Решение от 10 октября 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 октября 2014 года     
 
г.Учалы РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшей Султангареевой (<ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО6>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г.Учалы РБ, согласно судебного приказа от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Эльвины, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день совершеннолетия ребенка в пользу Султангареевой (<ФИО4>
 
    <ФИО7> в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал, перечислений на содержание дочери Эльвины не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал. Долг по алиментам у <ФИО7> в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляет 294 472 рубля. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА8> составляет 487 660 рублей.
 
    <ФИО7>, не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, осознанно, злостно уклонялся or уплаты алиментов, в ГКУ Центр занятости населения в поисках работы не обращался, самостоятельно поисками работы не занимался. <ФИО7> своими умышленными действиями злостно уклонился о г уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение Султангарееву (<ФИО4>
 
    Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
        Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному <ФИО2> наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г.Учалы РБ от <ДАТА9>, которым он осужден по ч.1 ст. 112  УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год. Путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений суд считает необходимым окончательно назначить <ФИО2> наказание в виде ограничения свободы на срок один год два месяца.
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить  наказание  в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному <ФИО2> наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г.Учалы РБ от <ДАТА3>, которым он осужден по ч.1 ст. 112  УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год. Путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить <ФИО2> наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца.
 
    Установить <ФИО2> следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории МР <АДРЕС> район.
 
    На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на <ФИО2> обязанность периодически 1 раз в месяц по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный органа по исполнению наказаний.
 
 
                    Меру пресечения  <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.  
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО8>