Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Казань 07 апреля 2014 года.
Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,
подсудимых Ш.М. Шигапова, А.Х. Нурхаметова,
адвокатов З.Р. Акмановой, представившей удостоверение № и ордер №, Р.И. Шакирова, представившего удостоверение № и ордер №, Г.Р. Емельяновой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шигапова Ш.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
Нурхаметова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 и пунктами «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шигапов Ш.М. и Нурхаметов А.Х. из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор для совместного совершения незаконных операций с наркотическими средствами. При этом Нурхаметов А.Х., в соответствии с существующим сговором с Шигаповым Ш.М., при неустановленных обстоятельствах из известных ему источников приобретал наркотические средства, хранил их при себе, в неустановленном месте, а также по мере необходимости передавал наркотические средства Шигапову Ш.М. для осуществления непосредственного его незаконного сбыта. Шигапов Ш.М., в свою очередьподыскивал покупателей, осуществлял непосредственный незаконный сбыт наркотических средств. В качестве личной материальной выгоды Шигапов Ш.М. и Нурхаметов А.Х. получали от покупателей денежные средства, которые распределяли между собой. Кроме того, Шигапов Ш.М. в качестве своей личной материальной выгоды получал от Нурхаметова А.Х. часть наркотических средств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Совершая вышеуказанные действия, подсудимые Нурхаметов А.Х. и Шигапов Ш.М. осознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот наркотического средства - <данные изъяты>).
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства- <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамм, значительный, крупный или особо крупный размер наркотического средства не образует.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, подсудимые Шигапов Ш.М. и Нурхаметов А.Х. не смогли осуществить свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с их задержанием и изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Совершая вышеуказанные действия, подсудимые Шигапов Ш.М. и Нурхаметов А.Х. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовалиспрямым умыслом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот наркотического средства - <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамм,
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства - <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамм, значительный, крупный или особо крупный размер наркотического средства не образует.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Совершая вышеуказанные действия, подсудимый Нурхаметов А.Х. осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот наркотического средства - <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамм,
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства - <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамм, образует значительный размер наркотического средства.
Допрошенный в качестве подсудимого Шигапов Ш.М. вину признал частично и показал, что от ранее данных показаний, в том числе в судебном заседании, он отказывается. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Нурхаметовым А.Х. сбыли наркотическое средство ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ один сбыл ФИО1 оставшуюся у него часть наркотиков.
Допрошенный в качестве подсудимого Нурхаметов А.Х. вину признал полностью и показал, что все эпизоды предъявленного обвинения он признает, от дачи показаний он отказывается, поскольку ему стыдно перед родителями, у которых он просит прощения.
Суд считает, что вина обоих подсудимых в судебном заседании полностью доказана.
Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник наркоконтроля и предложил участвовать в качестве понятого. В присутствии него и еще одного понятого, ФИО1 выдал пакетик наркотического средства и сказал: «Приобрел его у Шигапова за <данные изъяты> рублей». Назвал адрес, но адрес сейчас не помнит, записали в протокол. Данные наркотические средства были упакованы. Составили протокол, который был прочитан и подписан им.
Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в нарко контроль обратился ФИО1 с целью добровольной выдачи наркотических средств, приобретенные им у Шигапова, которые приобрел он ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Была оформлена добровольная выдача. ФИО1 рассказал, у кого и при каких обстоятельствах приобрел наркотические средства. Далее были оформлены оперативно-розыскные мероприятия, изъятое отправлено в ИКО. Поскольку изъяты наркотики, что было подтверждено экспертами, была проведена проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении закупки.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в управление обратился ФИО1 с предложением о добровольной выдаче наркотических средств. Число не помнит, у Шигапова он купил наркотики, оформили добровольную выдачу. Было установлено, что выдано наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе ОРМ были установлены анкетные данные Шигапова и было принято решение о проведении проверочной закупки. В ходе подготовки, ФИО1 созвонился с Шигаповым с целью приобретения наркотиков. Встреча состоялась по указанию Шигапова в тот же день возле <адрес> прошли одни в <адрес>, пробыли там несколько минут, затем вышли оба, Степанов подал сигнал о состоявшейся сделке и Шигапов был задержан. Со Степановым проехал в <адрес>, где оформили добровольную выдачу. Со слов сотрудников знает, что у Шигапова изъяли меченые деньги. Шигапова доставили в наркодиспансер, где был установлен факт употребления наркотиков. По стандартной схеме был произведен обыск по месту жительства, результата не помнит. Шигапова доставили на <адрес> для дачи объяснений, где он пояснил, что данные наркотики приобрел у своего знакомого Нурхаметова для последующего сбыта. Шигапов пояснил, что наркотики брал у Нурхаметова, для последующей реализации, от этого имел свой процент. Раскаялся, решил оказать содействие. Подписал документы. Все было оформлено как следственно-оперативный эксперимент. ДД.ММ.ГГГГ провели следственно-оперативный эксперимент. <данные изъяты>. Был произведен осмотр места происшествия, оформлено изъятие банки, в которой находилось наркотическое средство. Нурхаметов был освидетельствован, установлен факт употребления наркотиков. Нурхаметов пояснил, что наркотики собрал в <адрес>. Проверочной закупки не было поскольку Шигапов получал наркотики на реализацию, а после их реализации деньги возвращал, часть денег или наркотиков за свою работу оставлял у себя.
Свидетель защиты ФИО5 показала суду, что после избрания в отношении ее сына, подсудимого Шигапова Ш.М. меры пресечения в виде подписки о невыезде сын рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, сосед по дому, и попросил наркотики. Сын общался с Нурхаметовым А.Х. и взял у того «травку», передал ФИО1, взяв у него <данные изъяты> рублей.
Из показаний свидетеля ФИО1 (том 2 л.д.161-162) следует, что у него есть сосед по квартире Шигапов Ш., который занимается сбытом наркотика, <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ созвонились и Шигапов Ш.М. сказал ему, что есть марихуана, договорились о встрече в тот же вечер. Примерно в <данные изъяты> часов встретились возле <адрес> и купил у него наркотики на <данные изъяты> рублей, которые спрятал <адрес>, где пролежал до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решил данный наркотик сдать в полицию, для чего добровольно обратился в нарко контроль примерно в <данные изъяты> часов того же дня. Пошел на сотрудничество и ДД.ММ.ГГГГ во время проверочной закупки приобрел у Шигапова Ш.М. наркотики на <данные изъяты> рублей. Созвонились с Шигаповым Ш.М., который назвал время и место встречи, куда прибыл с сотрудниками нарко контроля, под наблюдением которых приобрел наркотики у Шигапова Ш.М., данные наркотики сразу же добровольно выдал, а Шигапов Ш.М. был задержан.
Из показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д.45-46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания нарко контроля и его попросили присутствовать в качестве понятого. В его присутствии молодой человек, представился ФИО1, заявил, что добровольно выдает сверток с наркотическим средством, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у Шигапова Ш.М. Сотрудниками полиции был составлен акт добровольной выдачи, сверток упакован, проставлены подписи понятых.
Из показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.82-83) следует, что его пригласили ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого в здание нарко контроля и в его присутствии были помечены деньги <данные изъяты> рублей, переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, сам ФИО1 досмотрен, запрещенных предметов при нем не было.
Из показаний свидетеля ФИО8 (том 1 л.д.128-129) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> сотрудники нарко контроля попросили его и еще одного молодого человека присутствовать в качестве понятого. В их присутствии молодой человек, представился как Шигапов Ш.М., выдал деньги <данные изъяты> рублей, которые совпали с серией и номерами меченых денег, кроме того, на этих деньгах было выявлено свечение. По данному факту составили документы, где он и второй понятой расписались.
Из показаний свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.232-233) следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> и его попросили присутствовать при выполнении следственных действий в качестве понятого. В его присутствии была осмотрена местность и изъята банка из-под «чипс», в которой находилось наркотическое средство.
По факту произошедшего ФИО1, подсудимым Шигаповым Ш.М. поданы заявления (том 1 л.д.39, 74, 148). Место происшествия, изъятия наркотических средств осмотрены, составлены фото таблицы (том 1 л.д.155-157), составлен акт добровольной выдачи (том 1 л.д.40-41, 84). Согласно справки эксперта, заключения эксперта № (л.д.48-51, 55-61 т.1) изъятое наркотическое средство является <данные изъяты>). Денежные купюры помечены, переданы ФИО1, который так же досмотрен перед проверочной закупкой, в последующем помеченные денежные купюры изъяты у подсудимого Шигапова Ш.М. (том 1 л.д.75-79, 112-115).
Оценивая доказательства, суд учитывает, что признание подсудимыми вины в совершении преступлений нашло подтверждение в показаниях свидетелей, а так же в материалах дела. Подсудимый Шигапов Ш.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признав вину, указал, что сбыл ФИО1 то, что осталось у него от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Нурхаметовым А.Х. сбыли наркотические средства.
Из совокупности доказательств, в том числе первоначальных показаний Шигапова Ш.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ оба подсудимых совместно сбыли ФИО1 наркотические средства, а ДД.ММ.ГГГГ оба подсудимых совместно пытались сбыть ФИО1 наркотические средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из того, что наркотическое средство оба подсудимых сбывали совместно, для дальнейшего сбыта наркотических средств подсудимый Нурхаметов А.Х., не зная, что подсудимый Шигапов Ш.М. пошел на сотрудничество с нарко контролем, в продолжение своего умысла на сбыт наркотических средств совместно с Шигаповым Ш.М., привозит на место встречи для передачи Шигапову Ш.М. наркотическое средство. Исходя из изложенного, поскольку действия подсудимого охватывались единым умыслом, государственный обвинитель эпизоды от 9 и ДД.ММ.ГГГГ просил соединить в одно преступление.
Суд действия подсудимого Шигапова М.Ш. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд действия подсудимого Нурхаметова А.Х. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: фактическое полное признание вины обоими подсудимыми, их первую судимость, характеристики, состояние здоровья обоих, поведение подсудимых после задержания, отсутствие тяжких последствий, наличие у обоих иждивенцев, подсудимый Шигапов Ш.М. на стадии предварительного расследования пошел на сотрудничество с правоохранительными органами, сожительница подсудимого Нурхаметова А.Х. ожидает ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности их исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества, суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ.
Изложенные судом обстоятельства суд расценивает как исключительные, позволяющие назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
Поскольку подсудимыми совершены особо тяжкие преступления, местом отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шигапова Ш.М., в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ: по пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шигапову М.Ш. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Нурхаметова А.Х. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ: по пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы; по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Нурхаметову А.Х. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся в <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты>., хранящиеся в <адрес>, - возвратить по принадлежности Нурхаметову А.Х.; <данные изъяты>., хранящийся в <адрес>, - возвратить по принадлежности Шигапову Ш.М..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.
.