Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республики Мордовия 09 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Базаевой А.Н.,
подсудимых Кривова В. А., Вдовина А. В.,
защитников - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 121 от 30 мая 2014 года Адвокатского кабинета «Миронов В.Н.» АП Республики Мордовия, адвоката Аввакумова С.А., представившего удостоверение № 475 и ордер № 19 от 30 мая 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия, адвоката Власовой Е.В., представившей удостоверение № 36 и ордер № 6 от 09 июня 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Белябиной Е.И.,
а также потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кривова В. А. <данные изъяты> судимого:
1) 15 октября 2002 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по пункту «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 06 июля 2011 года о пересмотре приговоров на основании статьи 10 УК Российской Федерации действия Кривова В.А. по данному приговору квалифицированы по пункту «г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев;
2) 26 сентября 2003 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части третьей статьи 158, пунктам «б», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 15 октября 2002 года, в силу статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев; постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 06 июля 2011 года о пересмотре приговоров на основании статьи 10 УК Российской Федерации действия Кривова В.А. по данному приговору квалифицированы по части третьей статьи 158, пунктам «б», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев, на основании части пятой статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца в отбыванием в воспитательной колонии;
освободившегося 17 декабря 2004 года на основании постановления Жигулевского районного суда Самарской области от 06 декабря 2004 года (с учетом постановления Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 06 июля 2011 года о пересмотре приговоров на основании статьи 10 УК Российской Федерации) условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 22 дня;
3) 26 июля 2005 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия (с учетом постановления Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 06 июля 2011 года о пересмотре приговоров на основании статьи 10 УК Российской Федерации) по части второй статьи 162 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 5 лет 11 месяцев со штрафом в сумме 15000 рублей, на основании части седьмой статьи 79, статьи 70УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев со штрафом в доход государства в сумме 15000 рублей;
4) 14 октября 2005 года Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия (с учетом постановления Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 06 июля 2011 года о пересмотре приговоров на основании статьи 10 УК Российской Федерации) по пунктам «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации окончательно к лишению свободы на срок 8 лет со штрафом в доход государства в размере 15000 рублей, освободившегося 18 февраля 2013 года по отбытии срока наказания, наказание в виде штрафа не исполнено, штраф в сумме 15000 рублей не уплачен;
по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части второй статьи 161, пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
Вдовина А. В. <данные изъяты>, судимого 06 сентября 2013 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 13 марта 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части второй статьи 161, частью первой статьи 162 УК Российской Федерации,
установил:
Кривов В.А., Вдовин А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Вдовин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2014 года примерно в 22 часа 15 минут Кривов А.В. и Вдовин А.В. находились на территории садового некоммерческого товарищества «Память Мичурина», расположенного на пересечении улиц Зеленой и Подлесной г. Саранска Республики Мордовия, где Кривов А.В. предложил Вдовину А.В. похитить деньги и имущество ФИО1, проживающего в дачном доме, расположенном на садовом участке № территории указанного садового некоммерческого товарищества, на что Вдовин А.В. согласился.
Тогда же они разработали совместный план совершения преступления, согласно которому Кривов А.В. и Вдовин А.В., представившись сотрудниками полиции, беспрепятственно войдут в дом ФИО1, где с целью хищения и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, поочередно потребуют, чтобы ФИО1 передал им имеющиеся у него деньги.
Реализуя совместный преступный умысел, Кривов В.А. и Вдовин А.В. примерно в 22 часа 30 минут 01 февраля 2014 года подошли к дачному дому, расположенному на садовом участке № садового некоммерческого товарищества «Память Мичурина», в котором проживал ФИО1, постучались в дверь и, представившись сотрудниками полиции, с согласия ФИО1 беспрепятственно прошли в дом. Находясь в доме, Вдовин А.В., действуя в соответствии с совместно разработанным с Кривовым В.А. планом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 стал высказывать в его адрес угрозы физической расправой и требовать передачи им имеющихся у ФИО1 денег. ФИО1, реально воспринимая угрозы применения в отношении него физического насилия и опасаясь за свое здоровье, достал из шкафа 200 рублей и передал их Кривову В.А. Продолжая преступные действия, Кривов В.А. подошел к шкафу и, обнаружив еще 250 рублей, открыто, в присутствии ФИО1 их похитил. Не обнаружив более денег и материальных ценностей, Кривов В.А. и Вдовин А.В. с места преступления скрылись, причинив в результате хищения потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 450 рублей.
14 февраля 2014 года примерно в 20 часов Кривов В.А. и Вдовин А.В. в квартире Кривова В.А. по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кривов А.В. предложил Вдовину А.В. вновь совершить открытое хищение денег и имущества ФИО1, проживающего в дачном доме, находящемся на садовом участке № садового некоммерческого товарищества «Память Мичурина», расположенного на пересечении улиц Зеленой и Подлесной г. Саранска Республики Мордовия, на что Вдовин А.В. согласился.
Тогда же Кривов В.А. и Вдовин А.В. совместно разработали план совершения преступления, в соответствии с которым Кривов А.В. и Вдовин А.В., представившись сотрудниками полиции, беспрепятственно войдут в дом ФИО1 и, угрожая ФИО1 не опасным для здоровья насилием с целью подавления его возможного сопротивления, поочередно потребуют от ФИО1 передачи им имеющихся у потерпевшего денег и материальных ценностей.
Реализуя совместный преступный умысел, Кривов В.А. и Вдовин А.В. примерно в 22 часа 30 минут 14 февраля 2014 года подошли к дому, в котором на территории дачного товарищества проживал ФИО1, постучались в дверь и, представившись сотрудниками полиции, с согласия ФИО1 беспрепятственно прошли в дом. Находясь в доме, Вдовин А.В., действуя в соответствии с возникшим у него умыслом, не поставив об этом в известность Кривова В.А., потребовал у ФИО1 передачи им имевшихся у ФИО1 денег, угрожая в противном случае закрыть его в доме и сжечь, то есть применением опасного для жизни насилия. ФИО1, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы и опасаясь за свою жизнь, достал из шкафа 350 рублей и передал их Вдовину А.В. и Кривову В.А.
Продолжая преступные действия, Кривов В.А. подошел к шкафу, из которого открыто, в присутствии ФИО1, похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 38 рублей, а также мобильный телефон марки «Билайн» модели «А105» стоимостью 343 рубля, зарядное устройство «ALCATEL» модели «WEU350Ma4v00-00» стоимостью 153 рубля, зарядное устройство «ALCATEL» и кухонный нож, не представляющие материальной ценности. Обыскав с целью отыскания денег одежду ФИО1 и ничего ценного не обнаружив, Кривов В.А. и Вдовин А.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 в результате хищения материальный ущерб на сумму 884 рубля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемыми Кривовым В.А. и Вдовиным А.В. после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Кривов В.А. и Вдовин А.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия данного ходатайства.
Поскольку защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых, а предъявленное Кривову В.А. и Вдовину А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве. Как следует из справок ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», Кривов В.А. и Вдовин А.В. в данном учреждении не наблюдаются (т. 2 л.д. 10, 50).
Суд квалифицирует содеянное Кривовым В.А. и Вдовиным А.В. 01 февраля 2014 года по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Квалифицирующие признаки грабежа - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, – нашли подтверждение в судебном заседании.
Как установлено по делу и не оспаривалось подсудимыми, Кривов В.А. и Вдовин А.В. заранее договорились между собой о совершении грабежа, сопряженного с угрозой применения в отношении потерпевшего не опасного для здоровья насилия, распределили между собой роли, после чего приступили к совершению преступных действий, в процессе которых с целью подавления сопротивления потерпевшего Вдовин А.В. высказал в адрес потерпевшего угрозы избить его, что суд расценивает как применение в отношении потерпевшего угрозы не опасным для его здоровья насилием.
Содеянное 14 февраля 2014 года суд квалифицирует в отношении Кривова В.А. по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении Вдовина А.В. - по части первой статьи 162 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
Установлено, что Кривов В.А. и Вдовин А.В. заранее договорились между собой о совершении грабежа, сопряженного с угрозой применения не опасного для здоровья потерпевшего насилия, с учетом сложившейся договоренности распределили между собой роли, после чего приступили к совершению действий по осуществлению преступного сговора. Таким образом, подтверждается наличие в действиях Кривова В.А. квалифицирующих признаков преступления: совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору и с применением не опасного для здоровья насилия.
Однако в процессе совершения преступления Вдовин А.В., действуя в рамках возникшего у него умысла, не согласовав свои действия с Кривовым В.А., стал угрожать потерпевшему применением насилия, опасного для его жизни, заявив, что они закроют его в доме и сожгут в случае невыполнения требования о передаче денег.
Суд расценивает указанные действия Вдовина В.А. как эксцесс исполнителя, поскольку умыслом Кривова В.А. не охватывалось применение в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроз применения такого насилия, его действиями в ходе совершения преступления потерпевшему никаких телесных повреждений не причинялось, угроз применения насилия, опасного для жизни или здоровья, не высказывалось.
Вдовин А.В., зная о том, что потерпевший ФИО1 являющийся пожилым человеком, проживает один в доме, который находится на значительном удалении от других жилых строений, где могут находиться люди, высказывая угрозу закрыть ФИО1 в доме и сжечь его в случае невыполнения требования о передаче денег, осознавал, что его действия воспринимаются потерпевшим как разбойное нападение с наличием реальной опасности для жизни.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым Кривову В.А. и Вдовину А.В. по факту грабежа от 01 февраля 2014 года, подсудимому Кривову В.А. по факту грабежа от 14 февраля 2014 года указание о применении в отношении потерпевшего угроз насилием, не опасным для его жизни, подсудимому Вдовину А.В. по факту разбоя - указание о применении в отношении потерпевшего угроз насилием, опасным для здоровья.
При назначении подсудимым наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль и степень участия в них каждого из подсудимых, их личности, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2, 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенные подсудимым Кривовым В.А. и Вдовиным А.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимых не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В качестве характеризующих личность подсудимого Кривова В.А. данных суд принимает во внимание, что Кривов В.А. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 7-8), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 16), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 15), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 12).
Суд не принимает во внимание характеристику по месту жительства Кривова В.А. от 15 апреля 2014 года, составленную членами уличного комитета, поскольку подписи указанных лиц надлежащим образом не заверены (т.2 л.д.17).
В качестве смягчающих наказание подсудимого Кривова В.А. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, в органы полиции обратился с повинной (т. 1 л.д. 54, т. 1 л.д. 179), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, возместил потерпевшему причиненный преступлениями ущерб, потерпевший ФИО1 просил о назначении Кривову В.А. наказания, не связанного с лишением свободы.
В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Кривова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Вдовина А.В., суд принимает во внимание, что Вдовин А.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 48), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 54), по месту жительства участковым уполномоченным полиции также характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 55).
Суд не принимает во внимание характеристику Вдовина А.В. от 15 апреля 2014 года, составленную членами уличного комитета, так как она надлежаще не заверена (т.2 л.д.56).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Вдовин А.В. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, в органы полиции обратился с повинной (т. 1 л.д. 39, т. 1 л.д. 177), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении Вдовину В.А. строгого наказания.
Отягчающих наказание подсудимого Вдовина А.В. обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Кривова В.А. и Вдовина А.В. возможно лишь путем назначения им наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели их исправления.
Совокупность смягчающих наказание Кривова В.А. и Вдовина А.В. обстоятельств, а также имущественное положение подсудимых дают суду основание для неназначения им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями части второй статьи 161 УК Российской Федерации, части первой статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку они не возымеют должного результата по исправлению осужденных.
При назначении наказания Кривову В.А. за каждое из совершенных им преступлений суд учитывает требования части пятой статьи 62, части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Вдовину А.В. за каждое из совершенных им преступлений суд учитывает требования частей первой, пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели их исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Оснований для назначения наказания с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Вдовину А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Кривову В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений.
Вдовину А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06 сентября 2013 года назначено наказание по части первой статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с требованиями части пятой статьи 74 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение, назначенное Вдовину А.В. по Указанному приговору, и на основании статьи 70 УК Российской Федерации назначает ему наказание по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06 сентября 2013 года.
Как видно из материалов дела и не оспаривается подсудимым, Кривовым В.А. не отбыто наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 14 октября 2005 года, в связи с чем наказание по данному приговору Кривову В.А. следует назначить с учетом положений статей 70, 71 УК Российской Федерации.
С учетом назначения Кривову В.А. и Вдовину А.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, тяжести совершенных преступлений и личности подсудимых, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кривова В.А. и Вдовина А.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного преступлениями материального ущерба в сумме 838 рублей, а также компенсации морального вреда в сумме 2000 рублей.
Впоследствии в судебном заседании потерпевший заявил об отказе от взыскания материального и морального вреда в подсудимого Кривова В.А., мотивируя это тем, что тот уплатил ему в возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда 500 рублей, такую же сумму ФИО1 в порядке возмещения материального и морального вреда просит взыскать с подсудимого Вдовина А.В. Иных претензий материального характера к подсудимым не имеет.
В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Одним из объектов посягательства при совершении разбоя является жизнь и здоровье потерпевшего. Несмотря на то обстоятельство, что действиями Вдовина А.В. потерпевшему не причинены телесные повреждения, компенсация морального вреда подлежит взысканию, так как вследствие преступных действий, совершенных Вдовиным В.А. в процессе разбоя в отношении потерпевшего, тот пережил сильный эмоциональный стресс, длительное время переживал по поводу происшедшего.
С учетом нравственных страданий потерпевшего ФИО1, материального положения сторон, требований разумности и справедливости суд считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Вдовина А.В. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 419 рублей и компенсацию морального вреда в размере 81 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
ПризнатьКривова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (по факту от 01.02.2014) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (по факту от 14.02.2014) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кривову В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров по принципу присоединения не отбытого по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 14 октября 2005 года наказания в виде штрафа назначить окончательно Кривову В. А. наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании части второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
ПризнатьВдовина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, частью первой статьи 162 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по части первой статьи 162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вдовину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Вдовину А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06 сентября 2013 года, и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору, назначив окончательно Вдовину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кривову В.А. и Вдовину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кривову В.А. и Вдовину А.В. исчислять с 09 июня 2014 года.
Взыскать с осужденного Вдовина А. В. в пользу ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 419 (четыреста девятнадцать) и компенсацию морального вреда в размере 81 (восемьдесят) руб.
Вещественные доказательства по делу:
- телефон марки «Билайн» «IMEI №», зарядное устройство марки «ALCATEL», кухонный нож, коробку от мобильного телефона «Билайн» «IMEI №», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
- три ленты скотч со следами пальцев рук и ладоней, оставленных Кривовым В.А. и Вдовиным А.В, дактилоскопические карты Вдовина А.В. и Кривова В.А., хранящиеся при деле, - по вступлении приговора хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденные Кривов В.А. и Вдовин А.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина