Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело №1-131/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 19 августа 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.,
подсудимого Полякова Р.Р.,
потерпевшей ФИО8,
защитника адвоката Панькина Д.Г., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЛЯКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поляков Р.Р. совершил нарушение правил дорожного движения, выразившееся в том, что он управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, и это повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут в <адрес> водитель Поляков Р.Р., управляя технически исправным, работоспособным, принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигался со скоростью около 80-90 км/ч по автодороге <данные изъяты>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, по горизонтальной для двух направлений движения проезжей части шириной 6,6 м. с сухим асфальтобетонным покрытием. Кроме Полякова Р.Р. в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. рег. знак № находилась пассажир ФИО6, которая сидела на переднем пассажирском сиденье.
Поляков Р.Р., управляя автомобилем «<данные изъяты>» гос. рег. знак № в указанное время, находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее по тексту ПДД РФ), согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
В пути следования ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, водитель Поляков Р.Р., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», требования пункта 8.1 абзац 1 ПДД РФ, согласно которому: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а, если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», а также требования п. 1.5 ПДД РФ. согласно которому: «Участники, дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», двигаясь на участке проезжей части автодороги Селекционное-Райгород-Екатериновка, расположенном на расстоянии 7,3 км от <адрес> в сторону <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Поляков Р.Р. в результате невнимательности, не принял мер, соответствующих обстановке, а именно, не обеспечил скорость, необходимую для возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на левую обочину, относительно направления движения автомобиля, где потеряв управление, допустил занос автомобиля по часовой стрелке (при взгляде на автомобиль сверху), затем выехал по проезжей части к правой обочине, по которой произошло дальнейшее перемещение, при котором произошёл занос автомобиля против часовой стрелки (при взгляде на автомобиль сверху), после чего, не справившись с управлением, совершил переворот автомобиля через правую сторону и переднюю часть и дальнейшее перемещение автомобиля по левой обочине и кювету, где произошло неоднократное переворачивание автомобиля до полной его остановки.
В ходе произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «<данные изъяты> гос. рег. знак № - ФИО6, получила согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения, повлекшие наступление смерти:
<данные изъяты> которая в совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью, возникла в короткий промежуток времени в результате воздействия твёрдых тупых предметов, каковыми могли явиться выступающие детали салона движущегося автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, например при ударах о таковые, незадолго до наступления смерти.
Смерть наступила в результате <данные изъяты> (Акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года).
Причиной указанного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Поляковым Р.Р. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:
- п. 2.7 НДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»,
- п. 10.1 НДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований правил»,
- п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ. согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а, если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»,
- п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Нарушение Поляковым Р.Р. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ привело к дорожно-транспортному происшествию, в ходе которого ФИО6 получила телесные повреждения, повлекшие наступление смерти, и состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Поляков Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Полякову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полякова Р.Р., суд признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что он работает, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшей, просившей о смягчении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова Р.Р., не имеется.
С учетом характера совершённого Поляковым Р.Р. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Полякову Р.Р., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, возложить на негообязанность периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации, не менять без уведомления этого органа постоянного или временного места жительства..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полякова Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № находящийся на штрафстоянке, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Полякову <данные изъяты>, оптический DVD+R диск – после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.А. Филиппова