Приговор от 17 февраля 2014 года №1-13(1)/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13 (1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
17 февраля 2014 года                                                                                              г.Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 
    при секретаре Симакиной С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,
 
    подсудимого Шичанина Д.С.,
 
    защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шичанина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Шичанин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    25 ноября 2013 года около 21 часа Шичанин Д.С. из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в дом к ФИО1, проживающей по адресу <адрес> совершить хищение принадлежащих ей денег.
 
    Осуществляя свой преступный умысел Шичанин Д.С. в вышеуказанный день около 22 час 30 мин, взяв с собой деревянную палку, пришел по указанному выше адресу. Реализуя задуманное, Шичанин Д.С. подошел к оконной раме дома, выставил стекло и открыл дверь, подпертую изнутри палкой. После чего Шичанин Д.С. незаконно проник на веранду дома и прошел к двери, ведущей в сени, закрытой изнутри на задвижку. Затем Шичанин Д.С. подошел к оконному проему, ведущему в сени, выставил оконное стекло и при помощи найденной проволоки открыл задвижку на двери. С преступными намерениями Шичанин Д.С. незаконно проник в сени, и решил пройти в жилые комнаты, но в это время ФИО1 вышла в сени. Шичанин Д.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, с целью устранения препятствия на своем пути и не желая быть узнанным ФИО1, используя деревянную палку, применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, два раза ударил ее палкой по голове. Когда ФИО1 упала, Шичанин Д.С. незаконно проник в комнату, где спала ФИО1, и из-под перины на кровати открыто похитил денежные средства в сумме 62700 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шичанина Д.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 62700 рублей, физический вред в виде двух ссадин теменной области волосистой части головы слева.
 
    В судебном заседании подсудимый Шичанин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Шичанин Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Шичанина Д.С. по п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, подсудимый Шичанин Д.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание ШичанинаД.С., в деле не имеется.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности суд находит возможным не назначать Шичанину Д.С. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Шичанина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Шичанина Д.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию два раза в месяц.
 
    Меру пресечения Шичанину Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства денежные средства в сумме 62550 рублей оставить у потерпевшей ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья           И.Н.Конышева