Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 30 июля 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
при секретаре Паясовой А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е.,
подсудимого Ленского А. Б.,
защитника адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ленского А. Б., <данные изъяты>
<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ленский А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ленский А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Рутц Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую калитку зашел во двор, подошел к помещению летней кухни и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения летней кухни, откуда умышленно, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие Рутц Н.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступления причинил Рутц Н.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Ленский А.Б. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Ленского А. Б. по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Явку с повинной (л.д. 43-44), наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании п. п. «и» и «г» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 82, 85), на учете у врача психонарколога не состоит (л.д. 80), судимости не имеет (л.д. 78-79).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Ленским А.Б., на менее тяжкую.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, с учетом положений частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ленскому А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Ленскому А.Б.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ для достижения целей условного осуждения суд возлагает на осужденного исполнение обязанностей, учитывая при этом его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.
Меру пресечения Ленскому А.Б. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ленского А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ленскому А. Б., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Ленского А. Б. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.
Зачесть Ленскому А. Б. в срок отбытия наказания срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ленскому А. Б. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Горкушенко
Копия верна
Судья Т.А. Горкушенко