь в д. <адрес>, нашел в заброшенном доме без номерного обозначения винтовку <данные изъяты>», без номерных обозначении, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996г., обратил оружие в свою пользу, взяв его с собой, и в этот же день убрал винтовку <данные изъяты> без номерных обозначений в принадлежащий ему сейф, расположенный в доме по адресу: <адрес>, где стал ее хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. по 15 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного в <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята винтовка <данные изъяты>, без номерных знаков, с самодельной спусковой скобой, которая незаконно хранилась Пикулиным А.А в его сейфе.
По заключению судебно - баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. представленное на экспертизу оружие является однозарядной винтовкой с нарезным стволом и относится к категории огнестрельного оружия. Представленная на экспертизу винтовка пригодна для производства выстрелов.
Подсудимый Пикулин А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пикулина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Пикулина А.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пикулина А.А., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного им, учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимому не применять.
Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПИКУЛИНА А,А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Пикулина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в два месяца являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Вещественные доказательства по делу: винтовку <данные изъяты> без номерных знаков с самодельной спусковой скобой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (талон-квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: