Приговор от 20 марта 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 20 марта 2014 год
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Щербинина А.В.,
 
    при секретаре Феневой Л.В.,
 
    с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Годовникова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Годовникова ФИО14, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.6.1 ст. 88 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно, с испытательным сроком на два года;
 
    - приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом не отбытого наказания по приговору от ДАТА ИЗЪЯТА) к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, освободившегося ДАТА ИЗЪЯТА по отбытию наказания;
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком на два года,
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по ч.1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА отменено и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДАТА ИЗЪЯТА и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Годовников А.Ю. покушался на грабеж, то есть покушался на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 17 часов 00 минут ФИО1 находясь в АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ по месту проживания малознакомого ему гр. Митькина П.В., где вместе с последним распивали спиртные напитки. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 02 часа 10 минут Годовников А.Ю. находясь в данной квартире, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Митькин П.В., находится в помещении квартиры без сознания, так как в результате словесного конфликта Годовников А.Ю. нанес последнему один удар кулаком левой руки в область головы, тем самым причинил последнему физическую боль, за его действиями не наблюдает, а посторонние лица в квартире отсутствовали, тайно похитил из квартиры денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся в паспорте гражданина Российской Федерации - Митькина П.В. и сотовый телефон «Fly» стоимостью 900 рублей, принадлежащий гр. Митькину П.В.. Обратив похищенное в свое пользование, Годовников А.Ю. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Митькину П.В. материальный ущерб на сумму 6900 рублей.
 
    Он же, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно, в 04 часа 40 минут, находясь напротив автогазозаправочной станции АДРЕС ИЗЪЯТ, увидел ранее незнакомую ему Захарову Л.В., в руках у которой находилась женская сумка. Действуя из корыстных побуждений, Годовников А.Ю. подошел к Захаровой Л.В. и, схватив левой рукой за ручки находившейся при ней сумки, путем рывка, пытался ее похитить. Пресекая незаконные действия Годовникова А.Ю., Захарова Л.В. удерживала сумку не выпуская из рук, в связи с чем, Годовников А.Ю. был вынужден отпустить ручки сумки и отойти от последней в сторону. Убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, продолжая преступные действия с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Годовников А.Ю. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 04 часа 45 минут подбежал к гр. Захаровой Л.В. и, с целью подавления воли к сопротивлению, применив к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей два удара ладонью правой руки в лицо, причинив последней физическую боль, после чего, пытался открыто похитить, вырывая из рук гр. Захаровой Л.В. сумку, не представляющую для нее материальной цености, в которой находилось принадлежащее гр. Захаровой Л.В. имущество: денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Тексет», стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Годовников А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Годовниковым А.Ю. было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия:
 
    По эпизоду совершения кражи 09 февраля 2014 года - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    По эпизоду совершения покушения на грабеж 14 февраля 2014 года - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего;
 
    При назначении подсудимому наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, ранее совершал преступления против собственности, привлекался к административной ответственности.
 
    Преступления совершены Годовниковым А.Ю. ДАТА ИЗЪЯТА и ДАТА ИЗЪЯТА, то есть до вынесения в отношении него приговора Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, поэтому не отбытое наказание, назначенное по указанному приговору должно быть частично сложено с вновь назначенным наказанием, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом содеянного, личности подсудимого, вновь совершившего умышленные преступления против собственности, а также всех обстоятельств по делу, суд считает исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершение покушения на грабеж.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    При определении срока наказания суд исходит из положений ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также же ч.3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду покушения на грабеж), при этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Годовникова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Годовникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 27 февраля 2014 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Годовникову А.Ю. исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания Годовникову А.Ю. наказание, отбытое по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 27 февраля 2014 г, с 27 февраля 2014 г. по 19 марта 2014 г. включительно.
 
    Меру пресечения Годовникову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, из кожзаменителя черного цвета с серой вставкой посредине и серой ручкой, телефон «Texet» IMEI 862560019791839, денежную купюру номиналом 1000 рублей серии бТ 0187678 – оставить при потерпевшей Захаровой Л.В.; паспорт гражданина Российской Федерации – Митькина П.В., сотовый телефон «Fly» IMEI 864138011852632 - оставить при потерпевшем Митькине П.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья              подпись         А.В. Щербинин
 
    Копия верна, судья А.В. Щербинин