Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 октября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., при секретаре судебного заседания Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело пообвинению
<ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, граж-данина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у индивидуального предпринимателя <ФИО2> разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС>, судимого: 08.02. 2006 года Межгорьевским городским судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытатель-ным сроком 1 год; 05.05.2006 года Межгорьевским городским судом РБ по ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п п. «а, в», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.02.2006 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам ли-шения условно с испытательным сроком 1 год, всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свобо-ды, освобожден 14.09.2009 года по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА5> около 15 час. 30 мин. <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3>, являющемуся инвалидом 2-й группы, используя свое физическое превосходство перед ним, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда его здоровью, нанес один удар рукой по лицу <ФИО3>, от чего последний упал на землю. После чего, <ФИО1> в продолжение своих насильственных действий нанес <ФИО3> несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив тем самым <ФИО3> телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтеков на туловище, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицированы судебно-медицинским экспертом в совокупности как легкий вред здоровью человека.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения подсуди-мый <ФИО1> вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего Нухова Г.З, как следует из ее письменного заявления, не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 115 ч.1 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает ха-рактер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно данным о личности, <ФИО1> на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребен-ка, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которые выразились в даче <ФИО1> признатель-ных объяснений и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающими наказа-ние обстоятельствами являются рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беззащитного лица.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению не-большой тяжести, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, по-лагая, что данное наказание является справедливым, соразмерным содеянному и отвечать целям исправле-ния виновного, предупреждению совершения им новым преступлений. Наказание подлежит отбыванию по месту работы.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработной платы с отбыванием наказания по месту работы.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через Мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Гибадатова Е.Г.