Приговор от 12 февраля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 131/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    12 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Качусова В.П., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    потерпевшего, гражданского истца ФИО1.,
 
    гражданского ответчика Русакова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению РУСАКОВА А.В.
 
    А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, русского*** прож. <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Русаков А.В. находился в торговом отделе стройматериалов, расположенного на первом этаже торгово-развлекательного комплекса «***», по <адрес>, где на стеллаже увидел портмоне, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Русаков А.В. избрал портмоне с содержимым, принадлежащим ФИО1..
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, Русаков А.В. находясь в указанном месте, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО1 портмоне стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, и не представляющие материальной ценности: пластиковая карта «***», дисконтные карты: «***», «*** ***», «***», «***», «***»,«***», «******». С похищенным Русаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Русаков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Русаков А.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Русаков А.В. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Русаковым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Русакову А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, преступление средней тяжести совершил впервые, как личность характеризуется положительно, находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывает один, состояние здоровья его близких родственников и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    При рассмотрении заявленного потерпевшим ФИО1 гражданского иска в сумме *** рублей, суд исходит из следующего. Согласно положений ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, в связи с чем, учитывая объем предъявленного подсудимому обвинения на сумму *** рублей, суд полагает возможным удовлетворить данный иск в сумме *** рублей, в объеме предъявленного подсудимому обвинения; в сумме *** рублей суд полагает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО1 право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Русакова А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественное доказательство уничтожить.
 
    Взыскать с Русакова А.В.в пользу ФИО1 *** рублей, гражданский иск в сумме *** рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина