Приговор от 25 июня 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года             город Заозерный
 
        Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Никитенко Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Львовой-Груздевой С.И.,
 
    подсудимого Нечепуренко А.В.,
 
    защитника – адвоката Куприенко М.А., представившей удостоверение № 1477 и ордер № 079856,
 
    при секретаре Лупановой В.Ю.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НЕЧЕПУРЕНКО АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нечепуренко А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
    Нечепуренко А.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем ИП ФИО6 и являясь материально ответственным лицом, согласно заключенному с ним трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ г., инструкции по сбору и хранению ежедневной выручки до сдачи в кассу для торговых представителей от ДД.ММ.ГГГГ г., должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ г., обязан был регулярно посещать торговые точки по своему маршруту, получать от клиентов по доверенности ИП ФИО6 денежные средства за реализованную продукцию, ежедневно сдавать денежную наличность за день, в связи с чем на Нечепуренко А.В,, согласно договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ была возложена материальная ответственность за вверенное ему имущество и денежные средства.
 
        В неустановленные следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Нечепуренко А.В. возник умысел на хищение чужого имущества – вверенных ему денежных средств, путем присвоения. Нечепуренко А.В., преследуя корыстную цель, действуя в рамках единого умысла, решил обособить полученные им от контрагентов ИП ФИО6 денежные средства и обратить их в свою пользу. В период с 10.09.2013г. по 27.09.2013г. денежные средства, полученные в торговых точках за ранее поставленный ИП ФИО6 товар в размере 115326 рублей 04 копейки в кассу ИП ФИО6 не сдал, чем совершил присвоение вверенного ему имущества:
 
    11.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/771, 23/772 от 11.09.2013г. получил:
 
    в магазине «Фаворит» ИП ФИО7, по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 3574 рублей 50 копеек от представителя магазина ФИО8;
 
    в магазине «Шнапс» ООО «Лоран», по адресу: "<адрес>, денежные средства в размере 1754 рублей 77 копеек от представителя магазина ФИО9
 
    12.09.20.13 г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/780, 23/789, 23/790 от 12.09.2013г. получил:
 
    в магазине «Буфет Триада» ИП ФИО10, по адресу:<адрес> т. Бородино <адрес>, денежные средства в размере 1846 рублей 13 копеек от ИП ФИО10;
 
    в магазине-кафе «Медея» ИП ФИО11, по адресу:<адрес>1, денежные средства в размере 4000 рублей от ИП ФИО12;
 
    в магазине-кафе «Медея» ИП ФИО11, по адресу:<адрес>1, денежные средства в размере 2113 рублей 20 копеек от ИП ФИО12.
 
    16.09.2013г. в дневное время, Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/806, 23/808 от 16.09.2013г. получил:
 
    в магазине «Яр» ИП ФИО13, по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 1000 рублей от представителя магазина ФИО14;
 
    в магазине «Снежинка» ИП ФИО15, по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 1500 рублей от представителя магазина ФИО16.
 
    17.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть., порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенности № от 17:09.2013г. получил:
 
    в магазине трасса «Екатерина» ИП ФИО27, по адресу:<адрес> «а» денежные средства в размере 1000 рублей от представителя магазина ФИО17
 
    18.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6: за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/824, 23/827, 23/831; 23/833, 23/835 от 18.09.2013г. получил:
 
    в магазине «Фаворит» ООО «Фаворит», по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 2500 рублей от представителя магазина ФИО8;
 
    в магазине «Орхидея» ООО «Орхидея», по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 2005 рублей 88, копеек от представителя магазина ФИО18;
 
    в магазине «Минимаркет Тале» ООО «Тале», по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 2269 рублей 24 копейки от представителя магазина ФИО19;
 
    в магазине «Уралочка» ООО «Уралочка», по адресу:<адрес> «а», денежные средства в размере 3000 рублей от директора ООО «Уралочка» ФИО20;
 
    в магазине «У Галины» ИП ФИО21, по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 1930 рублей 20 копеек от ИП ФИО21
 
    20.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/842, 23/843, 23/845, 23/846, 23/847 от 20.09.2013г. получил:
 
    в магазине «Фаворит» ООО «Фаворит», по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 3224 рублей 55 копеек от представителя магазина ФИО8;
 
    в магазине «Снежинка» ИП ФИО15, по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 1500 рублей от представителя магазина ФИО16,
 
        - в павильоне «Привокзальный» ИП ФИО22, по адресу:<адрес> «а», пом. № денежные средства в размере 2100 рублей 64 копейки от представителя магазина;
 
        - в магазине «Гермес» ИП ФИО23, по адресу:<адрес> денежные средства в размере 4445 рублей 96 копеек от представителя магазина ФИО24;
 
    в магазине «Гермес» ИП ФИО23, расположенном по адресу:<адрес> денежные средства в размере 7767 рублей 18 копеек от представителя магазина ФИО24
 
        22.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенности № от 22.09.2013г. получил:
 
    в магазине-кафе «Медея» ИП ФИО12, по адресу:<адрес>1, денежные средства в размере 3233 рублей 86 копеек от ИП ФИО12
 
    23.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/854, 23/860 от 23.09.2013г. получил:
 
    в магазине «Уралочка» ООО «Уралочка», по адресу:<адрес> «а», денежные средства в размере 2628 рублей 36 копеек от директора ООО «Уралочка» ФИО20;
 
    в магазине «Снежинка» ИП ФИО15, по адресу:<адрес> денежные средства в размере 2000 рублей от представителя магазина ФИО16
 
    24.09.2013г. в дневное время, Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/872, 23/873 от 24.09.2013г. получил:
 
    - в магазине «Продукты» ИП ФИО25, по адресу:<адрес> «а», денежные средства в размере 4740 рублей 40 копеек от представителя магазина ФИО26;
 
    в магазине трасса «Екатерина» ИП ФИО27, по адресу:<адрес> «а», денежные средства в размере 1000 рублей от представителя магазина ФИО28
 
    25.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/879, 23/880 от 25.09.2013г. получил:
 
    в магазине «Юбилейный» ООО «Виктория», по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 2000 рублей от директора ООО «Виктория» ФИО29;
 
    в магазине «Шнапс» ООО «Лоран», по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 2000 рублей от представителя магазина ФИО30
 
    26.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6: за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№. 23/884, 23/886, 23/887, 23/888, 23/890 от 26.09.2013г. получил:
 
    . - в магазине «Магнат» ИП ФИО31, по адресу:<адрес> «а», денежные средства в размере 2167 рублей 20 копеек от представителя магазина ФИО32;
 
    в магазине «Рябинка» ООО «Талс», по адресу:<адрес> «а», денежные средства в размере 2179 рублей 75 копеек от представителя магазина;
 
    в магазине «Визит» ООО «Визит», по адресу:<адрес> «б», денежные средства в размере 2074 рублей 69 копеек от представителя магазина ФИО33;
 
    в магазине «Тале 3» ООО «Талс», по адресу:<адрес> «а» денежные средства в размере 2263 рубля 81 копейка от представителя магазина;
 
    в магазине «Снежинка» ИП ФИО15, по адресу:<адрес>, денежные средства в размере 1013 рублей 77 копеек от представителя магазина ФИО16
 
    27.09.2013г. в дневное время Нечепуренко А.В., выполняя свои обязанности по трудовому договору, то есть порученное ему работодателем ИП ФИО6 задание, а именно: получение денежных средств ИП ФИО6 за ранее поставленный в магазины товар, а также на основании доверенностей №№ 23/895,23/896,23/897,23/900 от 27.09.2013г. получил:    
 
    в киоске «Маяк» ИП ФИО34, по адресу;<адрес> «б» денежные средства в размере 2659. рублей 66 копеек от представителя магазина ФИО35;
 
    - в павильоне «Привокзальный» ИП ФИО22, по адресу:<адрес> «а», пом. № 1, денежные средства в размере 4586 рублей 03 копейки от представителя магазина;
 
    в магазине-кафе «Медея» ИП ФИО12, по адресу:<адрес>1, денежные средства в размере 3233 рублей 86 копеек от ИП ФИО12;
 
    - в кассе ООО ПКФ «Типэк», по адресу:<адрес>, мкр. Стахановский, 12 денежные средства в размере 30012 рублей 40 копеек в кассе ООО ПКФ «Типэк».
 
    В дальнейшем присвоенными денежными средствами Нечепуренко А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО6 материальный ущерб в размере 115326 рублей 04 копейки.
 
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нечепуренко А.В. свою вину полностью, от дачи показаний отказался, не отрицает, что он присвоил установленную следствием сумму, с суммой иска согласен.
 
         Однако на предварительном следствии он пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал торговым представителем в ИП ФИО6,В,, с ним был заключен трудовой договор и договор полной материальной ответственности. В его обязанности входило сбор заявок на товар в торговых точках <адрес> и <адрес>, данные заявок он передавал в телефонном режиме в <адрес>, экспедитор с водителем завозили товар по торговым точкам, а он в течение 14 дней, должен был собрать денежные средства в торговых точках, за реализованный товар, оставив там доверенность, выписанную на его имя ИП ФИО6, дающую право на получение денежных средств. Доверенности он заполнял сам и у него оставался корешок, в котором он мог указать любую сумму, полученную за реализованный товар. Денежные средства он сдавал в офис <адрес>. В процессе работы он понял, что контроль за движением денежных средств осуществляется слабо, и у него возник умысел на присвоение денежных средств. Денежные средства он начал присваивать с сентября 2013 года, последний раз собирал денежные средства ДД.ММ.ГГГГ и больше на работу не пошел. С актами сверок по торговым точкам и результатами ревизии он согласен. Показания оглашены в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т.2 л.д.151-155, 164-168).
 
            Его показания подтверждаются - протоколом явки с повинной, из которого следует, что Нечепуренко А.В. в 2013 году, работая в должности торгового представителя ИП ФИО6, присваивал себе собранные денежные средства /т. 1 л.д. 176/.
 
    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
        - показаниями представителя потерпевшего ФИО36 данными на предварительном следствии, где он пояснял, что 23.11.2012г. между ИП ФИО6 и Нечепуренко А.В. были заключены трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также ФИО44 был ознакомлен с должностной инструкцией, инструкцией по сбору и хранению ежедневной выручки до сдачи в кассу для торговых представителей. Нечепуренко А.В. был принят на должность торгового представителя. При получении денежных средств, торговый представитель оставляет контрагенту доверенность, в которой сам прописывает сумму полученных денежных средств, дату получения денежных средств, наименование торговой точки. Нечепуренко А:В. обслуживал торговые точки, которые находились в <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. Нечепуренко А.В. не вышел на работу и перестал отвечать на телефонные звонки, в связи с чем было принято решение о проведении актов сверок взаиморасчетов со всеми контрагентами, которых обслуживал Нечепуренко А.В. При проверке установлено, что Нечепуренко А.В. собрал с контрагентов и не сдал в кассу предприятия денежные средства в сумме 115326 рублей 04 копейки. Показания оглашены с согласия сторон (т.1 л.д.198-202);
 
        - показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии, где он пояснял, что он работает в должности начальника отдела продаж у ИП ФИО6 В его должностные обязанности входит обучение и контроль за работой торговых представителей по своевременной сдаче выручки, участие в проведении актов сверок взаиморасчетов, работа по заключению договоров с клиентами. 23.11.2012г. между ИП ФИО6 и Нечепуренко А.В. были заключены трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также ФИО44 был ознакомлен с должностной инструкцией, инструкцией по сбору и хранению ежедневной выручки до сдачи в кассу для торговых представителей. Нечепуренко А.В. был принят на должность торгового представителя. Нечепуренко А.В. обслуживал торговые точки, которые находились в <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. Нечепуренко А.В. не вышел на работу, перестал отвечать на телефонные звонки. Сначала ФИО44 в телефонном режиме сообщал, что он собрал денежные средства и везет их, чтобы сдать в кассу. После этого, ФИО44 отключил сотовый телефон. В связи с этим было принято решение о проведении актов сверок взаиморасчетов со всеми контрагентами, которых обслуживал Нечепуренко А.В. При проверке было установлено, что Нечепуренко А.В. собрал с контрагентов и не сдал в кассу предприятия денежные средства в сумме 115326 рублей 04 копейки. Показания оглашены с согласия сторон (т. 2 л.д.5-6);
 
        - показаниями свидетеля ФИО38, данными на предварительном следствии, где она поясняла, что работает в должности бухгалтера у ИП Леоновой в офисе в <адрес>. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерской документации, в том числе проведение актов сверок взаиморасчетов с контрагентами ИП ФИО6 Для реализации продукции ИП ФИО6 использует услуги торговых представителей. 23.11.2012г. между ИП ФИО6 и Нечепуренко А.В. был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также Нечепуренко А.В. была подписана должностная инструкция, инструкция по сбору и хранению ежедневной выручки до сдачи в кассу для торговых представителей. Нечепуренко А.В. был принят на должность торгового представителя. Торговый представитель сдает денежные средства, полученные от контрагентов за реализованный товар в кассу предприятия в <адрес>. Если у торгового представителя нет возможности сдать денежные средства в кассу, то он отправляет их через отделение банка «Сбербанк». Когда денежные средства поступают на счет ИП ФИО6 через банк или через кассу предприятия, то эти суммы автоматически отображаются в программе «1С Бухгалтерия» и в программе сразу можно увидеть, когда и на какую сумму контрагенту был поставлен товар, а также когда от контрагента получены денежные средства за реализованный товар. Данная программа является точной, отображает все движения денежных средств, сбоев в программе быть не может. Когда в конце сентября 2013г. Нечепуренко А.В. перестал выходить на работу, то было принято решение о проведении сверки взаиморасчетов с контрагентами, которых обслуживал Нечепуренко А.В. В проведении ревизии участвовала она, менеджер по экономической безопасности ФИО36, начальник отдела продаж ФИО37 При помощи программы «1С Бухгалтерия» были распечатаны акты сверок взаиморасчетов между ИП ФИО6 и контрагентами, которых обслуживал Нечепуренко А.В. После этого Саркисян с распечатанными актами сверок взаиморасчетов проехал по всем контрагентам, которых обслуживал Нечепуренко А.В. При проверке было установлено, что Нечепуренко А.В. собрал с контрагентов и не сдал в кассу предприятия денежные средства в сумме 115326 рублей 04 копейки. Показания оглашены с согласия сторон (т. 2 л.д.3-4);
 
        - актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксированы результаты документальной ревизии от 01.10.2014г., согласно которой сумма присвоенных Нечепуренко А.В. денежных средств составляет 115326 рублей 04 копейки /т.1 л.д. 28-31/;
 
            - протокол выемки от 22.04.2014г., в ходе которого у представителя потерпевшего ФИО36 изъяты: копия трудового договора от 23.11.2013г. между ИП ФИО6 и Нечепуренко А.В.; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 23.11.2013г.: копия должностной инструкции от 23.11.2013г.; копия инструкции по сбору и хранению ежедневной выручки до сдачи в кассу для торговых представителей от 23.11.2013г.; копия приказа о приеме работника на работу от 23.11.2013г.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО13 м-н «Яр»; доверенность № от 16.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО7 кафе ИП ФИО7 м-н «Фаворит» по всем договорам; доверенность № от 11.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Уралочка»; доверенность № от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.0ГЛ Зг. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО15 «Снежинка»; доверенность № от 26.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 16.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 23.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО27 по магазину трасса «Екатерина»; доверенность № от 17.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 24.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Фаворит»; доверенность № 23/842. от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № 23/824. от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Лоран»; доверенность № от 11.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 25.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО23 «Гермес-2»; доверенность № от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО23; доверенность № от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период е 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО34; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО21; доверенность № от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО. «Виктория» м-н «Юбилейный» доверенность № от 25.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.l3 г. между ИП ФИО6 и ООО «Визит»; доверенность № от 26.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО31; доверенность № от 26.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО6 и ИП ФИО12; доверенность.№ от 12.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 12.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 22.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Орхидея» м-н «Орхидея»; доверенность № от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО22 п-он «Привокзальный»; доверенность № от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Талс»; доверенность № от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Талс»; доверенность № от 26.09.2013г. на имя Нечепуренко А-В.; акт сверки взаиморасчетов за период-с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Талс» Ленина; доверенность № от 26.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО25; доверенность № от 24.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. до 30.09.13г. между ИП ФИО6 и Типек ООО м-н «Типек» Типэк ООО база по всем договорам; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО10; доверенность № 12.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В. И протоколом осмотра документов от 24.04.2014г., в ходе которого осмотрены вышеуказанные документы /т.1 л.д. 212-213 т.2 л.д. 30-126/.
 
        Результаты документальной ревизии от 01.10.2014г. подтверждаются оглашенными с согласия сторон, в судебном заседании показаниями свидетелей:
 
            - ФИО14, работающей в магазине «Яр» по адресу:<адрес>, пояснившей, что при проведении сверки взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 16.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д. 216-217);    
 
        - ФИО20, работающей директором магазина «Уралочка», по адресу:<адрес>А, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 23.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 2628 рублей 36 копеек, а также по доверенности № от 18.09.2013г. получил от нее денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек которые в кассу своего предприятия не сдал (т.1 л.д. 218-219);
 
        - ФИО8, работающей продавцом в магазине «Фаворит», по адресу:<адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 11.09.2013г. ФИО44 по доверенности № получил от нее за ИП ФИО7 денежные средства в сумме 3574 рубля 50 копеек, за ООО «Фаворит» 18.09.2013г. по доверенности № - в сумме 2500 рублей и 20.09.2013г. по доверенности № - в сумме 3224 рубля 55 копеек,. ФИО44 в кассу своего предприятия указанные суммы денежных средств не сдал (т.1 л.д.220-221),
 
        - ФИО9, работающей продавцом в ООО «Лоран» в магазине «Шнапс», по адресу:<адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 11.09.2013г. ФИО44 по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 1754 рубля 77 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д.222-223);
 
            - ФИО22 имеющему павильон, по адресу: <адрес>А, пом. № 1, пояснившим, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 20.09.2013г. ФИО39 по доверенности № получил от них денежные средства в сумме 2100 рублей 64 копейки, а по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в сумме 4586 рублей 03 копейки которые в кассу своего предприятия не сдал (т.1 л.д. 224-225;
 
    - ФИО19 работающей продавцом в магазине ООО «Талс» по адресу: <адрес>,, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 18.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 2269 рублей 24 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д.226-227);
 
    - ФИО16 работающей продавцом у ИП ФИО15 в магазине «Снежинка» по адресу: <адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что ФИО44 по доверенности № от 16.09.2013г. получил денежные средства в сумме 1500 рублей 00 копеек, по доверенности № от 20.09.2013г. - 1500 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ - 1013 рублей 77 копеек, по доверенности № от 23,09.2013 г. -2000 рублей, но в кассу своего предприятия указанные суммы денежных средств не сдал (т.1 л.д.228-229);
 
    - ФИО30 работающее продавцом в ООО «Лоран», в магазине «Шнапс» по адресу: <адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д.230-231);
 
    - ФИО21, имеющей магазин «У Галины» по адресу: <адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 18.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 1930 рублей 20 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д. 232-233),
 
    - ФИО33, работающей продавцом в магазине «Визит» по адресу: <адрес>Б, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что денежные средства в сумме 2074 рубля 69 копеек Нечепуренко А.В. получил от нее 26.09.2013г. по доверенности № 23/887, но в кассу своего предприятия не сдал (т.1 л.д.234-235);.
 
    - ФИО24, работающей продавцом у ИП ФИО23, в магазине «Гермес» по адресу: <адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 20.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 4445 рублей 96 копеек, по доверенности № рублей 18 копеек, но в кассу своего предприятия указанные суммы денежных средств не сдал (т.1 л.д.236-237);
 
    - ФИО10, имеющей магазин «Буфет Триада» по адресу: <адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 1846 рублей 13 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 238-239);
 
    - ФИО40, занимающей сверкой взаиморасчетов с поставщиками продукции ООО «Талс», по магазинам: «Минимаркет Талс» по адресу: <адрес>, «Рябинка» по адресу: <адрес>А; «Талс 3» по адресу: <адрес> А., пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что Нечепуренко А.В. 18.09.2013г. по доверенности № от 18.09.20132г. получил в магазине «Минимаркет Талс» денежные средства в сумме 2269 рублей 24 копейки, по доверенности № от 26.09.2013г. получил в магазине «Рябинка» денежные средства в сумме 2179 рублей 75 копеек, и получил в магазине «Талс 3» по доверенности № от 26.09.2013г. денежные средства в сумме 2263 рубля 81 копейка, но в кассу своего предприятия указанные суммы денежных средств не сдал (т.1 л.д. 240-241);
 
    - ФИО12, имеющей магазин-кафе «Медея», по адресу: <адрес>1, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 12.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 4000 рублей 00 копеек, 12.09.2013г. по доверенности № рублей 20 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности № рубля 86 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности № рубля 86 копеек, но в кассу своего предприятия указанные суммы денежных средств не сдал (т.1 л.д.242-243);
 
    - ФИО28, работающей продавцом у ИП ФИО27, в магазине трасса «Екатерина» по адресу: <адрес>А, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 24.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д. 244-245);
 
    - ФИО17, работающей продавцом у ИП ФИО27, в магазине трасса «Екатерина» по адресу: <адрес>, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 17.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д.246-247);
 
    - ФИО26, работающей продавцом в магазине «Продукты» ИП ФИО25 по адресу: <адрес>А, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 24.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 4740 рублей 40 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д. 248-249);
 
    - ФИО18, работающей продавцом в магазине «Орхидея по адресу: <адрес>», пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 18.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 2005 рублей 88 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.1 л.д.250-251);
 
    - ФИО35, работающей продавцом у ИП ФИО34, в киоске «Маяк» по адресу: <адрес>Б, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 27.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 2659 рублей 66 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.2 л.д.1-2);
 
    - ФИО41, работающей главным бухгалтером в ООО ПКФ «Типэк», пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Нечепуренко А.В. по доверенности № получил в кассе ООО ПКФ «Типэк», расположенной по адресу:<адрес> мкр. Стахановский, 12 денежные средства в сумме 30012 рублей 40 копеек, но в кассу своего предприятия указанные суммы денежных средств не сдал (т.2 л.д. 8-9);
 
    - ФИО32, работающей бухгалтером у ИП ФИО31, по магазину Магнат» по адресу: <адрес>А, пояснившей, что сверкой взаиморасчетов с ИП Леоновой было установлено, что 26.09.2013г. Нечепуренко А.В. по доверенности № получил от нее денежные средства в сумме 2167 рублей 20 копеек, но в кассу своего предприятия их не сдал (т.2 л.д.10-11).
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, в судебном заседании не нашел своего подтверждения.
 
    Согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая является индивидуальным предпринимателем - ИП ФИО6, с основным видом деятельности оптовая торговля через агентов и дополнительными видами деятельности – оптовой и розничной торговлей продуктами питания, алкогольной продукцией и напитками, кондитерскими изделиями, хранением и складированием, состоит на регистрационном учете в налоговом органе в ИФНС по <адрес>.
 
    Также установлено, что потерпевшая занимается предпринимательской деятельностью на территории <адрес> и<адрес> с большим штатом сотрудников, что подтверждается показания ее представителя ФИО36, бухгалтера ФИО38, работника ИП ФИО37, а также показаниями подсудимого, который пояснил в суде, что только за один месяц он собирал выручку по своим торговым точкам более миллиона рублей.
 
    Доходы от предпринимательской деятельности никакими документами не подтверждены и основаны лишь на показаниях представителя потерпевшей ФИО36.
 
    А согласно представленной ФИО6 справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, ее доход за 2013 год составляет 1716500,24 рубля, т.е. ежемесячный доход 143042 рубля.
 
    Судом установлено, что похищенные денежные средства использовались потерпевшей в целях осуществления предпринимательской деятельности, и ущерб ей причинен как предпринимателю.
 
    По смыслу уголовного закона, хищение чужого имущества может квалифицироваться по признаку причинения значительного ущерба гражданину в тех случаях, когда предметом хищения является имущество, находящееся в собственности или владении граждан, за исключением имущества физических лиц - индивидуальных предпринимателей, используемого этими лицами в предпринимательской деятельности.
 
        Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое", значительным признается такой ущерб, который ставит потерпевшего – гражданина в целом в затруднительное материальное положение.
 
        Поскольку сведений о доходах ИП ФИО6 в материалах уголовного дела не имеется, ущерб причинен индивидуальному предпринимателю, похищенные средства использовались в предпринимательской деятельности, то суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, и считает, что квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, в действиях подсудимого отсутствует, т.к. материальный ущерб установленный судом не является для ИП ФИО6 значительным и судом квалифицированы его действия правильно по ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    Кроме этого, в деле имеется два приговора, вступившие в законную силу, где аналогичные действия квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает Нечепуренко А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, постоянную работу.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Вещественные доказательства:
 
    копию трудового договора от 23.11.2013г. между ИП ФИО6 и ФИО44
А.В.; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от
23.11.2013г.; копию должностной инструкции 'от 23.11.2013г.; копию инструкции
по сбору и хранению ежедневной выручки до сдачи в кассу для торговых
представителей от 23.11.2013г.; копию приказа о приеме работника на работу от
23.11.201Зг., которые хранятся в материалах уголовного дела, суд считает возможным оставить хранить в материалах уголовного дела;
 
    акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП Леонова
Н.В. и ИП ФИО13 м-н «Яр»; доверенность № от 16.09.2013г. на имя
Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г.
между ИП ФИО6 и ИП ФИО7 кафе ИП ФИО7 м-н
«Фаворит» по всем договорам; доверенность № от 11.09.2013г. на -имя
Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г.
между ИП ФИО6 и ООО «Уралочка»; доверенность №. 23/833. от
18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 23.09.2013г. на
имя• Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по
30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО15 Снежинка; доверенность №
23/890 от 26.09.2013г. на имя ФИО44. А.В.; доверенность. № от
20:09.201,3г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 16.09.2013г. на
имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 23.09.2013г. на имя ФИО44
А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП
ФИО6 и ИП ФИО27 трасса «Екатерина»; доверенность № от
17.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 24.09.2013г. на
имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по
 
    30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Фаворит»; доверенность № от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.'; доверенность № от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Лоран»; доверенность № от 11.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 25.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.: акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО23 Гермес-2; доверенность №•23/847 от 20.09.2013г. на имя ФИО44. А:В.; акт сверки взаиморасчетов за период с'01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО23; доверенность № от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО34; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов-за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП'ИП ФИО21; доверенность № от 18.09.2013г.. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Виктория» м-н «Юбилейный»; доверенность № от 25.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Визит» Бородино Ленина; доверенность № от 26.09.2013г: на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО31; доверенность № от 26.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с- 01.01.13г. -по 30.09.13г. между ИП Леонова-Н.В. и ИП ФИО12 ИП.; доверенность № от 12.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 12.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 22.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Орхидея» м-н «Орхидея»; доверенность № от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО22 п-он «Привокзальный»; доверенность № от 20.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов з,а период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и.ООО «Тале» Мира; доверенность № 2.3/831 от 18.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ООО «Тале» Ленина 54 «А»; доверенность № от 26.09.2013г. на имя ФИО42; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09ЛЗг. между ИП ФИО6 и ООО «Тале» Ленина; доверенность № от 26.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО25; доверенность '№ от 24.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП Леонова' Н.В. и Типек ООО м-н «Типек» Типэк ООО база по всем договорам; доверенность № от 27.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В.; акт сверки взаиморасчетов за период с 01.01.13г. по 30.09.13г. между ИП ФИО6 и ИП ФИО10; доверенность №'23/780 от 12.09.2013г. на имя Нечепуренко А.В., которые хранятся у представителя потерпевшего ФИО36, суд считает возможным оставить у представителя потерпевшего ФИО36.
 
        Гражданский иск ИП ФИО6 в сумме 115326,04 рубля подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нечепуренко Артема Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить приговор мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 01.04.2014 года и приговор мирового судьи судебного участка №129 в Уярском районе от 27.05.2014 года, и назначить окончательную меру наказания в виде исправительных работ по месту работы сроком на 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Нечепуренко А.В. в пользу ИП ФИО6 115326 руб. 04 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья:                      Л.Ф. Никитенко