Приговор от 06 июня 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Кстово                                                                         06 июня 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитника Адвокатской конторы (номер обезличен) НОКА Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Новиковой Т.А., в присутствии подсудимого Грачева М.А., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
 
    ГРАЧЕВА М. А., (данные обезличены), ранее не судимого,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228 и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Грачев М.А. совершил три преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) в вечернее время лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, находясь в (адрес обезличен), по мобильному телефону созвонился с подсудимым Грачевым М.А. и попросил последнего оказать ему содействие в приобретении наркотического средства, на что Грачев М.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласился и поообещал оказать своё содействие, способствуя своими действиями незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств. С этой целью, (дата обезличена) в вечернее время, Грачев М.А., действуя по просьбе и в интересах лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, через сеть Интернет в (адрес обезличен) заказал и договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено отдельное производство, о покупке наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (данные обезличены) в крупном размере. Заранее договорившись, лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, в этот же день в вечернее время пришло к месту жительства Грачева М.А. по адресу: (адрес обезличен), где передало подсудимому денежные средства в сумме 2700руб. на приобретение для него наркотического средства. После чего, Грачев М.А., незамедлительно, продолжая свои преступные действия, действуя по просьбе лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, и в его интересах, в неустановленном в ходе следствия месте в (адрес обезличен), у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через закладку незаконно приобрел без цели сбыта за ранее переданные ему лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование, денежные средства наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (данные обезличены) в крупном размере весом не менее 1,03 грамма.Затем, (дата обезличена) в дневное время, по заранее имевшейся договоренности, выполняя данное им лицу, в отношении которого ведется уголовное преследование, обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, подсудимый Грачев М.А. в (адрес обезличен) встретился с этим лицом, и передал ему незаконно приобретенное по просьбе последнего и за его деньги наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (данные обезличены) весом не менее 1,03 грамма, что составляет крупный размер.
 
    Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, (дата обезличена) в вечернее время, точное время следствием не установлено, подсудимый Грачев М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,находясь по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен) через сеть Интернет в (адрес обезличен) заказал и договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о покупке наркотического средства в крупном размере общей массой не менее 2,57 грамма. После чего, реализуя свой преступный умысел, оплатив в (адрес обезличен) за приобретение указанного наркотического средства заранее оговоренную сумму в размере 1000руб., Грачев М.А. на автомобиле такси марки (данные обезличены) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением водителя Б. совместно со своим знакомым - лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование, проехал в (адрес обезличен), где у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через закладку в неустановленном в ходе следствия месте в (адрес обезличен) незаконно приобрел упакованное в полиэтиленовый пакетик наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (данные обезличены) в крупном размере весом не менее 2,57 грамма, которое, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, без цели его сбыта, в крупном размере, Грачев М.А. положил в карманы своей одежды и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Далее, в этот же день, (дата обезличена) около 23 час. Грачев М.А. совместно с лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование, на вышеуказанном автомобиле приехали из (адрес обезличен) в (адрес обезличен). После чего, подсудимый Грачев М.А. совместно с лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование прошли на второй этаж третьего подъезда указанного дома, где Грачев М.А. по заранее имевшейся с этим лицом договоренности, часть незаконно приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (данные обезличены) в значительном размере весом не менее 0,16 грамм, приобретенного за деньги лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, передал последнему, а оставшуюся часть обозначенного выше наркотического средства - смеси в крупном размере весом не менее 2,41 грамма продолжил незаконно хранить в своей одежде. (дата обезличена) около 23-35 час. подсудимый Грачев М.А. был задержан сотрудниками полиции у (адрес обезличен) в названной выше автомашине. В ходе личного досмотра у Грачева М.А. был обнаружен и изъят 1 прозрачный полиэтиленовый пакетик и бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе (данные обезличены) в крупном размере весом 2,08 грамма. В ходе осмотра автомашины (данные обезличены) государственный регистрационный знак (номер обезличен), на переднем сиденье, на котором находился Грачев М.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (данные обезличены) массой 0,31 грамма. Кроме того, между передними сидениями вышеуказанной автомашины был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (данные обезличены) массой 0,02 грамма. Размер вышеуказанного наркотического средства общим весом 2, 41 грамма является крупным.
 
    Далее, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, (дата обезличена) в вечернее время, точное время следствием не установлено, лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, находясь в д.(адрес обезличен) около (адрес обезличен) встретился с подсудимым Грачевым М.А. и попросил последнего оказать ему содействие в приобретении наркотического средства, на что Грачев М.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласился и пообещал оказать своё содействие, способствуя своими действиями незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств. С этой целью, (дата обезличена) в вечернее время, Грачев М.А., действуя по просьбе и в интересах лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, через сеть Интернет в (адрес обезличен) заказал и договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о покупке наркотического средства в значительном размере общей массой не менее 0,16 грамма. После чего, Грачев М.А., действуя по просьбе лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, и в его интересах, оплатив в (адрес обезличен) за приобретение указанного наркотического средства заранее оговоренную сумму в размере 400руб., переданную ему ранее лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование, на автомобиле такси марки (данные обезличены) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением водителя Б. совместно с лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование, проехал в (номер обезличен), где у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через закладку в неустановленном в ходе следствия месте в (адрес обезличен) незаконно приобрел без цели сбыта за ранее переданные ему лицом, в отношении которого ведется уголовное преследование, денежные средства упакованное в полиэтиленовый пакетик наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (данные обезличены) в крупном размере весом не менее 0,16 грамм, которое в этот же деньоколо 23 час. в подъезде (адрес обезличен) передал последнему. (дата обезличена) около 23-35 час. лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, было задержано сотрудниками полиции у (адрес обезличен) в автомашине марки (данные обезличены) государственный регистрационный знак (номер обезличен). В ходе личного досмотра у лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (данные обезличены) весом 0,16 грамма, что составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Грачев М.А., как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Грачевым М.А.     добровольно и после консультации с защитником. Грачев М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Коротина О.А. поддержала         ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Грачеву М.А. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228 и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, санкция которых предусматривают наказание до 10-ти и до 3-х лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Грачеву М.А. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Грачева М.А. следующим образом:
 
    - по преступлению от (дата обезличена) - по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконного хранения» как излишне вмененный, поскольку, по смыслу закона, пособничество в приобретении наркотических средств не предусматривает хранения;
 
    - по преступлению от (дата обезличена) (в отношении наркотического средства общим весом 2,41 грамма) - по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
 
    - по преступлению от (дата обезличена) (в отношении наркотического средства весом 0, 16 гр.) - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконного хранения» как излишне вмененный, поскольку, по смыслу закона, пособничество в приобретении наркотических средств не предусматривает хранения.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Грачеву М.А.     суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Грачевым М.А. совершены пособничества в совершении двух умышленных преступлений - тяжкого и небольшой тяжести, а также умышленное тяжкое преступление, каждое из которых направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Грачевым М.А. своей вины, написание им явок с повинной по преступлениям от (дата обезличена) и от (дата обезличена)., предусмотренным соответственно ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ, в качестве которых суд расценивает имеющиеся в материалах дела показания Грачева М.А., изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля от (дата обезличена) и протоколе очной ставки по другому уголовному делу (по преступлению от (дата обезличена).) (т. 1 л.д. 206-207, 175-176), а также письменные объяснения Грачева М.А. (по преступлению от (дата обезличена)., предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ) (т.1 л.д. 23), данные им до момента возбуждения в отношении него уголовных дел, в которых он сообщает о совершенных им преступлениях, что в свою очередь послужило основанием для возбуждения уголовных дел против него, активное способствование закреплению доказательств по делу по всем трем преступлениям, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины как в ходе следствия, так и в суде, а также состояние его здоровья.
 
    Кроме того, судом принимается во внимание, что Грачев М.А. (данные обезличены).
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкциями статей.
 
    Фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется.
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Грачева М.А. по всем трем преступлениям должно быть назначено только в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку санкция ч.2 ст. 228 УК Р Ф не предусматривает альтернативных видов наказания, а назначение подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена) по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере) в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведением после совершения преступления, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, поскольку суд полагает, что подсудимый как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлен в условиях свободы, но с возложением на него дополнительных обязанностей, выполнение которых в течение испытательного срока будет свидетельствовать об исправлении подсудимого. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому Грачеву М.А. по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 228 и ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, и с учетом личности подсудимого, не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРАЧЕВА М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228 и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ по которым с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 2 месяца без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 руб.;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;
 
    - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год.
 
    Согласно ч.ч.3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Грачеву М. А. окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грачеву М. А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в отношении Грачева М. А. исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Грачева М. А. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства и работыбез уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию, в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грачева М. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (данные обезличены), общей массой 1,92 грамма в пакетике и свертке; это же наркотическое средство общей массой 0, 25 грамма в пакетике, пакетик, в котором находилось наркотическое средство; пакетик из бесцветной полимерной пленки, перевязанной в верхней части нитью черного цвета с наркотическим средством (данные обезличены), упакованное в бумажный конверт, приспособление для курения, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (данные обезличены), общей массой 0,11 грамма, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены) на основании квитанций (номер обезличен) (т.1 л.д. 7-58, 59-60, 203-204, 205, 137, 110), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу по факту незаконного сбыта наркотического средства.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Грачеву М.А. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий: