Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014г.
Дело № 1-131/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 28 апреля 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
при секретаре судебного заседания – Прохоренко Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А., действующего по поручению прокурора,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Алексеева С.А.,
защитника-адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева Сергея Анатольевича, <данные изъяты> проживающего по <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Красноярскому краю назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУПиПДН Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> Приказом ГУ МВД России по Красноярскому краю Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях упорядочения работы участковых уполномоченных полиции и во исполнение приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ ФИО закреплен за участком № <адрес> в который входит: дома № № № № № № № № № № № № № предприятия торговли; ООО <данные изъяты> <данные изъяты> детский сад <данные изъяты> <данные изъяты> строительный техникум. Старший участковый уполномоченный ФИО согласно должностной инструкции, утвержденной начальником межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является должностным лицом отдела УУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работы отделения, распоряжениями и указаниями заместителя начальника отдела - начальника полиции и Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>
В 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> поступило сообщение от ФИО2, проживающей по <адрес> о том, что в первом подъезде дома № лежит мужчина в алкогольном опьянении. После этого, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО, ФИО1, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, по указанию оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> прибыли по вышеуказанному адресу, где в общем коридоре, на четвертом этаже дома № микрорайона <адрес> Алексеев С.А., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, которая носила абстрактный характер. ФИО и ФИО1 приняли решение, что Алексеева С.А. необходимо сопроводить в дежурную часть для составления административного протокола об административном правонарушении в соответствии со 20.21 КоАП РФ в связи с тем, что Алексеев С.А. находился в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В этот момент, у Алексеева С.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Алексеев С.А., достоверно зная, что ФИО является сотрудником полиции, а значит является представителем власти, осознавая, что тот находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью представителю власти и сознательно желая их наступление, умышленно одной рукой схватил за форменное обмундирование ФИО, после чего нанес два удара кулаком второй руки в грудь последнему, схватил галстук и оторвал его. После чего, ФИО применил физическую силу в отношении Алексеева С.А., то есть боевой прием борьбы в виде загиба руки за спину в соответствии со ст.20 Федерального закона «О полиции». Затем, Алексеев С.А. был сопровожден в Межмуниципальный отдел МВД России <данные изъяты> для составления административного протокола об административном правонарушении.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, признав себя полностью виновным, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд, счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алексеева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.135), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом этого, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает Алексеева вменяемым и подлежащим наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной (л.д.61-62), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов Алексеева установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление (л.д. 64-65, 71-72) (п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не усмотрено, поскольку ч.1.1. ст. 63 УК РФ, предусматривающая в качестве обстоятельства, отягчающего наказание совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, была введена в действие Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ, то есть после совершения Алексеевым преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Алексеевым С.А. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Алексееву, суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление против порядка управления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, однако имеет постоянное место жительства, проживает в фактических брачных отношениях, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Алексееву наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, считая возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы, с возложением на условно осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Поскольку Алексееву С.А. назначено наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, избрать виновному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: форменный галстук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по Красноярскому краю – подлежит передаче ФИО
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Избрать Алексееву С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: форменный галстук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по Красноярскому краю – передать потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: И.Н. Гаврицкая