Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 18 июня 2014 года
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лисицы В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Сайкова С.С., защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сайкова Станислава Сергеевича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного в <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к военной службе>, ранее судимого: <сведения о прежней судимости>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 чя.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сайков С.С. совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
Сайков С.С. был осужден 16.11.2012 приговором <сведения о прежней судимости>. Осужденный Сайков С.С. с 01.10.2013 года отбывал наказание в Федеральном казенном учреждении «Колония - поселение №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области (ФКУ КП-3 УФСИН России по Московской области) расположенном по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, ул. Горького д. 40., и будучи предупрежденным по ст. 313 УК РФ об уголовной ответственности за побег из места отбывания лишения свободы, 23 февраля 2014 года примерно в 22 часа 00 минут самовольно покинул территорию ФКУ КП-3 УФСИН России по Московской области, перебравшись через оградительный забор в районе участка № 2 внутренней запретной зоны учреждения и продолжал скрываться от сотрудников УФСИН России по Московской области до 14 часов 00 минут 24 февраля 2014 года, когда был задержан в <адрес>
Подсудимый Сайков С.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 313 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы не превышающее 4 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сайкова С.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Сайкова С.С. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сайкова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого Сайкова С.С. по факту побега из колонии-поселения судом квалифицированы по ст.313ч.1УК РФ, поскольку он совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сайкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайкову С.С. учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении; положительную характеристику по месту жительства; материальное и семейное положение подсудимого; состояние здоровья подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
При таких обстоятельствах суд, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, приходит к выводу о назначении подсудимому Сайкову С.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения ему более мягких видов наказания, чем предусмотрено за данное преступление или условного осуждения суд считает невозможным.
При назначении срока или размера наказания подсудимому Сайкову С.С. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ, и правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Сайкову С.С. суд назначает с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору <сведения о прежней судимости>
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Сайкову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение преступления средней тяжести и ранее отбывал лишение свободы и совершил побег из мест лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайкова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить часть неотбытого наказания, назначенного <сведения о прежней судимости> и окончательно к отбытию назначить Сайкову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Сайкову С.С. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания 18 июня 2014 года.
В срок отбытия наказания осужденному Сайкову С.С. зачесть отбытие наказания в виде лишения свободы по приговору <сведения о прежней судимости> период с 01 октября 2013 года по 18 июня 2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать или отказаться от своего участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении им защитника судом, о чем он должен сообщить в своей жалобе или в отдельном ходатайстве.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица