Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Боброва П.А,
подсудимого Дудова А.Ю,
защитника адвоката Бондарева В.Н, представившего удостоверение № и ордер № от 13 февраля 2014 года;
при секретаре Штыль В.В.
6 марта 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДУДОВА ФИО19, родившегося <адрес> 1980 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего изолировщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ул. им. Уткина <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дудов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
9 ноября 2013 года подсудимый Дудов А.Ю. на территории <адрес>, в дневное время обнаружил заросли дикорастущей конопли. Реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего сбыта, в целях получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал дикорастущую коноплю, высушил её, сложил в два бумажных свертка, массой в высушенном состоянии 3,78 грамма и 3,29 грамма, что является значительным размером, которую стал незаконно хранить при себе до 19 час. 30 мин 9 ноября 2013 года.
09 ноября 2013 года примерно в 19 часов 30 минут подсудимый Дудов А.Ю, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, около <адрес> по пр. <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей ФИО20 осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7,07 грамма, размер которого относится к категории значительного размера.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,07 грамма, ФИО21 в этот же день примерно в 19 часов 50 минут рядом с домом № по пр. им. Героев Сталинграда в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции ОП-8 УМВД России по <адрес>.
После чего подсудимый Дудов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции.
Тем самым, подсудимый Дудов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, поскольку изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проведения закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
В октябре 2012 года подсудимый Дудов А.Ю, находясь на территории <адрес>, в дневное время обнаружил заросли дикорастущей конопли. После чего, реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал дикорастущую коноплю, высушил, сложил в трехлитровую банку для личного употребления, массой в высушенном состоянии 94,45 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер, которую, приобретя таким образом, незаконно хранил на территории своего домовладения в сарае по адресу: <адрес>, с. Б. Чапурники, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
11 ноября 2013 года примерно в 20 часов 20 минут трехлитровая банка с незаконно хранимым наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном состоянии 94,45 грамма, в ходе проведения обыска по месту жительства Дудова А.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, с. Б. Чапурники, <адрес>, была обнаружена в сарае и изъята из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дудов А.Ю. виновным себя по факту сбыта и хранения наркотических средств в значительном размере признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ находится в командировке на строительной площадке в <адрес>. Рядом со строительной площадкой расположен лес, в котором он периодически рвал дикорастущую коноплю, высушивал её и употреблял путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз нарвал коноплю, высушил ее и разложил в 2 бумажных свертка, чтобы употребить дома. Примерно в 12 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО22. и попросил привезти ему марихуану. Он согласился отдать марихуану за 2000 рублей, чтобы оправдать деньги, затраченные на бензин. Они договорились о встрече в 19 часов около кафе «<адрес>» у <адрес>. По дороге домой он забрал жену с работы и в назначенное время подъехал к кафе <данные изъяты>». Через некоторое время к нему подошел ФИО25. Он передал ему два свертка с марихуаной, а ФИО24 передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых у него в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО23 за марихуану.
По факту приобретения и хранения наркотических средств подсудимый Дудов А.Ю. пояснил, что он длительное время употреблял наркотические средства – марихуану путем курения. В 2012 году в <адрес> он нарвал дикорастущую коноплю, которую высушил, измельчил, сложил в трехлитровую банку и хранил в сарае по месту своего жительства, которую периодически употреблял лично. Данная банка с наркотическим средством была изъята в ходе осмотра его жилища. В своих действиях раскаивается.
Кроме личного признания, виновность подсудимого Дудова А.Ю. подтверждается показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
Виновность Дудова А.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетелейФИО26, (л.д. 144-146) и ФИО27 (л.д. 147-149), данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что они работают в должности оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по <адрес>, и в настоящее время состоят в группе по незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, получив оперативную информацию о том, что парень по имени «ФИО29», как потом оказалось Дудов А.Ю, осуществляет сбыт наркотических средств - марихуана на территории <адрес>, по цене 1000 рублей за один сверток с наркотиком, было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве понятых в мероприятии участвовали ФИО28 После чего в кабинете № ОП-8 УМВД России по <адрес> в присутствии понятых закупщику, действовавшему под псевдонимом «ФИО30» был произвел личный досмотр, в ходе котрого у него ничего запрещеного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего были осмотрены 3 купюры денежных средств: две купюры достоинством по 500 рублей каждая, и одна купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол специальной обработки денежных средств, и с данных купюр была снята светокопия. Затем деньги в сумме 2000 рублей были выданы закупщику, о чем был соответствующий протокол. Затем закупщик созвонился с подсудимым, и они договорились о продаже наркотика по цене 1000 рублей за сверток и о встрече вечером примерно в 19.00 часов у кафе «<данные изъяты> расположенном по пр-кту Героев Сталинграда в <адрес>. После этого в присутствии понятых был осмотрен оперативный автомобиль, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого они с понятыми и закупщиком выехали на место встречи. Подъехав к кафе «<данные изъяты>», закупщик вышел из автомобиля и направился ко входу в кафе, а они с понятыми стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время закупщику позвонили и он направился на угол кафе, где его ожидал подсудимый. Закупщик и подсудимый направились за кафе, и они проследовали за ними и наблюдали за происходящим примерно с расстояния 10 метров. Они видела, как подсудимый передал что-то закупщику, а закупщик в свою очередь передал ему деньги. После этого они разошлись, при этом подсудимый направился в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>». В это время к ним подошел закупщик, который добровольно выдал два свертка из бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, серо – зеленого цвета, которые он приобрел у подсудимого, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого был задержан подсудимый. Дудову А.Ю. в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами: две достоинствомпо 500 рублей каждая, и одна купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее выданных закупщику; сотовый телефон марки «Нокия». По данному факту был составлен протокол личного досмотра Дудова Ю.А. Затем все участники мероприятия направились в отдел полиции № для дачи объяснений.
Из показаний свидетеля ФИО31 данных им на предварительном следствии (л.д. 74-76), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что на протяжении 2 лет он знаком с Дудовым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОП-8 УМВД России по <адрес>, где пояснил, что желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении своего знакомого Дудова А.Ю, который занимается распространением наркотических средств - марихуаны. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых. Затем он собственноручно написал заявление о своем желании помочь сотрудникам полиции в закупке наркотического вещества «марихуана». После чего сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был написан протокол его личного досмотра. После чего в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: одна купюра, достоинством 1000 рублей и 2 купюры, достоинством по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, их номера были переписаны в соответствующий протокол. После оформления документов он созвонился с Дудовым А.Ю. и они договорились встретиться около пиццерии «<данные изъяты>» вечером. После этого он, понятые и сотрудники полиции на автомобилях приехали к месту встречи. Подъехав к пиццерии «<данные изъяты>», он вышел из машины и пошел к входу, где стал ожидать Дудова А.Ю, а сотрудники полиции с понятыми встали неподалеку от него. Примерно через 20 минут ему позвонил Дудов А.Ю. и сообщил, что он подъехал, после чего они встретились на углу пиццерии. Затем они отошли за угол, где он передал подсудимому деньги в сумме 2000 рублей, а последний передал ему два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он срезу же в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции, о чем также был составлен соответствующий протокол.
Из показаний свидетелей ФИО32 (л.д. 77-78) и ФИО54. (л.д. 79-80), данных ими на предварительном следствии (л.д. 77-78), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что 09 ноября 2013 года они были приглашенв сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - закупки наркотиков в качестве понятых. В кабинете № ОП-8 УМВД России по <адрес> они увидели ранее незнакомого мужчину по кличке «ФИО33». Им разъяснили их права и обязанности, а также цель оперативно – розыскных мероприятий. В их присутствии «ФИО36, что у него есть знакомый Дудов А.Ю, который занимается распостронением наркотиков – марихуана, по цене 1000 рублей за один сверток. После этого сотрудники полиции в их присутствии произвели личный досмотр «ФИО34», в ходе котрого у последнего ничего запрещеного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После этого был составлен акт осмотра денежных средств: трех купюр, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, и одна купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол специальной обработки денежных средств, с данных купюр была снята светокопия, а затем указанные деньги в сумме 2000 рублей были выданы закупщику. После этого закупщик в их присутствии созвонился с Дудовым А.Ю. и договорился о продаже ему наркотика по цене 1000 рублей за сверток примерно в 19 часов у кафе «ФИО35 расположенном по пр-кту Героев Сталинграда в <адрес>. После этого в их присутствии был осмотрен оперативный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого они, закупщик и сотрудники полиции выехали на место встречи. Подъехав к кафе «<данные изъяты>», закупщик вышел из автомобиля и направился к входу в кафе. Они и сотрудники полиции стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время закупщику позвонили, и он пошел на угол кафе, где его ожидал мужчина подсудимый. Закупщик и Дудов А.Ю. направились за кафе, а они и сотрудник полиции проследовали за ними и наблюдали их действия примерно на расстоянии 10 метров. Они видели, как подсудимый передал что-то закупщику, а закупщик в свою очередь передал ему деньги. После этого они разошлись. К ним подошел закупщик и добровольно выдал два свертка из бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо – зеленого цвета, которые он приобрел у подсудимого. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого они направились к задержанному Дудову А.Ю. В их присутствии во время личного досмотра из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами – две достоинством по 500 рублей каждая, и одна купюра 1000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее выданных закупщику; сотовый телефон марки «Нокия». По данному факту был составлен протокол личного досмотра Дудова Ю.А. Затем все участники мероприятия направились в отдел полиции № для дачи объяснений.
Свидетель ФИО37. в судебном заседании пояснила, что 9 ноября 2013 года в вечернее время её супруг Дудов А.Ю. приехал из Астрахани, где находился в командировке, забрал её с работы, после чего они подъехали к дому № по <адрес>. Дудов А.Ю. вышел из машины, а она осталась его ожидать. Примерно через 15 минут он вернулся к машине в сопровождении сотрудника полиции. Тогда она узнала, что его задержали за сбыт наркотиков.
Сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с показаниями подсудимого, а также с установленными судом обстоятельствами дела.
Объективно виновность подсудимого Дудова А.Ю. подтверждается письменными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОП-8 Управления МВД России по <адрес> А.А, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ закупщик, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО38», добровольно выдал 2 свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, которые за 2000 рублей ему продал Дудов А.Ю. (том № л.д. 6)
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 10 ноября 2013 года, согласно которого были переданы начальнику СО ОП-8 Управления МВД России по <адрес> материалы ОРД по факту проверочной закупки, изобличающие Дудова А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. (том № л.д. 9)
постановлением от 9 ноября 2013 года о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени ФИО39, который распространяет наркотики в <адрес>.(том № л.д. 7)
протоколом личного досмотра от 9 ноября 2013 года закупщика (под псевдонимом ФИО40) ФИО41 у которого ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 11)
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и специальной обработки денежных купюр, в ходе которого были осмотрены и сделаны светокопии денежных купюр в сумме 2000 рублей одна купюра номиналом 1000 рублей, серии «ВЗ 3081076», две купюры номиналом 500 рублей каждая, номера и серии «№».(л.д. 12-13)
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомашины «Мазда-626» № РУС, в которого ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 14)
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи закупщиком (под псевдонимом Тайсон) Золотаревым Ю.В. двух свертков из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри, приобретенных у Дудова А.Ю. за 2000 рублей. (л.д. 16)
протоколом личного досмотра Дудова А.Ю, у которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон NOKIA-5230 № с сим-картой «<данные изъяты>» № и 2000 рублей: 3 купюры – одна достоинством 1000 рублей: №, две достоинством 500 рублей: №№л.д. 15)
согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (лд 29) и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии (с учетом количества израсходованного на исследование) 3,78 грамма и 3,29 грамма в двух свертках, добровольно выданное закупщиком ФИО44 является наркотическим средством – растительного происхождения – каннабисом (марихуана) (л.д. 101-104)
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанные заключения, изложенные в них выводы, суд признаёт достоверными, а сами заключения – допустимыми доказательствами, поскольку заключения даны высококвалифицированными специалистами, а вывод являются мотивированными.
протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: 2 свертков с находящимися внутри наркотическими средствами - марихуана, добровольно выданных закупщиком Золоторевым Ю.М. 09 ноября 2013 года; сотового телефона № с сим-картой «<адрес>» №; 3 купюр: – одна достоинством 1000 рублей: № две достоинством по 500 рублей№ в ходе производства личного досмотра у Дудова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, признанных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественными доказательствами. (л.д. 113-116, 117)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственную часть ОП-8 УМВД России по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным ОП-8 УМВД России по <адрес> капитаном полиции А.АФИО45 и проведено в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6,11,13,15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.
Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Факт совершения Дудовым А.Ю. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере наше свое подтверждение.
Виновность Дудова А.Ю. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля ФИО46 данных на предварительном следствии (л.д. 144-146), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что, он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по <адрес>, в настоящее время состоит в группе по незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя ФИО48. на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательств, он провел обыск по месту жительства Дудова А.Ю. по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, в ходе которого на территории указанного домовладения в сарае в присутствии понятых и жены Дудова А.Ю. ФИО47. в период времени с 20 час 01 мин. до 20 час. 50 мин была обнаружена трехлитровая банка, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, серо – зеленого цвета. Данная банка была изъята, о чем был составлен протокол обыска.
Из показаний свидетелейФИО50ФИО50л.д. 150-152) и ФИО49, (л.д. 153-155), данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 20 часов 50 минут присутствовали при проведении обыска в жилище Дудова А.Ю. по адресу: <адрес>, поселок <адрес> <адрес> в качестве понятых. В ходе обыска также присутствовала хозяйка дома ФИО51 В ходе обыска в их присутствии на территории домовладения в хозяйственной пристройке на полу была обнаружена стеклянная банка, в которой находилось сухое вещество, серо-зелёного цвета, растительного происхождения.
Свидетель ФИО52, суду пояснила, что 11 ноября 2013 года в период времени с 20 часов по 20 часов 50 минут в их жилище по адресу: <адрес>, поселок Б. <адрес> <адрес> в её присутствии проводился обыск. В ходе обыска в присутствии понятых на территории домовладения в хозяйственной пристройке на полу была обнаружена стеклянная банка, в которой находилось сухое вещество, серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которая была изъята.
Сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с показаниями подсудимого, а также с установленными судом обстоятельствами дела.
Объективно виновность подсудимого Дудова А.Ю. подтверждается письменными доказательствами:
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> в хозяйственной пристройке на полу была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. (лд. 67-69)
заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой в высушенном состоянии 94,45 гр, изъятое в ходе обыска по месту жительства Дудова А.Ю, находящееся в трехлитровой банке, является наркотическим средством – растительного происхождения – каннабис (марихуана). (л.д. 94-97)
протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: 3 литровой банки, с находящимся в ней наркотическим средством – марихуана, весом 94,45 гр, изъятой в ходе обыска по мету жительства Дудова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; признанного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественным доказательством (л.д. 113-116, 117)
Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу, факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств Дудовым А.Ю. в значительном размере без цели сбыта нашел свое подтверждение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Дудова А.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, поскольку действия подсудимого носили неоконченный характер, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории значительного.
Действия подсудимого Дудова А.Ю. по факту хранения наркотических средств судквалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ,как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку действия подсудимого носили оконченный характер, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории значительного.
При назначении наказания Дудову А.Ю. суд в соответствии по ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым Дудовым А.Ю. относятся к категории особо тяжких преступлений и небольшой тяжести.
Подсудимый Дудов А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является участником боевых действий, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и позволяющими при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, назначить Дудову А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Дудов А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.
Оснований для освобождения Дудова А.Ю. от наказания за совершенные преступления не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Лёвину С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Дудовым А.Ю. преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
При этом суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Дудова А.Ю, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДУДОВА ФИО53 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ
По ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет,
По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы сроком на 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Дудову Александру Юрьевичу окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дудову А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Дудову А.Ю. исчислять с 11 ноября 2013 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 свертка с находящимися внутри наркотическими средствами - марихуана, весом 3,78 гр. и 3,29 гр.; 2). 3 литровую банк, с находящимся в ней наркотическим средством – марихуана, весом 94,45 гр,. хранящихся в комнате вещественных доказательств в ОП-8 УМВД России по <адрес>– уничтожить; сотовый телефон NOKIA-5230 № с сим-картой «<данные изъяты>» №, хранящийся в комнате вещественных доказательств в ОП-8 УМВД России по <адрес>, передать по принадлежности Дудову А.Ю, либо другому доверенному лицу осужденного; 2000 рублей: 3 купюры – одна достоинством 1000 рублей: №, две достоинством 500 рублей: №, хранящихся в комнате вещественных доказательств в ОП-8 УМВД России по <адрес> – передать по принадлежности в распоряжение оперативной службы ОУР ОП № Управления МВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе представить на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: