Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 18 апреля 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,
при секретаре Филиновой З.Н.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Приморского края Майдановой О.В.,
подсудимого Барсукова М.А.,
защитника Новикова О.Ю., представившего удостоверение № 1913 и ордер № 104 от 11 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Барсукова М. А., родившегося <Дата> в <адрес> края, проживающего по адресу:<адрес>, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, трудоспособного, без определённых занятий, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащейся под стражей с 25 февраля 2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков М.А. <Дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь в 20 метрах от <адрес> в <адрес> края, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего гражданину М.В., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и заранее распределили роли таким образом, что неустановленное следствием лицо должно было удерживать М.В., тем самым подавлять его волю к сопротивлению, а Барсуков М.А. в последующем должен был открыто похитить чужое имущество, принадлежащее М.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленное следствием лицо, выполняя свою часть преступного сговора, находясь в указанном ранее месте и в указанный период времени, подойдя к М.В., применило насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что обхватило М.В. рукой за шею, таким образом лишив возможности свободного передвижения и тем самым подавляя волю к сопротивлению последнего, повело его к ожидающему в стороне Барсукову М.А., который в свою очередь, выполняя свою часть преступного сговора, выхватив из рук, открыто похитил у М.В. мобильный телефон марки «FLY» модель <данные изъяты> стоимостью 990 рублей, с находящейся внутри SIМ - картой с абонентским номером 89841544138, не представляющей ценности для потерпевшего и картой памяти емкостью 1 Gb, не представляющей ценности для потерпевшего, и в последующем в целях окончательного подавления воли к сопротивлению М.В., Барсуков М.А. совместно с неустановленным следствием лицом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, начал наносить удары кулаками в область головы, причинив побои, тем самым окончательно подавив волю к сопротивлению М.В., и сняв с последнего, открыто похитил куртку стоимостью 4500 рублей и находящиеся в куртке деньги в сумме 5000 рублей.
В результате преступных действий Барсукова М.А. совместно с неустановленным следствием лицом, потерпевшему М.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10688 рублей.
После совершения противоправных действий Барсуков М.А. совместно с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Барсуков М.А. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 7 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено во время ознакомления с материалами дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Барсукова М.А. правильно квалифицированы по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Барсукову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, который в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление Барсукова М.А. и на условия его жизни, отрицательную характеристику личности подсудимого.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимого и раскаянье в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.
Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому Барсукову М.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск, по уголовному делу, не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барсукова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФназначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Барсукову М.А. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Барсукова М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, то есть до 03 мая 2014 года, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно –исполнительной инспекцией дни и часы, трудоустроится в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу и работать на протяжении всего условного осуждения, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Барсукову М.А., в виде содержания под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Барсукова М.А., взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на имя М.В., справки о присвоении ИНН физическому лицу М.В., мобильный телефон марки «FLY» модель <данные изъяты>, полис обязательного медицинского страхования на имя М.В. хранящиеся у потерпевшего М.В., оставить потерпевшему М.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Приморского краевого суда через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А.Бестфатор