Приговор от 14 марта 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-131/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 14 марта 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимой Свириденко Н.В.
 
    адвоката Федина А.М., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Свириденко Н.В. ранее не судимой,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Свириденко Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с +++ на +++ у Свириденко Н.В., находящейся по адресу: /// с целью мести в отношении бывшего сожителя, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления - сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении - краже, принадлежащих ей денежных средств в размере 10000 рублей, в котором будут содержаться несоответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно-наказуемого деяния. С этой целью, +++ около 10 часов 51 минуты Свириденко Н.В. прибыла в отдел полиции ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: /// где, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, имеющий целью возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в результате чего намеревалась с помощью компетентных органов привлечь к уголовной ответственности своего бывшего сожителя Л., осознавая, что сообщаемые ею сведения о совершенном преступлении, очевидно для нее не соответствуют действительности, то есть являются ложными и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обязанные реагировать в установленном Законом порядке на такие сообщения, серьезно нарушив тем самым их нормальную деятельность, в помещении дежурной части отдела полиции ... УМВД России по ///, расположенного по адресу: ///, будучи предупрежденной сотрудником полиции - оперуполномоченным ОУР отдела полиции ... УМВД России по /// Р., об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, как частное лицо обратилась с заведомо ложным доносом от собственного имени - письменным заявлением о факте совершения преступления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции ... УМВД России по /// под ... от +++ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в период времени с 08 часов 00 минут +++ до 08 часов 00 минут +++ по адресу: ///80 путем свободного доступа тайно похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 10000 рублей, что является для нее значительным ущербом, в котором усматривались признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, серьезно нарушая, таким образом, нормальную деятельность органов внутренних дел, Свириденко Н.В. тем самым довела свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, до логического конца, поскольку заведомо ложное заявление Свириденко Н.В. о совершенном преступлении стало известно органам внутренних дел в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ее заявлению о преступлении.
 
    Подсудимая Свириденко Н.В. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая Свириденко участковым-уполномоченным полиции, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Свириденко суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние беременности и состояние здоровья ее близких родственников.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа, в минимальном размере, с рассрочкой на два месяца с учетом ее материального положения, что будет разумным и справедливым.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Свириденко Н.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей) в доход государства с рассрочкой на два месяца по 2500 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Свириденко Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Вещественное доказательство- сотовый телефон оставить у свидетеля Л..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина