Приговор от 15 мая 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Дело № 1-131/2014
 
         ПРИГОВОР
 
         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск         15 мая 2014 года
 
        Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Щелканова А.А.,
 
    подсудимого Козлова Е.Ю.,
 
    защитника Ксенофонтова А.П., удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Стариковой Н.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Козлова Е.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
        1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ изменен постановлением Кежемского районного суда<адрес> – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
 
        2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ изменен постановлением Кежемского районного суда - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ – к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
             УСТАНОВИЛ:
 
        Козлов Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Козлов Е.Ю., Марков Г.В. и Евлампьев А.А., находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки.
 
        В ходе распития спиртного между Козловым Е.Ю. и Евлампьевым А.А. возникла ссора. В этот момент у Козлова Е.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Евлампьеву А.А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
 
        Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Козлов Е.Ю., находясь в зальной комнате (<данные изъяты> вышеуказанной квартиры, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Евлампьеву А.А., безразлично относясь к последствиям своих действий в виде причинения ему смерти, стал наносить множественные удары руками по голове Евлампьева А.А. Когда Евлампьев А.А. от полученных ударов упал, Козлов Е.Ю. придавил его сверху к полу, опершись коленом своей ноги в область его таза, после чего нанес множественные удары руками по голове, шее и корпусу тела потерпевшего. В этот момент Марков Г.В. стал оттаскивать Козлова Е.Ю. от Евлампьева А.А. Однако, после того, как Козлов Е.Ю. встал с Евлампьева А.А., он, продолжая реализовывать свой умысел, стал наносить своими ногами множественные удары по голове и телу Евлампьева А.А. В этот момент Евлампьев А.А. вскочил и побежал к выходу из комнаты. Однако Козлов Е.Ю. догнал Евлампьева А.А. и нанес ему удар рукой в лицо, в результате чего Евлампьев А.А. снова упал на пол. После этого, Козлов Е.Ю. умышленно нанес Евлампьеву А.А. множественные удары ногами по голове, шее и корпусу тела потерпевшего.
 
        После причинения телесных повреждений потерпевшему, Козлов Е.Ю. с места преступления скрылся.
 
        Своими действиями Козлов Е.Ю. причинил Евлампьеву А.А. телесные повреждения в виде:
 
        - закрытой тупой травмы шеи, включающей в себя: перелом щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с развитием отека гортани с сужением просвета голосовой щели, перелом правого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи; указанная травма относится к критериям, характеризующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной-следственной связи с наступившей смертью;
 
        - закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей в себя:
разгибательные переломы 3-4 ребер по передней подмышечной линии
справа, сгибательный перелом 4-го ребра по средней ключичной линии
справа, разгибательные переломы 4,5,7,8,9,10,11 ребер по средней
подмышечной линии слева, с разрывами пристеночной плевры и ткани
легкого в области переломов 4-5 ребер, сгибательный перелом 6-го ребра по
средней ключичной линии слева, разгибательные переломы 7-10 ребер между
лопаточной и околопозвоночной линиями слева; левосторонний
гемопневмоторакс со сдавлением легкого, подкожную эмфизему грудной
клетки слева; кровоподтек на передней стенки грудной клетки по срединной
линии с переходом на левую половину передней стенки грудной клетки и
частично правую; 13 кровоподтеков на левой боковой стенки грудной клетки; указанная травма относится к критериям, характеризующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной-следственной связи с наступившей смертью;
 
        - закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на верхнелатеральной поверхности правых височной, теменной и лобной долей, в области левой затылочной доли, на базальной поверхности левой височной доли, в области правого лобного полюса, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом в скуловую, щечную, лобную, теменную и височную области справа, ушибленную рану в лобной области справа, ушибленную рану в теменной области справа, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом в скуловую, щечную, лобную, височную, теменную и заушную области слева, на фоне которого в лобной, щечной областях и на наружной поверхности левой ушной раковины ссадина; пять ссадин в теменной области слева с переходом в левую лобную область, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы; - данная травма в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит; определить степень тяжести вреда здоровью в отношении данной травмы не представляется возможным, так как не известен ее исход и не имеется клинических данных; однако, если бы данная закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных субарахноидальных кровоизлияний сопровождалась общемозговыми, очаговыми и стволовыми симптомами, то она квалифицировалась бы как тяжкий вред здоровью;
 
        - перелома носовых костей с ушибленной раной на спинке носа,
кровоподтека и четырех ушибленных ран на верхней губе слева,
кровоподтека и двух ушибленных ран на верхней губе с внутренней стороны
справа, двух ушибленных ран на нижней губе справа и слева; - данные
телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят; определить тяжесть вреда в отношении данных повреждений не представляется возможным в виду неясности исхода вреда причиненного здоровью; ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при ранах губы составляют 7-14 дней, при переломах костей носа со смещением 25-40 дней; срок временной нетрудоспособности, не превышающий 21 сутки, отнесен к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья; кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как вред здоровья легкой тяжести; срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки, отнесен к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья; длительное расстройство здоровья квалифицируется как вред здоровья средней тяжести;
 
        - ссадины в области кончика носа, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, трех кровоподтеков на задней поверхности правого коленного сустава, двух кровоподтеков на задней и внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, двух кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на фоне одного из которых расположены две ссадины, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в области пястья с переходом на проксимальную фалангу второго пальца, на фоне которого в проекции четвертой пястной кости три ссадины, пяти кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтека на задней поверхности левого плеча в нижней трети с переходом на заднюю поверхность локтевого сустава, девяти кровоподтеков на задней и внутренней поверхности левого предплечья на всем протяжении, трех кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, между первой и второй пястными костями, ссадины в левой подвздошной области, ссадины в поясничной области слева; - данные телесные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
        Смерть Евлампьева А.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени после получения повреждений в результате сочетания закрытой тупой травмы шеи и закрытой тупой травмы грудной клетки.
 
        Подсудимый Козлов Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме. Об обстоятельствах произошедшего суду показал, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он, Марков, Верховод, по предложению последнего пришли в квартиру потерпевшего. К тому моменту они уже были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного в квартире Евлампьева они с Марковым стали бороться, это было не серьезно, они шутили. Вскоре Верховод ушел. Когда закончилось спиртное, он спросил у Евлампьева, есть ли у него ещё, тот ответил, что нет. Он ему не поверил, полагая, что Евлампьев соврал. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого потерпевший ударил его в лицо, это его разозлило, и он стал наносить множественные удары кулаками обеих рук по голове Евлампьева. Сколько именно нанес ударов, не помнит. От полученных ударов Евлампьев упал на пол, он подошел к Евлампьеву, придавив его сверху, сел на него и стал наносить удары кулаками и локтями рук по лицу, голове, шее и телу Евлампьева. Сколько именно нанес ударов, не помнит. Марков стал оттаскивать его от Евлампьева. Когда он (Козлов) встал на ноги, то нанес потерпевшему еще несколько ударов ногами по голове и телу. В какой-то момент Евлампьев подскочил и побежал к выходу из комнаты, однако он его догнал и нанес удар кулаком по лицу, от которого тот упал. После этого, он нанес еще несколько ударов ногами по голове, шее и телу Евлампьева. Когда они с Марковым уходили из дома Евлампьева, последний был жив, он видел, как тот дышит, убивать его не хотел. Полагает, что все произошло по причине того, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот день на нем (Козлове) была футболка желтого цвета. Когда они с Марковым ушли, Евлампьев оставался лежать на полу возле выхода из комнаты, в которой они пили. Марков удары Евлампьеву не наносил. Обнаруженные у него (Козлова) на руках телесные повреждения могли возникнуть в результате ударов, которые он наносил Евлампьеву, кровь на одежду и обувь Маркова могла попасть в тот момент, когда тот оттаскивал его (Козлова) от Евлампьева.
 
        Кроме собственного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, она нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
 
        Показаниями потерпевшего Евлампьева А.А. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал из дома, отец оставался с Босых, который ночевал у них, они выпивали. Каких-либо телесных повреждений у отца на тот момент не было. Домой он вернулся около 18-19 часов, отец лежал в зале на полу, голова была опухшая, он был сильно избит, в доме все было раскидано. Он побежал к соседке, попросил вызвать полицию и скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врач сказал, что отец умер. Отец выпивал, но спиртным не злоупотреблял.
 
        Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что погибший Евлампьев ее бывший муж, они разведены около 20 лет, может охарактеризовать его как человека спокойного, не конфликтного, не общительного, замкнутого, выпивал, но не злоупотреблял алкоголем, круг его общения был ограниченный, проживал с сыном. Последний раз видела его в июле 2013 года, о его смерти узнала от сына.
 
        Показания свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он пришел к своему знакомому Евлампьеву, у которого проживал последние две недели. В комнате находились: Евлампьев, Марков, Верховод, Козлов. Последний внезапно подскочил, схватил его за куртку в районе грудной клетки и начал высказывать ему претензии по поводу его присутствия. Он понял, что Козлов находится в состоянии опьянения, был сильный запах алкоголя, на табуретке стоял алкоголь. В этот момент к ним подбежал Марков и оттащил Козлова. После этого он ушел из дома Евлампьева. Около 20 часов 00 минут он проходил мимо дома Евлампьева, увидел автомобили сотрудников полиции. О смерти Евлампьева узнал от его сына. Козлова может охарактеризовать, как агрессивного человека, спосбного спровоцировать конфликт, драку. Марков спокойный, неконфликтный, слабохарактерный (том 1 л.д.65-68).
 
        Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Козловым и с Марковым, пошли распивать спиртные напитки на <адрес>. В квартире последнего Марков с Козловым начали ругаться, он их успокоил, еще выпили по несколько стопок, посидели минут 30. Когда последние вновь стали ругаться, ему это надоело, и он ушел. Сколько точно было время, не помнит. Он не понял, из-за чего возник конфликт между Марковым и Козловым, они свалились на пол, барахтались. В квартире, после его ухода, остались Козлов, Марков и Евлампьев, при этом каких-либо телесных повреждений на лицах тех, кто остался, он не видел.
 
        Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов она находилась во дворе дома, когда заметила двух молодых людей, которые вышли из ограды дома Евлампьева, и пошли в сторону <адрес>. У одного из них, подсудимого, были светлые волосы, у другого темно-русые. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, шли, шатались. Затем она ушла на соседнюю улицу к своей матери, когда вернулась, примерно между 18-19 часами, на дороге стоял автомобиль сотрудников полиции, сын погибшего сообщил, что его отца убили.
 
        Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что она проживает в <адрес>1. Погибший проживал со своим сыном напротив, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 00 минут она с дочерью и внуком ехали с дачи. В районе <адрес> <адрес> по <адрес> она увидела двух молодых людей. Один из парней - подсудимый, был со светлыми волосами, а второй с темными волосами. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, шатались, поддерживали друг друга. У подсудимого Козлова были руки в крови, а у второго парня кровь была на лице. На подсудимом была одета футболка желтого цвета и олимпийка, на другом парне - темный спортивный костюм. Видела парней на расстоянии 1,5-2 метра. Молодые люди просто стояли, удары друг другу не наносили. Когда они с дочерью остановились около дома и стали разгружать вещи, парни постояли около дома по <адрес>, и зашли в ограду дома, пробыли там не больше 5 минут, затем вышли, стояли около ограды, разговаривали. Позже, когда она вышла на улицу, их уже не было. Примерно около 18 часов 00 минут прибежал сын Евлампьева, попросил вызвать скорую помощь и полицию, она вызвала. По приезду скорой помощи, врач сказал, что Евлампьев умер.
 
        Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она со своей матерью - Савкиной и с сыном ехали от родственников. Заехали к матери домой по <адрес> Проезжая, видели двух молодых людей, которые стояли на дороге. Один парень был в футболке желтого цвета, которая была в крови, поверх футболки на нем была одета олимпийка черного цвета, руки у него также были в крови. Проехав мимо парней, она подъехала к дому по <адрес>, стали разгружать вещи из машины, в этот момент парни зашли во двор дома напротив дома матери по <адрес>. Парни были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по походке, они поддерживали друг друга. Когда она приехала домой, около 19 часов, ей позвонила мама и сказала, что Евлампьев умер.
 
        Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что Козлова знает с детства как спокойного, отзывчивого человека. ДД.ММ.ГГГГ она тоже была в состоянии алкогольного опьянения. Козлов и сын пришли домой пьяные, сразу легли спать, а минут через 20-30 приехали сотрудники полиции, сообщили, что убили человека. Были ли на одежде Маркова и Козлова, когда те пришли домой, пятна бурого цвета, не помнит, на ботинках были. В ходе обыска в квартире в печке была обнаружена желтая футболка Козлова, которая была в крови.
 
        Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение по розыску лиц, причастных к совершению преступления в отношении Евламьева, труп которого был обнаружен с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес> На месте происшествия была получена информация, что лица, которые могут быть причастны к преступлению, проживают по адресу <адрес>. По указанному адресу были обнаружены Козлов и Марков. У Козлова руки были в крови, у Маркова на подошвах обуви также была кровь. Последние были доставлены в отдел полиции, где, в дежурной части, им было проведено освидетельствование, в ходе которого у Козлова и Маркова сделаны смывы с рук вещества бурого цвета; описана одежда, в которой они находились; имеющиеся у них на тот момент телесные повреждения. По полученной информации, один из парней, которые выходили из ограды дома потерпевшего, и у которого руки были в крови, был одет в футболку желтого цвета. В ходе обыска в квартире, где были задержаны последние, в печке была обнаружена футболка желтого цвета со следами крови.
 
        Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что знаком с Козловым с детства, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру погибшего Евлампьева его с Козловым пригласил Верховод. Они сидели, выпивали водку, выпили одну бутылку. Сколько по времени сидели не помнит, что происходило после того, как выпили бутылку водки, не помнит. Когда распивали спиртное у Евлампьева, никаких конфликтов не было, была ли драка, не помнит.
 
        Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он проснулся в летней кухне, расположенной в ограде <адрес>, зашел в квартиру, где спал Козлов, разбудил его и предложил употребить спирт. Они выпили спирт, какое количество не помнит, после чего он пошел в <адрес>. Когда снова пришел в <адрес>, с Козловым был Верховод, который принес бутылку спирта. Они немного выпили. Верховод предложил пойти на соседнюю улицу, сказал, что там можно посидеть, выпить, на что он и Козлов согласились. Они пошли по направлению к <адрес>, при этом, сколько было время, он не знает, так как часов и сотового телефона у него не было. Они пришли к <адрес>, Верховод постучал в окно, и из калитки ограды вышел Евлампьев А.А. Верховод познакомил их, они зашли в дом, в комнату, расположенную слева от входа в квартиру. Верховод, Козлов и Евлампьев сели на диван, он - на стул рядом с диваном, перед диваном стоял стул, на котором поставили спирт и стаканы. Выпивали они около часа, затем он и Козлов стали бороться (в шутку), после чего Верховод сказал: «Ну вас!» и ушел. Они остались втроем в вышеуказанной квартире. Сидели, выпивали, при этом Козлов и Евлампьев сидели на диване, Козлов справа от Евлампьева, а он сидел на стуле возле дивана. Примерно через 10-15 минут, после того как ушел Верховод, между ФИО2 и Евлампьевым возник конфликт, в ходе которого Козлов начал наносить удары Евлампьеву. Козлов начал бить кулаками по лицу Евлампьева, при этом нанес ему не менее 10 ударов. Последний в это время пытался защищаться. Наносил ли Евлампьев удары Козлову, он не знает, так как не видел. После этого, он не знает как, но Евлампьев оказался на полу, на спине, ногами к дивану, головой к дальнему левому углу комнаты. Козлов сел на живот Евлампьеву и стал наносить удары кулаками, локтями по голове последнему. Как именно сидел Козлов, он не помнит. Он попытался оттащить Козлова от Евлампьева, в результате чего Козлов встал на ноги и стал наносить удары ногами по голове и телу Евлампьева, при этом последний не сопротивлялся. В какой-то момент Евлампьев встал на ноги и попытался убежать, но Козлов догнал его возле выхода из комнаты и ударил его. Чем именно и куда Козлов ударил Евлампьева, он не видел, после удара последний сразу же упал на пол. После того, как Евлампьев упал на пол, Козлов еще несколько раз ударил его ногами. Куда именно и сколько раз, он не помнит. Он удары Евлампьеву ни руками, ни ногами не наносил, а наоборот оттаскивал Козлова от него, когда тот наносил удары Евлампьеву. Кровь, которая была обнаружена у него на одежде, попала туда в тот момент, когда он пытался оттащить Козлова от Евлампьева, хватал руками Козлова за тело, прижимая к себе, в результате чего его одежда была испачкана кровью, которая была на руках у Козлова. Последующие события он помнит плохо, но ему кажется, что после того, как Козлов перестал наносить удары Евлампьеву, они ушли домой. Второй раз они в дом не заходили. Как они дошли домой, он не помнит. Его разбудили сотрудники полиции в <адрес>, и увезли в отдел полиции № Одет он был в черные шорты, а также в серо-зеленую кофту в черную полоску. Из одежды, в которую был одет Козлов ДД.ММ.ГГГГ, он запомнил только желтую футболку, на передней части которой имеется надпись: «Мужик всегда прав». Он запомнил данную футболку, так как раньше он также носил ее (том 1, л.д.46-49, том 2 л.д. 146-149).
 
        Показания свидетеля Маркова в ходе предварительного следствия суд признает достоверными, поскольку они достаточно полные, логически последовательны, в большей своей части согласуются с показаниями подсудимого в судебном заседании, а также материалами дела.
 
        Так, в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Козлова, последний, в присутствии защитника, указал место, время и способ причинения телесных повреждений Евлампьеву, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. 28 по <адрес>, нанес телесные повреждения Евлампьеву, при этом продемонстрировав свои действия по нанесению ударов потерпевшему на манекене (том 2, л.д. 12-22).
 
        Показания подсудимого Козлова, свидетеля - очевидца произошедшего Маркова о количестве и локализации ударов, которые подсудимый наносил потерпевшему, объективно подтверждаются заключением медицинской судебной экспертизы о наличии у Евлампьева телесных повреждений в виде:
 
            - закрытой тупой травмы шеи, включающей в себя: перелом щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с развитием отека гортани с сужением просвета голосовой щели, перелом правого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи; указанная травма относится к критериям, характеризующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной-следственной связи с наступившей смертью;
 
        - закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей в себя:
разгибательные переломы 3-4 ребер по передней подмышечной линии
справа, сгибательный перелом 4-го ребра по средней ключичной линии
справа, разгибательные переломы 4,5,7,8,9,10,11 ребер по средней
подмышечной линии слева, с разрывами пристеночной плевры и ткани
легкого в области переломов 4-5 ребер, сгибательный перелом 6-го ребра по
средней ключичной линии слева, разгибательные переломы 7-10 ребер между
лопаточной и околопозвоночной линиями слева; левосторонний
гемопневмоторакс со сдавлением легкого, подкожную эмфизему грудной
клетки слева; кровоподтек на передней стенки грудной клетки по срединной
линии с переходом на левую половину передней стенки грудной клетки и
частично правую; 13 кровоподтеков на левой боковой стенки грудной клетки; указанная травма относится к критериям, характеризующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной-следственной связи с наступившей смертью;
 
        - закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на верхнелатеральной поверхности правых височной, теменной и лобной долей, в области левой затылочной доли, на базальной поверхности левой височной доли, в области правого лобного полюса, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом в скуловую, щечную, лобную, теменную и височную области справа, ушибленную рану в лобной области справа, ушибленную рану в теменной области справа, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом в скуловую, щечную, лобную, височную, теменную и заушную области слева, на фоне которого в лобной, щечной областях и на наружной поверхности левой ушной раковины ссадина; пять ссадин в теменной области слева с переходом в левую лобную область, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы; - данная травма в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит; определить степень тяжести вреда здоровью в отношении данной травмы не представляется возможным, так как не известен ее исход и не имеется клинических данных; однако, если бы данная закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных субарахноидальных кровоизлияний сопровождалась общемозговыми, очаговыми и стволовыми симптомами, то она квалифицировалась бы как тяжкий вред здоровью;
 
        - перелома носовых костей с ушибленной раной на спинке носа,
кровоподтека и четырех ушибленных ран на верхней губе слева,
кровоподтека и двух ушибленных ран на верхней губе с внутренней стороны
справа, двух ушибленных ран на нижней губе справа и слева; - данные
телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят; определить тяжесть вреда в отношении данных повреждений не представляется возможным в виду неясности исхода вреда причиненного здоровью; ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при ранах губы составляют 7-14 дней, при переломах костей носа со смещением 25-40 дней; срок временной нетрудоспособности, не превышающий 21 сутки, отнесен к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья; кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как вред здоровья легкой тяжести; срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки, отнесен к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья; длительное расстройство здоровья квалифицируется как вред здоровья средней тяжести;
 
        - ссадины в области кончика носа, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, трех кровоподтеков на задней поверхности правого коленного сустава, двух кровоподтеков на задней и внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, двух кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на фоне одного из которых расположены две ссадины, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в области пястья с переходом на проксимальную фалангу второго пальца, на фоне которого в проекции четвертой пястной кости три ссадины, пяти кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтека на задней поверхности левого плеча в нижней трети с переходом на заднюю поверхность локтевого сустава, девяти кровоподтеков на задней и внутренней поверхности левого предплечья на всем протяжении, трех кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, между первой и второй пястными костями, ссадины в левой подвздошной области, ссадины в поясничной области слева; - данные телесные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
        Все обнаруженные при производстве судебно-медицинской экспертизы повреждения, являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области их расположения.
 
        Согласно судебно-химическому исследованию, в крови трупа Евлампьева обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 промилле, в моче 2,6 промилле, что расценивается как алкогольное опьянение средней степени.
 
        Смерть Евлампьева наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени после получения повреждений в результате сочетания зарытой тупой травмы шеи и закрытой тупой травмы грудной клетки (том 1, л.д. 164-180).
 
        Из показаний медицинского судебного эксперта ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что после ознакомления с протоколом проверки показаний на месте с участием Козлова, эксперт пояснил, что образование телесных повреждений, обнаруженных при производстве медицинской судебной экспертизы трупа Евлампьева, не исключаются при обстоятельствах, указанных Козловым при проверке показаний на месте. Образование всех телесных повреждений в комплексе, обнаруженных при производстве медицинской судебной экспертизы трупа Евлампьева, в результате падения с высоты собственного роста, не возможно. Не исключается, что все телесные повреждения, обнаруженные при производстве медицинской судебной экспертизы трупа Евлампьева, образовались в один и тот же короткий промежуток времени, а именно не более 30 минут - 1 час к моменту наступления смерти (том 1, л.д. 182-185).
 
        Нанесение множественных ударов кулаками и ногами в жизненно-важные части тела (голову, грудь), с достаточной силой, свидетельствует о том, что Козлов осознавал, что его действиями может быть причинен вред здоровью потерпевшего любой тяжести, в том числе и тяжкий.
 
        Показания потерпевшего, свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой, и объективно подтверждаются материалами дела.
 
        Так, протоколом осмотра и фототаблицей к нему установлено место совершения преступления по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО7 на полу в комнате № (зальной), с признаками насильственной смерти; обстановка в комнате нарушена: одежда разбросана, стулья перевернуты; на ковре обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1, л.д. 15-27).
 
        В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: кофта шерстяная со следами вещества бурого цвета с трупа Евлампьева; штаны с трупа Евлампьева; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ковра; марлевый тампон с контрольным смывом с ковра (том 1, л.д. 15-27).
 
        Из чистосердечного признания Козлова следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного у него и Евлампьева возник конфликт, в ходе которого он избил Евлампьева, после ушел, а Евлампьев остался лежать в своей квартире; написано собственноручно, без морального и физического давления (том 1, л.Д.237).
 
        В судебном заседании, после оглашения чистосердечного признания, подсудимый подтвердил, что оно написано собственноручно, без какого-либо морального и физического давления.
 
        В ходе проведенного освидетельствования Козлова, на марлевый тампон произведен смыв вещества бурого цвета с правой и левой руки, а также контрольный смыв с правой и левой руки (том 1, л.д.83).
 
        Согласно протоколу обыска, по месту проживания Козлова обнаружена и изъята футболка желтого цвета со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 88-92).
 
        Согласно протоколу выемки, у Козлова изъяты мужские спортивные штаны черного цвета (том1, л.д. 98-102).
 
        В ходе проведенного освидетельствования у Маркова, имеющего ссадины на левом запястье, ссадины на фалангах правой и левой руки, ссадины на обоих локтях, ссадина на правой лопатке и ссадина на шее, на марлевый тампон произведен смыв с правой и левой руки, а также контрольный смыв с правой и левой руки (том 1, л.д.85).    
 
        Согласно протоколу выемки, у Маркова изъяты спортивные шорты черного цвета и серо-зеленая кофта в черную полоску, кроссовки серого цвета, с белыми полосками по бокам.(том 1, л.д. 112-116, л.д. 119-123).
 
        Изъятое в ходе осмотра места происшествия, в ходе освидетельствования подозреваемого Козлова и свидетеля Маркова, в ходе выемки у Козлова и Маркова, в ходе обыска в квартире, где был задержан Козлов, осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т.1 л.д.134-142).
 
        Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у подсудимого обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на руках, давностью 7-10 суток ко времени проведения экспертизы и могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1, л.д.158-159).
 
        Суд приходит к выводу о том, что ссадины на руках Козлова могли образоваться в результате нанесения им руками и локтями ударов потерпевшему, что подтверждается как показаниями самого подсудимого в судебном заседании, в ходе проверки показаний на месте, так и показаниями свидетеля Маркова в ходе предварительного следствия.
 
        Согласно заключению биологической судебной экспертизы на футболке желтого цвета и на спортивных штанах черного цвета Козлова, а также на шортах и на кофте серо-зеленого цвета в черную полоску Маркова, установлено наличие крови человека. Происхождение крови в двух следах на футболке Козлова, в трех следах на спортивных штанах Козлова, а также в одном следе на шортах Маркова и трех следах на кофте Маркова, не исключается от Евлампьева, от Козлова и Маркова кровь произойти не могла (том 1, л.д.201-215).
 
        По заключению биологической судебной экспертизы, на смывах с рук Козлова и Маркова, с ковра в комнате по <адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным (том 1, л.д.220-226).
 
        По заключению трасологической судебной экспертизы на предметах одежды Козлова (штанах и футболке) обнаружены следы вещества похожего на кровь в виде двух капель, брызг и помарок.
 
        Капли, обнаруженные на передней поверхности футболки, образовались в результате свободного падения вещества следа из источника сверху вниз на следовоспринимающую поверхность (например, с рук, окрашенных данным веществом).
 
        Брызги, обнаруженные в верхней части переда и на рукавах футболки, образовались в результате разбрызгивания вещества следа из источника преимущественно под прямым углом к следовоспринимающей поверхности (например, при ударах по скоплению вещества следа, стряхивании предмета(ов), окрашенного веществом следа).
 
        Помарки на передних и задних половинах штанов; на передней половине, слева на спинке и рукавах футболки - образовались в результате контактных взаимодействий следовоспринимающих участков с ограниченной поверхностью предмета(ов), окрашенной веществом следа, например, одежда, предметы вещной обстановки, окрашенные веществом следа и т.п. (том 2, л.д. 160-172).
 
        Согласно заключению биологической судебной экспертизы на кроссовках Маркова обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Евлампьева (том 1, л. д. 190-196).
 
        Согласно заключению трасологической судебной экспертизы на кофте, шортах и кроссовках Маркова имеются следы вещества, похожего на кровь, являющиеся брызгами и помарками.
 
        Брызги, имеющиеся на кофте (спереди) и левой полупаре кроссовок, образованы в результате попадания вещества следа из источника на следовоспринимающую поверхность.
 
        Ввиду отсутствия определенной топографии обнаруженных следов, обусловленного их малым количеством и частичной утратой при проведении биологического исследования, установить механизм их образования, не представляется возможным.
 
        Помарки образованы в результате контакта следовоспринимающих участков с поверхностью предмета (предметов), окрашенного веществом следа, например предметы вещной обстановки, одежды потерпевшего, подозреваемого и т.п. (том 2, л.д. 177-188).
 
        Указанные экспертные заключения о характере и локализации следов вещества, похожего на кровь, на одежде Козлова и Маркова, объективно подтверждают показания последних о том, что именно подсудимый наносил множественные удары по голове и телу потерпевшего, причинив телесные повреждения, в том числе, от которых наступила его смерть, Марков же ударов потерпевшему не наносил, а пытался оттащить Козлова от потерпевшего.
 
        Постановлением следователя СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Маркова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (том 2, л.д. 153-155).
 
        Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что избиение потерпевшего Евлампьева совершено только Козловым, каких-либо фактических данных о причастности к этому иных лиц, не имеется.
 
        Доводы Козлова о том, что телесные повреждения потерпевшему он стал наносить после того, как последний в словесной ссоре нанес ему удары по лицу, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        Так, в ходе производства медицинской судебной экспертизы на лице и голове Козлова, действительно, обнаружено изменение цвета кожи в виде бледно-розового пятна на голове, как следствие заживления ссадины, давностью 10-15 суток ко времени проведения экспертизы (том 1, л.д. 158-159).
 
        Учитывая, что события преступления имели место быть ДД.ММ.ГГГГ, а медицинская судебная экспертиза Козлову проводилась ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что указанные телесные повреждения были получены Козловым до совершения преступления, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Указанное объективно подтверждается пояснениями Козлова в ходе производства медицинской судебной экспертизы о том, что ДД.ММ.ГГГГ малознакомый мужчина ударил его деревянной палкой по голове два раза (том 1, л.д. 159).
 
        Кроме того, непосредственный очевидец преступления - Марков отрицает факт и нанесения Евлампьевым ударов Козлову.
 
        Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, Козлов хроническими психическими расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает, выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное злоупотреблением алкоголя; во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного конфликтной ситуацией с потерпевшим и простым алкогольным опьянением, данное эмоциональное состояние не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение (том 1, л.д.231-235).
 
        Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд считает их достаточными для вывода о виновности Козлова в совершении инкриминируемого деяния и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
        В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого вменяемым, поскольку с учетом выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, наличие чистосердечного признания, которое суд признает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительные характеристики; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; состояние его здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
        Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку наказание не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать принципу справедливости, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
        Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения его целей, в связи с чем, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
        При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), суд полагает необходимым применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
        Отбывание наказания Козлову следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
        Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
            Козлова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Козлову Е.Ю. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
        Срок наказания по настоящему приговору исчислить с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
        Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с ковра и контрольный смыв с ковра в комнате № (зальной); кофту шерстяную серого цвета со следами вещества бурого цвета и штаны с трупа Евламьева А.А.; смывы с правой и левой руки Козлова Е.Ю.; марлю - контроль к смывам с рук Козлова Е.Ю.; футболку желтого цвета, штаны, футболку темно-синего цвета и кроссовки Козлова Е.Ю.; смывы с правой и левой руки свидетеля ФИО6; кофту, шорты и кроссовки ФИО6; - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю, - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
        Судья         Е.В. Шлейхер