Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-131/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «05» марта 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Булатова А.А.,
 
    защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 42/319 г.Кемерово, представившей удостоверение № 366 от 16.12.2002г. и ордер № 64 от 11.01.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Булатова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    13.12.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три преступл.), ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.03.2009г. по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 18.03.2009г. условно-досрочно на 1 год 22 дня,
 
    12.04.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 13.12.2007г. к 1 году лишения свободы,
 
    10.08.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 12.04.2010г., общий срок 2 годам 10 месяцам лишения свободы,
 
    12.10.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 10.08.2010г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.02.2013г. по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Булатов А.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    08 января 2014 года около 21 часа 40 минут Булатов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома <адрес>, в котором проживают ранее не знакомые ФИО1, ФИО3, воспользовавшись тем, что проживающие в доме находятся в дальней комнате дома, подойдя к двери, ведущей непосредственно в вышеуказанный дом, рукой опустив дверную ручку вниз, открыл дверь, после чего, в продолжение своего преступного умысла, через образовавшийся проем в двери, незаконно проник в дом – жилище, и, убедившись, что ранее ему незнакомые и находящиеся в доме ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 находятся в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в прихожую дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - портмоне мужское <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось:
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
 
    - пластиковая карта банка <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая;
 
    - пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая;
 
    - разрешения <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, материальной ценности не представляющие;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющее;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющее;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющее;
 
    - водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;
 
    - удостоверение прессы <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;
 
    - страховое свидетельство <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;
 
    - страховой медицинский полис <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;
 
    - паспорт на имя ФИО1, материальной ценности не представляющие;
 
    - женскую сумку, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось:
 
    - паспорт на имя ФИО3, материальной ценности не представляющий;
 
    - пенсионное удостоверение на имя ФИО3, материальной ценности не представляющее;
 
    - портмоне женское, <данные изъяты>, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
 
    - перчатки женские, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3, материальной ценности не представляющее;
 
    - пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО3, материальной ценности не представляющая;
 
    - фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - женскую сумку, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось:
 
    - перчатки женские, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - косметичка женская, <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая;
 
    - членский билет <данные изъяты> на имя ФИО3, материальной ценности не представляющий;
 
    - связка ключей от дома, <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2:
 
    - норковую шубу, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось:
 
    - портмоне женское, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
 
    - пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО2, материальной ценности не представляющая;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющее;
 
    - водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее;
 
    - ключи от автомобиля <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, ценности не представляющая, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Булатов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Булатов А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Булатов А.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Булатова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Ломакина Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, сообщил, что находится за пределами РФ, дело просил рассмотреть в его отсутствие (л.д.331). В период предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (л.д.268-269).
 
    Потерпевшая ФИО2, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила (л.д.332). В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (л.д.271-272).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Булатова А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Булатова А.А. по преступлению от 08.01.2014г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Булатов А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Булатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Булатов А.А. на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.213), <данные изъяты> (л.д.215), по месту жительства <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется отрицательно (л.д.211), <данные изъяты> (л.д.212), по месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризовался положительно (л.д.245,257), решением Кировского районного суда г.Кемерово от 19.12.2012г. в отношении Булатова А.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет (л.д.264-265). Также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Булатова А.А. суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является особо опасным.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Булатова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (д.д.38), состояние здоровья подсудимого, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1 путем возврата похищенного имущества. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Булатова А.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Булатова А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Булатову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наказание следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения Булатову А.А. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Булатова А.А. Назначение подсудимому Булатову А.А. дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Булатову А.А. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Булатова А.А., а также учитывая наличие в действиях Булатова А.А. особо опасного рецидива преступлений.
 
    В материалах дела имеются исковое заявления гражданского истца потерпевшей ФИО2 о взыскании с Булатова А.А. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей (л.д.145), а также исковое заявление гражданского истца потерпевшего ФИО1 о взыскании с Булатова А.А. суммы ущерба, причиненного преступлением, с учетом возвращенного имущества, в размере <данные изъяты> рублей (л.д.150). Учитывая, что ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Булатова А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Исковые требования Булатов А.А. признал в полном объеме.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - фотографию <данные изъяты>, справку о заработной плате <данные изъяты> на имя ФИО1, справку о размере пенсии ФИО3 <данные изъяты>, справку о заработной плате <данные изъяты> на имя ФИО2, копию свидетельства о рождении <данные изъяты>, копию графика платежей по договору <данные изъяты> следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, разрешения на хранение и ношение оружия <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1, удостоверение прессы <данные изъяты> на имя ФИО1, страховое свидетельство <данные изъяты> на имя ФИО1, страховой медицинский полис <данные изъяты> на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1 <данные изъяты>, портмоне мужское <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО3, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, членский билет <данные изъяты> на имя ФИО3, портмоне женское, <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО3, перчатки женские, <данные изъяты>, косметичку женскую, <данные изъяты>, связку ключей, <данные изъяты>, женскую сумку, <данные изъяты>, женскую сумку, из <данные изъяты>, пластиковую карту банка <данные изъяты> на имя ФИО1, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО1 следует считать переданными потерпевшему ФИО1;
 
    - пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя ФИО2, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО2 следует считать переданными потерпевшей ФИО2.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Ломакиной Л.Н. произведена оплата вознаграждения за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Булатова А.А. в сумме <данные изъяты> за 4 дня работы на основании постановления следователя от 13.02.2014г. (л.д.310). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Булатова А.А. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, Булатова А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Булатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 05 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Булатову А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Булатову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 11.01.2014г. по 04.03.2014г.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Булатова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Булатова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - фотографию <данные изъяты>, справку о заработной плате <данные изъяты> на имя ФИО1, справку о размере пенсии ФИО3 <данные изъяты>, справку о заработной плате <данные изъяты> на имя ФИО2, копию свидетельства о рождении <данные изъяты>, копию графика платежей по договору <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, разрешения на хранение и ношение оружия <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1, удостоверение прессы <данные изъяты> на имя ФИО1, страховое свидетельство <данные изъяты> на имя ФИО1, страховой медицинский полис <данные изъяты> на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1 <данные изъяты>, портмоне мужское <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО3, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, членский билет <данные изъяты> на имя ФИО3, портмоне женское, из <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО3, перчатки женские, <данные изъяты>, косметичку женскую, <данные изъяты>, связку ключей, <данные изъяты>, женскую сумку, <данные изъяты>, женскую сумку, <данные изъяты>, пластиковую карту банка <данные изъяты> на имя ФИО1, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО1 считать переданными потерпевшему ФИО1;
 
    - пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя ФИО2, водительское удостоверение <адрес> от 01.08.2008г. на имя ФИО2 считать переданными потерпевшей ФИО2.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате вознаграждения адвокату, в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булатовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)