Приговор от 28 февраля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2014 года            г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Черноусова В.Ю.,
 
    защитника-адвоката Лисичкина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черноусова В.Ю.,<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черноусов В.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 1 453,06 грамма, наркотического средства гашиш массой не менее 4,78 грамма, наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,47 грамма, растений и частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере общей массой не менее 389,5 грамма, до ДД.ММ.ГГГГ собрал на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел указанные наркотические средства, растения и части растений, содержащие наркотические средства, после чего стал незаконно хранить их по месту своего проживания по адресу: <адрес> и в нежилых прилегающих постройках, расположенных на территории данного домовладения, когда указанные наркотические средства, растения и части растений были изъяты сотрудниками <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 40 минут в ходе проведения обыска в жилище Черноусова В.Ю. по вышеуказанному адресу сотрудниками <адрес> были изъяты: из зала картонная коробка, два газетных свертка, в которых содержалось наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 172,56 грамма; из зала полимерный сверток, в котором содержалось наркотическое средство гашиш массой 4,78 грамма; из зала полимерный сверток, в котором содержалось наркотическое средство гашишное масло массой 1,47 грамма; из сарая, расположенного на территории домовладения, два полимерных пакета, в которых содержалось наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1161,3 грамма; с чердака жилого дома растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 119,2 грамма; с чердака жилого дома, стебли растений зеленого цвета, которые являются частями наркотикосодержащих растений конопля массой 125,7 грамма; из сарая, расположенного на территории домовладения, части растений, которые являются частями наркотикосодержащих растений конопля массой 81,0 грамма и наркотикосодержащими растениями каннабис общей массой 182,8 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1453,06 грамма, части наркотикосодержащих растений конопля и наркотикосодержащие растения каннабис общей массой 389,5 грамма являются крупным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черноусов В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что за пределами и на территории его домовладения на протяжении длительного времени растет конопля, которую он срывал в период ее произрастания - осенью, высушивал и измельчал, хранил в домовладении для личного употребления. Курил марихуану для того, чтобы расслабиться после тяжелого рабочего дня. Изъятое в ходе обыска большое количество марихуаны объясняет тем, что делал запасы на зиму.
 
    Вина подсудимого Черноусова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он работает оперуполномоченным <адрес>. Точную дату он не помнит, он принимал участие в обыске в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты марихуана, гашишное масло. Марихуана была обнаружена на шифоньере и на чердаке, гашишное масло было обнаружено в ящике шкафа, но точно он не помнит. В сарае также были обнаружены наркотические средства. В проведении обыска участвовали понятые, оперативные сотрудники ФИО5, ФИО6 Более подробно обстоятельства проведения обыска он не помнит, так как прошло много времени, но полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении обыска в <адрес> у ФИО7, который, как было установлено, имел причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Когда следственная группа вошла на территорию домовладения, обнаружилось, что на данной территории находятся два жилых дома, в одном из которых со слов ФИО7 проживает он со своей супругой и малолетним ребенком, а во втором проживает его тесть Черноусов В.Ю. со своей супругой. ФИО7 пояснил, что он имеет свободный доступ к жилому дому тестя. При входе во второй дом следователь предложила ФИО7 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что в этом доме не проживает, что в нем может находиться, ему неизвестно. После этого была применена служебная собака, которая вместе с кинологом вошла в дом, было произведено обследование, в ходе которого служебная собака проявила интерес к шкафу, к ящику шкафа, стоящего в зале и обозначила эти места, как места, в которых могут находиться запрещенные вещества. Впоследствии из различных частей зала (с шифоньеров, из ящиков шифоньеров, со стола) были изъяты растительные массы зеленого цвета, которые на момент изъятия находились в различных упаковках, в бумажных свертках, коробках, пластиковых колбах. Также из ящика шифоньера было изъято коричневое вещество, которое находилось в отрезке полиэтилена, а также в пластиковой колбе. На вопрос следователя ФИО7, что это за вещества, он пояснил, что ему неизвестно, так как он в этом доме не проживает. Также экспертом, который принимал участие в обыске, с дверцы шкафа, был изъяты следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт. Из шифоньера был изъят бумажный лист формата А4 с печатным текстом, содержащий сведения о том, как необходимо ухаживать за растениями конопли в домашних условиях, который был упакован в бумажный конверт. Изъятые вещества были упакованы в различные полимерные пакеты, которые в верхней части были обвязаны нитями, к концам которых были прикреплены пояснительные записки, на которых расписались все участвующие в обыске лица. После этого был проведен обыск в прилегающих нежилых постройках, расположенных на территории домовладения, в результате чего с чердака дома, в котором был произведен обыск в первую очередь, были изъяты стебли и части растений зеленого цвета, которые были упакованы в белые полимерные мешки, которые в верхней части были обвязаны нитями, на которых расписались все участвующие в обыске лица. В ходе обыска из сарая, расположенного на территории домовладения, были изъяты два полимерных пакета черного цвета с растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в один белый полимерный мешок, который в верхней части был обвязан нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, на которой расписались все участвующие лица (т.2 л.д. 109-110).
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он работает оперуполномоченным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в <адрес> по месту жительства ФИО7, в котором также принимали участие двое понятых. Перед обыском было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у ФИО7 На территории домовладения были расположены два жилых дома, ФИО7 пояснил, что в одном доме проживает он со своей супругой и ребенком, а во втором доме проживает его тесть Черноусов В.Ю. В ходе обыска ФИО7 добровольно выдал пластиковую бутылку для курения наркотического средства марихуана, внутри которой имелся налет коричневого цвета, денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого следственная группа прошла во второй дом. ФИО7 пояснил, что он имеет свободный доступ к дому тестя. В обыске принимал участие также кинолог. Служебная собака обозначила места в доме, в которых могут находиться запрещенные вещества. С шифоньеров, ящиков шифоньеров, со стола были изъяты растительные массы зеленого цвета. После этого был проведен обыск в прилегающих нежилых постройках не территории домовладения. С чердака дома были изъяты стебли и части растений зеленого цвета. В сарае были изъяты два полимерных пакета черного цвета с растительной массой зеленого цвета. Также в ходе проведения обыска было изъято гашишное масло.
 
    - аналогичными показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля - оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5
 
    - показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен в качестве специалиста при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Когда следственная группа вошла на территорию домовладения, обнаружилось, что на данной территории находятся два жилых дома, как было установлено следователем, имеющих один юридический адрес. Перед началом проведения обыска следователь ФИО10 огласила ФИО7 и его супруге, проживающим в одном из домов, постановление о производстве обыска в жилище, после чего следователь предложила добровольно выдать лицам, находящимся в доме, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО7 ответил, что у него в доме имеется пластиковая бутылка, которую он использовал для курения наркотического средства марихуана, после чего добровольно выдал деформированную пластиковую бутылку, внутри которой имелся налет коричневого цвета. После этого ФИО7 из шифоньера в комнате выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей. Выданные ФИО7 предметы были упакованы следователем в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны в верхней части нитями, к концам которых прикреплены пояснительные записки, на которых расписались все участвующие в обыске лица. После этого им была применена служебная собака для обследования жилого дома, на предмет обнаружения искомого запаха наркотических средств. После проведенного обследования собака запрещенных предметов и веществ не обнаружила. После этого следственная группа прошла во второй дом, расположенный на территории указанного домовладения, в котором, как пояснил ФИО7, проживает его тесть Черноусов В.Ю. При этом ФИО7 пояснил, что он имеет свободный доступ к жилому дому тестя. При входе в дом следователь предложила ФИО7 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что в этом доме не проживает, что в нем может находиться, ему неизвестно. После этого была применена служебная собака, которая вместе с ним вошла в дом, было произведено обследование, в ходе которого собака проявила интерес к шкафу, к ящику шкафа, стоящего в зале и обозначила эти места, как места, в которых могут находиться запрещенные вещества. Об этом было сообщено следователю и оперативным сотрудникам, производящим обыск. После этого он вышел из дома, в котором производился обыск и находился на улице. Как он видел, сотрудниками наркоконтроля из дома были изъяты различные вещества и предметы, которые были ими упакованы в полимерные пакеты. После проведения обыска во втором жилом доме им снова была применена служебная собака для обследования прилегающих нежилых построек на территории указанного домовладения, которая своим поведением обозначила в сарае, расположенном с правой стороны от входа на территорию домовладения, запрещенные вещества, как было установлено, сотрудниками наркоконтроля, растительное вещество зеленого цвета, обладающее характерным запахом конопли, содержащееся в двух полимерных пакетах, которое сотрудниками полиции также было изъято. По окончании проведения обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он ( т. 2 л.д. 107-108).
 
    - протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту проживания Черноусова В.Ю., в ходе которого из зала жилого дома были изъяты растительные массы зеленого цвета, вязкие вещества коричневого цвета, предметы, свидетельствующие о хранении наркотических средств, сотовый телефон марки «Самсунг», пять отрезков пальцев рук с дверцы шкафа, стоящего в зале. В ходе обследования прилегающих построек, расположенных на территории домовладения, были изъяты растения, части растений, а также растительные массы зеленого цвета (т. 1 л.д. 59-81).
 
    - протоколом задержания Черноусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого был проведен его личный обыск, в ходе которого при помощи ватного тампона с обеих кистей рук Черноусова В.Ю. были изъяты смывы на наличие на его руках запрещенных веществ (т. 1 л.д. 118-121).
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого у Черноусова В.Ю. были изъяты при помощи дактокарты следы рук (т. 1 л.д. 126).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, содержащаяся в картонной коробке, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 163,2 грамма; растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в сарае домовладения <адрес>, содержащаяся в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1161,3 грамма; части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в сарае домовладения <адрес>, являются частями наркотикосодержащего растения конопля постоянной массой 81,0 грамма и наркотикосодержащими растениями каннабис общей постоянной массой 182,8 грамма; растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на чердаке д. <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 119,2 грамма; растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в кв. <адрес>, содержащаяся в свертке из газет, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 1,26 грамма; растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в кв. <адрес>, содержащаяся в свертке из газеты, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 8,1 грамма (т. 1 л.д. 203-206).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное вещество коричневого цвета, содержащееся в отрезке целлофана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством «гашиш» массой 4,78 грамма; вязкое вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 1,47 грамма; стебли растений зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на чердаке <адрес>, являются частями наркотикосодержащих растений конопля постоянной массой 125,7 грамма. (т. 1 л.д. 212-218).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук (руки), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черноусова В.Ю. пригодны для идентификации по ним личности (т. 1 л.д. 224-229).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности газеты, в которой содержится измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: в кв.<адрес>, отобразились три следа пальцев рук, пригодные для идентификации по ним личности (т. 2 л.д. 15-25).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне, при помощи которого изымались смывы с кистей рук Черноусова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного обыска, находится наркотическое средство тетрогидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,005 грамма), которое является компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопля (т. 2 л.д. 48-50).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальца руки, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черноусова В.Ю. по адресу: кв.<адрес>, откопированные на два фрагмента темной дактилопленки, оставлены средним пальцем левой руки Черноусова В.Ю. (т. 2 л.д. 84-91).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук, отобразившиеся на поверхности газетного листа, содержащего растительную массу, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Черноусова В.Ю. по адресу: кв.<адрес>, оставлены соответственно большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки оЧерноусова В.Ю. (т.2 л.д. 97-104).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Черноусова В.Ю. по адресу: кв.<адрес> (т.2 л.д. 150-152).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Черноусова В.Ю. по адресу: кв.<адрес> (т. 2 л.д. 173-174).
 
    - вещественными доказательствами - наркотическое средство гашиш (ост. 4,68 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; растения конопля (ост. 260,8 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; части растений конопля (ост. 124,7 г.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; два ватных тампона, используемые при смывах с рук Черноусова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальные упаковки наркотических средств; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 8,9 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 0,56 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 161,6 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 1610,7 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 117,6 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; первоначальная упаковка наркотического средства каннабис(марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 153, 175).
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Черноусова В.Ю. в совершении указанного преступления установленной, приведенной в приговоре совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела.
 
    Показания свидетелей последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, согласуются между собой и иными собранными по делу доказательствами, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в них.
 
    Вместе с тем, суд считает, что доказательства по уголовному делу - протокол допроса свидетеля ФИО11 (т.1. л.д. 85-86), протокол допроса свидетеля ФИО1 (т.1. л.д. 88-89) получены в нарушение требований норм УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
 
    Так, при допросах на предварительном следствии свидетелям ФИО11 и ФИО1 - дочери и супруге подсудимого соответственно, не только не разъяснялась эта норма, но они, кроме того, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст.50 Конституции РФ и в силу ст.75 УПК РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 
    В связи с чем, суд признает протокол допроса свидетеля ФИО11 (т.1. л.д. 85-86), протокол допроса свидетеля ФИО1 (т.1. л.д. 88-89) недопустимыми доказательствами.
 
    Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана и квалифицирует действия подсудимого Черноусова В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черноусова В.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Черноусов В.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    Учитывая изложенное и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, не на максимальный срок, при этом суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения Черноусову В.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Черноусову В.Ю. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения данных положений закона, не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвоката, оказывающего юридическую помощь в ходе судебного разбирательства, подлежат взысканию с Черноусова В.Ю.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черноусова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Черноусову В.Ю.- заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 30 января 2013 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Взыскать с Черноусова В.Ю. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного следствия.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство гашиш (ост. 4,68 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; растения конопля (ост. 260,8 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; части растений конопля (ост. 124,7 г.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; два ватных тампона, используемые при смывах с рук Черноусова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; первоначальные упаковки наркотических средств; - наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 8,9 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 0,56 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 161,6 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 1610,7 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 117,6 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; первоначальная упаковка наркотического средства каннабис(марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева