Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-131/2014
№ 1-131/2014 М3
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ишим « 02 » июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Ахметовой А. Д., подсудимой Грошевой Т.С. и её защитника адвоката Малышева В. А. предоставившего удостоверение № 553 от 14 мая 2003 года и ордер № 038209 от 02 июня 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Грошевой Т.С., <ДАТА3>содержащейся под стражей с 01 мая 2014 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Грошева Т. С. 06 октября 2013 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из под коврика в комнате указанного дома тайно похитила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб на указанную сумму, который для него значительным не является.
Действия Грошевой Т. С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, Грошева Т. С. в первой декаде октября 2013 года в неустановленный в ходе дознания день, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кладовой указанного дома тайно похитила шуруповерт «Интерскол» с элементом питания и зарядным устройством к нему, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фонарь «Интерскол» с элементом питания, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Действия Грошевой Т. С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, Грошева Т. С. во второй декаде октября 2013 года в дневное время в неустановленный в ходе дознания день, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кладовой указанного дома тайно похитила дрель-шуруповерт «Bosch GSR 1440-LI 14.4 В» с двумя элементами питания и зарядным устройством к нему, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Действия Грошевой Т. С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, Грошева Т. С. в первой декаде февраля 2014 года в неустановленный в ходе дознания день, в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с тумбочки, стоящей в комнате указанного дома, тайно похитила DVD-плеер «ВВК-DVP 154 Sl» с пультом дистанционного управления к нему, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО3> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Действия Грошевой Т. С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, Грошева Т. С. в первой декаде апреля 2014 года в неустановленный в ходе дознания день в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, находящейся в шкафу указанной квартиры, тайно похитила деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив <ФИО4> материальный вред на указанную сумму, который для него значительным не является.
Действия Грошевой Т. С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Грошева Т. С. заявила, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами она согласна полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается. Подсудимая Грошева Т. С. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Грошева Т. С. пояснила, что её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она - Грошева Т. С., осознаёт последствия постановления приговора без проведениясудебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший <ФИО1>, потерпевший <ФИО2>, потерпевший <ФИО3>, потерпевший <ФИО4>, извещенные должным образом в судебное заседание не явились, на предварительном следствии дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ахметова А. Д., защитник адвокат Малышев В. А. согласились на рассмотрениедела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грошева Т. С. обосновано, не отрицается и не дополняется ей, а поэтому действия подсудимой Грошевой Т. С. квалифицирует:· по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по первому эпизоду/, как кража, то есть тайном хищении чужого имущества;
· по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по второму эпизоду/, как кража, то есть тайном хищении чужого имущества;
· по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по третьему эпизоду/, как кража, то есть тайном хищении чужого имущества;
· по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по четвертому эпизоду/, как кража, то есть тайном хищении чужого имущества;
· по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по пятому эпизоду/, как кража, то есть тайном хищении чужого имущества.
При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, 60, 62, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, её характеризующие данные.
Подсудимая Грошева Т. С. вину признала, в содеянном искренне раскаялся, обратилась с явкой с повинной по всем совершенным преступлениям (л. д. 5, л. д.27, д. д.51, л. д. 96, л. д. 216), активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что свидетельствует о её чистосердечном раскаянии, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд, согласившись с государственным обвинителем, считает необходимым назначить Грошевой Т. С. наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.
Окончательное наказание Грошевой Т. С. назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, применив к Грошевой Т. С. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с вменением дополнительных обязанностей способствующих исправлению осужденной, так как суд пришел к убеждению о возможности её исправления без изоляции от общества, в связи с тем, что совершенные Грошевой Т. С. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимаявину признала, в содеянном искренне раскаялась.
Суд учитывает также, заверения Грошевой Т. С. о том, что подобное не повторится.
Суд, согласившись с государственным обвинителем, считает, что приговор Ишимского городского суда Тюменской области от 28 марта 2014 года в отношении <ФИО6> должен исполняться самостоятельно.
По делу потерпевшим <ФИО1> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который подлежит удовлетворению в полном объеме.
По делу потерпевшим <ФИО2> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который подлежит удовлетворению в полном объеме.
По делу потерпевшим <ФИО4> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Грошеву Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по первому эпизоду/ наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по второму эпизоду/ наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по третьему эпизоду/ наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по четвертому эпизоду/ наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /по пятому эпизоду/ наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Грошевой Т.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Срок наказания исчислять с 02 июня 2014 года. Меру пресечения Грошевой Т. С. - заключение под стражу - отменить. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 мая 2014 года по 01 июня 2014 года включительно. Обязать Грошеву Т.С. не менять безуведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу - фонарь «Интерскол», зарядное устройство и аккумуляторную батарею «Bosch», - хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», - передать потерпевшему <ФИО2> по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - DVD-плеер, - хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», - передать потерпевшему <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск заявленный потерпевшим <ФИО1> о возмещении материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Грошевой Т.С. в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск заявленный потерпевшим <ФИО2> о возмещении материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Грошевой Т.С. в пользу <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск заявленный потерпевшим <ФИО4> о возмещении материального ущерба в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Грошевой Т.С. в пользу <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор Ишимского городского суда Тюменской области от 28 марта 2014 года в отношении Грошевой Т.С.исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына