Приговор от 20 марта 2014 года №1-131/2014г.

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/ 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «20» марта 2014 г. г.Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,
 
    подсудимой Шакировой Г. А.,
 
    защитника Туктарова И.Р., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Канбековой Р.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Шакировой Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфа Республики Башкортостан, проживающей <адрес>, г. Уфа, Республики <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шакирова Г.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Шакирова Г.А., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела в потайном месте - «закладке», а именно под перилами между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес> по ул. <адрес> г.Уфы за <данные изъяты> у неустановленного в ходе дознания лица путем перечисления денежных средств через платежный терминал <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства эфедрон массой <данные изъяты>, которое в последующем незаконно хранила при себе, в том числе в руках и в носимой одежде.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками ОУР ОП № Управления МВД России по г.Уфе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» возле <адрес> по ул. <адрес> г.Уфы была задержана Шакирова Г.А., у которой в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в комнате досмотра дежурной части ОП № Управления МВД России по г.Уфе по <адрес> г.Уфы, в переднем правом кармане куртки Шакировой Г.А. было обнаружено и изъято вещество массой <данные изъяты> содержащееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое Шакирова Г.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
 
    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство эфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.)
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) масса наркотического средства эфедрон <данные изъяты> изъятого у Шакировой Г.А. относится к значительному размеру.
 
    Подсудимая Шакирова Г.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, в связи с чем в судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что наркотические вещества употребляет ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    Вина Шакировой Г.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой, присутствовал также второй понятой, в их присутствии досмотрели Шакирову, у которой взяли смывы с ладоней рук, которые затем упаковали, они расписались. У Шакировой нашли пакетик с порошкообразным веществом, по поводу которого Шакирова сказала, что является наркотиком, все упаковали.
 
    Свидетель ФИО2, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Из изложенного усматривается, что показания подсудимой, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Показания подсудимой, свидетелей, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.
 
    С учетом изложенного суд действия Шакировой Г.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Шакировой Г.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что она ранее не судима, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    По месту жительства Шакирова Г.А. характеризуется положительно, на спецучетах не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шакировой Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шакировой Г.А. преступления, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шакирову Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Шакировой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с рук - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова