Приговор от 24 апреля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      дело № 1-131/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                        24 апреля 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Шикина С.С.,
 
    подсудимой Герасимовой С.В.,
 
    защитника – адвоката Даянова Р.А., представившего удостоверение №915 и ордер №5 от 04.02.2014,
 
    при секретаре Гудзь А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Герасимовой С.В., <данные изъяты>, судимой:
 
    - 12.03.2012 Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10 000 руб. (штраф не оплачен),
 
    - 21.06.2012 Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов, наказание отбыто 16.08.2013,
 
    - 21.08.2012 Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год, с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 1 месяц, постановлением того же суда от 21.03.2013 неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы на срок 3 месяца 8 дней с отбыванием в колонии-поселения,
 
    - 07.05.2013 Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселения, освобождена по отбытии срока 20.12.2013,
 
    - 06.03.2014 Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    24-25 декабря 2013 года (более точное время не установлено) Герасимова С.В. приобрела на оптово-розничной базе, расположенной по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь – ацетон. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Герасимова С.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период с декабря 2013 (более точное время не установлено) по 10.01.2014, разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой. Полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки, хранила ее с целью последующего сбыта.
 
    При этом, 10.01.2014 в период времени с 09:40 до 09:58 Герасимова С.В., находясь около железнодорожной станции «Верхняя терраса», расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. Привокзальная, 4, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, реализовала ФИО7, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под видом водки около 0,5 литра изготовленной ею водно-спиртовой жидкости с примесью ацетона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Однако преступление Герасимовой С.В. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку реализуемая ею водно-спиртовая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, была изъята из оборота сотрудниками полиции.
 
    Кроме того Герасимова С.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение в свою пользу заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    10.01.2014 в период времени с 09:40 до 09:58 Герасимова С.В., находясь около железнодорожной станции «Верхняя терраса», расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. Привокзальная, 4, реализовала ФИО7 за денежное вознаграждение под видом водки около 0,5 литра изготовленную ею водно-спиртовую жидкость с примесью ацетона, не отвечающую требования безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    10.01.2014 непосредственно после совершения вышеуказанного преступления Герасимова С.В. была задержана оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте ФИО8 и сопровождена в служебное помещение железнодорожной станции «Верхняя терраса» по ул. Привокзальной, 4, г. Ульяновска, для оформления протокола проверочной закупки у Герасимовой С.В. спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
    В этот же день около 10:00, находясь в служебном помещении железнодорожной станции «Верхняя терраса» по ул. Привокзальной, 4, г. Ульяновска, Герасимова С.В. имея умысел, направленный на дачу взятки, предложила оперуполномоченному ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО8 незаконное денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей за не составление в отношении нее протокола проверочной закупки и избежания уголовной ответственности. На данное предложение ФИО8 ответил отказом, однако Герасимова С.В., продолжая действовать с целью реализации своего преступного умысла, достала из кармана своей одежды денежные средства в сумме 1300 рублей и предложила оперуполномоченному ФИО8 получить данные денежные средства в качестве взятки и не составлять в отношении неё протокол проверочной закупки.
 
    Далее, Герасимова С.В., несмотря на отказ ФИО8 удовлетворить ее незаконное требование, продолжая действовать с целью реализации своего преступного умысла, лично положила данные денежные средства на стол, предназначенные оперуполномоченному ФИО8 за совершение последним заведомо незаконного бездействия в свою пользу в виде не составления протокола проверочной закупки у нее (Герасимовой С.В.) спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
    Однако Герасимова С.В. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, вследствие ее задержания на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Герасимова С.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимая Герасимова С.В. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимая Герасимова С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Герасимовой С.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Герасимову С.В., адвоката Даянова Р.А., государственного обвинителя Шикина С.С., суд находит предъявленное Герасимовой С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Действия подсудимой Герасимовой С.В., с учётом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
            У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Герасимовой С.В., которая на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состояла, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.
 
                  Герасимова С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологической больнице и психиатрической больнице не состоит, привлекалась к административной ответственности, судима.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимовой С.В., суд признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной по эпизоду покушения на дачу взятки.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
        С учетом изложенных выше обстоятельств, а также сведений о личности подсудимой, конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Герасимовой С.В. наказания по эпизоду преступления, связанному с незаконным оборотом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания в отношении Герасимовой С.В. могут быть достигнуты лишь в условиях её изоляции от общества. В связи с этим, назначая ей наказание в виде лишения свободы суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
        Определяя вид наказания по эпизоду покушения на взятку суд полагает, что с учётом смягчающих обстоятельств, является возможным назначение подсудимой наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а по эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований и для изменения на менее тяжкую, категории совершенного Герасимовой С.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    С учетом того, что оба преступления были совершены до вынесения приговора Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 06.03.2014, суд назначает Герасимовой С.В. окончательное наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Герасимовой С.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
    п р и г о в о р и л:
 
            Признать Герасимову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:
 
        - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,
 
        - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Герасимовой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 06.03.2014, окончательно назначить Герасимовой С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24.04.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 06.03.2014, то есть период с 06.03.2014 по 23.04.2014.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Наказание по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12.03.2012 в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: 1 бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить;
 
            3 денежных купюры достоинством 100 рублей, 1 денежную купюру достоинством 1 000 рублей – возвратить осуждённой Герасимовой С.В..
 
            1 денежную купюру достоинством 100 рублей передать в оперативное пользование ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, и в данной части приговор считать исполненным.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                                                                      П.М. Танаев