Приговор от 24 апреля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-131/2014
 
ПРИГОВОР
 
имением Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 24 апреля 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., подсудимого Графова К.И., защитника - адвоката Федяева В.М., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшем ФИО7, представителе потерпевшего - адвокате Дубровиной И.К., представившей удостоверение № и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Графова К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, работавшего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Графов К.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Графов К.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, прилегающем к входу в диско-клуб «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, возникший на почве личных неприязненных отношений в связи со словесной ссорой с ФИО7, переросшей в обоюдное нанесение телесных повреждений и применение физического насилия, после того как принятыми ФИО13 мерами драка между ФИО7 и Графовым К.И. была прекращена, реализуя свой преступный умысел, осознавая возможность наступления вредных последствий в виде причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая этого, подойдя к находившемуся там же ФИО7, располагавшемуся спиной к нему (Графову К.И.), нанес ФИО7 неустановленным предметом один удар в левую половину грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью ФИО7
 
    В судебном заседании подсудимый Графов К.И. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу, и от дачи дальнейших показаний отказался.
 
    Помимо полного признания подсудимым Графовым К.И. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов - <данные изъяты> часа он вместе со своими друзьями ФИО8, ФИО9, ФИО10, находился возле клуба «<данные изъяты>» в <адрес>. В тот день он с ФИО10 употреблял спиртные напитки. Графова К.И. он увидел около клуба «<данные изъяты>». Когда его друзья отошли к своим знакомым, поздороваться, а он остался один у ворот с левой стороны от входа в клуб, Графов К.И. подбежал к нему и начал наносить удары. В связи с чем возник конфликт с Графовым К.И., он не знает. Говорил ли ему что-либо Графов К.И. перед этим, он не помнит. Он оказался лицом на земле, после чего Графов К.И. нанес ему еще несколько ударов. Затем их разняли. Кто их разнимал, он не видел. Он отошел с Графовым К.И. ближе к входу в клуб, сказал тому, что продолжать конфликт не хочет и драться с ним не будет, пожал Графову К.И. руку и ушел к друзьям. Графов К.И. пошел в помещение клуба. Он с друзьями около часа стоял рядом с клубом. Часть его знакомых ушла в помещение клуба, а он пошел провожать домой ФИО8 и ФИО10 После того как он их проводил, он вернулся в клуб, т.к. там остались его друзья. Возле входа в клуб он остановился и закурил сигарету. В этот момент из клуба вышел Графов К.И., который налетел на него сзади и стал наносить удары. Рядом с ними в этот момент никого не было. Удары наносились ему в область головы. Между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой он оказался на Графове К.И. Друзья Графова К.И. их разняли. Когда он развернулся и находился спиной к Графову К.И., то почувствовал удар в спину в левую сторону. Повернувшись, он увидел перед собой только одного Графова. В этот момент он понял, что ему было нанесено ножевое ранение, поскольку по телу потекла кровь. После чего он начал стучаться в клуб, и ему открыли дверь. Что происходило дальше, он не помнит.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он находился вместе с ФИО7, ФИО9 и ФИО10 возле клуба «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО7 с ФИО10 на двоих выпили бутылку коньяка емкостью 0,5л. ФИО7 пошел покупать воду в клуб, а они отошли поздороваться с товарищами. После чего они подошли к клубу, где находился ФИО7, у которого имелись синяки на лбу. ФИО7 пояснил, что между ним и Графовым К.И. произошла драка. Причину драки ФИО7 не пояснил. Графова К.И. в этот момент рядом не было. ФИО9 пошел в помещение клуба, а он с ФИО7 и ФИО10 пошли к дому. ФИО7 довел их до <адрес> и вернулся обратно к клубу «<данные изъяты>», чтобы встретиться с ФИО9 После чего около <данные изъяты> часов к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО7 ранили ножом. Впоследствии ФИО7 не рассказывал ему подробностей произошедшего.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он находился вместе с ФИО7, ФИО10 и ФИО8 возле клуба «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО7 и ФИО10 выпили коньяк. Он с ФИО8 спиртное не употребляли. ФИО7 пошел в клуб за водой, а они встретили приятелей и общались с ними. После они вернулись к клубу и увидели, что ФИО7 был избитый, у него имелись ссадины. ФИО7 сказал, что у него произошел конфликт с Графовым К.И., но из-за чего - не пояснил. ФИО7 сказал, что вернется минут через 10. Он же ушел в помещение клуба. Через некоторое время толпа из клуба выбежала на улицу. Он также вышел на улицу и увидел, что ФИО7 лежит на земле. ФИО7 сказал, что его порезали. Он поднял куртку ФИО7 и увидел, что вся футболка последнего была в крови, с левой стороны на спине была рана. После чего вызвали «скорую помощь». ФИО7 сказал ему, что его (ФИО7) ударил Графов К.И., в связи с чем это произошло, ФИО7 не рассказывал.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В ДД.ММ.ГГГГ года диспетчером МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» был принят вызов из клуба «<данные изъяты>» в <адрес>. При приезде на место происшествие, со слов ФИО7 ей стало известно, что ему было нанесено ножевое ранение в ходе потасовки. Потерпевший лежал на улице рядом с входом в клуб. У него была колото-резанная рана в области спины, с правой или с левой стороны. Имелись ли у потерпевшего еще какие-либо телесные повреждения, она не помнит. Если бы они имелись, то это было бы отражено в карте больного. ФИО7 был доставлен в приемное отделение Районной больницы <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.72-73) следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пришел в диско-клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Около входа он увидел ФИО7 и Графова К.И. Между ФИО7 и Графовым К.И. происходил словесный конфликт. Из-за чего происходил данный конфликт, ему не известно. Данный конфликт перерос в потасовку, в ходе которой Графов К.И. упал на землю, а ФИО7 сел на Графова К.И. сверху. Он подошел со спины к ФИО7 и оттащил того в сторону. После этого Графов К.И. зашел в клуб, а ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения, остался стоять на улице. Он также находился на улице, так как ждал, когда вход в клуб будет бесплатным в связи с поздним временем. Примерно через 20-30 минут Графов К.И. вышел на улицу, и между Графовым К.И. и ФИО7 снова произошла драка, в ходе которой Графов К.И. упал на землю, а ФИО7 сел на Графова К.И. сверху, при этом руки ФИО7 держал на шее Графова К.И. В данный конфликт он решил не вмешиваться, так как подумал, что Графов К.И. сам за себя постоит. К тому же, так как конфликт между ФИО7 и Графовым К.И. происходил второй раз, он подумал, что указанным лицам нужно что-то выяснить между собой. В какой-то момент к ним подбежал ФИО13, который оттащил ФИО7 от Графова К.И. в сторону, при этом ФИО7 стал говорить, что того порезали. Графов К.И. пошел домой, а он приподнял одетую на ФИО7 куртку и увидел на теле ФИО7 кровь. Он со своего мобильного телефона сразу позвонил в «Скорую медицинскую помощь» и сообщил о случившемся. Примерно через 10 минут приехала автомашина «Скорой помощи», на которой ФИО7 повезли в больницу.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.83-84) следует, что в ноябре 2013 года, точную дату он не помнит, в ночное время он находился в диско-клубе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем рассказать о событиях, произошедших в указанный день, он не может, так как не помнит их. Позже ему стало известно, что Графов К.И. в указанный день нанес ФИО7 ножевое ранение, однако подробности ему не известны. Возможно, он разнимал Графова К.И. и ФИО7, но он этого не помнит. Также он допускает возможность того, что после того, как он разнял Графова К.И. и ФИО7, он забрал у Графова К.И. нож, которым последний нанес ФИО7 ножевое ранение, но не помнит этого, из-за сильного алкогольного опьянения. Какого-либо ножа он у себя не обнаруживал, возможно, он выкинул данный нож.
 
    Также виновность подсудимого Графова К.И. в совершении преступления подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
 
    - выпиской из журнала поступлений в приемный покой МУЗ «Районная больница» <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), согласно которой в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут «скорой помощью» из <адрес> был доставлен ФИО7 с диагнозом: Проникающее ножевое ранение грудной клетки;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей к нему (л.д. 6-10), согласно которого был осмотрен участок местности перед входом в диско-клуб «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при этом была зафиксирована обстановка на месте на месте совершения преступления;
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей к нему (л.д.109-115), согласно которому потерпевший ФИО7 и подозреваемый Графов К.И. показали, при каких обстоятельствах Графов К.И. нанес ФИО7 ножевое ранение, их взаимное расположение в момент нанесения удара ножом ФИО7;
 
    - заключением судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), согласно которому в крови и моче ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, полученных в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,5‰, в моче2,8‰;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.26-28), согласно которому у Графова К.И. был установлен кровоподтек на наружной поверхности левого плечевого сустава, который был причинен твердым тупым предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинил, т.к. не повлек за собой кратковременное расстройство здоровья;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.58-62), согласно которому ФИО7 в связи с происшествием от ДД.ММ.ГГГГ было причинено проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, которое было причинено одним ударным воздействием по левой заднебоковой поверхности грудной клетки плоским колюще-режущим предметом, возможно ножом, в направлении сзади наперед, незначительно справа налево, что подтверждается клиническими данными, по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.08 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью ФИО7 Причинение колото-резаного ранения левой половины грудной клетки при обстоятельствах, указанных подозреваемым Графовым К.И. маловероятно;
 
    - протоколом допроса эксперта от 10.02.2014г. (л.д.116-117), согласно которому судебно-медицинский эксперт ФИО14 показала, что причинение ФИО7 колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого возможно при обстоятельствах, указанных ФИО7 в ходе проверки показаний на месте. При обстоятельствах, указанных Графовым К.И. раневой канал должен быть направлен слева направо. Это противоречит данным медицинским документа, согласно которым раневой канал у ФИО7 имел направление сзади наперед и справа налево (кнаружи). В связи с этим причинение ФИО7 колото-резаного ранения при обстоятельствах, указанных Графовым К.И. исключается.
 
    Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, и их обоснованность, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов, их объективности и компетентности экспертов.
 
    Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Графова К.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    С учетом показаний потерпевшего ФИО7, заключений судебно-медицинской экспертиз, проведенных Графову К.И. и ФИО7, данных полученных в ходе проверки показаний Графова К.И. и ФИО7, и допроса эксперта ФИО14, суд не усматривает в действиях Графова К.И. при причинении ФИО7 проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны. При этом суд учитывает, что показания свидетеля ФИО12 напрямую не свидетельствуют о нанесении ФИО7 указанного ранения в момент совершения последним насильственных действий в отношении Графова К.И.
 
    При назначении подсудимому Графову К.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Графов К.И. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, принял меры к возмещению потерпевшему причиненного вреда. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Графову К.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Графову К.И., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО7, не настаивавшего на назначении Графову К.И. строгого наказания и просившего не лишать его свободы, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что исправление Графова К.И. возможно без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
 
    Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Графовым К.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Графова К.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Графову К.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Графова К.И. в период испытательного срока встать на учет в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Графову К.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. По вступлении приговора в законную силу он может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев