Приговор от 07 апреля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск                                                                                                     07 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Максаковой С.С.,
 
    подсудимого Морякова В.И.,
 
    его защитника - адвоката Черевко Л.Д.,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Галаховой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
МОРЯКОВА В.И.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моряков В.И. совершил открытое хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 20.02.2014 в 21 час 06 мин., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил бутылку виски «<данные изъяты>», бутылку вермут «<данные изъяты>», бутылку напитка «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость виски «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, составляет <данные изъяты> руб. Согласно расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость вермута «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, составляет <данные изъяты> руб. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость напитка «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, составляет <данные изъяты> руб. Своими действиями Моряков В.И. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Моряков В.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Морякова В.И., поддержанное его защитником Черевко Л.Д., мнение представителя потерпевшего ФИО1, не возражавшего против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Максаковой С.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Моряков В.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Морякова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Моряков В.И. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, <данные изъяты>.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морякову В.И.
 
    С учетомтяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Морякова В.И. суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Моряковым В.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МОРЯКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Морякову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
СУДЬЯ (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 18.04.2014.