Приговор от 21 мая 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-131/2014 (14470151)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная 21 мая 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.
 
    подсудимой Тихоновой М.В.,
 
    защитника Кузнецовой Е.А.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Тихоновой М. В., <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тихонова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
 
    <.....> около 17:00 часов, Тихонова М.В., пришла к лому №........ <.....>, где за усадьбой дома умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственною употребления, незаконно нарвала верхушечные части растения конопли, которое является марихуаной (каннабисом), весом не менее 218,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «об утверждении значительною, крупною и особо крупною размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 п 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которые сложила в принесенный с собой пакет, после чего незаконно хранила, без пели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство - марихуану, при себе на <.....> <.....>, до 17:20 часов <.....> г., до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая виновной себя признала полностью и считает, что её вина доказана в ходе предварительного следствия, её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой Тихоновой М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 01.03. 2012 года № 18-ФЗ, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой М.В. предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Вместе с тем эти смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимой ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимой по месту жительства (л.д. 121), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой Тихоновой М.В. возможно назначить наказание без изоляции её от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая, что Тихонова страдает синдромом зависимости от опиатов и нуждается в лечении суд полагает необходимым возложить на нее обязанность пройти курс лечения от наркомании.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской.
 
    Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Тихонову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тихоновой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться в данный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Тихоновой М.В. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Тихоновой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <.....> - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Диск с записью допросов свидетелей, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Л.А. Семенова