Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Уг. дело № 1-131/2014 приговор вступил в законную силу 30.06.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры города г.Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
защитника-адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 204 от 17.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малкова Максима Андреевича, родившегося <дата> года в <адрес>, <.....>, зарегистрированного в <адрес>, <.....>
<.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Малков М.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
он же совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья;
также он совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
<дата>, Малков М.А., находясь в выставочном зале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил похитить ценное имущество, находившееся при ФИО
Реализуя задуманное, Малков М.А., дождавшись, пока ФИО покинет выставочный зал дома культуры, расположенного по вышеуказанному адресу, проследовал по улице за ФИО до <адрес>, где <дата> резко приблизившись к ФИО которая в тот момент открыла входную дверь вышеуказанного подъезда, намереваясь зайти в него, осознавая, что его преступные действия очевидны для последней, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил принадлежащий ФИО не представляющий для неё материальной ценности кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме <.....>, вытащив его в присутствии ФИО из находившейся при ней сумки. После этого, Малков М.А. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме <.....>.
Кроме того, <дата>, Малков М.А., находясь <.....> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил похитить ценное имущество, принадлежащее ФИО находившейся в вышеуказанном магазине.
Реализуя задуманное, Малков М.А., дождавшись, пока ФИО покинет вышеуказанный магазин, проследовал по улице за ней <адрес>, где <дата>, подошёл со спины к ФИО которая в тот момент поднималась по лестнице на второй этаж вышеуказанного подъезда, и схватив правой рукой ручки сумки и полиэтиленового пакета, которые ФИО удерживала в левой руке, с находившимися в них <.....>, принадлежащем ФИО с силой, рывком дёрнул за указанные ручки, тем самым пытаясь похитить принадлежащие ФИО сумку и полиэтиленовый пакет с имеющимся в них вышеуказанным имуществом, отчего последняя потеряла равновесие и упала на ступеньки лестницы, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО, Малков М.А., имея цель довести свои преступные действия до конца, удерживая полиэтиленовый пакет и сумку за ручки, в то время как ФИО также держала указанные предметы за ручки с целью обеспечить сохранность принадлежащего ей находившегося в них имущества, протащил ФИО которая лежала на полу лестничной площадки, вниз по лестнице до входной двери в подъезд, чем причинил ФИО физическую боль, при этом продолжая свои попытки вырвать из рук последней принадлежащее ей имущество с целью умышленного его открытого хищения, из корыстных побуждений. Однако, довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Малков М.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как опасаясь, что на крики ФИО о помощи откликнутся жильцы вышеуказанного подъезда, и он будет пойман на месте совершения преступления, с места совершения преступления скрылся.
Кроме того,<дата>, Малков М.А., находясь в <адрес>, с целью открытого хищения имущества, проявляя преступную неосторожность в форме небрежности, не осознавая общественно- опасный характер своих действий, несмотря на то, что в силу возраста и развития мог и должен был осознавать наступление негативных последствий, схватив своей правой рукой за ручки сумку, удерживаемую в левой руке ФИО рывком дёрнул их, отчего ФИО не удержавшись на ногах, упала на бетонную лестницу, ударившись левой частью тела о ступеньки. После этого, Малков М.А. продолжая удерживать ручки сумки, которые ФИО в свою очередь также не выпускала из рук, оставаясь при этом лежать на полу, протащил последнюю по ступенькам лестницы в направлении сверху вниз, причинив ФИО телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома проксимального метаэпифеза левой большеберцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков, который оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.7 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года), закрытого перелома дистальной трети диафазы левой локтевой кости со смещением под углом 8 градусов, открытым в локтевую сторону, который оценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыще <.....> (согласно п. 7.1. приказа № 19н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года), а в совокупности причинённые повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Малков М.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Малкова М.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Малков М.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Себякина Н.А., защитник Бурневская А.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Малкова М.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малков М.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель Себякина Н.А. поддержала квалификацию действий Малкова М.А. по ч.1 ст. 161; ч.3 ст. 30,п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч.1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малкова М.А.:
-по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
-поч.3 ст. 30,п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья;
-по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Малкову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, <.....>
Преступления, совершенные подсудимым Малковым М.А. согласно ч.2, 3 и ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям преступлений небольшой, средней и тяжких. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малкову М.А. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1,ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Малкову М.А. по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд применяет положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Малкову М.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием <.....> из заработной платы в доход государства.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может их признать исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не назначает.
В силу положений ч. 2 ст. 69 и п. «в» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Малкову М.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Малкову М.А. окончательное наказание <.....> <дата> года.
Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назачения наказания Малкову М.А. условно с постановлением испытательного срока суд не усматривает.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Малкову М.А. как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<.....>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малкова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Малкову М.А. наказание:
-по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
-по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием <.....> из заработной платы в доход государства.
В силу п. «в» ч.1 ст.71, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малкову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений <.....> <дата> года окончательно назначить Малкову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Малкову М.А. исчислять с <дата> года.
Зачесть в срок отбытия наказания Малкову М.А. время его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержание под стражей в период с <дата> года, а также наказание отбытое им по приговору от <дата> года по <дата> года.
До вступления настоящего приговора в законную силу Малкова М.А. надлежит содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малковым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Малков М.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осужденный Малков М.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Малкова М.А. осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов